2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 08:27 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
prof.uskov писал(а):
Как не жестоко, но сталинская шарашка - лучшее место для занятий наукой.
Вот, товарищи ученые, доценты с кандидатами, вам универсальный рецепт. Если ваша научная работа не ладится, попроситесь в тюрьму. Причем с условием: если результатов все равно не будет, вас отправят на лесоповал.

Otta писал(а):
на скольких работах придется работать, чтобы прокормить семью и сколько после этого останется сил и времени на то, чтобы посвятить их науке.
Если доход от научной работы не позволяет прокормить семью, и для этого требуется работать еще где-то, значит, данному обществу наука не нужна. Да, найдутся энтузиасты, которые и в этих условиях будут заниматься наукой. Что они наработают в таких условиях - это вопрос другой.

-- Вс апр 13, 2014 16:30:44 --

ex-math писал(а):
Но вот сызмальства идти за длинным рублем, а не за призванием -- не есть хорошо. Должен быть какой-то идеализм
Идеализм в данном случае - это продолжать работать в академии, зная, что в бизнесе будешь получать в несколько раз больше (не бизнесменом, а работая по своей специальности, но в исследовательском отделе коммерческой фирмы). А вовсе не готовность работать в академии задаром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 08:48 
Аватара пользователя


03/03/08
160
из прошлого
Вообще наука не делается ради денег. Она просто делается и часто за свой счет.
В ней живут. И ей дышат. И она многое заменяет собой.
Если вы успешный ученый и ваши открытия востребованы обществом деньги придут сами.

Да, в нашей Академии просто задаром не работали. Там у всех Членов есть пособие.
РАН - всегда была хорошим стимулом для нашего российского пенсионера (хорошая добавка к пенсии).
Может реформа что-то изменила??

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 09:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
_serge в сообщении #848934 писал(а):
Да, в нашей Академии просто задаром не работали.


"В академии", думаю, обозначало любое академическое заведение (т. е. институт или университет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 09:05 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
g______d писал(а):
"В академии", думаю, обозначало любое академическое заведение (т. е. институт или университет).
Именно так. Хотел послать об этом сообщение, но вы меня опередили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 09:07 
Аватара пользователя


03/03/08
160
из прошлого
Они тоже могут участвовать в конкурсах. На сайте РАН уже такие конкурсы открыты (от 18 и 26-го марта).
В них могут участвовать только институты РАН.
А есть еще конкурсы в рамках мероприятий 1.2 и 1.3. Есть конкурсы Минпромторга. Там сотни лимонов на работы.
И если так прошла реформа в ВШ, то, вероятно и все оклады в институтах РАН также будут на уровне ВШ.
Вообще я так понимаю суть реформы:
- соответствие мировому уровню
- адресная поддержка ученых (только тех, кто работает)
- достойные оклады (зарплата ученых должна в два раза превышать среднюю по экономике)
Ну, вот даже у нас полставки по НИР - это уже 40т.
Если у кого-то ниже, значит у вас воруют или плохо работают.
(Некоторые примеры где пока все плохо мне известны.)

И самое обидное - события на украине. Только все наладилось - и хоба.
Сидели бы себе тихо, а тут теперь из-за санкций может рухнуть курс рубля и вся Реформа накроется.
Мало что реформа накроется, а и любой бизнес рухнет.
Хотя это уже другая тема. Но беспокоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 11:32 


30/08/11
1967
prof.uskov в сообщении #848866 писал(а):
Это тех, которых потом под руки за взятки увозили в "чудной решетчатой карете", я тоже встречал. :-)

Это тех, кто взятки не берет, поскольку бизнес дает существенно большие прибыли. (а может и берет,но только по привычке). Только на сколько они способны заниматься наукой при этом большой вопрос. Мне кажется бизнес в России просто занимает все силы. От силы немного преподавательской деятельностью и немного административной деятельностью. Правда я ни к науке ни к преподаванию отношения не имею, это мое такое личное ИМХО.

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #848890 писал(а):
В чем его мотивация? На моей памяти, все у кого получался бизнес, уменьшали объем преподавания постепенно до 0.
ага, вот Вы тоже таких знаете :) и у Вас тоже такие же вопросы :)
_serge в сообщении #848929 писал(а):
Так, что положение Российских ученых с этого года значительно улучшилось и поднялось на достойный мировой уровень. За что спасибо всем Реформаторам.
Ой, надо бы выделить конкретных реформаторов, которым спасибо, а то спасибо уйдет не тому. Надо бы узнать, какими наработками пользовались реформаторы при разработке реформы. Ну и при нынешней ситуации надобы надеяться, что общее экономическое состояние не повлияет на эту реформу, и что финансирование Вашего института это не исключение из правил. Кстати, какой у Вас институт?
Вот пример, если это действительно пример, что не нужна тюрьма для страны, чтобы развивать науку. Галоперидол и правильные реформы спасут нас от железного занавеса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
_serge в сообщении #848929 писал(а):
На худой конец можно поработать год-другой клерком, написать и опубликовать несколько статеек с высоким индексом Хирша :roll: и вернуться снова в науку.


Прямо уж так за 2 года можно написать статью, опубликовать в приличном журнале и получить много цитирований? Разве что договориться с цитирующими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 12:18 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
_serge писал(а):
А если ты еще руководитель госзадания, там вообще заоблачная сумма более 200т (в месяц!!!).
Это чуть больше 5000 долларов. И это у вас называется заоблачная сумма? Или в ваших краях все очень дешево?

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sergey from Sydney в сообщении #849034 писал(а):
Это чуть больше 5000 долларов. И это у вас называется заоблачная сумма? Или в ваших краях все очень дешево?


Все относительно. Я думаю, что медианная зарплата научных работников в России составляет примерно столько в год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 12:33 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
g______d писал(а):
Все относительно. Я думаю, что медианная зарплата научных работников в России составляет примерно столько в год.
Разумеется. Но _serge утверждает, что "положение Российских ученых с этого года значительно улучшилось и поднялось на достойный мировой уровень". Поэтому я и сравниваю с мировым уровнем. А если медианный годовой доход российских ученых действительно 5000 долларов, то тем более говорить о мировом уровне не приходится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Думаю, имеются в виду конкретные люди, получающие 5000 долларов в месяц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 12:38 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
g______d писал(а):
Думаю, имеются в виду конкретные люди, получающие 5000 долларов в месяц.
А, т.е. пoложение некоторых российских ученых поднялось на мировой уровень (ну, более-менее)? Охотно верю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 12:39 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
g______d в сообщении #849016 писал(а):
_serge в сообщении #848929 писал(а):
На худой конец можно поработать год-другой клерком, написать и опубликовать несколько статеек с высоким индексом Хирша :roll: и вернуться снова в науку.


Прямо уж так за 2 года можно написать статью, опубликовать в приличном журнале и получить много цитирований? Разве что договориться с цитирующими.

Да, легко работая клерком, так после работы или в выходные между делом, т.е. работая на преподавательской или научной должности не смог, а тут сразу напишет. Здесь фантазии, смыл которых думаю в одном, показать, что легко можно заработать, а если не можешь, то сам дурак и нечего на государство пинять. Обычно так рассуждают люди в силу случая оказавшийся возле какой-то кормушки, нужно же оправдать свой успех. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 12:43 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

Sergey from Sydney в сообщении #849034 писал(а):
Это чуть больше 5000 долларов. И это у вас называется заоблачная сумма? Или в ваших краях все очень дешево?

для меня заоблачная, учитывая, что зряпалата у меня больше, судя по всему, чем у большинства научных работников, но меньше чем у _serge, а цены, например на квартиры в Москве порядка 10 млн. рупий... батон белого 23 рупия, килограмм мяса 300-500 рупий (550 - духовая говядина), ботинки ECCO порядка 5000р.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 12:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Sergey from Sydney в сообщении #849052 писал(а):
А, т.е. пoложение некоторых российских ученых поднялось на мировой уровень (ну, более-менее)? Охотно верю.


Да.

Это, кстати, также является ответом на вопрос ТС о том, на какую зарплату может рассчитывать западный ученый; правда, из 5000 надо вычесть налоги, ну и от страны тоже зависит, хотя и не так сильно.

(Оффтоп)

Tall в сообщении #849055 писал(а):
ботинки ECCO порядка 5000р.


По моим наблюдениям, многие россияне одеваются очень дорого. Ну и погода накладывает отпечаток, особенно на обувь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group