2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 19:06 


25/08/11

1074
зарплата за 40 т. доцента-брехня или московская сага. 20 с небольшим т., которые в большинстве провинциальных вузов разворовываются и не выплачиваются. До осени зпт доцента была 13 т. грязными. В моём вузе курсант 5 курса получает стипендию в 2 раза больше. Просто москвичам на положение в самой России давно censored.

 !  Lia: Предупреждение за сквернословие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 19:08 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
temp03 в сообщении #848581 писал(а):
warlock66613, вы не обратили внимания, что мой ответ адресован prof.uskov, а это значит что необходимо учесть и прибавить, что
Цитата:
Когда у Вас будет много денег Вы будете думать куда их потратить (машины, дома, путешествия, женщины и т.д. и т.п.), а не о теоретической физике
Цитата:
А если Вы будете хорошим физиком-теоретиком, то все время будете думать о теоретической физике, а не о машинах, домах, путешествиях, женщинах и т.д. и т.п. и зачем Вам после этого деньги? Берите пример с математика Перельмана...
это очень существенно меняет дело. В привязке с чувством голода мы видим, что у учёного вообще пропадают отвлечения на посторонние вещи и он всецело концентрируется на науке. Поэтому Советские ученые были лучшими - особенно те, кто изредка голодал в жертву науке.

Как не жестоко, но сталинская шарашка - лучшее место для занятий наукой. :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 19:17 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Имхо, не стоит путать причину и следствие. Быть увлеченным наукой настолько, чтобы все остальное было вторично, - совсем не то же, что быть увлеченным наукой по причине отсутствия "вторичного": денег, еды etc.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
До осени остепененный доцент, действительно, получал 11т. чистыми. С осени -- 28т. теми же, и это вроде цифра, одинаковая по всем ВУЗам. Полставки в другом ВУЗе при этом как-то ухитряются быть равными 20т.

-- 12.04.2014, 20:23 --

Насчет увлеченности наукой настолько, что не важен доход, это хорошо, и даже необходимо студенту, аспиранту, молодому специалисту. Но с возрастом вопросы материальной обеспеченности становятся гораздо насущнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 19:32 


25/08/11

1074
Завтра спрошу зарплату, которую выплачивают доценту воронежского универа у своих друзей. В начале года это было 17-18 т., уточню. Указ Путина о зарплате доцента в 110% от средней по региону мне кажется не выполняется нигде, кроме столиц. Хотелось бы услышать разные данные-коллеги, напишите пожалуйста.

Кстати 28-это не цифра, извините конечно, Стругацких вспомнил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
У нас сделали Федеральный университет, получаю чистыми около 25 тысяч. Плюс премии. И это без Хирша. В не федеральных вузах, видимо, меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва

(Оффтоп)

sergei1961
По-моему, в обиходной речи такое употребление допускается, тем более, если речь о размере зарплат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 20:02 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
ex-math в сообщении #848764 писал(а):
С осени -- 28т. теми же, и это вроде цифра, одинаковая по всем ВУЗам.

Нет, она очень разная.
Потом, ТС интересовался зарплатой в науке, а не в образовании.
ex-math в сообщении #848764 писал(а):
Насчет увлеченности наукой настолько, что не важен доход, это хорошо, и даже необходимо студенту, аспиранту, молодому специалисту. Но с возрастом вопросы материальной обеспеченности становятся гораздо насущнее.

С другой стороны, правда и то, что многим (и сейчас, и в истории) эти вопросы не были помехой.

Однако же, как мне видится, разговоры о том , что продуктивность не должна зависеть, сколько машин и путешествий ты можешь себе позволить, очень странны. Да, не ими надо мыслить. Надо мыслить, наверное, примерно так: на скольких работах придется работать, чтобы прокормить семью и сколько после этого останется сил и времени на то, чтобы посвятить их науке.

(Оффтоп)

И каков у тебя после этого будет индекс Хирша. :mrgreen:

ex-math, это я не Вам персонально. Это я о топике рассуждаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 20:07 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
sergei1961 в сообщении #848756 писал(а):
зарплата за 40 т. доцента-брехня или московская сага. 20 с небольшим т., которые в большинстве провинциальных вузов разворовываются и не выплачиваются. ... Просто москвичам на положение в самой России давно censored.

sergei1961, в Подмосковье стоимость жилья не так высока, как в Москве. Вполне можно поменять Воронеж на Подмосковье с разумной доплатой. Что мешает стать "клятым москалем"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
В НГУ с января +50% к окладу, т.е. вместо 12 тыр на ставку доцента - 18.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Странно! У нас как будто и правда "третья столица". Нефть, что ли, влияет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 20:36 


25/08/11

1074
Поменять на Москву-не подумайте, что я личные обиды тут высказываю. Лично у меня всё относительно неплохо, я работаю в ведомственном вузе на каф. математики, у меня всё пока неплохо. Но таких вузов мало. А переезжать где лучше-это всё-таки для молодых. Что платят более-менее в 5-6 городах из тысячи в России, разве это нормально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 20:36 
Заблокирован


16/06/09

1547
nnosipov в сообщении #848686 писал(а):
_serge в сообщении #848592 писал(а):
З.п. остепененного доцента 40т
Это где такие зарплаты? Какие-то сказочные цифры.
кстати! мне тоже понравились, особенно умножить на 12 :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Otta
Я примерно то же и хотел сказать. Когда есть семья, и надо ее кормить, вот тут доход и выходит на передний план. У нас в Москве на эти полторы ставки не разгуляешься, с двумя-то детьми. Приходится еще репетиторством заниматься. Ясно, что не то, что на науку, а даже и на методическую работу времени не хватает.
Но вот сызмальства идти за длинным рублем, а не за призванием -- не есть хорошо. Должен быть какой-то идеализм. Мне руководитель говорил, когда я в аспирантуру поступал: "Математикам мало платят". Но тогда меня это не волновало. А если бы волновало, я бы не достиг даже тех скромных результатов, которые у меня были. Так что для студента ТС неправильно мыслит, имхо.
Насчет сферы образования -- это же смежная область, да и немалая часть науки делается в ВУЗах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 20:56 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
prof.uskov в сообщении #848757 писал(а):
сталинская шарашка - лучшее место для занятий наукой.

Не, наверное лучше у древнеегипетских жрецов-математиков. Пещера с дырочкой для передачи папируса с решением задачи. Не сдал -- не вышел. :twisted:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group