2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение02.05.2014, 20:30 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
bsn в сообщении #858200 писал(а):
Denis Russkih, я вам предлагаю проверить, во-первых, являетесь ли мыслящим человеком

К сожалению, не являюсь. Иначе сразу прошёл бы мимо этой темы. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение02.05.2014, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
buti в сообщении #858112 писал(а):
Мы критикуем в статье материалистический менталитет, а не материализм как таковой...

Ну и сидели бы себе в своей песочнице. Чего стадом поперлись сеять "доброе и вечное"?
Olesya999 - 1сообщение
Anna I - 5 сообщений
buti - 4 сообщений
bsn - 4 сообщений
Как кришнаиты какие ... (либо у Самого "разумномыслящего" размножение личностей началось)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение02.05.2014, 21:37 


13/01/12
317
Петербург
Denis Russkih в сообщении #857199 писал(а):
По обоим параметрам люди превосходят обезьян. Люди эффективнее строят иерархии, и эти иерархии эффективнее справляются со своими задачами. Поэтому в зоопарках сейчас сидят обезьяны, а не люди.
Даа, хорошенькое у вас мировоззрение... Вы кошку дома держали? Ох, она по части иерархий быстренько бы вас подковала... А ещё был один такой учёный, зоо-чего-то-там-по-психологии. Он в Африке изучал горилл. Ел бананы, всё-такое, получил место в иерархии. Молчал в тряпочку, практически обитал в антропопарке. Всё дело в численности. Кого больше - того и иерархия, прочие - в парк! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение02.05.2014, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AndrewN в сообщении #858298 писал(а):
А ещё был один такой учёный, зоо-чего-то-там-по-психологии. Он в Африке изучал горилл. Ел бананы, всё-такое, получил место в иерархии.

Нельзя ли вспомнить конкретику?

Я знаком только со случаем Ясона Бадридзе, который получил место в иерархии волков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение02.05.2014, 21:55 


07/02/13
21
Dan B-Yallay в сообщении #858291 писал(а):
buti в сообщении #858112 писал(а):
Мы критикуем в статье материалистический менталитет, а не материализм как таковой...

Ну и сидели бы себе в своей песочнице. Чего стадом поперлись сеять "доброе и вечное"?
Olesya999 - 1сообщение
Anna I - 5 сообщений
buti - 4 сообщений
bsn - 4 сообщений
Как кришнаиты какие ... (либо у Самого "разумномыслящего" размножение личностей началось)

Какая разница сколько мы сообщений написали на форуме? Как из 4 (уже 5) сообщений на форуме следует, что я пишу что-то неправильное и меня нужно называть религиозным фанатиком? Да вы ни одного здравого аргумента не привели, только слюни пускаете. Я не думал, что такие нарушения в логике можно встретить на этом форуме. Вы вообще заметили, что я здесь год зареган? Я захожу сюда почитать что-нибудь, потому что писать не люблю. Но тут мы начали все цивилизованно вам отвечать в одной единственной теме и уже полетели ярлыки. Такое стиль разговора кроме как метанием говна не назовёшь.

И вообще вы неправильно "рассуждаете", нужно по количеству публикаций судить о людях :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение02.05.2014, 22:09 


13/01/12
317
Петербург
Munin в сообщении #858304 писал(а):
Нельзя ли вспомнить конкретику?

Я знаком только со случаем Ясона Бадридзе, который получил место в иерархии волков.
Честно, не помню имени - смотрел научно-популярный фильм из серии би-би-си познавательное. Но, ей-богу, слава КПСС, честно, не вру. С иерархией в стаде горилл было всё в полном порядке и бедолага-исследователь получил местечко на самой нижней ступеньке. Что и понятно, в доцивилизационной цивилизации ариев апиев учёные явно бесполезны, эрго не в почёте...

А кто такой этот Джейсон Бадридзе (фамилия подозрительно-говорящая)? Про волков был замечательный канадец Фарли Моуэт (Farley McGill Mowat). Он изучал волчью семью в тундре, и однажды заметил, что его самого изучают :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение02.05.2014, 22:12 


07/02/13
21
Munin в сообщении #858252 писал(а):
Но словосочетание "наука третьей эпохи" выглядит как то, что кто-то слишком перечитал Толкина... :-)

Мало того что вы ответы перебором находите, вдобавок ещё и рассуждаете при помощи первых попавшихся ассоциаций. Попробую объяснить что имелось в виду, мы разделили всю историю человечества на 4 эпохи (класса, периода) в соответствии с мировоззрением большинства. Неужели не слышали никогда про периодизации в социологии или философии (Маркс, Гумилёв и другие)? В каждой эпохе наука выражалась по-своему, не будете же вы утверждать, что наука в Месопотамии была по уровню такая же, как в Древней Греции, а в Др. Греции, как в Европе 17 века?

Когда мы говорим о науке 4 эпохи, то мы имеем в виду качественно новый подход к ней, в котором не будет места гонки "у кого больше публикаций тот и прав" или догматизма, который нынешней науке сейчас свойственен. Вот здесь мы описали часть критики современной науки. Скажите, с чем вы согласны, а с чем не согласны и почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение02.05.2014, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
buti в сообщении #858313 писал(а):
Какая разница сколько мы сообщений написали на форуме?

Достаточно большая. Новички часто не ориентируются, что это вообще за форум, что на нём обсуждают, как, и т. п. По вам это ярко видно.

buti в сообщении #858326 писал(а):
Попробую объяснить что имелось в виду, мы разделили всю историю человечества на 4 эпохи

Спасибо, не надо объяснять :-)

AndrewN в сообщении #858323 писал(а):
А кто такой этот Джейсон Бадридзе (фамилия подозрительно-говорящая)?

Не Джейсон, а Ясон. Грузин. Гуглите "Русский репортёр. Между человеком и волком".

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение02.05.2014, 22:37 


13/01/12
317
Петербург
buti в сообщении #858326 писал(а):
Скажите, с чем вы согласны, а с чем не согласны и почему?
Вы научную специфику неверно понимаете. Или интерпретируете её в нужную для вас сторону. Концепции, они, знаете, разные бывают, на любой вкус и цвет. Но, к сожалению, только научные концепции можно подвергать научной критике. Остальные - они за рамками науки... Другое дело, любые заблуждения можно подвергнуть (если есть диссертабельность или хотя бы публикацию цитируемую с этого можно выжать) научному анализу, это да. Но чаще всего научный анализ таких заблуждений лапидарно краток (сжато лапидарен) - абсолютная чушь... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение02.05.2014, 22:53 
Аватара пользователя


07/01/13
261
NJ
Пролистал все (не читал - много букв) и в конце увидел требования к естественным наукам - "очевидные, интуитивно понимаемые понятия и величины, имеющие объективный смысл для каждого человека".

Ну вот я интуитивно понимаю, что красный плод есть можно, а зеленый лучше оставить на потом, если вкус сладкий - отлично, кислый - тоже неплохо за неимением лучшего, горький - лучше потерпеть и поискать что-то другое, низкая ступенька - можно спрыгнуть, высокое дерево - лучше осторожно слезть, мелкий зверь - можно постараться поймать на ужин, крупный да зубастый - лучше тихонько переждать и дать ему пройти мимо - ну и так далее со всякими всевозможными жизненными ситуациями.

Тысячи моих предков интуитивно делали правильный выбор, собственно этим они искренне радуют меня, но тысячи тысяч других интуиция подвела, что, впрочем, тоже доставило радость другим звеньям пищевой цепи.

Судя по вышеприведенному тезису, какие-то факторы все еще активно проводят селекцию индивидов, отбирая только тех, кто интуитивно понимает квантовую механику, ТО, да и вообще все направления всех современных наук, но ученые специально (злыдни какие!) шифруют свои исследования малопонятными значками и формулами, дабы скрыть знания от непосвященных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение02.05.2014, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
buti в сообщении #858313 писал(а):
Какая разница сколько мы сообщений написали на форуме? Как из 4 (уже 5) сообщений на форуме следует, что я пишу что-то неправильное и меня нужно называть религиозным фанатиком?
Вы пропустили слово "как". Это не называние, а сравнение. И не вас одного, а всю компанию. И сравнение, надо заметить, не в вашу пользу.
buti в сообщении #858313 писал(а):
Да вы ни одного здравого аргумента не привели, только слюни пускаете.
О! Знакомое словосочетание. По моему Сам "мыслящий" клеймил тут не"разумных" хазаров оппонентов года полтора-два назад...

Corund
:lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение02.05.2014, 23:01 


13/01/12
317
Петербург
Corund в сообщении #858351 писал(а):
Ну вот я интуитивно понимаю, что красный плод есть можно, а зеленый лучше оставить на потом, если вкус сладкий - отлично, кислый - тоже неплохо за неимением лучшего, горький - лучше потерпеть и поискать что-то другое, низкая ступенька - можно спрыгнуть, высокое дерево - лучше осторожно слезть, мелкий зверь - можно постараться поймать на ужин, крупный да зубастый - лучше тихонько переждать и дать ему пройти мимо - ну и так далее со всякими всевозможными жизненными ситуациями.
Если рассуждать в таких терминах, то стадо крупных и зубастых зверей - это науке только на завтрак... :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение03.05.2014, 03:02 


09/09/11

7
Цитата:
Что там с материализмом, ещё не ясно, но все остальные манеры - в точности как у религиозных сектантов :-) И единственный способ общения с такими - спускать их с лестницы.
Это вы про себя?
Цитата:
К сожалению, не являюсь. Иначе сразу прошёл бы мимо этой темы. :)
Ну так проходите, не задерживайтесь. Быть в толпе неразумных и ни о чём не думать психологически комфортнее.
Цитата:
Ну и сидели бы себе в своей песочнице. Чего стадом поперлись сеять "доброе и вечное"?
Правильно, надо сидеть каждому в своей песочнице. Стадный инстинкт рулит.

В общем, сидите, не буду мешать. Упивайтесь мыслями о научности своей позиции. Вот можете ещё почитать статейку разве что про самих себя, для развлечения.

А так на самом деле на что похоже ваше поведение - это на поведение группы двоечников и оболтусов, которых, если их, например, в классе много среди учеников, они там на задних партах сидят и всё время выпендриваются, похихикивают, изображают что-то из себя друг перед другом, чтобы поднять такими методами свою самооценку. Вот и у вас с точки зрения психологии абсолютно аналогичное поведение, с той лишь разницей, что вы, скорее всего, взрослые и достаточно образованные люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение03.05.2014, 14:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Anna I, buti, bsn

Если на минутку отрешиться от желания душить всех, кто верит в бредятину. :) Попытаюсь спокойно изложить ту часть претензий, которая никак не связана с бесполезным холиваром вокруг материализма. Итак.

Должен вам сказать, что с точки зрения психологии — не существует отрицательных результатов, а есть лишь обратная связь. Если вы в общении получаете не тот результат, которого хотели бы добиться, то в первую очередь стоит подумать, что именно вы делаете неправильно. В принципе, это касается не только общения с людьми, но и любой другой деятельности.

Вы взялись за очень важное и нужное дело, и это весьма похвально. Но увы — взялись абсолютно не с того конца. Впрочем, это было практически неизбежно. Когда я сам неоднократно размышлял на тему объединения всех хороших и умных людей, мне так и не удалось построить ни одной по-настоящему жизнеспособной модели. Вот и вы следуете наиболее очевидными путями, которые, к сожалению, никуда не ведут.

К примеру, есть ли сейчас у вас хоть какие-то реальные результаты, есть плоды у вашей деятельности?.. Я имею в виду не количество завербованных, не километры написанного текста, а настоящую пользу обществу. (Хотя бы отправить игрушки в какой-нибудь детский дом.) Побродил по вашему форуму, там в основном говорильня, никаких реальных дел не видно (может, просто не наткнулся?). Как я понял, вы в большинстве своём придерживаетесь позиции "вот соберётся нас 100500 тыщ, тогда мы играючи горы свернём, а пока нужно все усилия сосредоточить на вербовке сторонников и разъяснительной работе".

Но это ошибочная позиция. Если бы вы начали в самом деле творить что-то полезное для общества (помимо говорильни), то и поток желающих к вам многократно увеличился бы. Никакие абстрактные рассуждения не могут заменить личного примера. Даже относительно мелкие полезные дела — лучше, чем их отсутствие.

Что вам просто необходимо сделать, так это создать на своём сайте на самом видном месте раздел "Наши достижения" — и записывать туда все хорошие дела, которые ваше движение совершило на благо общества. Реальные полезные для общества дела (например, вербовка сторонников сюда не относится, это технические моменты существования организации).

Я имею в виду хотя бы субботник по уборке мусора возле дома. Субботник, в котором участвовала всего пара человек, потому что других сторонников поблизости нет. Вот это была бы реальная деятельность, вдохновляющая и других заняться чем-то полезным. Можно было бы организовать своеобразную социальную сеть из неравнодушных, которая занималась бы реально полезными делами, а не только говорильней.

Вместо этого вы витаете в эмпиреях, обсуждаете глобальные темы, вам не до мусора во дворах — в общем, вы совершаете стандартную ошибку. Никто за вами болтунами не пойдёт, кроме других таких же болтунов.

Путь, который я упомянул, тоже не является оптимальным, на нём есть свои подводные камни. Но всё-таки он намного ближе к тому, что необходимо получить в идеале. Если только вы действительно хотите что-то улучшить в мире, а не просто почесать языки. :) Тогда начинать действовать надо сразу. Пусть не идеально, пусть ошибаясь в ряде моментов — но реально что-то делать. А не сидеть и базарить в сотый раз "какое же нам общество построить, урбанистическое или какое другое". Такие базары хороши за отдыхом от реальных дел, но не вместо них.

P.S. Разумеется, я написал всё это исключительно для очистки совести. Я не настолько наивен, чтобы полагать, будто мои слова что-то изменят. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение03.05.2014, 18:34 


21/08/13

784
Что-то вы, ребята, говорите много и ни о чем (и это не потому, что мне это недоступно). Вам бы в
политику.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group