2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение21.03.2014, 15:59 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Denis Russkih писал(а):
Вы живёте в обществе, где значительно больше уважаются права и свободы человека.
Да. И я считаю, что взрослый дееспособный человек имеет полное право сам распоряжаться своим телом и душой (в религиозном смысле) - разумеется, пока это не причиняет вреда другим людям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение21.03.2014, 16:51 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Sergey from Sydney в сообщении #839328 писал(а):
Denis Russkih писал(а):
Вы живёте в обществе, где значительно больше уважаются права и свободы человека.
Да. И я считаю, что взрослый дееспособный человек имеет полное право сам распоряжаться своим телом и душой (в религиозном смысле) - разумеется, пока это не причиняет вреда другим людям.

Тут, как указали выше, возникает некоторая загвоздка. Если человек наложит на себя руки, это способно расстроить его близких. Что можно расценить как причинение морального вреда. Как лично Вы относитесь к этой проблеме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение21.03.2014, 17:26 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Denis Russkih писал(а):
Если человек наложит на себя руки, это способно расстроить его близких. Что можно расценить как причинение морального вреда
Можно расценить. И что?

Есть ведь немало других поступков, которые могут причинить людям моральный вред. Например, парень женится на девушке, которая категорически не нравится его маме. Или парень бросает девушку, которая в него бесконечно влюблена. Но никто же не требует принять закон, запрещающий так поступать: чтобы при женитьбе было обязательно официальное согласие мамы, а парень не мог расстаться с девушкой, пока она ему не выдаст справку, что она его разлюбила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение21.03.2014, 18:37 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Sergey from Sydney

Спасибо за развёрнутый ответ! Наши мнения по этому вопросу удивительным образом сходятся. :) Я мог бы сказать примерно то же самое.


Но раз уж мы начали рассматривать слабые места концепции "суицидальных услуг", хотелось бы обратить внимание на ещё один аспект, о котором почему-то никто не упомянул.

В ряде стран предусмотрена уголовная ответственность за доведение человека до самоубийства (и это правильно, как я считаю). Если же разрешить "суицидальные услуги", то возникает удивительная ситуация: доведение до самоубийства — преступление, а помощь в осуществлении суицида — вполне легальная работа. :) Не создаёт ли это некоего парадокса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение21.03.2014, 19:38 


20/09/09
1904
Уфа
Вот здесь есть интересная дискуссия о биотехнологиях и о будущем: http://habrahabr.ru/post/190542/.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение22.03.2014, 11:26 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Denis Russkih писал(а):
Если же разрешить "суицидальные услуги", то возникает удивительная ситуация: доведение до самоубийства — преступление, а помощь в осуществлении суицида — вполне легальная работа. :) Не создаёт ли это некоего парадокса?
Доведение до самоубийства - это некие действия, которые переводят человека из состояния "хочу жить" в состояние "хочу умереть". В работе "центра самоубийств" я таких действий не вижу: туда обращаются люди, которые уже хотят умереть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение22.03.2014, 19:43 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Sergey from Sydney в сообщении #839580 писал(а):
Denis Russkih писал(а):
Если же разрешить "суицидальные услуги", то возникает удивительная ситуация: доведение до самоубийства — преступление, а помощь в осуществлении суицида — вполне легальная работа. :) Не создаёт ли это некоего парадокса?
Доведение до самоубийства - это некие действия, которые переводят человека из состояния "хочу жить" в состояние "хочу умереть". В работе "центра самоубийств" я таких действий не вижу: туда обращаются люди, которые уже хотят умереть.

Логично. :) Спасибо за поддержку!

Я догадываюсь, что на эмоциональном уровне Вы не очень-то одобряете подобные идеи... Тем ценнее Ваша способность признать, что они тоже имеют право на жизнь. :) Уважение к чужой точке зрения — то, чему многим из нас ещё долго предстоит учиться.


Rasool в сообщении #839424 писал(а):
Вот здесь есть интересная дискуссия о биотехнологиях и о будущем: http://habrahabr.ru/post/190542/

О, будет, что почитать. :) Спасибо!

Лично мне всегда очень нравилась идея технологической сингулярности. (Пусть она и ненаучна, но ведь и не антинаучна тоже.)

Может, это и наивно, но хочется надеяться, что резкий взлёт технологий произойдёт ещё при нашей жизни. :) Было бы классно на это посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение24.03.2014, 02:12 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Denis Russkih писал(а):
Я догадываюсь, что на эмоциональном уровне Вы не очень-то одобряете подобные идеи...
Да, с эмоциональной и моральной точки зрения мне эта идея неприятна; при этом я вижу в ней логичность. Эта та самая "серая зона", где сталкиваются мораль и рациональность.

В любом случае, появление таких вот центров самоубийств станет возможным, если появится некое общественное движение "За безопасные самоубийства", которое сможет убедить общество в целом, что это не узкоспециальная проблема, а вопрос морали и справедливости. И, разумеется, не просто убедить, а привлечь общественное мнение на свою сторону. Как это сейчас происходит с однополыми браками и эвтаназией. Как это не так давно было с абортами (впрочем, окончательно этот вопрос до сих пор не решен - например, у нас в Австралии предпочитают не затевать вокруг него дискуссий, которые могли бы поколебать status quo, основанный на нескольких судебных прецедентах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение25.03.2014, 10:51 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Sergey from Sydney в сообщении #839245 писал(а):
Здесь видна явная аналогия с тем, что предложил Denis Russkih. Государство помогает человеку правильно покончить самоубийством: так, чтобы не загубить свою душу.
Нету аналогии вообще. Публичная казнь это позорное (болезненное и страшное) для преступника событие в назидание обывателям.

Denis Russkih в сообщении #839283 писал(а):
Да Вы и сами, как я погляжу, неплохо справляетесь с обесцениванием человеческой жизни. :) Все человеки, которые не соответствуют Вашим идеалам, не заслуживают жалости. :)
Не врите. Я не говорил, что не заслуживают, я сказал - как то не хочется (лично мне). Если человек, у которого чешется шея, сунет голову в петлю, чтобы ее почесать, а затем оступится со стула, то он дурак. И дураков тоже жалеть не хочется (так как "это эволюция в работе"). Но это не значит, что дурак заслуживает жалости в принципе. Также и девушка, которая лишается здоровья (или жизни), только из за того, чтобы не воспитывать ребенка, "сама виновата".
Denis Russkih в сообщении #839283 писал(а):
Не волнуйтесь по поводу моего психологического благополучия. У моих мозговых тараканов всё хорошо, они огромные и откормленные. :)
Уверяю вас, мне глубоко фиолетово, я просто описал, как я вас вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение25.03.2014, 10:56 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Bobinwl писал(а):
Нету аналогии вообще. Публичная казнь это позорное (болезненное и страшное) для преступника событие в назидание обывателям.
Так вы же говорили, что это делалось только из милости к самоубийцам, чтобы они не загубили свою душу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение25.03.2014, 11:03 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Sergey from Sydney в сообщении #839328 писал(а):
И я считаю, что взрослый дееспособный человек имеет полное право сам распоряжаться своим телом и душой (в религиозном смысле) - разумеется, пока это не причиняет вреда другим людям.
Какая наивность. А ничего, что человек живет в обществе среди людей? И что такое вред? Имеются в виду "телесные травмы"? Вот пример - про вред: согласно стат. исследованиям американцев после самоубийства какой нить звезды (особенного "громких" случаев) увеличиваются случаи не только самоубийств, но и "техногенные" катастрофы, аварии с участием большого числа людей и т.д. Например, описывали случай, когда пилот разбил самолет с людьми на борту скорее всего по этой причине. Вот такой вот эскорт в мир мертвых из обычных людей и самоубийц для какой нибудь горластой "звиздюльки".

-- 25.03.2014, 11:05 --

Sergey from Sydney в сообщении #840516 писал(а):
Bobinwl писал(а):
Нету аналогии вообще. Публичная казнь это позорное (болезненное и страшное) для преступника событие в назидание обывателям.
Так вы же говорили, что это делалось только из милости к самоубийцам, чтобы они не загубили свою душу.
Ну, и где здесь противоречие? Позор, страх и боль и назидание живущим не отменяет вечной жизни. Что то у вас логика хромает, либо вы дальше трех предложений не видите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение25.03.2014, 11:19 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Bobinwl писал(а):
А ничего, что человек живет в обществе среди людей?
Ничего. Люди разные, на всех не угодишь.

Цитата:
И что такое вред? Имеются в виду "телесные травмы"?
Жизнь, здоровье, имущество. То, что защищается законом.

Цитата:
Вот пример - про вред: согласно стат. исследованиям американцев после самоубийства какой нить звезды (особенного "громких" случаев) увеличиваются случаи не только самоубийств, но и "техногенные" катастрофы, аварии с участием большого числа людей и т.д.
Всегда найдутся нервные личности, на которых плохо повлияет любое событие.

Цитата:
Позор, страх и боль и назидание живущим не отменяет вечной жизни.
Не отменяет. Только вот забота о том, чтобы самоубийца не загубил свою душу аналогична заботе о том, чтобы он не повредил свое тело и не стал инвалидом. В первом случае его спасают от мук ада, во втором - от мучений, связанных с покалеченным телом.

Цитата:
Что то у вас логика хромает, либо вы дальше трех предложений не видите.
Не раздражайтесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение25.03.2014, 15:18 


03/03/14
62
Россия, Башкирия, село Шаран
М-да... пока меня тут не было, ушли уже от главной темы))
Я просил привести возможные способы, с помощью которых, по вашему можно приобрести вечную жизнь.
Я для себя составил несколько направлений работы:
1. Элексир/препарат.
Разработать какой-нибудь препарат, который окажет влияние на клетки, найдет ген смерти и уничтожит его, тем самым замедлив старение клетки и их отмирание, или вовсе избавит от него.
2. Радиация.
Радиация оказывает мутационные изменения на любые существа. Все мы знаем, что они, так сказать, очень не очень, глядя на Чернобыль, Нагасаки, Херасиму))
Но почему? А лишь потому, что никто не контролировал эти излучения, т.е. не было контроля ни над типами рациационных лучей, ни над дозой облучения. По-этому получались уроды. Я предположил, что есть радиационные волны, которые оказывают положительные мутации на организмы и в том числе среди них может оказаться мутация по увелечению продолжительности жизни. Нужно просто искать все возможные радиационные волны, тщательно исследовать их, как строение и состав, так и влияние, которое он оказывает.
3. Аватар.
Для тех кто не знает, аватар - это робот, куда можно поместить сознание человека))
Можно попробовать создать искусственное биологическое тело, никогда не стареющее и переместить каким-либо образом туда сознание, например пересадка мозга... Правда это очень трудно, но работы над этим уже ведутся. Например, организацией "Россия2014")) туда вошли ведущие ученые мира, стремящиеся раздобыть бессмертие для человека. Но плохо, что они выбрали направление лишь Аватаров... Ведь роботы не будут обладать всеми теми чувствами, которыми обладают живые биологические существа. И самое главное - на вряд ли получится сделать их так, чтобы можно было продолжать свой род, воспроизводить потомков. По-этому я вижу аватаров как временный носитель сознания, пока мы будем исследовать тщательно человеческие тела и искать способы продлить жизнь тела.
4. Мозг
Насколько вам известно, у человека работает небольшая часть мозга. Остальная отключена, так сказать спит. Нужно разбудить и возможно есть тот участок мозга, который отвечает за продолжительность жизни.
К этому выводу я пришел, прочитав в некоторых различных источниках, что продолжительность жизни только появившихся людей была порядка 300-400 лет. Насколько я знаю, они были глупы и стали умнеть лишь тогда, когда эволюция достигла стадии Человек Разумный. Отсюда я предположил, что у первых людей работала та часть мозга, которая отвечала за продолжительность жизни, а потом, в ходе эволюции, она перестала функционировать и начала функционировать часть мозга, отвечающая за разумность.
5. Источники
Нужно искать источники, описанные в мифах и легендах.
Считаю что это самый бессмысленный вариант, так как, возможно, все источники выдуманы и ни один из них не существует. Но исключать этот вариант не стал, так как ни кто не знает наверняка. Да и существующие сейчас целебные источники заставляют задуматься...

Это пока все, но я стараюсь найти и другие варианты! Может у вас есть еще что-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение25.03.2014, 15:19 
Аватара пользователя


03/09/12
640
Sergey from Sydney в сообщении #840524 писал(а):
Не отменяет. Только вот забота о том, чтобы самоубийца не загубил свою душу аналогична заботе о том, чтобы он не повредил свое тело и не стал инвалидом. В первом случае его спасают от мук ада, во втором - от мучений, связанных с покалеченным телом.
Сладенькая чушь. В первом случае он остается живой, во втором случае умирает. Все же с логикой у вас нелады.

-- 25.03.2014, 15:26 --

Sergey from Sydney в сообщении #840524 писал(а):
Всегда найдутся нервные личности, на которых плохо повлияет любое событие.
"Всегда", "любое событие" - использование "абсолютистских утверждений" для манипуляции логикой. Я приводил конкретику такого влияния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вечная жизнь - можно ли заполучить ее?
Сообщение25.03.2014, 15:31 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Bobinwl писал(а):
Все же с логикой у вас нелады.
С логикой нелады явно у вас. Еще раз: вы говорите, что смертная казнь за попытку самоубийства имела целью не дать человеку загубить свою душу (видимо, при следующей попытке, которая могла оказаться удачной). Получается, что государство оказывало услугу по безопасному самоубийству - безопасному в смысле спасения души, избавляя человека от мук ада. Что услуга эта была сопряжена со страхом, болью и позором (если последнее самоубийцу волновало), не имеет значения - это ничтожные мелочи по сравнению с вечными муками в аду.

Цитата:
В первом случае он остается живой, во втором случае умирает.
Как это он остается живой, если его казнят?

-- Вт мар 25, 2014 23:33:24 --

Slavyn писал(а):
Херасиму
ХИРОСИМА. Там совсем не тот корень, что вы подумали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group