Точный ответ, может быть, узнают. Уже в ближайшие годы. Но немножко не на тот вопрос.
Вопрос о форме Вселенной в космологии выглядит как вопрос о знаке
![$\Omega_{total}-1,$ $\Omega_{total}-1,$](https://dxdy-04.korotkov.co.uk/f/3/0/8/3088f3f8b2bbef4b9a30f013f86fbed382.png)
плюс факультативно - о корреляциях чего-то на небе на больших углах. В них уже никто не верит (сначала были всякие идеи про "пространство Пуанкаре - футбольный мяч", про "ось зла", но все они отпали после перепроверки), но из честности продолжают проверять.
![$\Omega_{total}-1$ $\Omega_{total}-1$](https://dxdy-04.korotkov.co.uk/f/7/5/e/75e40953460fb81daa7829406214dcb882.png)
может указывать на замкнутую (конечную), плоскую (бесконечную) или открытую (бесконечную) Вселенную.
Но - только указывать. Что происходит за пределами наблюдаемой части Вселенной, мы всё равно не видим, не увидим и не узнаем. И поэтому, если нет каких-то других указаний, пользуемся (и будем пользоваться) простейшей моделью. В данном случае - сферой, плоскостью или псевдосферой. А угадали ли мы или нет - вот это уже философия, а не наука. И об этом учёные не судят, принципиально. Учёные, в отличие от болтунов, умеют останавливаться, о чём говорить, а о чём нет.