2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
prof.uskov в сообщении #847874 писал(а):
Sergey from Sydney в сообщении #847872 писал(а):
prof.uskov писал(а):
Это лож. Знаю из первоисточников.
А можно цифры?

В цифрах не совсем корректно в СССР измерять. Вопрос, что ты мог на это купить. По рассказам людей старшего поколения, кандидат получал квартиру в течении года после защиты с кабинетом, имел около 250 зарплаты доцента и еще где-то столько за НИР. За одну публикацию в журнале гонорар был 70 руб. и больше. Кроме того, мог претендовать на поездки за границу в том числе в кап. страны.
А еще каждому кандидату наук после защиты государство покупало остров в Тихом океане, давало усадьбу в 400 га в средней России, 200 душ крепостных и резервировало место в Кремлевской стене на случай смерти. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 11:21 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
prof.uskov писал(а):
По рассказам людей старшего поколения, кандидат получал квартиру в течении года после защиты с кабинетом, имел около 250 зарплаты доцента и еще где-то столько за НИР. За одну публикацию в журнале гонорар был 70 руб. и больше. Кроме того, мог претендовать на поездки за границу в том числе в кап. страны.
Я защитился в 1987, так что, наверное, я здесь не показатель, но в мое время кандидатская степень отнюдь не предполагала вышеописанные привилегии. Тем более острова в Тихом океане. :D О каких годах идет речь? И о каких научных организациях?

Цитата:
А оклад доцента - кандидата наук был тогда 320 р., профессора - доктора наук - 450 р, с.н.с. - доктора 400 р.
А водитель автобуса в 1980 получал 270. Мой покойный тесть - зам. главного металлурга получал 500. Сравнимо. А как насчет м.н.с?

Цитата:
И к этому + НИР + гонорар за публикации и авторские свидетельства и т.п.
Это, надо полагать, сильно зависело от места работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 11:40 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Sergey from Sydney в сообщении #847883 писал(а):
О каких годах идет речь? И о каких научных организациях?
Думаю, до начала 80-х так было. Организации --- типа технического вуза, пединститута, университета. Даже в провинции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 12:08 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
nnosipov писал(а):
Думаю, до начала 80-х так было. Организации --- типа технического вуза, пединститута, университета. Даже в провинции.
Тогда получаем, что до середины (или даже конца) 60-х научные работники действительно были одними из самых высокооплачиваемых (по крайней мере, остепененные). Потом они уже таковыми не были, но получали раза в 2-3 больше среднего (опять же, остепененные). Возвращаясь к теме: советское правительство не боялось, что они закушаются и перестанут продуктивно работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 12:16 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Ну, на жизнь они точно не жаловались. К тому же остепенённых было относительно немного, не как сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 16:09 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
nnosipov в сообщении #847905 писал(а):
Ну, на жизнь они точно не жаловались. К тому же остепенённых было относительно немного, не как сейчас.

Сейчас есть тенденция к ужесточению требований, особенно к присуждению докторских степеней и присвоению звания профессора, так что должно начать уменьшаться. Да и перекос сейчас явный в сторону экономистов, технических наук не так и много, по сравнению с тем что было.
Вот статистика
http://science-expert.ru/dsrf/federal_l ... is_2.shtml
Доктора наук, (человек)
технические
1994 - 761
2011 - 522
экономические
1994 - 185
2011 - 426
Кандидаты наук, (человек)
технические
1994 - 3 271
2011 - 3930
экономические
1994 - 940
2011 - 3893!!!

Вообще в складывающейся ситуации у меня есть надежда на определенное возрождение нашей науки и техники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
prof.uskov в сообщении #847972 писал(а):
...
Вообще в складывающейся ситуации у меня есть надежда на определенное возрождение нашей науки и техники.
Падение престижа науки в обществе, падение уровня абитуры и падение уровня преподавания в высшей школе, которую постоянного лихорадит из-за бесконечных "указаний сверху", отсутствие должного финансирования науки, желание большинства перспективных молодых ученых побыстрее свалить из России за бугор, коррупция и кумовство при распределении грантов на научные исследования, глубокий развал научных школ в 90-е, переориентация общества на "юристов-экономистов" - видимо, именно эти причины не позволяют усомниться в неизбежном возрождении нашей науки и техники? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 17:41 


23/05/12

1245
Года до 89 кандидатам и нс было вполне неплохо, с квартирами серьезные сложности были. Доцент 320р было, старш.преподаватель порядка 240р, ассистент около 140р кажется, НС уже не помню толком. Тогда это были очень хорошие деньги. Зарплата сторожа 80-90р. В шахте получали по 300р в среднем.

-- 10.04.2014, 18:44 --

Ах да, еще полставки хоздоговора и совсем хорошо )

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 17:51 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Brukvalub в сообщении #847992 писал(а):
prof.uskov в сообщении #847972 писал(а):
...
Вообще в складывающейся ситуации у меня есть надежда на определенное возрождение нашей науки и техники.
Падение престижа науки в обществе, падение уровня абитуры и падение уровня преподавания в высшей школе, которую постоянного лихорадит из-за бесконечных "указаний сверху", отсутствие должного финансирования науки, желание большинства перспективных молодых ученых побыстрее свалить из России за бугор, коррупция и кумовство при распределении грантов на научные исследования, глубокий развал научных школ в 90-е, переориентация общества на "юристов-экономистов" - видимо, именно эти причины не позволяют усомниться в неизбежном возрождении нашей науки и техники? :shock:

Думаю, последние политические события - это определенная разделительная черта. После нее мир уже другой. Помните, каким локомотивом для всей науки СССР была оборонная тематика?

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 17:54 


11/03/08
524
Петропавловск, Казахстан
Brukvalub в сообщении #847992 писал(а):
лихорадит из-за бесконечных "указаний сверху", отсутствие должного финансирования науки,

Да уж. Указания сверху, реформы сверху какие-то непонятные...В общем лучше будет не скоро.
В конце 70-х точно могу сказать - мой отец получал 325 рублей (завкафедрой, кандидат, доцент). А я в 1979 стал ассистентом и получал 125 р.
В начале 50-х зарплата ассистента была 1250 р. Отец тогда работал в сельской (райцентр) школе и получал около 600р., а мать была врачом - 800р. Вообще зарплата в 1250р. считалась очень хорошей. После реформы зарплата стала 125р. И так и продержалась, по-моему, до конца 80-х, не поднимаясь. Хотя в других профессиях зарплату поднимали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
prof.uskov в сообщении #848005 писал(а):
...
Думаю, последние политические события - это определенная разделительная черта. После нее мир уже другой. Помните, каким локомотивом для всей науки СССР была оборонная тематика?

Поживем-увидим. Одно я знаю точно: чтобы возродить в России науку, нужны не декларации, а реальные громадные усилия и кучи денег. Прежде всего, нужно или вновь опустить "железный занавес", или влить в науку "стопицотмильонов" денег (и на оборудование, и на зарплаты и на соц.пакет), чтобы работа в науке за бугром не казалась для молодежи безусловно привлекательней работы здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 19:32 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Brukvalub в сообщении #848046 писал(а):
prof.uskov в сообщении #848005 писал(а):
...
Думаю, последние политические события - это определенная разделительная черта. После нее мир уже другой. Помните, каким локомотивом для всей науки СССР была оборонная тематика?

Поживем-увидим. Одно я знаю точно: чтобы возродить в России науку, нужны не декларации, а реальные громадные усилия и кучи денег. Прежде всего, нужно или вновь опустить "железный занавес", или влить в науку "стопицотмильонов" денег (и на оборудование, и на зарплаты и на соц.пакет), чтобы работа в науке за бугром не казалась для молодежи безусловно привлекательней работы здесь.

Всякие варианты могут быть, апробированный в СССР - распределение после окончания вуза, не хочешь - верни деньги, за ведущий вуз насчитают немало, а если работа интересная, то почему бы и не, думаю, многие возражать не будут. Когда распределение кончится можно новые "пряники" и "кнуты" придумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Такой подход требует изменения законодательства вплоть до Конституции РСФСР. Трудный путь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 19:44 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Brukvalub в сообщении #848068 писал(а):
Такой подход требует изменения законодательства вплоть до Конституции РСФСР. Трудный путь...

Не знаю, я не юрист. Это пусть депутаты думают. А есть варианты? Если Россия хочет быть мощным независимым государством, то наука нужна, хотя бы что касается оборонки, но это вытянет со временем и все остальное, как в СССР ядерное оружие потащило "мирный атом" и даже космос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Финансовое положение ученых.
Сообщение10.04.2014, 20:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
prof.uskov в сообщении #848075 писал(а):
Это пусть депутаты думают.
Эти надумают... Они и сами говорят, что ничего не решают, вот:
Цитата:
он предложил ограничиться запретом на владение зарубежной недвижимостью для круга лиц, "принимающих важнейшие для страны решения"
- остальных, очевидно, можно просто сократить.

Вообще, встречаются уже товарищи, готовые хотя бы снимать шляпу перед инженерами, до "тупо платить деньги" пока, видимо не созрели.

Но Медведев уже озабочен тем, что большинство молодых россиян мечтают мечтают о карьере чиновника. А почему они не должны мечтать с таким-то уровнем привиллегий?! Ни за что не отвечать и домик с прислугой за бугром иметь - ляпота!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group