2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 42  След.
 
 Re: Про копирайт
Сообщение27.03.2014, 17:42 


16/09/12
7127
g______d в сообщении #841437 писал(а):
kry в сообщении #841424 писал(а):
Плагиат вообще-то стал преступлением только в первой половине 20 века и то сперва в очень небольшом количестве стран(а до тех пор отношение к плагиату и вовсе радикально отличалось от стране к стране и от эпохи к эпохе), а как раз таки норма, закрепленная в части 2 статьи 146 возникла в уголовном законодательстве ещё позже.


Спасибо за информацию. Я сказал глупость.


Это вы меня извините. Я сам виноват, так как не выразил изначально четко и ясно свою мысль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение27.03.2014, 18:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Миллиардные иски за прямоугольники со скругленными углами тут упоминались уже?

10 страниц, долго листать. Спросить проще. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение27.03.2014, 19:06 


30/08/11
1967
Brukvalub в сообщении #841503 писал(а):
Интересное наблюдение: по закону, чтобы использовать, требуется сначала купить легальную копию ОС "Windows", в которой есть тайные (не задокументированные) закладки, позволяющие шпионить за пользователем, что запрещено законодательством большинства стран. Если некто использует нелегальную копию "Windows", то он может быть подвергнут судебному преследованию, но производитель этой ОС за шпионаж не преследуется.
И как теперь требовать от пользователей соблюдать копирайт, если сам производитель нагло попирает законы всех стран, куда он поставляет свою ОС?
Как говорил Вовочка, после того, как он провел незабываемый час у замочной скважины двери в спальню родителей: "и эти люди запрещают мне ковыряться в носу!"

Ну это как у Вовочки: родители в отдельной комнате выполняют супружеские обязанности - правильно;Вовочке запрещают ковырять в носу - правильно; Вовочка подсматривает в замочную скважину и возмущается - все неправильно.
Вот почему определенные недостатки определенного продукта коммерческого должны быть аргументом против продажи аналогичных продуктов вообще? Эта претензия только к Виндоус, к конкретному продукту.
Смущает, что скандалы по поводу сбора всяким ПО и смартфонами конфиденциальной информации пользователей для коммерческих интересов я помню. Теперь все программы предупреждают какую информацию и куда они будут посылать. Скандалы с привлечением за бесплатное пиратское использование ПО помню, а вот про шпионские закладки в ОС Виндоус ничего ни от одной страны не помню... Может их просто нет?

-- 27.03.2014, 20:10 --

Dan B-Yallay в сообщении #841708 писал(а):
Миллиардные иски за прямоугольники со скругленными углами тут упоминались уже?

это про патентные войны между Apple и Samsung?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение27.03.2014, 19:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Tall в сообщении #841748 писал(а):
это про патентные войны между Apple и Samsung?
Да. Идиотизм патентной системы в полной его красе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение27.03.2014, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Tall в сообщении #841748 писал(а):
...Вот почему определенные недостатки определенного продукта коммерческого должны быть аргументом против продажи аналогичных продуктов вообще? Эта претензия только к Виндоус, к конкретному продукту.
Смущает, что скандалы по поводу сбора всяким ПО и смартфонами конфиденциальной информации пользователей для коммерческих интересов я помню. Теперь все программы предупреждают какую информацию и куда они будут посылать. Скандалы с привлечением за бесплатное пиратское использование ПО помню, а вот про шпионские закладки в ОС Виндоус ничего ни от одной страны не помню... Может их просто нет?
..

Наличие самой возможности независимо от воли пользователя определять нелегальность копии ОС Виндоус путем обращения к серверу мелко-мягких с дальнейшем оповещением пользователя о нелегальности копии доказывает наличие закладок, которые осуществляют действия, пользователем не санкционированные.
Кстати, при таком анализе ОС Виндоус на легальность была масса ошибок и судебных исков, в результате чего вместо блокировки копии ОС, опознанной как нелегальная копия, теперь появляется сообщение: "возможно, Ваша копия нелегальна".
"Вам принесли десерт, расплатитесь. Но я не заказывал десерт! Это не имеет значения. Нам виднее, хотите вы десерт, или нет".

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение27.03.2014, 19:47 


30/08/11
1967
Dan B-Yallay в сообщении #841759 писал(а):
Да. Идиотизм патентной системы в полной его красе.

Идиотизм идиотизмом, но от нее пока не отказываются...

-- 27.03.2014, 20:53 --

Brukvalub в сообщении #841770 писал(а):
Наличие самой возможности независимо от воли пользователя определять нелегальность копии ОС Виндоус путем обращения к серверу мелко-мягких с дальнейшем оповещением пользователя о нелегальности копии доказывает наличие закладок, которые осуществляют действия, пользователем не санкционированные.

не знаю, мне кажется это всем известные штуки,которые известно как действуют,и известно как ломаются. Тут надо поконкретнее поспрашивать у спецов, работающих с виндоус, а консприрологические версии я не воспринимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение27.03.2014, 19:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Не отказываются, потому что лоббируют майкрософты, апплы и протчая.
Надо было раньше эту гидру рубить, когда еще можно было контролировать.
Все хотят работать поменьше, а получать прибыль всю жизнь.

Надо сокращать срок жизни патентов на нематериальные сущности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение27.03.2014, 20:31 


30/08/11
1967
Dan B-Yallay
я бы послушал мнение специалистов чем революционные лозунги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение27.03.2014, 20:43 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Dan B-Yallay в сообщении #841800 писал(а):
Надо было раньше эту гидру рубить, когда еще можно было контролировать.

Своего нету, вот и наплодилось. Да и с железом аналогичная байда, выше чем сдраять Спектрум не приспособились. Вот теперь Ынтелы и покупаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение27.03.2014, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Brukvalub в сообщении #841770 писал(а):
Наличие самой возможности независимо от воли пользователя определять нелегальность копии ОС Виндоус путем обращения к серверу мелко-мягких с дальнейшем оповещением пользователя о нелегальности копии доказывает наличие закладок, которые осуществляют действия, пользователем не санкционированные.


Не удивлюсь, если это в лицензионном соглашении имеется.

Brukvalub в сообщении #841770 писал(а):
Вам принесли десерт, расплатитесь.


Сейчас уже давно "С вашего счета снято ... "

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение27.03.2014, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Tall в сообщении #841836 писал(а):
я бы послушал мнение специалистов чем революционные лозунги.

Уточните - специалистов в какой области и по какму конкретно лозунгу.

А вообще здравая мысль. Ваши бы слова да законодателям в уши...
Сколько там в России налог Никите Сергеичу Михалкову за пустые CD/DVD и прочие носители?
И что по этому поводу говорят спецы, закон и презумпция невиновности?

А пока предлагаю ознакомиться с продуктом системы патентов в текущем ее виде:

https://www.google.com/patents/US5443036

Перевод нужен или как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение27.03.2014, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
О, какой rазвесистый сrач промежду теми, кто что-то почувствовал и теми, кто что-то знает! :facepalm:

Вбrошу, пожалуй и свои пьять копеек. А вот скажите мине как на духу - електrонные книги таки оцень тrудно и затrатно пейчатать и пеrеплетать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение27.03.2014, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Утундрий)

Очень затратно! Пока все электроны соберешь и в нужные места приклеишь... Инда взопреешь :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение28.03.2014, 03:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Я не буду высказывать свою позицию по поводу копирайта, но выражу замечание по поводу одного аргумента некоторых его сторонников, а именно
Цитата:
Если не заплатить за продукты в магазине—кража, то бесплатно скачать софт или музыку—кража.

Теперь такой пассаж, достаточно типичный для с/в лизензии
Цитата:
What if Microsoft breaches its warranty? If Microsoft breaches its limited warranty, your only remedy is the repair or replacement of the software. We also have the option to refund to you the price you paid for the software instead of repairing or replacing it. Prior to refund, you must uninstall the software and return it to Microsoft with proof of purchase.
What if Microsoft breaches any part of this agreement? IF YOU HAVE ANY BASIS FOR RECOVERING DAMAGES FROM MICROSOFT, YOU CAN RECOVER ONLY DIRECT DAMAGES UP TO THE AMOUNT THAT YOU PAID FOR THE SOFTWARE. YOU MAY NOT RECOVER ANY OTHER DAMAGES, INCLUDING CONSEQUENTIAL, LOST PROFITS, SPECIAL, INDIRECT, OR INCIDENTAL DAMAGES. The damage exclusions and limitations in this agreement apply even if repair, replacement or a refund for the software does not fully compensate you for any losses or if Microsoft knew or should have known about the possibility of the damages. SOME STATES AND COUNTRIES DO NOT ALLOW THE EXCLUSION OR LIMITATION OF INCIDENTAL, CONSEQUENTIAL, OR OTHER DAMAGES, SO THOSE LIMITATIONS OR EXCLUSIONS MAY NOT APPLY TO YOU. IF YOUR LOCAL LAW ALLOWS YOU TO RECOVER OTHER DAMAGES FROM MICROSOFT EVEN THOUGH WE DO NOT, YOU CANNOT RECOVER MORE THAN YOU PAID FOR THE SOFTWARE.

А теперь представьте такое объявление в продуктовом магазине
Цитата:
Если в результате отравления продуктами, купленными в нашем магазине Вы отравитесь, то мы Вам возместим полную или частичную стоимость некачественного продукта, но не более того.

Аналогично—в аптеке, в госпитале, у автодилера… Пока производители с/в не будут нести такую же ответственность за некачественный продукт, как производители колбасы, эти конкретные аргументы не проходят:
Цитата:
Если не заплатить за продукты в магазине—кража, то бесплатно скачать софт или музыку—кража.


-- 27.03.2014, 19:22 --

Утундрий в сообщении #841972 писал(а):
Вбrошу, пожалуй и свои пьять копеек. А вот скажите мине как на духу - електrонные книги таки оцень тrудно и затrатно пейчатать и пеrеплетать?


Я не знаю про обычные книги, но по сообщениям нескольких независимых источников (люди работающие в редакциях научных журналов, а также в правлении компании, публикующей такие журналы) затраты на редакционную работу значительно превышают затраты на печатание и переплет. [Кстати, некоторые из разработчиков TeXa работают непосредственно в таких компаниях].

Должен сказать, что это удивительно мне самому. Должен также сказать, что очень значительная часть усилий редакций не просто непродуктивна, но контрпродуктивна: а именно, редакции хотят чтобы все статьи в данном журнале выглядели одинаково. Это красиво! Но дело в том, что мне как читателю абсолютно это не важно! Я не собираюсь читать все статьи в данном номере, скорее всего только одну конкретную. Но гораздо вероятнее, что мне нужно будет прочесть несколько статей одного и того же автора в разных журналах—и я хочу, чтобы они выглядели примерно одинаково. А как автор я не хочу разбираться в разных идеях разных publishers как моя статья должна выглядеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про копирайт
Сообщение28.03.2014, 08:01 


23/05/12

1245
Сторонники копирайта, не воруйте у меня, пожалуйста. Информацию воровать вам разрешаю, не воруйте у меня материальные результаты моего труда.
Я достаточно много посадил растений в своей жизни (гораздо больше среднего), которые дают кислород, которым дышат многие. Извольте мне оплачивать мой труд по 1 копейке в день каждый.
Иначе вы воруете результаты моего труда.
За общественный транспорт платите, за личный платите, а мне не заплатили.
Ай-яй-яй, господа моралисты-копирайтеры.

-- 28.03.2014, 09:20 --

Неплохо бы с авторов и сторонников копирайта еще и брать деньги за засорение информационного пространства, они наносят мне прямой материальный ущерб своими действиями.
В общем я готов платить авторам того, что полезным оказалось для меня, при условии, что мне будут соответствующие суммы поступать от тех авторов, чьи творения оказались бесполезны для меня.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group