2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Сказка релятивиста.
Сообщение23.11.2007, 19:24 
Заблокирован


04/11/07

54
Мне кажется, что действительная картина возникновения и существования Мироздания должна быть простой и доступной. Попытки постичь основы Мироздания только интеллектуально приводят к абсурду. Один из них - абсурдность сложения скоростей релятивистами, я привожу на примере воображаемого эксперимента. Может, пора остановить вакханалию в физике, начавшуюся в 1905 году? Начнём с малого. Если я ошибаюсь - опровергните.



..................Жил в космосе, на табуретке, комсомолец Петя. И находился в том же космосе, на расстоянии 3 000 000 км от Петиной табуретки космический маяк, который раз в неделю, по понедельникам, в полдень, вспыхивал яркой вспышкой синего цвета. И комсомолец Петя всегда заранее устраивался поудобнее на своей табуретке, чтобы наблюдать вспышку маяка. При расстоянии от Петиной табуретки до космического маяка в 3 000 000 км и при скорости света 300 000 км/сек, луч света проходил этот расстояние ровно за 10 секунд. Петя наблюдал вспышку маяка на протяжении многих лет, не одну сотню раз. И каждый раз, луч света от космического маяка до Петиной табуретки проходил ровно за 10 секунд.
И был у комсомольца Пети - друг, пионер Вася. И был пионер Вася релятивистом. И жил этот Вася недалеко, в 2 000 000 км от Пети и его табуретки, в противоположной стороне от маяка. Следовательно, расстояние от Васи до маяка, составляло 5 000 000 км. И была у пионера Васи скоростная табуретка, скорость которой была равна, 200 000 км/сек. И, для простоты рассуждений, могла эта табуретка набирать скорость и тормозить мгновенно, не причиняя вреда ни себе, ни Васе.
Часто пионер Вася, по понедельникам, прилетал в гости к своему другу, комсомольцу Пете. И пролетал он на своей табуретке расстояние 2 000 000 км ровно за 10 секунд. Так было сотни раз, на протяжении многих лет. И каждый раз Васина табуретка пролетала это расстояние ровно за 10 сек. Табуретка Васи тормозила рядом с табуреткой Пети. Они пили чай, а затем, ближе к обеду, устраивались поудобнее, и ровно в полдень до них, от маяка, как всегда, за 10 секунд, долетал яркий искрящийся луч, которым они любовались. И ничто не менялось ни в их жизни, ни в Природе, ни в её Законах. Но вот, однажды, совершенно СЛУЧАЙНО, пионер Вася отправился в гости к Пете как раз в то время, когда вспыхнул космический маяк. Т.е. Васина табуретка вместе с Васей начала движение в направлении к Петиной табуретке, абсолютно одновременно (совершенно случайно) с лучом света, который при вспышке маяка так же направился к Пете.
И как всегда, и Вася и луч света маяка достигли до Пети ровно за 10 сек, преодолев в общей сложности расстояние 5 000 000 км. Т. е. при относительной скорости Васиной табуретки и луча света - 500 000 км/сек. Просто Васина табуретка не знала, что ей навстречу движется луч света. Поэтому, и только поэтому как всегда, Васина табуретка долетела до Пети ровно за 10 сек, и как всегда, со скоростью 200 000 км/сек. Точно так же и луч света маяка не знал о том, что ему навстречу движется Вася и его табуретка, поэтому и луч света также долетел до Пети, как всегда, за 10 сек, и как всегда, со скоростью 300 000 км/сек! А, Пете, честно говоря, было всё равно - кто, когда, откуда и в каком направлении движется, будь это перед ним или за его спиной. Видимо, только поэтому, по причине взаимного неведения участников движения, законы Природы и были сохранены в соответствии, что принято называть , «здравым смыслом»!
А Петя, увидев одновременное появление своего друга и луча света маяка, воскликнул: «Вася, привет, вовремя ты прибыл, красивая вспышка была, правда»? «Какая вспышка»? не понимая о чём речь, ответил Вася. Как какая? Удивился Петя. Как всегда, от маяка, синего цвета! Извини, Петя, но вспышки, скорее всего, ещё не было. Если бы она была, то я бы её точно заметил. Петя удивлённо посмотрел на Васю и спросил: « Вася, у тебя с головой всё в порядке»? Но тут Вася вдруг закричал: «Да вот же она вспышка»!............. Петя посмотрел на чёрное небо, усыпанное звёздами, и спросил. Какая вспышка, Вася? Как какая, с маяка! Петя странно посмотрел на Васю и сказал: «Вася, ты что, идиот? - Та вспышка была несколько секунд назад, одновременно с тобой, а следующая будет только через неделю»! Вася загадочно улыбнулся, посмотрел на друга и сказал: «Петя, я не идиот, я релятивист»! Да, - подумал Петя, релятивист звучит более корректно.


Это отрывок из моей статьи, идущий в постскриптуме под названием "Идиотизм, как основное условие в понимании и восприятии принципов релятивизма". Статья называется "Парадокс вечного двигателя". Опубликую в "Мембране". Если суровые модераторы позволят - и тут тоже.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2007, 21:05 
Заблокирован


23/01/06

586
Спасибо! Посмеялся от души.
А квантовиков с их принципом "неопределённости", как можно назвать поприличнее?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.11.2007, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Красиво излагаете :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2007, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Stinger писал(а):
А Петя, увидев одновременное появление своего друга и луча света маяка, воскликнул: «Вася, привет, вовремя ты прибыл, красивая вспышка была, правда»? «Какая вспышка»? не понимая о чём речь, ответил Вася. Как какая? Удивился Петя. Как всегда, от маяка, синего цвета! Извини, Петя, но вспышки, скорее всего, ещё не было.


Гы-гы-гы! Давно так не смеялся. А ещё что-нибудь в таком роде есть? Публикуйте скорее. Все релятивисты со смеху подохнут, и Ваша теория победит!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2007, 12:24 
Заблокирован


04/11/07

54
Большое спасибо за отзывы. Только вот не могу понять - издеваетесь или серьёзно? Если в описанном мною воображаемом эксперименте нет изъяна с точки зрения классической физики, то это означает, что первый гвоздь в гроб релятивизма вбит уудачно?

Но тогда у меня возникает другой вопрос! Примерами релятивистского сложения скоростей забиты чуть ли не все учебники по физике. То, что скорость света никак не может превышать 300 000 км/сек - один из постулатов ТО, один из столбов, на котором ТО жиждется. Но как говорится - на каждого мудреца довольно простоты.

Простой ,описанный выше, воображаемый эксперимент показывает несостоятельность постулата ТО о постоянстве скорости света. Более того. Из этого опровержения следуют и другие, не менее важные выводы, подробно описанные в моей статье "Парадокс вечного двигателя". Пока я дам некоторые выводы из этой статьи.

1. На основании некоторых других воображаемых экспериментов, я пришёл к выводу о природе Гравитации на основе движения, всасывания эфира гравитационными точками. ДИНАМИЧЕСКАЯ ЭФИРНАЯ ГРАВИТАЦИЯ.

2. А раз эфир - среда распространения электромагнитных волн и на ЭМВ после показа несостоятельности релятивистского сложения скоростей автоматом распространяется классическое сложение скоростей, то автоматом вытекают следующие выводы:

а) Красное смещение - процесс распространения эфира во всасываемом материей эфире и является результатом сложения и вычитания скоростей неподвижно расположенного приёмника и ЭМВ, распротраняющейся либо в направлении течения эфира к приёмнику (фиолетовое смещение), либо против течения эфира к приёмнику (красное смещение).

б) Эффект Доплера автоматически объясняется классической физикой - сложением и вычитанием скоростей. Отражающий ЭМВ объект при приближении к излучателю сокращает отражаемую длину волны, увеличивая частоту. А при удалении наоборот, удлиняет длину отражаемой волны, снижая частоту отражённого сигнала.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2007, 14:22 
Заблокирован


23/01/06

586
Stinger писал(а):
Большое спасибо за отзывы. Только вот не могу понять - издеваетесь или серьёзно? Если в описанном мною воображаемом эксперименте нет изъяна с точки зрения классической физики, то это означает, что первый гвоздь в гроб релятивизма вбит уудачно?

Но тогда у меня возникает другой вопрос! Примерами релятивистского сложения скоростей забиты чуть ли не все учебники по физике. То, что скорость света никак не может превышать 300 000 км/сек - один из постулатов ТО, один из столбов, на котором ТО жиждется. Но как говорится - на каждого мудреца довольно простоты.

Простой ,описанный выше, воображаемый эксперимент показывает несостоятельность постулата ТО о постоянстве скорости света. Более того. Из этого опровержения следуют и другие, не менее важные выводы, подробно описанные в моей статье "Парадокс вечного двигателя". Пока я дам некоторые выводы из этой статьи.

1. На основании некоторых других воображаемых экспериментов, я пришёл к выводу о природе Гравитации на основе движения, всасывания эфира гравитационными точками. ДИНАМИЧЕСКАЯ ЭФИРНАЯ ГРАВИТАЦИЯ.

2. А раз эфир - среда распространения электромагнитных волн и на ЭМВ после показа несостоятельности релятивистского сложения скоростей автоматом распространяется классическое сложение скоростей, то автоматом вытекают следующие выводы:

а) Красное смещение - процесс распространения эфира во всасываемом материей эфире и является результатом сложения и вычитания скоростей неподвижно расположенного приёмника и ЭМВ, распротраняющейся либо в направлении течения эфира к приёмнику (фиолетовое смещение), либо против течения эфира к приёмнику (красное смещение).

б) Эффект Доплера автоматически объясняется классической физикой - сложением и вычитанием скоростей. Отражающий ЭМВ объект при приближении к излучателю сокращает отражаемую длину волны, увеличивая частоту. А при удалении наоборот, удлиняет длину отражаемой волны, снижая частоту отражённого сигнала.


Какие могут быть издевательства, ежели никто и никогда не измерил ни скорости распространения грав. взаимодействия, ни скорости распространения электрического поля, (не т.н. электромагнитного, а именно электрического и именно в вакууме).
Абсурдность ограничения скорости распространения всех взаимодействий в природе скоростью света прослеживается на примере движения звёзд, находящихся на периферии спиральных галактик: звезда движется непрямолинейно в каждый момент времени, а информация о её движении идёт до центра масс галактики десятки и сотни световых лет?!
Пользуясь представившейся возможностью, предлагаю провести эксперимент по измерению скорости распространения эл. поля в вакууме.
Опыт несложный, и провести его в лаборатории ведущего вуза страны не составит особого труда.
Всем известна т.н. лампа дневного света (длинная стеклянная трубка с нанесённым на её внутреннюю поверхность люминофором и парами ртути внутри этой трубки).
Предлагаю изготовить вакуумный триод из стеклянной трубы длиной 1 м.
И по задержке отклика анодного тока, после подачи отпирающего импульса на сетку этого триода, можно будет определить скорость распространения эл. поля в вакууме.
Если, как говорят господа релятивисты, скорость не будет превышать скорости света, т.е. 300 000 000 м/сек, то время задержки отклика анодного тока составит ок. 3 нсек, которое при современном уровне развития техники не составит труда измерить.
Лет 15-20 назад задержки сигналов в 2-3 нсек мне доводилось измерять ещё советским осциллографом С1-65. Предвидя возмущенные возгласы оппонентов о том, что на разгон электронов требуется время, попрошу их ответить на вопрос: как расстояние между катодом и анодом ЭВП и величина анодного напряжения влияют на частотную характеристику ЭВП?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2007, 15:40 


10/03/07

473
Москва
Дорогой Stinger!

Я попробую объяснить Вам, над чем так смеется Someone. Дело в том, что Ваш друг Вася --- комсомолец, то есть релятивист молодой и неопытный. Вы не объяснили подробно, как он пришел к описанным Вами выводам. Но поскольку я тоже релятивист, только, в отличие от Васи, уже давно вышел из комсомольского возраста, то я, как мне кажется, могу восстановить васино рассуждение и указать ошибку. Она достаточно стандартна для молодых неопытных комсомольцев-релятивистов.

Вася слыхал о замедлении времени и сокращении длины, кроме того, как истый релятивист он считает себя неподвижным. Поэтому он считает, что это Петя несется к нему на своей табуретке. Однако путь занимает у Пети не 10 секунд, а меньше (при указанной скорости --- примерно в 0.943 раза). Вася объясняет это сокращением расстояния (во столько же раз). Естественно, в той же пропорции сокращается и расстояние от Васи до маяка (в момент вспышки), однако несокращенное расстояние с точки зрения Васи равно 5 000 000 км. Поскольку Петя начинает приближаться к Васе одновременно со вспышкой, свету никак не успеть догнать Петю: сначала к Васе подлетает Петя на табуретке, а затем --- импульс света от маяка. Так?

Ошибка Васи в том, что он забыл про относительность одновременности. Это только с точки зрения Пети Вася начал лететь к нему одновременно со вспышкой на маяке. С точки зрения летящего Васи вспышка произошла раньше, свет имеет фору и встретится и с Петей и с Васей одновременно.

Кстати, по поводу цвета вспышки Петя и Вася (если он еще не успел притормозить) будут иметь разные мнения. Это называется "эффектом Доплера".

Передайте Васе привет от релятивиста Димы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2007, 21:41 
Заблокирован


05/10/07

84
Так ведь ни Петя ни Вася не знали когда произошла вспышка. Это знал только Stinger и Петя потому что Вася прилетел к нему на табуретке одновременно со вспышкой света.
Дима peregoudov писал:
Цитата:
Ошибка Васи в том, что он забыл про относительность одновременности.

Как же он мог забыть если не знал? Не знал не знал и забыл. Просто у Васи было ещё одно такое странное имя "Релятивист".
Расстояния как для света так и для Васи не изменялись. Это просто старый комсомолец релятивист Дима так по релятивистки подумал. Ну мало ли что может релятивист подумать если у него нет "Здравого смысла". Свет пришёл к месту назначения с опозданием. Хотя его скорость всегда постоянна. Уж кому кому, а свету, нарушать график движения, это как то непростительно. Наказывать надо за это. Премии лишать или ещё чего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.11.2007, 22:48 
Заблокирован


04/11/07

54
Ув. peregoudov!
Большое спасибо за разъяснение и привет для Васи.

Позвольте полюбопытствовать далее. Очень интересно восприятие Мира неподвижно сидящим Петей, а также законы Природы, которые он может видеть и замерять. Так, например, когда поотдельности к нему "прилетали"то Вася, то луч света, ни у кого не возникало сомнений в их скорости перемещения. Ни у релятивистов, ни у классиков. Сотни раз луч света долетал до Пети спереди за 10 сек и ни у кого не возникало сомнений, что скорость света 300 000 км/ сек. Сотни раз Вася прилетал со спины за 10 сек. и ни у кого не возникало сомнений, что скорость Васи была 200 000 км/сек.

Что для Пети изменилось в законах Природы, если луч света и Вася отправились к Пете ОДНОВРЕМЕННО?

Вроде - ничего. Поэтому, для Пети относительная скорость сближения Васи и луча света - 500 000 км/сек. Да пусть они приближаются к неподвижно сидящему Пете хоть с 10-ю скоростями света! Пете остаётся только сложить их скорости. Пусть Вася и луч света при движении сокращаются в длине настолько, что выворачиваются наизнанку и начинают расти в противоположную сторону! Пете до этого нет дела. Его дело посмотреть вперёд, замерить скорость. Затем посмотреть назад, замерить скорость. Затем сложить. 2+2=4.

С уважением, друг Пети и Васи.

Добавлено спустя 40 минут 50 секунд:

Genadij! Спасибо за отзыв.


Вот и я думаю. А что если комсомолец Петя наплюёт на луч света от маяка и повернётся к нему спиной, а к Васе лицом? Так вот сидя спиной к лучу света, он даже знать не будет, что луч света отправляется в его сторону то одновременно с Васей, то поотдельности. Так что же, Петя будет замечать, что по каким-то дням Вася прилетает к нему за 10 сек со скоростью 200 000 км/сек, а по каким-то за 11 или 11,5 сек? С чего вдруг? Разве должна меняться скорость приближения Васи к неподвижному Пете, в зависимости от того - кто, куда и в какую сторону летает за спиной у неподвижно сидящего Пети? Бред! Конечно же нет!
Точно так же и скорость света от маяка к неподвижному Пете будет всегда одинакова и не будет зависеть от того - кто и куда летает вокруг неподвижного Пети.

Следовательно, для Пети скорости приближающихся к нему Васи и луча света просто складываются. 200 000 + 300 000 = 500 000 км/сек. Это и есть скорость сближения луча света от маяка с Васей ............для Пети.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Stinger писал(а):
Большое спасибо за отзывы. Только вот не могу понять - издеваетесь или серьёзно?


Издеваюсь. Вообще, если не хотите, чтобы над Вами смеялись, не пишите о том, чего не понимаете. Да ещё называя всех физиков идиотами:

Stinger писал(а):
«Петя, я не идиот, я релятивист»! Да, - подумал Петя, релятивист звучит более корректно.


Вы недавно обиделись, что я назвал Ваше поведение идиотствованием. Заметьте, я не назвал Вас идиотом; я имел в виду, что Вы умышленно выдумываете идиотское утверждение (и, более того, делаете это от моего имени):

Stinger писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=87433#87433
Так что, по вашему, Земля уже просто обязана была не просто остановиться, но и вращаться в обратную сторону с бешенной скоростью


А здесь Вы прямо называете идиотами тысячи высококвалифицированных специалистов, основываясь, кстати, не на их словах, а на выдуманной Вами от их имени примитивной глупости.

Stinger писал(а):
Если в описанном мною воображаемом эксперименте нет изъяна с точки зрения классической физики


Изъян там есть, причём, совершенно одинаковый как с точки зрения классической физики, так и с точки зрения релятивистской. Встреча трёх персонажей Вашей сказки (Пети, Васи и светового сигнала) в одном месте и в одно время есть факт абсолютный, ни от какой точки зрения не зависящий. И Петя, и Вася должны зафиксировать вспышку света одновременно, независимо от того, как они движутся, и независимо от того, что они об этом думают. Несколько другой вопрос, как эта одновременность получается в нерелятивистской физике, и как - в релятивистской. Это получается несколько по-разному (peregoudov пытался Вам это объяснить, но Вы ведь разбираться по существу дела не хотите, просто с порога отметая все объяснения), и, если Вы хотите критиковать СТО, Вы должны её хорошо знать, а не основываться на популярных изложениях и слухах. Иначе никакой реакции, кроме смеха и верчения пальцем у виска, не будет. Довод "мне это кажется странным, непонятным и нелепым" несерьёзен.

Stinger писал(а):
Что для Пети изменилось в законах Природы, если луч света и Вася отправились к Пете ОДНОВРЕМЕННО?


Абсолютно ничего. И луч света, и Вася по-прежнему долетают до Пети за 10 секунд. Это я Вам как релятивист говорю.

Stinger писал(а):
Следовательно, для Пети скорости приближающихся к нему Васи и луча света просто складываются. 200 000 + 300 000 = 500 000 км/сек. Это и есть скорость сближения луча света от маяка с Васей ............для Пети.


А кто-нибудь говорит, что это не так? Вы с кем спорите-то?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 01:03 
Заблокирован


04/11/07

54
Ув. Someone, обидеть вы не сможете ни при каких обстоятельствах. Вы можете потужно попытаться сделать это. Всего лишь.

Вы ущербный человек. И часто переходите на личности. Сейчас прибежит модератор с рисунком шакала и как всегда не обращая на вашу самоутверждающуюся агонию в качестве "отца физиков всех времён и народов", станет гавкать на меня.
А мне это не надо.
Мне нужно ещё кое - что узнать и понять.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Кстати, примитивизм есть простота. А простота - это конечный продукт гениальности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Stinger писал(а):
Ув. Someone, обидеть вы не сможете ни при каких обстоятельствах.


Ну и слава Богу. Только тогда Ваша истеричная реакция непонятна.

Stinger писал(а):
Мне нужно ещё кое - что узнать и понять.


Ой ли?

Stinger писал(а):
Кстати, примитивизм есть простота. А простота - это конечный продукт гениальности.


Это сомнительное утверждение. Тем более, что в разное время простота физической теории понималась по-разному.

Но я не вижу реакции по существу обсуждаемых вопросов. Может быть, хватит ругаться? Вы считаете, что я не прав? И что все "релятивисты" - идиоты? Покажите это. Первая Ваша попытка была неудачной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 02:17 
Заблокирован


04/11/07

54
Принцип постоянства скорости света: скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника света или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчёта.

Удивительная способность релятивистов приспосабливаться! Вот, нашёл в нете.

".......Не следует думать, что при сложении скоростей в рамках СТО вообще никогда не могут получиться скорости, большие скорости света. Вот простой пример: два звездолета сближаются со скоростью 0,8с каждый относительно земного наблюдателя. Тогда скорость сближения звездолетов относительно того же наблюдателя будет равна 1,6с. И это никак не противоречит принципам СТО, т. к. речь не идет о скорости передачи сигнала (информации). Однако, если задать вопрос, какова скорость приближения одного звездолета к другому с точки зрения наблюдателя в звездолете, то правильный ответ получается применением релятивистской формулы сложения скоростей: скорость звездолета относительно Земли (0,8с) складывается со скоростью движения Земли относительно второго звездолета (тоже 0,8с), и в результате v = 1,6/(1+0,64)c = 1,6/1,64c = 0,96c....."



как и почему в одном случае перемещение в пространстве является передачей информации, а в другом - нет?

Добавлено спустя 27 минут 6 секунд:

Т. е. скорость света релятивисты уже рассматривают не как скорость распространения чего-то в пространстве, а только как скорость передачи информации? Т.е., подменив и заменив понятия, они исключают и сужают количество возможных воображаемых экспериментов до тех ситуаций, в которых невозможно представить себя и сам эксперимент. И навязывают нахождение в объектах, движущихся со световыми скоростями.

Понятно, что в этих ситуациях мало кто из землян бывал, поэтому оперировать привычными понятиями логики и здравого смысла нет возможности.

А какой смысл вообще в физике имеет понятие "передача информации"? Ровно с таким же успехом можно было ввести понятие "передача настроения", "передача состояния". Это ведь тоже информация.

Для чего вообще, для определения скорости света, в физику введено понятие "передача информации"?

Добавлено спустя 15 минут 46 секунд:

Кажется, субъективность восприятия окружающего мира сыграло с релятивистами злую шутку. Кто сообщил, что Природа создала ЭМВ в качестве способа передачи информации или сигнала? И зачем нужно было вводить это понятие "передача сигнала, информации" в динамику движения?

Это МЫ воспринимаем всё, что можно запустить из точки А в точку Б в качестве передатчика информации.

А Природа? Неужели именно такое следствие распространения ЭМВ, как передача сигналов и информации , является фундаментальной основой Мироздания?

А ведь ещё есть гравитация. Тогда нужно ввести ещё один постулат на гравитацию? Ведь, явно, что с субъективной точки зрения в Природе гравитация более весомо используется для передачи информации!.

Ну так что, запишем, что " Скорость распостранения гравитации в вакууме не зависит от скорости движения источника гравитации или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчёта"?

Для чего простое распространение ЭМВ снабдили субъективным понятием "распространение информации" и наложили это субъективное понятие на динамику движущихся тел и ЭМВ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 02:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Stinger писал(а):
Принцип постоянства скорости света: скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника света или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчёта.


Это зависит от способа синхронизации удалённых часов. Если мы сверяем (синхронизируем) удалённые часы с помощью световых сигналов, то мы по определению считаем их (сигналов) скорость постоянной и не зависящей от движения системы отсчёта, поэтому так и получается. Если придумать другой способ синхронизации, то результат может быть другим.

Stinger писал(а):
Вот, нашёл в нете.

".......Не следует думать, что при сложении скоростей в рамках СТО вообще никогда не могут получиться скорости, большие скорости света. Вот простой пример: два звездолета сближаются со скоростью 0,8с каждый относительно земного наблюдателя. Тогда скорость сближения звездолетов относительно того же наблюдателя будет равна 1,6с. И это никак не противоречит принципам СТО, т. к. речь не идет о скорости передачи сигнала (информации).


Это неудачно сформулировано. Вообще, для передачи информации можно использовать что угодно, что может "распространяться" от одной точки в пространстве до другой, хоть световой сигнал, хоть движущееся тело. Поэтому на "передачу информации" внимания не обращайте, это не более чем образное выражение. На самом деле суть сводится к тому, что в данном случае ничто не движется со скоростью $1.6c$. Поэтому никаких возражений со стороны СТО не может быть. Если мы всё время находимся в одной системе отсчёта, то скорости в СТО являются векторами и складываются как обычно - как векторы.

Stinger писал(а):
Однако, если задать вопрос, какова скорость приближения одного звездолета к другому с точки зрения наблюдателя в звездолете, то правильный ответ получается применением релятивистской формулы сложения скоростей: скорость звездолета относительно Земли (0,8с) складывается со скоростью движения Земли относительно второго звездолета (тоже 0,8с), и в результате v = 1,6/(1+0,64)c = 1,6/1,64c = 0,96c....."


Здесь ситуация другая. Унас есть 1) скорость Земли $v_1=0.8c$, измеренная в системе отсчёта первого звездолёта и 2) скорость второго звездолёта $v_2=0.8c$, измеренная в системе отсчёта Земли, причём, обе скорости направлены в одну сторону. А мы хотим найти скорость $v$ второго звездолёта, измеренную в системе отсчёта первого звездолёта. Здесь $v_1$ и $v$ измеряются в одной системе отсчёта, а $v_2$ - в другой. Почему правило сложения в этих двух разных ситуациях обязано быть одинаковым? Оно оказалось другим.

И, опять же, это правило зависит от способа синхронизации часов. Если мы будем синхронизировать часы с помощью световых сигналов, то получается $v=\frac{v_1+v_2}{1+\frac{v_1v_2}{c^2}}$. Если будем синхронизировать другим способом, то результат может быть другим.

Stinger писал(а):
как и почему в одном случае перемещение в пространстве является передачей информации, а в другом - нет?


Не в передаче информации дело. ПРосто в одном случае нет перемещения скакого-нибудь объекта с "суммарной" скоростью, а в другом - есть.

Stinger писал(а):
Ну так что, запишем, что " Скорость распостранения гравитации в вакууме не зависит от скорости движения источника гравитации или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчёта"?


В ОТО так и есть (с определёнными уточнениями). Например, в ОТО нет инерциальных систем отсчёта, не считая случая отсутствия гравитационного поля. Только это не специальный постулат, а получается само собой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 02:48 
Заблокирован


05/10/07

84
Вобще то Someone прав. Несколько неудачный пример с комсомольцами. В СТО скорости инерциальной системы и скорость света складывается, а в данном примере свет и табуретка летают независимо друг от друга. Здесь трудно к чему то придраться. Нужно привести пример, чтобы наблюдатели не теряли друг друга из вида как в СТО. И табуретка складывалась бы со светом. В СТО главное действующее лицо не табуретка, а наблюдатель или релятивист.

Stinger писал(а):
http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=87433#87433
Так что, по вашему, Земля уже просто обязана была не просто остановиться, но и вращаться в обратную сторону с бешенной скоростью

А здесь Вы прямо называете идиотами тысячи высококвалифицированных специалистов, основываясь, кстати, не на их словах, а на выдуманной Вами от их имени примитивной глупости.


В закрытом модератором форуме Someone говорит о приливах которые тормозят землю. А если бы на Земле не было бы воды, а это было бы твёрдое тело, которое вообще бы не деформировалось, то тормозилась бы Земля? и в какую сторону?

Приливы на земле поднимают и опускают воду вверх и вниз, и приливные станции работают именно на этом принципе, а не по окружности вращения. Высококвалифицированные специалисты пусть скажут в какую сторону будет тормозится Земля от работы приливных станций?
Я думаю что приливная энергия это вечный двигатель. Это двигатель, который используется внутри замкнутой системы.
Тема чрезвычайно интересная, но почему то крашенные зелёные шакалы её закрывают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group