2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 
 Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение14.02.2014, 23:13 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Это государство в очередной раз поиграло мышцами (заявило о запрете криптовалют):

http://www.cbr.ru/press/PR.aspx?file=27 ... 825052.htm
http://www.genproc.gov.ru/smi/news/archive/news-86432/
http://www.fedsfm.ru/news/957

И показало, что в нём нет места свободному рынку.

Поцтреоты скажут, что национальная валюта "реальна", а биткоин валюта "виртуальная", да и вообще суррогат.
Продвинутые поцтреоты знают, что золотой стандарт отменили давным давно,
но национальная валюта обеспечивается авторитетом государства и самостоятельной стоимости она не имеет.

На что я хочу сказать, что как наглядно показывает ситуация с биткоин в РФ,
государство обеспечивает свою валюту не авторитетом, а насильственным принуждением.

То есть если ты в своём магазине в Москве вдруг вздумаешь принимать доллары, или биткоины, то тебе устроят маски шоу.
Именно поэтому рубль и существует, а не потому, что в условиях свободного рынка его предпочитают из-за авторитета эмитента.
Именно поэтому в нём производятся расчёты.

А биткоины и прочие частные деньги обеспечены свободным рынком, то есть доброй волей тех, кто приобретает bitcoin, а не litecoin (свободный выбор, а не принуждение).

И ещё, мне гораздо более понятно доверять математическим алгоритмам и заранее запрограммированной инфляции (как в ppcoin), чем пустым обещаниям Эльвиры Набиуллинной. А пустые они потому, что она не машина, а простой человек, более того российский чиновник, и если она не выполнит свои обещания, то вы с ней ничего не сможете сделать.

А то, что биткоины это анонимное средство платежа помогающая отмывателям денег это бред. Наличные деньги намного более анонимны, так как в биткоинах все транзакции хранятся в каждой базе. Отмыватели денег были и до биткоинов.

Просто государство, особенно Российское, крайне не любит, когда что-то или кто-то становится независимым от него.

А то что биткоин волатилен, это не его вина. Резкие падения курса часто связаны с действиями государств. Например, после заявления банка Китая курс резко упал. Кстати даже заявление Китая мягче, чем заявления наших силовиков.

Я так понимаю тут все поддерживают это решение наших доблестных рабовладельцев?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение14.02.2014, 23:43 


19/05/10

3940
Россия
Разве с рабами можно о чем нить говорить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение14.02.2014, 23:56 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
creative в сообщении #826607 писал(а):
Поцтреоты скажут, ... Продвинутые поцтреоты
 !  creative, предупреждение за использование провокационной терминологии, не несущей никакого содержательного смысла

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение15.02.2014, 02:32 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
creative в сообщении #826607 писал(а):
Я так понимаю тут все поддерживают это решение наших доблестных рабовладельцев?
Вы несёте истину в этот мир, вы наш ночной кошмар, вы штрафная карточка на лобовом стекле нашего автомобиля, вы неистребимый прыщ на нашем лице, вы чайная чашечка, в ручке которой постоянно застревает указательный палец! Что-то ещё эпичное было, не помню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение15.02.2014, 04:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
creative в сообщении #826607 писал(а):
Я так понимаю тут все поддерживают это решение наших доблестных рабовладельцев?


В Северной Корее казнили близких родственников Чан Сон Тхэка, включая малолетних детей. Это государство в очередной раз поиграло мышцами. А еще до этого казнили 80 человек за просмотр южнокорейских программ. Я так понимаю, тут все поддерживают эти решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение15.02.2014, 05:41 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
creative,

ЦБ РФ писал(а):
Банк России отмечает, что в последнее время в мире получили определенное распространение так называемые "виртуальные валюты", в частности, Биткойн. По "виртуальным валютам" отсутствует обеспечение и юридически обязанные по ним субъекты. Операции по ним носят спекулятивный характер, осуществляются на так называемых "виртуальных биржах" и несут высокий риск потери стоимости.
Все так и есть. С чем вы не согласны?

Цитата:
государство обеспечивает свою валюту не авторитетом, а насильственным принуждением.
Обсуждали уже не раз. Обеспечение любой валюты в уверенности, что на нее будет, что купить по примерно известным ценам. А уверенность эта основана на нормальном функционировании нац. экономики. Если этого нет, никакие карательные меры не помогут, и закон, обязующий принимать нац. валюту во все платежи, будет игнорироваться. В Древнем Риме был закон, каравший смертной казнью за отказ принимать имперскую монету в платежи. Не помогло.

Цитата:
А биткоины и прочие частные деньги обеспечены свободным рынком, то есть доброй волей тех, кто приобретает
Верно. Доброй волей. И больше ничем. За ними нет "нормально функционирующей нац. экономики", в которой они обязательны в платежи. Поэтому они в любой момент могут рухнуть.

Цитата:
Наличные деньги намного более анонимны, так как в биткоинах все транзакции хранятся в каждой базе.
И что с того, что хранятся в базе? Какие производятся проверки при открытии счета? При проведении транзакций? Есть механизмы, отслеживающие подозрительных клиентов и их транзакции? Есть сотрудничество с правоохранительными органами?

Цитата:
Отмыватели денег были и до биткоинов.
Разумеется. Но bitcoins облегчают процесс тем, что их не нужно физически тащить через границы и таможни.

Цитата:
А то что биткоин волатилен, это не его вина
Это естественное следствие того, что "цена на него определяется исключительно спекулятивными действиями", как правильно говорит российская Генпрокуратура.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение15.02.2014, 10:27 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Sergey from Sydney

Sergey from Sydney в сообщении #826690 писал(а):
С чем вы не согласны?


Я не согласен вот с этим:

Цитата:
Кроме того, статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» введен прямой запрет на выпуск на территории Российской Федерации денежных суррогатов.

Росфинмониторинг информирует, что использование криптовалют при совершении сделок является основанием для рассмотрения вопроса об отнесении таких сделок (операций) к сделкам (операциям), направленным на легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, и финансирование терроризма.


А рисковать граждане имеют права столько сколько заходят.
Государство не указ. Мне не нужна такая "забота".

В США их пытаются регулировать, не тупо запрещать.
В Германии и Дании их не собиражтся запрещать тоже.

Даже Банк Китая мягче выразился.

Типично российский вариант решения "держать и не пущать".

Sergey from Sydney в сообщении #826690 писал(а):
Обсуждали уже не раз. Обеспечение любой валюты в уверенности, что на нее будет, что купить по примерно известным ценам. А уверенность эта основана на нормальном функционировании нац. экономики. Если этого нет, никакие карательные меры не помогут, и закон, обязующий принимать нац. валюту во все платежи, будет игнорироваться. В Древнем Риме был закон, каравший смертной казнью за отказ принимать имперскую монету в платежи. Не помогло.


Это верно, но когда всё совсем плохо. Но это не отменяет того факта, что запрещая частные деньги государство насильно заставляет расчитыватсья в национальной валюте. А если мне государство запрещает, например, в Москве в моём ресторане вместо рублей принимать биткоины (на свой риск). То я никак не могу сказать, что я использую рубль в расчётах по доброй воле. Нет, это не так!

bitcoin не национальная валюта и никогда ей не будет. Поэтому экономикой bitcoin можно считать покупку/продажу товаров по всему миру с использованием bitcoin. И если бы государства не мешали бы этому, то так оно и было бы. Опять же исскуственно ограничивают оборот bitcoin.

Sergey from Sydney в сообщении #826690 писал(а):
Верно. Доброй волей. И больше ничем. За ними нет "нормально функционирующей нац. экономики", в которой они обязательны в платежи. Поэтому они в любой момент могут рухнуть.


Это нац. экономика держится на принципах "обязательны в платежи". Я не считаю, что заставлять это благородный принцип. Люди должны по своей воле выбирать ту валюту расчёта, которую они пожелают по собственному усмотрению.
Та маленькая экономика обмена товаров с помощью bitcoin гораздо чеснее, так как люди выбирают средства расчёта в условиях свободного рынка.
Поэтому, то что вы так негативно описали как "Верно. Доброй волей. И больше ничем.".
Я наоборот считаю самым ценным свойством частных денег.

Мне не нравится идея большого брата, который "заботится" обо мне, но иногда даёт дубиной мне по голове.
Меня тошнит от патернализма.

"Поэтому они в любой момент могут рухнуть." - каждый имеет право рисковать так как считает нужным и нести перед собой ответственность за свои потери. Опять же возвращаемся к тому, что я не воспринимаю патернализм.

Sergey from Sydney в сообщении #826690 писал(а):
И что с того, что хранятся в базе? Какие производятся проверки при открытии счета? При проведении транзакций? Есть механизмы, отслеживающие подозрительных клиентов и их транзакции? Есть сотрудничество с правоохранительными органами?


Ничего этого не надо. Как вариант регулирования: требовать идентификации личности во всех крупных точках обмена.

Sergey from Sydney в сообщении #826690 писал(а):
Разумеется. Но bitcoins облегчают процесс тем, что их не нужно физически тащить через границы и таможни.


Например, крупные биржи уже по факту требуют идентификацию клиента, если сумма превышает 50k USD.

Sergey from Sydney в сообщении #826690 писал(а):
Это естественное следствие того, что "цена на него определяется исключительно спекулятивными действиями", как правильно говорит российская Генпрокуратура.


Цена на него определяется спросом и предложением. Чем больше будет рынок, тем стабильнее будет цена. Когда появится действительно крупная биржа фьючерсов на биткоины, цена будет ровнее. Сейчас по сути одни быки. Зачастую на них шартистов-медведей не хватает. Надо чтобы был больше рынок товаров с расчётами в bitcoin. Но для этого не надо его запрещать.

В Генпрокуратуре вообще коммунисты сидят (как в прочем и везде), они выросли и учились в совесткое время. Для них слово "спекуляция" имеет исключительно советский/черный оттенок.

g______d

Такие решения поддерживают 86% людей этой страны старше 55 лет. Так как они сожалеют, об развале подобной системы.

Но наши господа не дремлют и хотят воспользоваться таким электоратом, чтобы вернуть всё как можно дальше назад.

В россии есть хотя бы один влиятельный либерал в правительстве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение15.02.2014, 10:43 


12/11/11
2353
creative в сообщении #826730 писал(а):
Для них слово "спекуляция" имеет исключительно советский/черный оттенок.

Покажите мне белую сторону этого явления, и вообще причину его существования. Может это благо и просто не понимаю я необходимости его существования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение15.02.2014, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
creative в сообщении #826730 писал(а):
Такие решения поддерживают 86% людей этой страны старше 55 лет. Так как они сожалеют, об развале подобной системы.


Ну это вообще-то о распаде СССР. Вы еще вспомните результаты референдума 1991 года, а также то, какое место ими подтерли.

-- 15.02.2014, 11:53 --

creative в сообщении #826730 писал(а):
Цена на него определяется спросом и предложением. Чем больше будет рынок, тем стабильнее будет цена. Когда появится действительно крупная биржа фьючерсов на биткоины, цена будет ровнее.


А ничего что половина всех биткойнов находится в руках одного человека?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение15.02.2014, 11:01 
Аватара пользователя


01/04/10
910
g______d

Большинство людей, которые сожалеют о распаде СССР симпатизируют социализму и плановой экономике и ненавидят рыночный капитализм. Подавляющее большинство этих людей приверженцы идеи патернализма.
Поэтому и голосовали за Путина (хотя если честно реальных либеральных кандидатов вообще не было, Прохоров достаточно спорный вариант).

Я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение15.02.2014, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
По-моему, все проще. Некоторая группа людей решила, что по каким-то причинам наличие виртуальной валюты лично им не выгодно. При этом так совпало, что в руках этой группы находится власть, и ее поддерживают 70% населения. А объяснение запрета могло быть и еще более невнятным, все равно бы поддержали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение15.02.2014, 11:45 
Аватара пользователя


01/04/10
910
g______d

Согласен!

Цитата:
А ничего что половина всех биткойнов находится в руках одного человека?


Биткоин это частный случай. Есть альтернативные криптовалюты (на мой взгляд интерес представляет ppcoin).
Не получится с биткоином, найдём другие альтернативы. Главное чтобы государство за это паяльник в ... не вставляло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение15.02.2014, 12:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
creative в сообщении #826752 писал(а):
g______d
Согласен!


Тогда в чем вообще смысл всей темы? В соц. сетях обычно просят поставить лайк если согласен, чтобы чиновники увидели, что много лайков, и разрешили. А на этом форуме даже такой функции нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение15.02.2014, 12:22 


28/11/11
2884
g______d в сообщении #826740 писал(а):
А ничего что половина всех биткойнов находится в руках одного человека?

Можете привести пруф, пожалуйста? Я читал, что $1/2$ всех биткоинов приходится на ~$1000$ человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение15.02.2014, 12:31 


30/08/11
1967
g______d в сообщении #826740 писал(а):
Ну это вообще-то о распаде СССР. Вы еще вспомните результаты референдума 1991 года, а также то, какое место ими подтерли.
а также то, что референдум был идиотский и бессмысленный. Нет СССР и отлично.
creative в сообщении #826744 писал(а):
Большинство людей, которые сожалеют о распаде СССР симпатизируют социализму и плановой экономике и ненавидят рыночный капитализм. Подавляющее большинство этих людей приверженцы идеи патернализма.
ага, только такие люди рыночный капитализм представляют себе очень убого, в лучшем случае в виде российской действительности. СССР представляют только по лучшим воспоминаниям, то, что плановая экономика довела СССР до 91 года вообще не понимают... В общем это все только эмоции, невежество и наивность.


topic76448.html topic80096.html вроде все что можно уже обсудили

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 247 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group