2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение15.02.2014, 12:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
longstreet в сообщении #826762 писал(а):
g______d в сообщении #826740 писал(а):
А ничего что половина всех биткойнов находится в руках одного человека?

Можете привести пруф, пожалуйста? Я читал, что $1/2$ всех биткоинов приходится на ~$1000$ человек.


На 1000 кошельков, человек может быть меньше. Но моя инфа тоже на уровне слухов,

http://bitslog.wordpress.com/2013/04/17 ... -nakamoto/

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение15.02.2014, 15:02 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
ivanhabalin писал(а):
Покажите мне белую сторону этого явления [спекуляции], и вообще причину его существования. Может это благо и просто не понимаю я необходимости его существования.
Спекулянты обеспечивают ликвидность рынка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение15.02.2014, 17:04 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
creative в сообщении #826730 писал(а):
А рисковать граждане имеют права столько сколько заходят.
Государство не указ. Мне не нужна такая "забота".

Имеют конечно , имея всю информацию.
Но все таки, не ходить же по улице в сопровождении сотрудника ростеста и юриста. Не хочется покупая творог рисковать, как мммщики, дольщики, вкладчики. Не должно быть свободы обманывать (в том числе и налоговую).

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение15.02.2014, 18:50 
Заслуженный участник


07/07/09
5408

(Оффтоп)

creative в сообщении #826744 писал(а):
Поэтому и голосовали за Путина (хотя если честно реальных либеральных кандидатов вообще не было, Прохоров достаточно спорный вариант).

Напомнило разговор в Казахстане с шустрым таксистом. Он озабочен перспективой смены Назарбаева.
Назарбаев делится с народом средствами от добычи ресурсов, и поэтому мелкий бизнес может оказывать народу услуги. При уходе Назарбаева появится типа Прохорова, который сядет на "трубу", срежет соц программы и гос расходы. С бедного народа нечего будет взять и поэтому мелкий бизнес зачахнет.
Что здесь не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение15.02.2014, 18:57 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Xey в сообщении #826881 писал(а):

(Оффтоп)

creative в сообщении #826744 писал(а):
Поэтому и голосовали за Путина (хотя если честно реальных либеральных кандидатов вообще не было, Прохоров достаточно спорный вариант).

Напомнило разговор в Казахстане с шустрым таксистом. Он озабочен перспективой смены Назарбаева.
Назарбаев делится с народом средствами от добычи ресурсов, и поэтому мелкий бизнес может оказывать народу услуги. При уходе Назарбаева появится типа Прохорова, который сядет на "трубу", срежет соц программы и гос расходы. С бедного народа нечего будет взять и поэтому мелкий бизнес зачахнет.
Что здесь не так?


(Оффтоп)

ИМХО. Не нужны никакие социальные программы и дотации (избранным). Не нужен огромный государственный бюджет. Не нужны высокие налоги, всё можно построить на частные инвестиции. Лучше я буду напрямую буду платить за пользование дорогой конкретной компании, чем какому-то размытому понятию как государство.

Нужно лишь отсутствие бюрократических препятствий (в том числе и валютного контроля и контроля цен) и прозрачный рынок и минимальные законы понятные каждому и исполняемые всеми.

Бизнес не нуждается в дотациях, бизнесу достаточно не мешать бюрократическими барьерами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение16.02.2014, 13:09 
Аватара пользователя


01/02/14
115
биткоином нельзя расчитываться т.к. нельзя взять НДС. Если брать НДС - государство надо переводить на биткоины. Ну а экономику без НДС, я надеюсь, обсуждать не будем :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение16.02.2014, 17:02 
Аватара пользователя


19/12/13
208
creative в сообщении #826882 писал(а):

(Оффтоп)

Лучше я буду напрямую буду платить за пользование дорогой конкретной компании

(Оффтоп)

РЖД так работает: они теперь частная компания и обладают монополией на железную дорогу. Задранные тарифы на грузоперевозки (повышение спроса на фурщиков, разбитые дороги, м10 починили летом - сейчас там уже пробка и шиномонтаж), сокращение электричек, повышение цен на поезда дальнего следования. Скоро шпалы на металлолом сдавать начнут.
Туда же энергокомпании, прихватизировавшие электроэнергию: в Питере киловатт уже 3 рубля стоит, в Новгороде - 2 рубля. У меня машина при 100 км\ч 7 литров бензина жрет, вырабатывает 64 кВт\ч, 1 кВт обходится примерно в рубль с копейкой. Но в городе бензогенератор не поставишь - шумно же, у энергокомпаний монополия, от государства они отличаются только тем, что могут сколь угодно повышать цены. Захотят, будете и 10р за кВт платить, и ничто их не остановит - невидимая рука рынка же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение16.02.2014, 19:59 
Аватара пользователя


01/04/10
910
UserID в сообщении #827231 писал(а):
creative в сообщении #826882 писал(а):

(Оффтоп)

Лучше я буду напрямую буду платить за пользование дорогой конкретной компании

(Оффтоп)

РЖД так работает: они теперь частная компания и обладают монополией на железную дорогу. Задранные тарифы на грузоперевозки (повышение спроса на фурщиков, разбитые дороги, м10 починили летом - сейчас там уже пробка и шиномонтаж), сокращение электричек, повышение цен на поезда дальнего следования. Скоро шпалы на металлолом сдавать начнут.
Туда же энергокомпании, прихватизировавшие электроэнергию: в Питере киловатт уже 3 рубля стоит, в Новгороде - 2 рубля. У меня машина при 100 км\ч 7 литров бензина жрет, вырабатывает 64 кВт\ч, 1 кВт обходится примерно в рубль с копейкой. Но в городе бензогенератор не поставишь - шумно же, у энергокомпаний монополия, от государства они отличаются только тем, что могут сколь угодно повышать цены. Захотят, будете и 10р за кВт платить, и ничто их не остановит - невидимая рука рынка же.


(Оффтоп)

Это не аргумент. Рекомендую слетать в Гонконг (центр азиатского капитализма). Там метро просто супер, чисто и дешево.
Был прошлой осенью. Цитирую из wiki информацию об их приватизации:

Цитата:
On 5 October 2000, the MTR Corporation Limited became Hong Kong's first privatised rail and metro company, which marked the start of the Hong Kong government's planned initiative to wind down its interests in various public utilities. Prior to its listing on the Hong Kong Stock Exchange, the Mass Transit Railway Corporation was wholly owned by the Hong Kong Government. The offering involved the sale of around one billion shares, and the company now has around 250,000 shareholders. In June 2001, MTR was transferred to Hang Seng Index.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение16.02.2014, 20:37 
Аватара пользователя


19/12/13
208
creative в сообщении #827336 писал(а):

(Оффтоп)

Рекомендую слетать в Гонконг (центр азиатского капитализма)

(Оффтоп)

What?! :o Гонконг ведь административный район КНР ?

creative в сообщении #827336 писал(а):

(Оффтоп)

Это не аргумент.

(Оффтоп)

Чойта не аргумент? Компания частная, не государственная, предоставляют услуги пользования железной дорогой. Не хотите платить РЖД - платите другой компании. Никто никому не запрещает построить свою железную дорогу и конкурировать с текущим монополистом ;)

Одного из устроителей биткоина (хотя, казалось бы, у биткоина нет устроителя, он возник из бесконечности и работает по принципу вечного двигателя - сам по себе) недавно запалили на схеме отмыва валюты. В том, что Россия, как и другие страны брикс (Индия, Китай) не хотят, чтобы национальная экономика в очередной раз пострадала (как это было при логичном завершении МММ), нет ничего удивительного. Никто не мешает, между тем, пользоваться webmoney или иными видами электронных денег.
Какой ужас: очередную финансовую пирамиду запретили до ее краха, а не после.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение16.02.2014, 21:26 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
UserID в сообщении #827357 писал(а):
Какой ужас: очередную финансовую пирамиду запретили до ее краха, а не после.

Вот это-то и настораживает. :) Ведь у нас в стране любые действия властей (оккупационных властей, будем честны), как правило, являются вредительскими и направлены на превращение России в сырьевой придаток и уничтожение большей части российского народа. Поэтому, если что-то этакое у нас оперативно запрещают, то возможны два варианта: а) это пиар-акция для отвлечения внимания народа от реальных проблем, или б) запрещаемая штука не так уж и плоха. :) Причём иногда варианты объединяются.

...Хотя, возможно, с нашими чиновниками просто вовремя не поделились отмываемой валютой. :) Обидно, когда такие деньжищи текут мимо, вот и вышел запрет. Такое тоже сплошь и рядом. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение17.02.2014, 03:27 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
creative писал(а):
А рисковать граждане имеют права столько сколько заходят.
Государство не указ. Мне не нужна такая "забота".

В США их пытаются регулировать, не тупо запрещать.
В Германии и Дании их не собиражтся запрещать тоже.

Даже Банк Китая мягче выразился.
Во всех развитых странах государство именно что не позволяет людям рисковать, сколько они захотят. Для этого существуют органы контроля: SEC в США, ASIC в Австралии и т.д. Времена, когда ценные бумаги никак не контролировались, давно прошли.

Я не берусь судить о правильности действий российских властей. Возможно, они пошли по самому простому пути (который отнюдь не всегда самый лучший): запретить проще, чем регулировать. Но в любом случае, bitcoins будут регулироваться. А регулирование имеет целью именно что не позволять людям рисковать, сколько они захотят.

Цитата:
Поэтому экономикой bitcoin можно считать покупку/продажу товаров по всему миру с использованием bitcoin
Не бывает экономики, основанной только на купле/продаже. Экономика всегда основана на производстве товаров и услуг.

Цитата:
Поэтому, то что вы так негативно описали как "Верно. Доброй волей. И больше ничем.".
Я наоборот считаю самым ценным свойством частных денег.
Негативно с точки зрения инвестора. Нечто, обеспеченное только "доброй волей", слишком ненадежно. Поэтому, если его цена не растет, вкладываться в него не имеет никакого смысла: высокий риск без return. А если растет, то только ради спекуляции, в надежде что получится продать его кому-то другому дороже. Именно это и накачивает рынок. Так было с DotCom, так было с американской недвижимостью перед 2008. Именно поэтому на рынке bitcoin до недавнего времени были "одни быки" (сейчас, очевидно, нет, раз его цена упала в 2 раза против максимума).

Такой подход называется "a greater fool". Имеется в виду, что покупатель такого инструмента покупает его только потому, что надеется не оказаться наибольшим дураком: найдется кто-то, кто купит этот инструмент еще дороже - и вот он-то, вполне возможно, будет тем самым наибольшим дураком, который уже не сможет продать этот инструмент и потеряет деньги.

Цитата:
Цена на него определяется спросом и предложением
А спрос определяется вышеописанными спекулятивными надеждами.

Цитата:
Чем больше будет рынок, тем стабильнее будет цена
А если цена стабильна, зачем они вообще нужны, эти bitcoins? Как я уже написал: риск высок, а прибыли никакой.

Чем вас привлекают именно bitcoins? Вы не доверяете российскому правительству и российской экономике? Ну так держите все ваши деньги в иностранной валюте. Или вот вам советовали использовать webmoney. Чем для вас это хуже bitcoin?

Цитата:
Это нац. экономика держится на принципах "обязательны в платежи".
Нац. валюта обязательна в платежи - иначе это не валюта. Но это отнюдь не обязательно исключает платежи в в иностранной валюте. Например, когда я работал в Credit Suisse, меня спрашивали, в какой валюте я хочу получить свой бонус.

Цитата:
Меня тошнит от патернализма.
Здесь я с вами полностью согласен. Но времена нерегулирумых рынков и laissez faire давно прошли. И имено потому, что такой подход себя исчерпал.

-- Пн фев 17, 2014 11:30:37 --

Denis Russkih писал(а):
Ведь у нас в стране любые действия властей (оккупационных властей, будем честны)...
Странно называть оккупационной власть, в которой президент победил на выборах, и его поддерживает большинство народа.

Цитата:
направлены на превращение России в сырьевой придаток и уничтожение большей части российского народа.
На чем основано столь сильное утверждение?

-- Пн фев 17, 2014 11:36:42 --

Xey писал(а):
При уходе Назарбаева появится типа Прохорова, который сядет на "трубу", срежет соц программы и гос расходы. С бедного народа нечего будет взять и поэтому мелкий бизнес зачахнет.
Что здесь не так?
Отношение к власти как к некоей внешней силе, действия которой никак не контролируются народом. Вроде климата: он может быть лучше или хуже, его можно изучить, к нему можно приспособится. Но нельзя сделать климат лучше, нельзя потребовать от него, чтобы он изменился и больше отвечал интересам населения. Такой подход типичен и для России тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение17.02.2014, 03:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Orbit в сообщении #827134 писал(а):
биткоином нельзя расчитываться т.к. нельзя взять НДС. Если брать НДС - государство надо переводить на биткоины. Ну а экономику без НДС, я надеюсь, обсуждать не будем :D


Конкретно здесь не вижу проблем брать НДС в биткойнах. Или заставлять платить в валюте государства по "официальному" курсу. Те, кто платит НДС по наличным расчетам, будут платить и по биткойнам.

Кроме того, США вполне себе живут без НДС; там вместо этого sales tax, но он существенно меньше и его надо платить значительно реже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение17.02.2014, 05:26 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Sergey from Sydney в сообщении #827512 писал(а):
На чем основано столь сильное утверждение?
Лучше не трогайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение17.02.2014, 07:19 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
UserID писал(а):
Гонконг ведь административный район КНР ?
Да как сказать... Официально "особый административный район". Но там своя валюта, жестко привязанная к амер. доллару (официальный режим currency board), запрет жителям Китая на въезд и проживание там без визы, судебная система, основанная на английском праве. Скорее получается автономия. И таки да, там крутой капитализм. Впрочем, в Китае тоже давно уже капитализм, и тоже крутой, хоть и со своей спецификой. От коммунизма в Китае осталась только однопартийная диктатура. Какой уж там коммунизм, если госсектор производит 20% ВВП.

(Nemiroff)

Ладно, раз я задал Denis Russkih вопрос, подожду ответа.

Кстати, привет коллеге: я закончил ФУПМ в 1984.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рубль обеспечен ударом приклада по лицу, а биткоин рынком
Сообщение17.02.2014, 08:30 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Bitcoin в Токио упал до 250 долларов "amid concerns over withdrawal issues". Зато в Словении и Болгарии он на уровне 600. Уникальные возможности для арбитража. :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 247 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group