2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 20:57 


25/08/11

1074
Однажды один умный человек сказал мне простые слова, над которыми я до этого никогда не задумывался. Есть такая постоянная природы-процент людей, которые будут всё равно бескорыстно заниматься наукой, при любых условиях: в тюрьме, шарашке, нищете-всё равно. Поэтому за науку можно не плакать-она сохраниться. В крайнем случае в других странах ей всё равно. А вот с образованием совсем другое дело. Оно в глубокой (сам пишу за модератора-sencored), и я не вижу как это может измениться, только ещё хуже будет.

Кстати на науку у нас выделяются вполне адекватные для нашей страны деньги. Просто те, кто ею реально занимаются, реально их не видят и не увидят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 20:58 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

sergei1961
Москвичам не цензоред на положение в самой России, москвичи голосуют не так как во всей России и не москвичи (в целом) устанавливают зарплаты ученым.

Кстати, шарашки, они были эффективны? Когда их закрыли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 21:33 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
sergei1961 в сообщении #848798 писал(а):
Есть такая постоянная природы-процент людей, которые будут всё равно бескорыстно заниматься наукой, при любых условиях: в тюрьме, шарашке, нищете-всё равно. Поэтому за науку можно не плакать-она сохраниться. В крайнем случае в других странах ей всё равно. А вот с образованием совсем другое дело. Оно в глубокой (сам пишу за модератора-sencored), и я не вижу как это может измениться

ИМХО, энтузиазм минус образование равно фричество. Чтобы заниматься современной наукой и достигать каких-то результатов, нужно очень хорошее образование. Без образования получаются фанатичные изобретатели вечных двигателей. Которые действительно будут продолжать думать над своим творением "при любых условиях: в тюрьме, шарашке, нищете", вот только отдача от их умственной деятельности будет нулевой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 22:40 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Подолью масла в огонь.
Как раз скоро 5 лет будет...
http://www.netall.ru/auto/gnn/130/574/411861.html
«Сильный, нормальный преподаватель обязан иметь свой бизнес. Иначе возникает классический вопрос: если ты такой умный, почему такой бедный?» — сказал Чубайс.
Однако глава Роснано уверен, что наработанный в МИЭТе опыт станет примером для десятков российских вузов и через пять лет модель «преподаватель — владелец бизнеса» будет нормой в России.
«В этом суть инновационной экономики. Если ты по-настоящему профессионал, учишь студентов, докажи делом. Бизнес — это дело», — добавил Чубайс.

http://www.promved.ru/articles/article. ... 9&nomer=62
Анатолий Чубайс: «Если ты доцент, и у тебя нет бизнеса,
то на кой черт ты мне вообще нужен!»

Интересно, какой бизнес можно построить на математике?
P.S. По крайне мере, один ответ я знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 23:00 


05/09/12
2587
prof.uskov, позволите пару встречных вопросов? Исключительно в плане смещения акцентов от ностальгических воспоминаний в сторону планов на будущее.
1) вас интересует именно построение собственного бизнеса или просто увеличение собственного дохода?
2) сколько денег (в месяц) вы бы хотели получать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 23:32 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
_Ivana в сообщении #848835 писал(а):
prof.uskov, позволите пару встречных вопросов? Исключительно в плане смещения акцентов от ностальгических воспоминаний в сторону планов на будущее.
1) вас интересует именно построение собственного бизнеса или просто увеличение собственного дохода?
2) сколько денег (в месяц) вы бы хотели получать?

Так обычно начинают, когда предлагают заняться сетевым маркетингом :-)
На торговать стиральным порошком не поведусь! :D
Пишите в личку, рассмотрю все предложения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 23:37 


05/09/12
2587
Я и не предлагаю. Каждый занимается чем ему нравится. Кто-то математикой, кто-то бизнесом, кто-то зарабатывает математикой, а кто-то ностальгирует и рефлексирует на форумах :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 23:40 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
_Ivana в сообщении #848847 писал(а):
Я и не предлагаю. Каждый занимается чем ему нравится. Кто-то математикой, кто-то бизнесом, кто-то зарабатывает математикой, а кто-то ностальгирует и рефлексирует на форумах :-)

А я думал, бизнес замутить предлагаете. :-(
Вот, интересно, кто-нибудь реализовал идеи великого и ужасного 5 летней давности? Судя по тому, что все считают зарплату из бухгалтерии вуза, то нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение12.04.2014, 23:53 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
А причём тут рыжий ужас? Можно родного министра послушать, не к ночи будь помянуто это ведомство. Когда он в интервью говорит, что получать 30 тысяч - это себя не уважать, это здорово мотивирует, кнешна. С учетом, сколько ведомство платит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 00:01 


30/08/11
1967
Мда, Чубайс, где та чудесная страна откуда все эти люди? Где ученые все имеют собственный бизнес? Хотя я видел несколько раз доцентов/бизнесменов, такие действительно втречаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 00:17 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Tall в сообщении #848860 писал(а):
Хотя я видел несколько раз доцентов/бизнесменов, такие действительно втречаются.

Это тех, которых потом под руки за взятки увозили в "чудной решетчатой карете", я тоже встречал. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 00:48 


19/12/09
428
prof.uskov в сообщении #848826 писал(а):
Подолью масла в огонь.
Как раз скоро 5 лет будет...
http://www.netall.ru/auto/gnn/130/574/411861.html
«Сильный, нормальный преподаватель обязан иметь свой бизнес. Иначе возникает классический вопрос: если ты такой умный, почему такой бедный?» — сказал Чубайс.
Однако глава Роснано уверен, что наработанный в МИЭТе опыт станет примером для десятков российских вузов и через пять лет модель «преподаватель — владелец бизнеса» будет нормой в России.
«В этом суть инновационной экономики. Если ты по-настоящему профессионал, учишь студентов, докажи делом. Бизнес — это дело», — добавил Чубайс.

http://www.promved.ru/articles/article. ... 9&nomer=62
Анатолий Чубайс: «Если ты доцент, и у тебя нет бизнеса,
то на кой черт ты мне вообще нужен!»

Интересно, какой бизнес можно построить на математике?
P.S. По крайне мере, один ответ я знаю.

Умность к богатству имеет слабое отношения. Эта пословица должна звучать так: "Если ты такой ловкий (скользкий), то почему ты такой бедный?" В российском бизнесе удача поворачивается к самым ловким, скользким, наглым и беспринципным. Да вообще, если человек не умеет грамотно дать взятку, то в бизнесе ему делать нечего. Недавно прошла новость о штрафе HP в США за дачу взяток в ряде стран, в том числе и в России. При том в других странах власти способствовали расследованию, но это всегда не про Россию. А как еще получить государственный контракт на поставку? Если что-то в бизнесе решает чиновник, то он обязательно это монетизирует.

А про Чубайса давно пора задать вопрос: "На черта он в Роснано нужен, если практически все его проекты заканчиваются распилом и провалом". Обещал дешевый планшет для школьников? И где он? Обещал пилюли от старости Скулачева? И где они? И так практически всегда. Или вообще ничего или неконкурентоспособное изделие.

В фундаментальной науке вообще не может быть никакого бизнеса. Сейчас Чубайс монетизирует БАК в Церне. :mrgreen: В приложениях да, может и даже должно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 01:07 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Tor в сообщении #848882 писал(а):
В фундаментальной науке вообще не может быть никакого бизнеса. ... В приложениях да, может и даже должно.

У меня встречный вопрос сразу, как это услышал возник, а зачем, тому, у кого есть успешный бизнес преподавать? Ну можно, если время и желание есть, 1 лекцию в неделю прочитать или аспиранта консультировать... но тащить 500-900 часов нагрузки!? В чем его мотивация?
На моей памяти, все у кого получался бизнес, уменьшали объем преподавания постепенно до 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 01:19 


19/12/09
428
prof.uskov в сообщении #848890 писал(а):
У меня встречный вопрос сразу, как это услышал возник, а зачем, тому, у кого есть успешный бизнес преподавать? Ну можно, если время и желание есть, 1 лекцию в неделю прочитать или аспиранта консультировать... но тащить 500-900 часов нагрузки!? В чем его мотивация?
На моей памяти, все у кого получался бизнес, уменьшали объем преподавания постепенно до 0.

Многое зависит от бизнес среды. В нашей стране обязательно нужно стоять во главе бизнеса, чтобы не остаться на бобах. Правила игры тут понятийные, а не основаны на законе. Тут уж не до преподавания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение13.04.2014, 08:25 
Аватара пользователя


03/03/08
160
из прошлого
Цитата:
_serge в сообщении #848592 писал(а):
З.п. остепененного доцента 40т
Это где такие зарплаты? Какие-то сказочные цифры.

У нас. Да, при нагрузке в 900 часов. И это все зафиксировано в договорах!
Я сам даже удивлен как в нашей организации все так прошло гладко.
Поменяли проректора по финансам. Реорганизовали систему управления.
В руководстве стало много молодых, стариков сократили. Это для меня даже очень удобно.
Они смотрят уже не так, как старики. Наоборот.
И все указания сверху были реализованы.
Если у нас все так грамотно реализовали, то в таких вузах как Бауманка, Физтех, МГУ, да и в регионах типа НГУ д.б. все тоже самое.
Есть такая государственная программа (задание) http://www.dusp.ru
Оно (задание) состоит из двух частей. Это программа адресная, все оклады привязаны к региону и жестко контролируются министерством образования. Все участники прописаны.
Есть фонды РНФ, РГФ, они работают примерно также.
И там и там все вполне достойно. По-моему оклад в ~80т это весьма себе. А ученый может еще быть преподавателем до 0.5 ставки.
А если ты еще руководитель госзадания, там вообще заоблачная сумма более 200т (в месяц!!!).
Только участие в программах требует некоторого уровня. И этот уровень из-за того, что все возникло так сразу, без предупреждения пока в среднем ниже западных коллег. Многие наши журналы (даже вполне солидные с хорошим уровнем) не включены в WOS и Scopus, хотя работа по их признанию проводится.
Так что работать надо над собой и просто время и все будет.
На худой конец можно поработать год-другой клерком, написать и опубликовать несколько статеек с высоким индексом Хирша :roll: и вернуться снова в науку.
Так, что положение Российских ученых с этого года значительно улучшилось и поднялось на достойный мировой уровень. За что спасибо всем Реформаторам.
Цели теперь ясны, задачи определены, будем работать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group