2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопросы по Bitcoin
Сообщение09.01.2014, 05:36 


16/08/05
1146
1) Какая модель экономики форка Bitcoin могла бы быть успешной, если форк исходно затачивать под научные распределённые вычисления?
2) Каким может быть оптимальный баланс между целями научного сообщества и криптовалютных спекулянтов в научном форке, и возможен ли он вообще?
3) Реально ли появление универсального форка, в который можно было бы на ходу добавлять всё новые и новые расчётные задачи, не плодя новые форки?
4) Правильно ли считать, что в научном форке его обеспечением будет не только вычислительная сложность, но косвенно и значимость проблемы для научного сообщества?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Bitcoin
Сообщение09.01.2014, 06:18 


24/05/09

2054
Сегодня биткоин (как я его понял) это сложные и совершенно бессмысленные вычисления. И соответственно - столь же бессмысленная трата вычислительных ресурсов, а вслед за ними и реальных ресурсов - электроэнергии и т.п.

Зачем раздавать направо-налево деньги на вычисления? Разве не разумнее на эти деньги купить себе достаточно мощный компьютер? Задача рано или поздно будет решена, а компьютер останется и пригодится для решения следующих задач (зарабатывания новых денег).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Bitcoin
Сообщение09.01.2014, 10:10 
Заблокирован


16/06/09

1547
Alexu007, для математиков всякие вычисления имеют смысл, ибо это математики )))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Bitcoin
Сообщение09.01.2014, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
temp03, Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Bitcoin
Сообщение09.01.2014, 12:24 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
dmd, вы о чем вообще? Может, вам BOINC нужен?

Alexu007 в сообщении #811707 писал(а):
Сегодня биткоин (как я его понял) это сложные и совершенно бессмысленные вычисления.
Ну то есть никак не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Bitcoin
Сообщение09.01.2014, 12:46 


24/05/09

2054
rockclimber в сообщении #811788 писал(а):
Ну то есть никак не понял.

Объясните бестолковому. Я его могу:

а. Купить
б. Вычислить по определённому алгоритму. Или нет? Если да, то что я получаю в результате вычисления?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Bitcoin
Сообщение09.01.2014, 13:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
Alexu007 в сообщении #811797 писал(а):
что я получаю в результате вычисления?
Ничего, кроме суммы биткоинов - вознаграждение за генерацию блока.

dmd, я Вашей идеи не понял. Нет, в принципе понятно, что Вы хотите как-то направить вычислительные мощности тех, кто затрачивает их на генерацию криптовалют, на решение полезных (научных) задач. Но я совершенно не представляю механизм этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Bitcoin
Сообщение09.01.2014, 13:54 


24/05/09

2054
epros в сообщении #811830 писал(а):
Alexu007 в сообщении #811797 писал(а):
что я получаю в результате вычисления?
Ничего, кроме суммы биткоинов - вознаграждение за генерацию блока.

Объясните пожалуйста, что физически представляет собой сгенерированный блок, что такое биткоин и их сумма?

Допустим, я сгенерировал блок, и он находится в моём компьютере. Мои дальнейшие действия - что с ним делать?

Допустим, я купил биткоин, что я получу в качестве подтверждения, что он у меня есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Bitcoin
Сообщение09.01.2014, 15:03 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Alexu007
Википедию открыть не судьба? Там все это есть.
Были еще неплохие статьи, кажется, в Компьютерре. Поищите автора с псевдонимом "Берд Киви", вроде бы он писал.
Тут рядом есть еще один девятистраничный топик про биткоин, в котором вы продемонстрировали полное нежелание в чем-либо разбираться. Так что гугл вам в помощь, а тут не знаю, кто будет с вами возиться.

-- 09.01.2014, 16:08 --

epros в сообщении #811830 писал(а):
Нет, в принципе понятно, что Вы хотите как-то направить вычислительные мощности тех, кто затрачивает их на генерацию криптовалют, на решение полезных (научных) задач. Но я совершенно не представляю механизм этого.
Да запросто, ссылку на BOINC (опенсорсная платформа для организации распределенных вычислений) я уже давал выше, кто хочет приносить пользу человечеству с помощью компьютера - давно уже приносит.
У меня на компе, кстати, полгода работал клиент Folding@Home, потом мне надоело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Bitcoin
Сообщение09.01.2014, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10444
Alexu007 в сообщении #811843 писал(а):
Объясните пожалуйста, что физически представляет собой сгенерированный блок
См. сюда и кликайте на любую ссылку в колонке Number.

Alexu007 в сообщении #811843 писал(а):
что такое биткоин и их сумма?

Денежная единица одноимённой криптовалюты. Сумма - это и есть сумма: получили 2, потом 3 - значит в сумме 5.

Alexu007 в сообщении #811843 писал(а):
Допустим, я сгенерировал блок, и он находится в моём компьютере. Мои дальнейшие действия - что с ним делать?
Выложенный в сеть блок (если он правильный) клиенты биткоина встраивают в цепочку. Первая транзакция блока - это плата за его генерацию. Иногда она идёт в один адрес (на кошелёк пула, который потом распределяет деньги среди участников генерации), а иногда - сразу во множество адресов - всех участников генерации пропорционально их участию в процессе.

Alexu007 в сообщении #811843 писал(а):
Допустим, я купил биткоин, что я получу в качестве подтверждения, что он у меня есть?
Непосредственно в момент платежа в сети появляется неподтверждённая транзакция. Если кошелёк настроен соответствующим образом, то Вы увидите и неподтверждённые транзакции в свой адрес. Это - вопрос скорости передачи данных по сети, т.е. как правило доли секунд.

Подтверждение транзакции - это включение её в блок. Оно гарантирует, что та исходная монета, которую плательщик использовал для платежа в Ваш адрес, не будет использована повторно (поскольку блок с повторным использованием одной и той же монеты не будет принят сетью). Однократное подтверждение не абсолютно, потому что два независимых майнинговых пула могут почти одновременно выложить в сеть блоки, содержащие транзакции с одной и той же монетой. Тогда один из этих блоков "не выживет", т.е. следующие майнеры будут достраивать цепочку не от него, а от его конкурента. Иначе говоря, в случае случайного ветвления цепочки блоков более короткая ветка отвергается сетью. Поэтому если после первого включения Вашей транзации в блок к этому блоку были добавлены несколько последователей, то Вашей транзакции уже практически ничто не угрожает. Соответственно, какая длина цепочки блоков была построена после Вашей транзакции, столько и "подтверждений" она имеет.

-- Чт янв 09, 2014 16:28:46 --

rockclimber в сообщении #811894 писал(а):
Да запросто, ссылку на BOINC (опенсорсная платформа для организации распределенных вычислений) я уже давал выше, кто хочет приносить пользу человечеству с помощью компьютера - давно уже приносит.
У меня на компе, кстати, полгода работал клиент Folding@Home, потом мне надоело.
Я знаю что это такое, ибо сам некоторое время помогал проекту поиска гравитационных волн. :wink:
Но мне непонятно, как это можно скрестить с криптовалютой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Bitcoin
Сообщение09.01.2014, 17:35 


16/08/05
1146
epros в сообщении #811830 писал(а):
dmd, я Вашей идеи не понял. Нет, в принципе понятно, что Вы хотите как-то направить вычислительные мощности тех, кто затрачивает их на генерацию криптовалют, на решение полезных (научных) задач. Но я совершенно не представляю механизм этого.

Тоже пока плохо представляю внутренние механизмы вообще биткоина и в частности Primecoin, который как раз основан на полезных для науки вычислениях, и к тому же входит в десятку ведущих криптовалют по капитализации. Имеются уже и форки Primecoin-a: Datacoin и CDNcoin. Также существует некий Gridcoin, каким-то боком связанный с BOINC.

Что же касается BOINC, то он на сегодня волосатый мамонт, на дворе век p2p и i2p сетевых приложений с соответствующей криптозащитой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Bitcoin
Сообщение10.01.2014, 08:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
dmd в сообщении #812008 писал(а):
Тоже пока плохо представляю внутренние механизмы вообще биткоина и в частности Primecoin, который как раз основан на полезных для науки вычислениях, и к тому же входит в десятку
ведущих криптовалют по капитализации.

epros в сообщении #811911 писал(а):
rockclimber в сообщении #811894 писал(а):
Да запросто, ссылку на BOINC (опенсорсная платформа для организации распределенных вычислений) я уже давал выше, кто хочет приносить пользу человечеству с помощью компьютера - давно уже приносит.
У меня на компе, кстати, полгода работал клиент Folding@Home, потом мне надоело.
Я знаю что это такое, ибо сам некоторое время помогал проекту поиска гравитационных волн. :wink:
Но мне непонятно, как это можно скрестить с криптовалютой.
А, ну так вы оба больше меня знаете, тогда объясните, а зачем вообще скрещивать криптовалюты с научными вычислениями? Просто чтобы вычислительная мощность не пропадала зря? Честно говоря, плохо представляю, с какой стороны зайти. Сама по себе научность расчетов не будет преимуществом в глазах потенциальных пользователей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по Bitcoin
Сообщение11.01.2014, 23:57 


16/08/05
1146
Перевод официального релиза Primecoin: часть 1, часть 2.

Этой монете всего пол-года от роду и она уже совершила революцию в криптовалютах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group