2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение18.03.2014, 15:35 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
fflatx в сообщении #838199 писал(а):
Вы только представьте в этой роли Чикатило или Гитлера.
Дали бы Вы им шанс "исправиться" бессмертием?

Почему бы и нет? Поселить их в специальной тюрьме — и пусть исправляются... Годиков этак 500 трудотерапии и психологической обработки. :) А когда специалисты сочтут, что теперь это совсем другие личности, то можно и выпустить, но ещё лет 200 присматривать за их поведением.

Кстати, в бессмертии граждан есть ещё один плюс — негодяя рано или поздно поймают, и ему придётся ответить за всё. Ведь сколько верёвочке ни виться... Рано или поздно преступник совершит ошибку и попадётся. После чего можно брать его за жабры и исправлять.

В обществе бессмертных, вероятно, сроки давности преступлений будут значительно больше, как и сроки лишения свободы. И это ещё один стимул хорошенько подумать, прежде чем совершать преступление. Если даже спустя 200 лет после убийства — тебя могут вдруг загрести, и ближайшую тысячу лет тебе придётся провести в тюряге... :) Это любого отморозка заставит дважды подумать.

Только безопасность в таких тюрьмах надо держать на очень высоком уровне, а то ведь за 500 лет можно обычной ложкой прокопать туннель под Ла-Маншем. :)


ratay в сообщении #838218 писал(а):
Ну и зачем вам эта вечная жизнь? Ведь надоест. А вот
насчет триллионов клеток в человеческом организме - это,
наверное, перебор.

Не перебор. В человеческом организме примерно 100 триллионов живых клеток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение18.03.2014, 16:00 


26/12/11
87
Denis Russkih в сообщении #838269 писал(а):
Почему бы и нет? Поселить их в специальной тюрьме — и пусть исправляются... Годиков этак 500 трудотерапии и психологической обработки. :) А когда специалисты сочтут, что теперь это совсем другие личности, то можно и выпустить, но ещё лет 200 присматривать за их поведением.
Слишком накладно. Кормить их столько времени. Особенно, если бессмертие будет доступно не всем. Например, по финансовым причинам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение18.03.2014, 16:14 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
fflatx в сообщении #838279 писал(а):
Слишком накладно. Кормить их столько времени.

Потому я и сказал про трудотерапию. :) Пусть вкалывают, а не просто сидят.

fflatx в сообщении #838279 писал(а):
Особенно, если бессмертие будет доступно не всем. Например, по финансовым причинам.

Мы ведь обсуждаем вариант, когда бессмертие доступно всем, даже приговорённым преступникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение18.03.2014, 19:40 


04/06/12
393
Denis Russkih.
Наверное, Вы имеете в виду что-то типа Колымы и Долины смерти для бессмертных "смертников"? Тогда да, вариант неплох.
Но в случае бессмертия человека возможна такая ситуация. Предположим, человек потерял глаза, руки, ноги/получил очень существенные повреждения или болезнь, сводящую на нет человеческую жизнь (но не физическое существование). Вам бы, к примеру, "приятно" было бы жить с неизлечимой проказой и без глаз всю бесконечную жизнь-нежизнь? Хотя, можно надеяться на изобретение искусственного зрения через $X$ лет и ждать. Но каково это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение18.03.2014, 21:51 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Terraniux

Ну так всегда ведь можно уйти из жизни по собственному желанию. :) Лично я сторонник того, чтобы эвтаназия (добровольная) была узаконена.

И даже более того, я считаю, что обычный суицид следует перевести в цивилизованное русло, для этого должны существовать соответствующие социальные программы.

Даже вполне здоровый человек, желающий расстаться с жизнью, должен иметь возможность прийти в специальное учреждение, где его после некоторой паузы на "подумать", после бесед с психологами и подписывания соответствующих бумаг — безболезненно умертвят квалифицированные специалисты (если только он не откажется от своего намерения). Можно дать ему в руку кнопку, и пусть сам нажмёт. Таким образом, врачи не будут убийцами.

По-моему, дикость, что в XXI веке людям приходится сводить счёты с жизнью самостоятельно. При этом отсутствие должного медицинского образования приводит к тому, что люди накладывают на себя руки крайне неумело. В результате они частенько умирают в жутких мучениях, либо остаются живыми калеками. И это при том, что современная медицина давно располагает возможностями быстро и безболезненно лишить человека жизни!

Лицемерная позиция общества по этому вопросу не приводит ни к чему хорошему. Религия и общественное мнение отказывают людям в праве на добровольный уход из жизни. В итоге люди всё равно предпринимают попытки убить себя — но на дилетантском уровне, совершая много страшных ошибок. Это как если бы вырезание аппендицита считалось греховным, и бедолаги в отчаянии были бы вынуждены своими силами что-то предпринимать. Полная дикость.

Лично я думаю, что качественный суицид должен быть конституционным правом каждого человека, а государство должно гарантировать гражданам такую возможность.

Сам я более чем уверен, что когда-нибудь убью себя (конечно, постараюсь сделать это по возможности аккуратно). Не вижу смысла цепляться за жизнь, если она перестанет меня устраивать. :) Как только станет неинтересно жить, так сразу и уйду. Я уже давно так решил для себя, много лет назад. И сразу стал спокойнее относиться к целому ряду вещей. :)

Terraniux в сообщении #838384 писал(а):
Вам бы, к примеру, "приятно" было бы жить с неизлечимой проказой и без глаз всю бесконечную жизнь-нежизнь? Хотя, можно надеяться на изобретение искусственного зрения через $X$ лет и ждать. Но каково это?

О, я в какой-то мере могу себе представить. :) У меня как раз неизлечимое наследственное заболевание — тяжёлая форма гемофилии (плохая свёртываемость крови).

Есть некоторая надежда на генную инженерию, но если гемофилию и научатся лечить, то ещё очень не скоро. :) А пока приходится ждать и беречь здоровье. Что, увы, подразумевает добровольное заточение — выхожу из дома не чаще двух-трёх раз в год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение18.03.2014, 22:23 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Denis Russkih в сообщении #838424 писал(а):
И даже более того, я считаю, что обычный суицид следует перевести в цивилизованное русло, для этого должны существовать соответствующие социальные программы.

— Здравствуйте, это "Телефон доверия". Ваш звонок очень важен для нас. Чем я могу вам помочь?
­— Я...я не знаю, как теперь жить, я хочу умереть, так будет лучше, всем будет проще... да
— Успокойтесь. Пройдите в ванную комнату и возьмите бритву...

Denis Russkih в сообщении #838424 писал(а):
Лично я думаю, что качественный суицид должен быть конституционным правом каждого человека, а государство должно гарантировать гражданам такую возможность.

Пособия: "Как вспороть себе вены для чайников.", "Самоубийство для самых маленьких.", "100 рецептов покончить с собой.", "Основные ошибки при выборе средств для суицида." Специальные здания, у которых в одном месте на крыше установлен удобный подиум для прыжков, а внизу уже выкопана бетонная яма с фотодатчиком. Пролёт тела запускает механизм автоматического забрасывания ямы землей. За дополнительную плату — фоточки летящего ещё-не-трупика — на память. Поезда, которые ездят, не останавливаясь, по кругу (можно в метро ветку открыть) — тут нужно подумать об уборке тел.

И правда, много идей сразу.

-- Вт мар 18, 2014 23:25:55 --

Denis Russkih в сообщении #838424 писал(а):
У меня как раз неизлечимое наследственное заболевание — тяжёлая форма гемофилии (плохая свёртываемость крови).

О, для вас отдельный аттракцион — называется "Спящая красавица" — укол со снотворным, а пока спите, кровь из тела уходит. Целиком.
Нравится?
Denis Russkih в сообщении #838424 писал(а):
Что, увы, подразумевает добровольное заточение — выхожу из дома не чаще двух-трёх раз в год.

Чтоб вы на форуме идиотничали так же часто, как из дома выходите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение18.03.2014, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536

(Оффтоп)

Доктор что-то пишет. Заходит Больной:
— Здравствуйте, доктор...
Доктор, не отрываясь от письма: Здравствуйте...
— Доктор, мне кажется, что я полное ничтожество.
Доктор, не отрываясь от письма: Вы полное ничтожество...
— В последнее время я стал замечать, что моя жизнь абсолютно бессмысленна!
Доктор, не отрываясь от письма: Ваша жизнь абсолютно бессмысленна...
— Мне остаётся только покончить с собой!!!
Доктор, не отрываясь от письма: Вам остаётся только покончить с собой...
Больной выбрасывается в окно.
Доктор, не отрываясь от письма: Шмяк...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение18.03.2014, 22:45 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Nemiroff в сообщении #838441 писал(а):
"Самоубийство для самых маленьких."

А, теперь понятно о чём песенка: "Баю-бай, глазки закрывай..." :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение18.03.2014, 22:53 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Nemiroff в сообщении #838441 писал(а):
Пособия: "Как вспороть себе вены для чайников.", "Самоубийство для самых маленьких.", "100 рецептов покончить с собой.", "Основные ошибки при выборе средств для суицида." Специальные здания, у которых в одном месте на крыше установлен удобный подиум для прыжков, а внизу уже выкопана бетонная яма с фотодатчиком. Пролёт тела запускает механизм автоматического забрасывания ямы землей. За дополнительную плату — фоточки летящего ещё-не-трупика — на память. Поезда, которые ездят, не останавливаясь, по кругу (можно в метро ветку открыть) — тут нужно подумать об уборке тел.

Зачем паясничаете? :) Я уже описал, как должен выглядеть этот процесс:

Denis Russkih в сообщении #838424 писал(а):
Даже вполне здоровый человек, желающий расстаться с жизнью, должен иметь возможность прийти в специальное учреждение, где его после некоторой паузы на "подумать", после бесед с психологами и подписывания соответствующих бумаг — безболезненно умертвят квалифицированные специалисты (если только он не откажется от своего намерения). Можно дать ему в руку кнопку, и пусть сам нажмёт. Таким образом, врачи не будут убийцами.

При чём тут бетонные ямы с фотодатчиком? :)

Повторю ещё раз, по пунктам. Цивилизованный суицид:
1. Человек приходит в специальное учреждение и заявляет о желании уйти из жизни.
2. Ему там дают немного подумать.
3. С ним проводят беседу психологи.
4. Если он всё ещё хочет наложить на себя руки, то подписывает соответствующие бумаги.
5. Его быстро и безболезненно усыпляют специалисты.

Просто и разумно. Так должно быть в любом государстве, где уважают права и свободы человека. (Нашей стране это, конечно, не грозит.)

Nemiroff в сообщении #838441 писал(а):
О, для вас отдельный аттракцион — называется "Спящая красавица" — укол со снотворным, а пока спите, кровь из тела уходит. Целиком.
Нравится?

Почему бы и нет? Хотя проще остановить сердце введением соответствующих веществ.

Но я должен предостеречь Вас от углубления в данную тему. Во-первых, законодательством сейчас не приветствуется обсуждение способов самоубийства. Во-вторых, топик-то о вечной жизни, а не о способах ухода из неё. :) Так что здесь это оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение18.03.2014, 22:58 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Вечная жизнь - это нереально, а вот препараты стимулирующие регенерацию можно было бы приспособить. Или модифицировать человека тритоньими генами, руки-ноги отращивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение19.03.2014, 00:16 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Двести лет назад было нереально разговаривать друг с другом, находясь на разных материках. :) Полагаю, бессмертие не только возможно, но и станет в будущем довольно обыденной вещью. Примерно как мобильный телефон сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение19.03.2014, 06:05 
Аватара пользователя


03/09/12
640
fflatx в сообщении #838217 писал(а):
Ну, собственно, вот и приехали. Как было сказано выше
Я смотрю, вы любитель вырывать микроцитататы из контекста и затем дискутировать с "урезанным оппонентом". Емкости рабочей памяти не хватает?

fflatx в сообщении #838217 писал(а):
И выдумка "человек, обретая бессмертие становится плохим" столь же фантастична, как и выдумка "человек, обретая бессмертие становится хорошим". Ни одну из этих выдумок подтвердить пока невозможно.

Однако первой выдумке Вы не даёте право на существование "в серьёзной дискуссии", а вторая выдумка вызывает у Вас восторг и аплодисменты.
Это довольно странно. В серьёзной дискуссии (беспристрастной, не так ли?) все варианты равноправны, пока нет доказательств.

"Восторг и аплодисменты" были не выдумке а аргументам весьма убедительным (в отличии от "аргумента": так сказали Стругацкие).
Просто так совпало, что зеркальное отражение "первой выдумки" оказалось более логичным (например, почитайте выше сообщения Denis Russkih). А зеркальное отражение "выдумки" я привел лишь затем, чтобы показать, что шиворот навыворот "тоже звучит" - и возможно эта найденная "теза" ждет очередного писателя фантаста.
ratay в сообщении #838218 писал(а):
Ну и зачем вам эта вечная жизнь? Ведь надоест.
Надоест, самоликвидируетесь. А то так писать умников много, а смельчаков единицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение19.03.2014, 07:06 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Denis Russkih в сообщении #838424 писал(а):
По-моему, дикость, что в XXI веке людям приходится сводить счёты с жизнью самостоятельно. При этом отсутствие должного медицинского образования приводит к тому, что люди накладывают на себя руки крайне неумело. В результате они частенько умирают в жутких мучениях, либо остаются живыми калеками. И это при том, что современная медицина давно располагает возможностями быстро и безболезненно лишить человека жизни!
Был случай, когда от несчастной любви один студент прыгнул с башни МГУ. Через пару тройку этажей он основательно передумал, но назад дороги уже не было. Спасло его то, что он упал на крытую палатку. Очнулся в больнице, совершенно счастливый. Заряд адреналина и человек снова полюбил жизнь. А вот с кнопкой такое уже не прокатит. И бюрократ психолог позевывая, подпишет бумаги, промычав "- нучтонепередумали?". А потом какой нибудь успешный делец проллобирует "упрощенную схему" и сделает сеть будок самоубийств и на пятикопеечной услуге заработает свои миллионы, проплатив умелую рекламу в книгах, музыке и фильмах. И несчастные дураки потянутся в очередь. Кстати, вы в курсе, что Футурама вначале называлась Жизнь в аду (точнее сама авторская многолетняя задумка и сценарий)?

Nemiroff в сообщении #838441 писал(а):
Чтоб вы на форуме идиотничали так же часто, как из дома выходите.
Очень грубо и не к месту. Эту свободную тему Denis Russkih просто спасает. А вот в ваших постах (в разных темах) в последнее время я видел только троллинг, личные нападки (пусть даже на залетных кулибиных от эфиродинамики) и офф-топ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение19.03.2014, 07:11 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Bobinwl в сообщении #838548 писал(а):
А вот в ваших постах (в разных темах) в последнее время я видел только троллинг, личные нападки (пусть даже на залетных кулибиных от эфиродинамики) и офф-топ.

Пойду убью себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение19.03.2014, 08:00 


26/12/11
87
Bobinwl в сообщении #838543 писал(а):
Я смотрю, вы любитель вырывать микроцитататы из контекста и затем дискутировать с "урезанным оппонентом". Емкости рабочей памяти не хватает?

Ничего подобного. Смотрите сами.

Denis Russkih
Denis Russkih в сообщении #836374 писал(а):
Тут вот говорят, что бессмертие будет делать людей чудовищами. А я считаю иначе. :) На мой взгляд, бессмертие несёт в себе мощный исправительный потенциал. Даже отъявленный мерзавец может многое понять, прожив достаточно долго.
здесь подразумевается длительный период для исправления. Много времени. Это время как раз может быть обеспечено бессмертием.

Bobinwl
Bobinwl в сообщении #838209 писал(а):
fflatx в сообщении #838199 писал(а):
Дали бы Вы им шанс "исправиться" бессмертием?
Я бы дал - но только при наличии объективных критериев, что они все поняли и осознали.
А вот здесь бессмертие недоступно до полного исправления.
То есть никакого длительного периода "мерзавцу" не даётся.

При этом Bobinwl согласен с Denis Russkih.


Как все эти условия выполнить одновременно, я не знаю.

-- 19.03.2014, 09:11 --

Bobinwl в сообщении #838543 писал(а):
"Восторг и аплодисменты" были не выдумке а аргументам весьма убедительным
Это прекрасно.
Непонятно только, почему Вы столь категорично отметаете противоположную точку зрения.
У Вас есть основания считать её невозможной?

Заметьте, я ведь не отбрасываю "положительный" сценарий, я всего лишь учитываю возможность "отрицательного" сценария.

Вообще-то оба сценария равновероятны.

Bobinwl в сообщении #838543 писал(а):
А зеркальное отражение "выдумки" я привел лишь затем, чтобы показать, что шиворот навыворот "тоже звучит" - и возможно эта найденная "теза" ждет очередного писателя фантаста.
А чего ждать, она давно уже фантастами описана. Теми же Стругацкими. У них "мир полудня" - это как раз нечто похожее.
Так что Стругацкие, в отличие от Вас, рассмотрели оба варианта. Что и даёт мне право ссылаться на них.

Почему я рассматриваю "отрицательный" сценарий, а не "положительный"?
Очень просто. "Отрицательный" сценарий наиболее проблемный.
С "положительным" всё ясно - люди меняются в лучшую сторону и становятся счастливы.
А вот что делать, если развитие пойдет по "отрицательному" сценарию? Это вопрос.
Поэтому я и заостряю на нём внимание.

-- 19.03.2014, 09:26 --

Denis Russkih в сообщении #838424 писал(а):
Лично я сторонник того, чтобы эвтаназия (добровольная) была узаконена.
Здесь всегда возникает вопрос: Кто возьмет на себя обязанность сделать смертельный укол?

Denis Russkih в сообщении #838424 писал(а):
Даже вполне здоровый человек, желающий расстаться с жизнью, должен иметь возможность прийти в специальное учреждение, где его после некоторой паузы на "подумать", после бесед с психологами и подписывания соответствующих бумаг — безболезненно умертвят квалифицированные специалисты (если только он не откажется от своего намерения). Можно дать ему в руку кнопку, и пусть сам нажмёт. Таким образом, врачи не будут убийцами.
Я в таких случаях всегда стараюсь поставить себя на место другого человека. Смогу ли я это совершить? В смысле "безболезненно умертвить" или "дать в руки кнопку". Для меня однозначный ответ: нет. А раз так, то я не вправе требовать этого от других.

Более того, мне довелось вытаскивать с того света своего приятеля, который пришёл ко мне домой, заперся в ванной и вскрыл себе вены. По логике "цивилизованного суицида" я мог бы дать ему возможность умереть. А по совести я должен был его спасти. Что я и сделал. И думаю, я был прав, потому что он до сих пор жив (лет пятнадцать прошло с тех пор). Стало быть, умирать он всё-таки не хотел.

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #838424 писал(а):
О, я в какой-то мере могу себе представить. :) У меня как раз неизлечимое наследственное заболевание — тяжёлая форма гемофилии (плохая свёртываемость крови).
Простите, можно поинтересоваться, сколько Вам лет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group