2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Munin в сообщении #881296 писал(а):
Ой, чёрт, я готов мой пример снять. По крайней мере, он потребует экспонент-логарифмов или гиперболических функций, если вы с ними не знакомы, то можете не справиться.
На самом деле он элементарно решается алгеброй с помощью $\begin{pmatrix}a & b \\b & a\end{pmatrix} = b X + (a-b)E$, $X^2 = 2X$, но до этого еще надо додуматься и понять, что бином Ньютона тут работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 17:49 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Munin в сообщении #881296 писал(а):
И расскажите, что вы думаете про
$$\sqrt{\begin{pmatrix}a&b\\b&a\end{pmatrix}}$$ (здесь для упрощения укажу, что $0\ne a\ne\pm b\ne 0$).

Может вот так : $$\begin {pmatrix}
a^{n+1}+ab^n+nab^2 & na^2b+a^{n+1}+ab^n\\
ba^n+b^{n+1}+na^2b & nab^2+a^{n+1}+ab^n
\end{pmatrix}$$ ?? Я сделал в лоб по тому алгоритму.. (может где-то я опечатался, голова не варит уже)

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну ладно, как насчёт
$$\begin{pmatrix}1&a\\0&1\end{pmatrix}^n,\qquad\begin{pmatrix}1&a\\0&b\end{pmatrix}^n,\qquad\sqrt{\begin{pmatrix}\cos\alpha&-\sin\alpha\\\sin\alpha&\hphantom{-}\cos\alpha\end{pmatrix}}?$$

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 17:51 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Xaositect в сообщении #881315 писал(а):
На самом деле он элементарно решается алгеброй с помощью $\begin{pmatrix}a & b \\b & a\end{pmatrix} = b X + (a-b)E$, $X^2 = 2X$, но до этого еще надо додуматься и понять, что бином Ньютона тут работает.
Попроще можно: $aE+bX$, где $X^2=E$.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
fronnya в сообщении #881317 писал(а):
(может где-то я опечатался, голова не варит уже)
Значит, надо отдохнуть, а то мы Вас тут задачами закидали :)
И вообще, корни это сложно. Не парьтесь по поводу корней.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xaositect в сообщении #881320 писал(а):
Значит, надо отдохнуть, а то мы Вас тут задачами закидали :)
И вообще, корни это сложно. Не парьтесь по поводу корней.

Да, присоединяюсь ко всему. Не перегревайте моторчик, давайте ему отдохнуть. Через пару часов или на следующий день всё то же самое подуляжется, и покажется легче.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 18:08 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Munin в сообщении #881330 писал(а):
Через пару часов или на следующий день всё то же самое подуляжется, и покажется легче.

Именно об этом я и подумал.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 18:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Munin
Вы с корнями полегче; все таки в комплексной плоскости $\sqrt{z}$ двулистна, и если для матриц с положительными собственными значениями корень определяется однозначно (чтобы тоже имел положительные с.з.), то для остальных—увы. Т.е. в первом Вашем примере стоит наложить условие $а>|b|$. Кстати, последний Ваш пример лучше делать геометрически.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 19:04 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Red_Herring в сообщении #881367 писал(а):
Вы с корнями полегче; все таки в комплексной плоскости $\sqrt{z}$ двулистна, и если для матриц с положительными собственными значениями корень

Да пожалейте ж вы ребенка! :D Он передумает поступать. Изверги.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 20:45 
Заблокирован по собственному желанию


09/08/13

207
А есть какое-нибудь аналитическое выражение для корней из матрицы?

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 21:31 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Otta в сообщении #881370 писал(а):
Red_Herring в сообщении #881367 писал(а):
Вы с корнями полегче; все таки в комплексной плоскости $\sqrt{z}$ двулистна, и если для матриц с положительными собственными значениями корень

Да пожалейте ж вы ребенка! :D Он передумает поступать. Изверги.

Не передумаю) Поступаю на физфак, но эта информация ПОКА что для меня лишняя, не хочу хватать все подряд, а что-то одно, но с толком.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
fronnya в сообщении #881485 писал(а):
Поступаю на физфак, но эта информация ПОКА что для меня лишняя, не хочу хватать все подряд, а что-то одно, но с толком.


Так вот, изверг-садист это Munin; и с корнями от матриц пока не связывайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Red_Herring в сообщении #881367 писал(а):
Вы с корнями полегче; все таки в комплексной плоскости $\sqrt{z}$ двулистна, и если для матриц с положительными собственными значениями корень определяется однозначно (чтобы тоже имел положительные с.з.), то для остальных—увы.

Да ладно, он для любых неоднозначен. Меня интересовал как раз ответ в виде "любые решения уравнения $X^2=$ данная матрица". И я же не предложил вычислить корень, я предложил над ним подумать.

Red_Herring в сообщении #881367 писал(а):
Кстати, последний Ваш пример лучше делать геометрически.

Не спорю, но боюсь, fronnya пока ещё не знает, как.

-- 28.06.2014 23:54:01 --

ivvan в сообщении #881455 писал(а):
А есть какое-нибудь аналитическое выражение для корней из матрицы?

Только в том случае, если матрицу можно выразить в виде экспоненты от другой матрицы: если $A=e^B,$ то $\sqrt{A}=e^{(1/2)B}.$ А в виде экспоненты можно представить, кажется, невырожденные.

fronnya в сообщении #881485 писал(а):
Не передумаю) Поступаю на физфак, но эта информация ПОКА что для меня лишняя, не хочу хватать все подряд, а что-то одно, но с толком.

Я вам, кстати, рассказывал о примерах, полезных в физике (например, в квантовой механике). Red_Herring тоже говорит о вещах, полезных в физике (например, в уравнениях колебаний).

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 23:12 
Заблокирован по собственному желанию


09/08/13

207
Munin в сообщении #881540 писал(а):
Только в том случае, если матрицу можно выразить в виде экспоненты от другой матрицы: если $A=e^B,$ то $\sqrt{A}=e^{(1/2)B}.$ А в виде экспоненты можно представить, кажется, невырожденные.

Но это даёт только один корень. Или все корни получаются для разных представлений?

 Профиль  
                  
 
 Re: перемножить матрицы ( значок алгебраической суммы)
Сообщение28.06.2014, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11059
Hogtown
Munin в сообщении #881540 писал(а):
Только в том случае, если матрицу можно выразить в виде экспоненты от другой матрицы: если $A=e^B,$ то $\sqrt{A}=e^{(1/2)B}.$ А в виде экспоненты можно представить, кажется, невырожденные.


Разумеется можно, причем однозначно, но не при любых условиях. Вот для неотрицательного числа корень можно определять как решение квадратного уравнения, а можно рассматривать только неотрицательные корни. В первом случае корень неоднозначен.

Так же и для матриц: если у них собственные значения неотрицательны, то можно определить однозначно (в анализе предпочитают именно так). Есть еще секторальные матрицы (операторы). Если же определять, как решения уравнения, то неоднозначности лезут из всех щелей: например корень из $\begin{pmatrix} 1 &0 \\ 0 &2\end{pmatrix}$ имеет 4 значения, а вот из $\begin{pmatrix} 1 &0 \\ 0 &1\end{pmatrix}$ бесконечно много (включает все отражения). Munin недаром избегал вырожденные случаи.

Что касается через экспоненту, то в общем случае чур меня! изыди сатана! Дело в том, чтобы чтобы получить все "алгебраические" корни надо рассмотреть все представления в виде экспоненты, а в комплексной плоскости $\ln z$ бесконечнолистная функция. Т.е. таких представлений гораздо больше, чем корней.

Причем все это вылазит уже в размерности 2, а в более высоких размерностях все совсем плохо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group