2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение01.05.2014, 11:43 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Denis Russkih в сообщении #857323 писал(а):
По-моему, Вы путаете свои представления о том, как должно быть, с тем, что есть на самом деле. :) В человеческом обществе индивиды точно так же карабкаются друг у друга по головам. Хотя можно отвернуться и не видеть всей этой возни. Этот вариант и выбирают умные хорошие люди. Выпадают из общей грызни, и при должной гибкости ума могут даже убедить себя, что никакой грызни нет, а есть сообщество разумных личностей с трудовыми договорами. :)
Задача управления людьми считается высокоинтеллектуальной, я бы даже сказал высокоочеловеченной (т.е. чрезвычайно сложной) - так как без понимания и чувствования людей управленцу быть невозможно. А понимание людей и проникновение в чужое эго это на пределе способностей человека, поэтому такая работа престижна. Отсюда большая конкуренция за место, к тому же в виду ответственности за негодные результаты оно высокооплачиваемое (наказание реализуется лишением дохода и возвратом к бедности). А еще результаты работы управленца трудно проверяемы, а еще он может вместо дела заниматься обманом всех и вся (от коллектива до тех, кто коллективу музыку заказывает). Это все от того, что человек еще не совсем развит и работа по управлению (слаживанию) другими людьми на "грани возможностей" человека разумного. Отсюда возможно множество перекосов - гладко было на бумаге, да забыли про овраги, чем вы меня и уязвили.
Когда вы говорите "грызня", "возня" вы наверное имеете в виду не сражение интеллектов (и уж тем более не покусы и борьбу), а сражение хитростей - кто кого подставит / переподставит. Т.е. когда люди вместо дела занимаются обманом друг друга. Да такое имеет место, особенно в коллективах, которые вместо дела занимаются невесть чем. Во первых, это из отсутствия сплачивающего дела, а во вторых, из за того, что социальность, сложная скоординированная работа, построение деловых отношений с "чужими сознаниями" это именно человеческое качество, которое до сих пор "на грани" возможностей человека. И именно поэтому возможны "перегибы на местах".
В идеале же конечно, вместо "грызни" (т.е. взаимного мошенничества в работе управленцев) должна быть правильная оценка кто чего стоит. Но это тоже на грани человеческих способностей, отсюда и легкость обмана.
К тому же мы говорим о профессиональных сообществах, имеющих общую цель и делающих дела, а не о конторках "при нефти", в которых невесть кто занимается невесть чем. А в них "грызня" и "возня" в основном ведутся вокруг достигаемой цели и по другому называются дискуссиями и спорами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение01.05.2014, 21:03 


07/02/13
21
Denis Russkih в сообщении #856425 писал(а):

Как всегда, люди мечтают о борьбе с "неадекватами", но при этом забывают поискать неадекватность в самих себе.


А где вы там у самого движения увидели неадекватность. По-подробнее можно? И почему вы это назвали мечтаниями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение01.05.2014, 21:18 


01/05/14
7
Как-то обсуждение свернуло в сторону.
Denis Russkih в сообщении #856425 писал(а):

Злодеи и глупцы так легко образуют сплочённые иерархии, а хорошие и умные люди всегда разобщены...


Это вы верно написали. Проблема в том, что у хороших и умных людей много своих личных заморочек, которые мешают им объединиться. Например, расхождения в каких-то частных, второстепенных вопросах. Вот, скажем, вам понравилась идея об объединении мыслящих людей, но не понравилась критика материализма, и что вы делаете? Отказываетесь даже от попыток какого-либо объединения с теми, с кем у вас не совпадают взгляды на какой-то отдельный вопрос (остальное же вы даже не стали читать?). Вот и остальные так поступают. А по сути, скажем, какая разница, кто что считает по поводу материализма, если есть в стране конкретные проблемы, которые нужно решать, и для решения которых необходимо объединиться умным и честным людям? К тому же, если люди действительно умные, то они должны быть открыты для дискуссии, и уметь отстаивать свои убеждения, а также признавать правоту оппонентов. Так что, по идее, разногласия в каких-то отдельных вопросах не должны быть препятствием, т.к. они разрешимы в принципе. Однако почему-то становятся.

Безусловно, изменять мир к лучшему нужно начинать с себя. И можно начать с того, например, чтобы преодолеть свои личные заморочки и хотя бы попробовать найти общий язык с другими мыслящими. Как считаете?

В общем, тут все зависит от того, насколько люди готовы преодолеть свои разногласия и личные заморочки ради высшей цели. Если цель стоит того, то и проблем с объединением не должно возникнуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение01.05.2014, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот как ни возникнет обсуждение хороших и умных людей - так обязательно набежит очень много участников, желающих высказаться от лица именно хороших и умных людей. Даже если это вообще их первое сообщение на форуме (как у Anna I) - то есть, получается, они только для того на форум и пришли, чтобы записаться в ряды умных и хороших.

-- 01.05.2014 22:58:04 --

Наверное, стоит завести отдельную тему "Здесь записывают в ряды умных и хороших людей", и пусть они там записываются.

А обсуждение вести отдельно. Если кто захочет высказаться от лица умных и хороших - посылать его в эту тему сразу не глядя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение01.05.2014, 22:01 


01/05/14
7
Munin в сообщении #857800 писал(а):
Вот как ни возникнет обсуждение хороших и умных людей - так обязательно набежит очень много участников, желающих высказаться от лица именно хороших и умных людей. Даже если это вообще их первое сообщение на форуме (как у Anna I) - то есть, получается, они только для того на форум и пришли, чтобы записаться в ряды умных и хороших.


А на смысл сообщения вы вообще не обратили внимания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение01.05.2014, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Anna I, я прочитала. Мне показалось, что автор очень молод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение01.05.2014, 22:10 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Anna I в сообщении #857802 писал(а):
А на смысл сообщения вы вообще не обратили внимания?

На мой вкус, лучшее сообщение в теме --- моё, которое первое. Ну или то, которое я там цитирую... Ваше не осилил.
А вот правда, зарегистрироваться и написать сообщение на научном форуме не в теме "памагите,ГАРЮ ЭКЗАМЕН! ВЧЕРА!!!" или сделать что-то похожее, а вот таким образом --- это как в голову приходит?
У меня сегодня первомайская паранойя --- вы клон? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение01.05.2014, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anna I в сообщении #857802 писал(а):
А на смысл сообщения вы вообще не обратили внимания?

А зачем, если сообщение сразу начинается с того, что "вот я, например, хороший и умный, ..."?

Пока вы не научитесь писать сообщения без этого, каких-то содержательно интересных сообщений от вас ждать бесполезно.

(Обратил. Но зря, как оказалось.)

Nemiroff в сообщении #857806 писал(а):
У меня сегодня первомайская паранойя --- вы клон? :shock:

Нет. Там же ясно написано - I :-) Если бы было II или III, было бы ясно, что клон :-)

-- 01.05.2014 23:21:47 --

Кстати, а как будет римскими цифрами "ноль"?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение01.05.2014, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #857805 писал(а):
Anna I, я прочитала. Мне показалось, что автор очень молод.
Это эвфемизм к слову "банальность"

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение01.05.2014, 22:28 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Цитата:
Мне показалось, что автор очень молод.

(Оффтоп)

А мне показалось что автор умудренный жизнью старец, искрящийся векой мудростью :lol1: :lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение01.05.2014, 22:31 


01/05/14
7
Munin в сообщении #857810 писал(а):
Anna I в сообщении #857802 писал(а):
А на смысл сообщения вы вообще не обратили внимания?

А зачем, если сообщение сразу начинается с того, что "вот я, например, хороший и умный, ..."?

Пока вы не научитесь писать сообщения без этого, каких-то содержательно интересных сообщений от вас ждать бесполезно.


Ну покажите в тексте то место, где я утверждаю, что умная и хорошая? Просто для того, чтобы убедиться, что вы не видите там то, чего нет, игнорируя то, что там действительно написано.

Цитата:
Там же ясно написано - I


Это не римская цифра, это буква "И". Вот видите, вы опять ошиблись, спеша сделать выводы.

Цитата:
А вот правда, зарегистрироваться и написать сообщение на научном форуме не в теме "памагите,ГАРЮ ЭКЗАМЕН! ВЧЕРА!!!" или сделать что-то похожее, а вот таким образом --- это как в голову приходит?


Обычно я пишу в тех темах, которые меня интересуют и отвечаю на те сообщения, на которые считаю нужным. У вас как-то по-другому?
___________

Вообще, мне не очень понятно, почему вместо того, чтобы обсуждать тему или хотя бы то, что я написала, начинают обсуждать меня?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение01.05.2014, 22:37 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Anna I в сообщении #857822 писал(а):
Обычно я пишу в тех темах, которые меня интересуют и отвечаю на те сообщения, на которые считаю нужным. У вас как-то по-другому?
Я удивлён, что из всех тем научного форума вас заинтересовала именно вот такая вот --- чуждая здесь и созданная с убогой рекламной целью. И ради неё вы зарегистрировались и написали какое-то там сообщение. У меня по-другому.

Эх, вспоминаю свой первый раз... :roll:

-- Пт май 02, 2014 00:06:23 --

Anna I в сообщении #857822 писал(а):
Вообще, мне не очень понятно, почему вместо того, чтобы обсуждать тему или хотя бы то, что я написала, начинают обсуждать меня?
А какая разница о чём вести бессмысленный разговор? :idea: А тут свежая кровь. Если вы не клон.

-- Пт май 02, 2014 00:06:48 --

А нет, уже второе мая по Москве...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение01.05.2014, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Anna I в сообщении #857822 писал(а):
Вообще, мне не очень понятно, почему вместо того, чтобы обсуждать тему или хотя бы то, что я написала, начинают обсуждать меня?
Вы зря задаете такие вопросы. Могут ведь и правду сказать, почему. А вот понравится ли вам эта правда?

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #857813 писал(а):
Anna I, я прочитала. Мне показалось, что автор очень молод. Это эвфемизм к слову "банальность"

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение02.05.2014, 01:42 


09/09/11

7
Цитата:
Неадекваты охотно обсуждают мировые проблемы, а разумные люди стараются забыть обо всём этом
Если "разумные" люди равнодушны к мировым проблемам и разбегаются от идеи объединения друг с другом, то возникают большие сомнения в их разумности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение02.05.2014, 01:55 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
buti в сообщении #857780 писал(а):
А где вы там у самого движения увидели неадекватность. По-подробнее можно?

Начинать свои проповеди с охаивания материализма — это, уж простите, явная неадекватность. :) Вы поставили тем самым отличный фильтр, который очень многих будет отпугивать ещё с порога.

При этом выдвинутые обвинения в адрес материализма просто смешны, логика там из разряда: "Снайперы всегда смотрят в оптический прицел перед выстрелом — значит, это оптические приспособления вызывают у людей жажду убийства!"

Исследования, якобы доказывающие наличие души, можно было бы и вовсе не упоминать, чтобы не позориться.

А впрочем, лучше оставьте всё как есть, так будет честнее. Пусть люди сразу будут в курсе, куда попали.


Anna I

Вы, конечно, правы, заморочки по второстепенным вопросам действительно являются одним из главных препятствий к объединению. :) Вот и не надо бы создавать дополнительных препятствий на ровном месте.

Anna I в сообщении #857787 писал(а):
А по сути, скажем, какая разница, кто что считает по поводу материализма, если есть в стране конкретные проблемы, которые нужно решать, и для решения которых необходимо объединиться умным и честным людям?

Если нет разницы, то зачем вообще было это упоминать?.. Зачем писать это в первых строках?.. Надо искать то, что объединяет, а автор статьи начал с разделения читателей на лохов-материалистов и Духовных Личностей. Для него очень важно было сходу обозначить линию партии по этому вопросу. Значит, есть для него разница, кто что считает по поводу материализма. :) А если для него этот вопрос принципиален, то почему для меня он должен быть не важен?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group