2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Научно-популярная литература
Сообщение27.04.2014, 22:26 
Аватара пользователя


27/03/14
1091
Помнится, как-то я бродил по форуму и наткнулся на пост, где по ходу обсуждения речь пошла о научно-популярной литературе. Говорилось о том, что если советская научно-популярная литература, которая прям побуждала заниматься физикой и математикой. Приведите пожалуйста пример такой книги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение27.04.2014, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Почитайте "Библиотечку Квант" - там много таких книг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение28.04.2014, 05:14 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
fronnya в сообщении #856039 писал(а):
Говорилось о том, что если советская научно-популярная литература, которая прям побуждала заниматься физикой и математикой. Приведите пожалуйста пример такой книги.

Я.И.Перельман. Занимательная физика, книга 1 и 2, М.:"Наука", двадцать переизданий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение28.04.2014, 06:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
fronnya в сообщении #856039 писал(а):
Помнится, как-то я бродил по форуму и наткнулся на пост, где по ходу обсуждения речь пошла о научно-популярной литературе. Говорилось о том, что если советская научно-популярная литература, которая прям побуждала заниматься физикой и математикой. Приведите пожалуйста пример такой книги.



Можно привести пример научно-популярного фильма "Математик и чёрт". Про решение теоремы Ферма. Хотя, говорят будто бы она уже доказана. Но есть и другие фильмы, например " Физика в половине десятого", "Урок астрономии".

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение29.04.2014, 11:51 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Зельдович Я.Б., Хлопов М.Ю. Драма идей в познании природы. Библиотечка "Квант", вып. 67 -
М.:"Наука", 1988.
Дж. Литлвуд. Математическая смесь - М.:"Наука", 1973.
Маркушевич А.И. Замечательные кривые - М.:"Наука", 1978.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение03.04.2015, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Название темы сформулировано достаточно общо, а на свой конкретный вопрос ТС уже год не получал новых ответов. Поэтому, думаю, не будет греха, если я предложу в этой теме просто собирать хорошие научно-популярные книги, пока не попавшие в "Ищу литературу по". Если уважаемые модераторы думают иначе, прошу отделить ветку и сделать отдельную тему.

Предлагаю для затравки:

С. Вайнберг. Первые три минуты.
Б. Грин. Ткань космоса. Пространство, время и структура реальности.
Б. Грин. Скрытая реальность: параллельные миры и глубинные законы космоса.
А. Чернин. Физика времени.

А вот конкретный вопрос. Знакомый гуманитарий читал биографию Кауфмана в ЖЗЛ и заинтересовался, что же там происходит с инерцией электрона в опыте Кауфмана. Спросил меня, что почитать, а я не могу ему ответить. В научно-популярных книжках по СТО/ОТО, которые я читал, опыт Кауфмана не упоминается. Рекомендация прочесть вузовский учебник... Ну Вы понимаете. Сначала нужно стопку других учебников прочесть. Я и сам еще ни до СТО, ни до ОТО не добрался. Может быть, кто-то знает книгу, в которой опыт Кауфмана описан и интерпретирован для дилетантов?
Естественно, меня интересует научная интерпретация, "альтернативные теории" идут лесом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение03.04.2015, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov в сообщении #999705 писал(а):
Предлагаю для затравки:

С. Вайнберг. Первые три минуты.
Б. Грин. Ткань космоса. Пространство, время и структура реальности.
Б. Грин. Скрытая реальность: параллельные миры и глубинные законы космоса.
А. Чернин. Физика времени.

Вайнберг - плюс.
Б. Грин "Ткань космоса" - плюс.
Б. Грин "Скрытая реальность" - резко минус. Испортился популяризатор, фантастически быстро: между двумя книгами.
Чернин - плюс.

Anton_Peplov в сообщении #999705 писал(а):
а на свой конкретный вопрос ТС уже год не получал новых ответов.

Вообще-то ответы давным-давно даны, и обновлять их незачем.

Прежде всего:
«Ищу литературу по…» (Физика): 2. Научно-популярная литература, мемуары, история физики, биографии

Ну и кроме того:
    Munin в сообщении #704521 писал(а):
    На людей, которые готовы не просто зевать, а понимать физику, рассчитаны другие авторы. Я их уже называл. Фейнман. Вайнберг. Б. Грин. Дэвис. Окунь. Мигдал. И. Д. Новиков. Черепащук. Чернин. Липунов. Копылов.
    Munin в сообщении #819766 писал(а):
    Для сравнения, примеры хороших популярных авторов (при этом хороших и великих учёных, по совпадению): Фейнман, Вайнберг, Уилер, И. Д. Новиков.
    Munin в сообщении #802653 писал(а):
    Но обойтись без переупрощений при популяризации очень сложно, и удаётся сравнительно немногим - талантливым, выдающимся популяризаторам. Таковы Вайнберг, Фейнман, И. Д. Новиков - по пальцам пересчитать можно.
    Munin в сообщении #564383 писал(а):
    1. Всё, что под руку попадёт, Фейнмана. Вообще всё.
    2. Вайнберг. Уилер. Пенроуз (с перчинкой). Б. Грин. Окунь. Мигдал. Манин. И. Д. Новиков. - Это не "обязательно к прочтению", но стоит.
    Munin в сообщении #816332 писал(а):
    Сайты: Астронет. Элементы (не блоги).
    Журналы: УФН (это самый популярный из всех научных). СОЖ. "Квант". "В мире науки".
    Книги: изданные в СССР научно-популярные, учебники и научные. Изданные за рубежом учебники и научные. Физическая Энциклопедия (в 5 томах).
    Отдельные авторы: Вайнберг, Гинзбург, Дирак, Ефремов Ю. Н., Зельдович, Иванов И. (spark), Киттель, Ландау, Липунов В. М., Манин, Мигдал, Новиков И. Д., Окунь, Орир, Парселл, Пенроуз (кроме популярного), Попов С. (sergepolar), Рубаков, Сажин, Сурдин, Уилер, Фейнман, Хокинг (кроме популярного), Черепащук, Чернин.
    Munin в сообщении #714167 писал(а):
    Рекомендую, например, популярные книги:
    Новиков И. Д. "Как взорвалась Вселенная", "Эволюция Вселенной", "Куда течёт река времени?"
    Вайнберг "Первые три минуты"
    Munin в сообщении #605190 писал(а):
    Ещё много популярной литературы советских лет. То, что я знаю:
    И. Д. Новиков. Куда течёт река времени?
    Ахиезер, Степановский. От квантов света до цветных кварков.
    Фейнман. КЭД - странная теория света и вещества.
    Фейнман. Характер физических законов.
    Окунь. $\boldsymbol{\alpha\beta\gamma\ldots Z}$ (Элементарное введение в физику элементарных частиц).
    Окунь. Физика элементарных частиц.
    Мигдал. Квантовая физика для больших и маленьких.
    Вайнберг. Первые три минуты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение03.04.2015, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Спасибо.
Munin в сообщении #999784 писал(а):
Б. Грин "Скрытая реальность" - резко минус.


А что там не так, в "Скрытой реальности"? Грешит против физики? Сам я с затронутыми там темами только по популярным книжкам и знаком, поэтому не знаю. Вот Вас спрашиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение03.04.2015, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Понимаете, есть разная наука. Есть - установившиеся научные знания. А есть сырые гипотезы. Вот вторые - вываливать на постороннего читателя подчас довольно вредно. Засоряет мозги сумбуром. Но этим грешат почему-то многие: и Пенроуз, и Хокинг, и вот Б. Грин, и некоторые русские авторы...

А всякие "параллельные миры" - это мало того, что гипотезы, так ещё и все ненаучные. В том смысле, что не являются фальсифицируемыми. Это всего лишь околонаучные идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение03.04.2015, 23:52 


02/11/11
1310
Munin
А как бы вы прокомментировали в этом ключе книгу Сасскинда "Битва при черной дыре"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение03.04.2015, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
KVV в сообщении #999816 писал(а):
А как бы вы прокомментировали в этом ключе книгу Сасскинда "Битва при черной дыре"?

А я её не читал. Купил даже, но не читал.

Вообще Сасскинд молоток, вряд ли он напишет лажу. Но это я бы и про Хокинга и Пенроуза сказал... а они вот чего творят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение04.04.2015, 00:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Munin в сообщении #999818 писал(а):
Купил даже, но не читал.
:shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение04.04.2015, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Munin в сообщении #999813 писал(а):
Есть - установившиеся научные знания. А есть сырые гипотезы. Вот вторые - вываливать на постороннего читателя подчас довольно вредно.


Ах, вот в чем дело. Ну, Грин и говорит прямым текстом, что доказано, что не доказано, а что, кажется, вообще невозможно доказать. Внимательный и психически здоровый читатель перепутать не должен. Другое дело, что нет никаких экспериментальных оснований считать массового читателя внимательным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение11.04.2015, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
А мне вот что еще интересно.

Как правило, в популярных книгах по истории науки рассказывается об истории успешных моделей. Это понятно, ведь главная цель - познакомить читателя с тем, как ученые дошли до своих нынешних знаний. Но ведь, кроме успешных, всегда бывает куча отвергнутых. Одних моделей атома было сколько: Ленарда, Томпсона, Нагаоки... Еще пример: однажды оказалось, что энергия в одной ядерной реакции уходит неизвестно куда. Паули предположил, что она уносится неизвестной частицей (и оказался прав; так было открыто нейтрино), а Бор - что закон сохранения энергии выполняется лишь статистически, т.е. в каждой конкретной ядерной реакции выполняться не обязан. Гипотеза неверная, но очень красивая. И так далее.

Было бы очень приятно найти что-нибудь вроде энциклопедии отвергнутых гипотез (не всех, конечно, но наиболее известных и красивых, или высказанных самыми крупными физиками). Кому-нибудь попадалась такая книга?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научно-популярная литература
Сообщение11.04.2015, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть серьёзные труды по истории науки.

Назову парочку для разгона:
Джеммер. Эволюция понятий квантовой механики.
Уиттекер. История теорий эфира и электричества.

А в популярщине этого не ищите. Разве что только Фейнман об этом упоминал иногда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group