2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 20:03 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Sergey from Sydney в сообщении #847883 писал(а):
но в мое время кандидатская степень отнюдь не предполагала вышеописанные привилегии. Тем более острова в Тихом океане.

Судя по месту жительства, Вам достался гигантский "остров" (да простят меня австралийцы) :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 20:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
AlexDem в сообщении #848087 писал(а):
Вообще, встречаются уже товарищи, готовые хотя бы снимать шляпу перед инженерами
, до "тупо платить деньги" пока, видимо не созрели.

Чтобы в это поверить, не хватает узреть машину видного учёного с "мигалкой". Из области фантастики, по-моему. Мигалков, вон, и то ездил...

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 20:37 


30/08/11
1967
Brukvalub в сообщении #848046 писал(а):
Прежде всего, нужно или вновь опустить "железный занавес", или влить в науку "стопицотмильонов" денег

Brukvalub в сообщении #848068 писал(а):
Такой подход требует изменения законодательства вплоть до Конституции РСФСР. Трудный путь...

путь не столь трудный коль голодный да кровавый. Падать низко и больно.Железный занавес, как способ заставить людей работать за меньшие деньги и не мечтать о лучшем это как женщину в клетку посадить, чтобы рожала а не шлялась по работам и институтам. Извините это для обезьян идея,но уж больно мы к реализации этой идеи сейчас приближаемся. Железный занавес нужен недееспособным странам, так как иначе все мозги просто сбегут за границу, а отечественные товары никто не будет покупать.
Вполне можно решить вопрос наукой без идиотизма, но по уму вопрос не пошел см.реформу РАН. Откуда взять деньги на науку? Экономика плюс борьба с коррупцией. Как я понимаю в Англии сейчас наука вполне развивается даже без государственной поддержки, что-то слышал водном из интервью связанным с реформой РАН. Ядерная физика кажется у них на частном финансировании, тут, конечно могу ошибаться, может меня поправят...
Пусть любители железный занавесов вешают их себе на одно место.
prof.uskov в сообщении #848075 писал(а):
Если Россия хочет быть мощным независимым государством, то наука нужна, хотя бы что касается оборонки, но это вытянет со временем и все остальное, как в СССР ядерное оружие потащило "мирный атом" и даже космос.

угу,но не вытащило сам СССР а также электронику и много чего еще. Мощным и независимым государством СССРв полном смысле небыл. А Россия могла бы быть. Распределение касалось прежде всего инженеров, если я не ошибаюсь...В общем это проблема производства, будет производство можно и без распределения обойтись. Куда сейчас кого распределять?

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 20:58 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Tall в сообщении #848102 писал(а):
prof.uskov в сообщении #848075 писал(а):
Если Россия хочет быть мощным независимым государством, то наука нужна, хотя бы что касается оборонки, но это вытянет со временем и все остальное, как в СССР ядерное оружие потащило "мирный атом" и даже космос.

угу,но не вытащило сам СССР а также электронику и много чего еще. Мощным и независимым государством СССРв полном смысле небыл.

Это шутка такая? :facepalm:
Tall в сообщении #848102 писал(а):
Распределение касалось прежде всего инженеров, если я не ошибаюсь...В общем это проблема производства, будет производство можно и без распределения обойтись. Куда сейчас кого распределять?

В СССР было распределение для всех. А как еще "уговорить" врачей и учителей ехать в сельскую местность, а там тоже люди живут и тоже должна быть цивилизация.
Будет госзаказ, его нужно выполнять, вот и понадобятся кадры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 21:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
prof.uskov в сообщении #848111 писал(а):
А как еще "уговорить" врачей и учителей ехать в сельскую местность

Например, можно платить больше (чем в городах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 21:14 


30/08/11
1967
prof.uskov
нет не шутка, просто правда такая. Все время СССР существовал вылезая из одного болота в другое. Без штанов зато с ракетами, с определенного времени вообще существовал на нефтяной трубе.
Распределение врачей и учитилей тоже возможно, но, наверное это не единственный метод, как то ведь справляются в развитых странах? А как Вы представляете себе распределение в науке? Может я ошибаюсь, но мне кажется, что распределение это не про ученых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 21:19 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Brukvalub в сообщении #848046 писал(а):
чтобы работа в науке за бугром не казалась для молодежи безусловно привлекательней работы здесь.

А для этого государству нужно прекратить быть наглым рэкетиром. Чтобы АС было не бумажкой на стене под стеклом, а реальным патентом за который процент положен. И не жмотиться денег на образование и культуру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 21:23 


19/05/10

3940
Россия
Tall в сообщении #848123 писал(а):
prof.uskov
...Все время СССР существовал вылезая из одного болота в другое...

В каком СССР чел жил, перебираясь из болота в болото? Лесной брат, по-видимому ... недобитый

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 21:40 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
mihailm в сообщении #848129 писал(а):
Tall в сообщении #848123 писал(а):
prof.uskov
...Все время СССР существовал вылезая из одного болота в другое...

В каком СССР чел жил, перебираясь из болота в болото? Лесной брат, по-видимому ... недобитый

mihailm, не нагнетайте, ну имеет человек такое мнение...
Интересно, что почти все мои знакомые, кто в начале 90-х яростно критиковал "совок", сейчас с теплотой вспоминают советское время, опыт появился, есть с чем сравнить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
prof.uskov в сообщении #848130 писал(а):
Интересно, что почти все мои знакомые, кто в начале 90-х яростно критиковал "совок", сейчас с теплотой вспоминают советское время, опыт появился, есть с чем сравнить...
Стандартные варианты обьяснений на выбор:
1) Большое видится издалека
2) Чем старше, тем сентиментальнее
3) Тогда были моложе и жизнь видели розовее
4) Помнится хорошее, плохое забывается
5) ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 21:52 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Tall в сообщении #848123 писал(а):
prof.uskov
А как Вы представляете себе распределение в науке? Может я ошибаюсь, но мне кажется, что распределение это не про ученых.

Вот у моего хорошего знакомого сын окончил мехмат МГУ, потом аспирантуру, но кандидатскую не доделал, сказал папе "не хочу быть нищим как ты" и работает программистом за 80 т.руб. в месяц, доволен собой. Все уговоры родителя, действия не возымели, ибо в науке доктором или начальником каким нужно быть, чтобы больше получать, а это путь непростой. А было бы распределение после университета и после аспирантуры был бы другой расклад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 22:02 


19/05/10

3940
Россия
5) Нормально было
Это типа не рассматривается???

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 22:09 


30/08/11
1967
mihailm
В том самом СССР который без лжи и железного занавеса существовать не мог и развалился с треском с недееспособной отсталой промышленностью, гиперинфляцией, преступностью и прочими вкусняшками.
prof.uskov
другого расклада бы не было, знаю человека, которому по распределению было положено ФСБ, но человек не хотел на это тратить 5 лет жизни и связи решили это дело. Вы хотите чтобы он числился ученым, а работал программистом?
Dan B-Yallay
плохое забывается, акомплексы дают о себе знать, теплые воспоминания о СССР это комплексы и ностальгия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
mihailm в сообщении #848147 писал(а):
5) Нормально было
Это типа не рассматривается???
А че тогда критиковали? Мне - не было нормально. Хотя что-то хорошее было, пусть и официозная, но мораль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 22:17 


30/08/11
1967
Не могу с теплотой вспоминать СССР, когда пара шоколадок, привезенная из Чехии, казались пищей богов, пара шоколадок, которые сейчас в магазине валяются не хочу и задаром. Есть варианты, что про СССР ностальгируют в том числе люди, которым тогда действительно жилось неплохо, но их было не много и СССР не смог это им обеспечить по понятным причинам. Здесь есть две темы про СССР для тех кому захотелось понастольгировать forum.ixbt.com/?id=55 надеюсь желание пропадет.
Зачем нам лживый СССР если мы можем двигать я в сторону стран, куда ученым все время хочет я уехать?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group