2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Совместная вер-ть и плотность вер-ти,помогите разобраться
Сообщение04.02.2014, 00:06 


04/02/14
3
Народ, помогите-не знаю, с какой стороны подступиться ((
В общем, есть совместная вероятность в виде $p(t)a\Delta t + o(\Delta t)$. (здесь $p(t)$- условная вероятность, a- константа)
Нужно найти соответствующую плотность вероятности. . собственно, она есть уже, но нужно доказать, почему она именно в таком виде: $p(t)a$.
то есть тупо убрали $\Delta t$, но КАК и ПОЧЕМУ? ((
или одно из другого невозможно найти и стоит изначально (сразу) искать плотность вероятности?
есть у кого-нибудь догадки, с чего начать?

добавлено:
в общем, это маленький кусочек из моего диплома, с которым я после декрета пытаюсь заново разобраться.

У меня поток событий с управляющим процессом $\lambda(t)$ с 2мя состояниями- в каждом состоянии пуассоновский поток событий с параметром $\lambda_{1}$ и $\lambda_{2}$ соответственно
длительность пребывания процесса в i-м состоянии есть случайная величина,распределенная по экспоненциальному закону с параметром $\alpha_{i}$ (i=1,2)

в процессе была введена условная вероятность $p_{11}(t)$ того, что на интервале времени $(0, t)$ нет событий потока и процесс находится в 1-м состоянии ($\lambda(t)=\lambda_{1}$) при условии, что в момент времени $t=0$ имеет место также 1-ое состояние процесса $\lambda(t)=\lambda_{1}$

далее ввели совместную вероятность $p_{11}(t)\lambda_{1}\Delta t+ o(\Delta t)$ (это то, что я в первой части сообщения обозвала за $p(t)a\Delta t + o(\Delta t)$) - совместная вероятность того, что без наступления событий наблюдаемого потока процесс $\lambda(t)$ перешел на интервале $(0, t)$ из 1-го состояния в 1-ое и на полуинтервале $[t, t+\Delta t)$ произошло событие пуассоновского потока интенсивности $\lambda_{1}$

Задача- найти соответствующую плотность вероятности (к этой совместной вероятности), которая в итоге имеет вид $p_{11}(t)\lambda_{1}$ и мне нужно доказать, почему именно такой вид она имеет

я, собственно, без особой надежды сюда написала- уже от отчаяния, тк не вижу связи между тем, что написано в учебнике по терверу и тем, что мне нужно сделать :facepalm: Но если натолкнете на какую-нибудь мысль, буду очень благодарна.. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместная вер-ть и плотность вер-ти,помогите разобраться
Сообщение04.02.2014, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
kseniatravina в сообщении #822503 писал(а):
есть у кого-нибудь догадки, с чего начать?
С того, чтобы четче поставить задачу. Какие величины исследуются? Каков смысл буковок? По какому условию условная вероятность? Что такое $\Delta t$? И оформите все с помощью $\TeX$

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение04.02.2014, 11:36 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
Причина переноса: формулы не оформлены $\TeX$ом

kseniatravina
Наберите все формулы и термы $\TeX$ом.
Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
вернул

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместная вер-ть и плотность вер-ти,помогите разобраться
Сообщение04.02.2014, 12:13 


04/02/14
3
provincialka в сообщении #822509 писал(а):
kseniatravina в сообщении #822503 писал(а):
есть у кого-нибудь догадки, с чего начать?
С того, чтобы четче поставить задачу. Какие величины исследуются? Каков смысл буковок? По какому условию условная вероятность? Что такое $\Delta t$? И оформите все с помощью $\TeX$

добавила подробности в 1ый пост

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group