2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вопросы по группам
Сообщение16.01.2014, 11:40 
Аватара пользователя


16/01/14
12
Товарищи! Помогите разобраться с группами и подгруппами. Задачи таковы.

1. Выделить группу.
То есть записали много чисел, допустим, и сказали выделить группу. Я так понимаю, что нужно просто проверить 3 условия: ассоциативность, наличие обратного элемента и наличие нейтрального элемента + ко всему этому эта структура должна быть замкнута? А, и ещё нужно ввести бинарную операцию. Так?

2. В группе из п.1 выделить тривиальную/нетривиальную подгруппу.
Это т.н. "критерий подгруппы"? Окей. Условия у него такие:
    1. для любых элементов $h_1$, $h_2$ принадлежащих $H$, элемент, равный их композиции ($h_1$ $\circ$ $h_2$), также принадлежит множеству $H$
    2. для каждого элемента $h$ принадлежащего $H$, симметричный ему элемент $h'$ также принадлежит множеству $H$

А тут как быть? Допустим, у меня была группа подстановок с операцией композиции. Подстановки $h_1$, $h_2$. Проверяю первое условие. Взял сделал композицию $h_1$ $\circ$ $h_2$. Получил какую-то подстановку. Как определить, что она у нас принадлежит $H$?
Проверяю второе условие опять с той же группой подстановок. Симметричный элемент - нужно просто строки поменять местами в подстановке. Поменял. Получил новую подстановку. Как определить, что она принадлежит множеству $H$?
И вообще, можно привести примеры тривиальных/нетривиальных групп/подгрупп, пожалуйста?

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по группам
Сообщение16.01.2014, 11:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
1. Типа того, только следите за последовательностью действий, а то сейчас получилось "надо съездить в Тверь, а ещё прикрутить к машине колёса".
2. В группах есть слова "элемент", "операция", "единица" и ещё несколько. Слова "симметричный" там нет, и я его впервые слышу. Что я ещё пропустил? Зелёный? Длинный?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по группам
Сообщение16.01.2014, 12:07 
Аватара пользователя


16/01/14
12
ИСН в сообщении #815110 писал(а):
1. Типа того, только следите за последовательностью действий, а то сейчас получилось "надо съездить в Тверь, а ещё прикрутить к машине колёса".
2. В группах есть слова "элемент", "операция", "единица" и ещё несколько. Слова "симметричный" там нет, и я его впервые слышу. Что я ещё пропустил? Зелёный? Длинный?


Нет, ну я ведь не просто так написал "критерий группы" в кавычках. Это теорема такая и то условие я как раз из неё взял. Сама она говорит нам о том, что если $G$ - группа и $H$ её подгруппа, то выполняются те условия, которые я написал в самом первом посте.
Симметричный элемент подгруппы относительно операции композиции - не выдуманное определение.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по группам
Сообщение16.01.2014, 12:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
ОК, ясно, симметричный - это обратный. Ладно. Делайте всё остальное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по группам
Сообщение16.01.2014, 12:52 
Аватара пользователя


16/01/14
12
ИСН в сообщении #815117 писал(а):
ОК, ясно, симметричный - это обратный. Ладно. Делайте всё остальное.


Спасибо. Более-менее всё укладывается.

А вот ещё вопрос. Какой обратный элемент будет для 1, 2, 3, 4... в подгруппе группы, в которой задана операция композиции? $\frac11$, $\frac12$, $\frac13$, $\frac14$?..
Или чем вообще вот эти операции нахождения обратного элемента определяются? Операцией, заданной в основной группе?

Ну то есть в данном примере у нас операция композиции в поле и обратный элемент ищу как $\frac1a$, где $a$ - элемент множества (прав или не прав - вопрос выше). А какая операция для нахождения обратного элемента определена в другом поле, в котором задана не операция композиции, а операция суммы, например?

Кто подскажет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по группам
Сообщение16.01.2014, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
У-ф-ф... Чё-то с терминологией надо делать! Каша полная.
Artemoon в сообщении #815121 писал(а):
А вот ещё вопрос. Какой обратный элемент будет для 1, 2, 3, 4... в подгруппе группы, в которой задана операция композиции? 1/1, 1/2, 1/3, 1/4?..
Если у вас операция называется "композицией", то почему вы ее применяете к числам? И почему обратный нужно искать именно в подгруппе? А что такое дробные числа? Какие вообще объекты входят в вашу группу?
Artemoon в сообщении #815121 писал(а):
Ну то есть в данном примере у нас операция композиции в поле
Что вы понимаете под "полем"?
Artemoon в сообщении #815121 писал(а):
А какая операция для нахождения обратного элемента определена в другом поле, в котором задана не операция композиции, а операция суммы, например?
Опять поле. :o Для суммы роль "обратного" элемента играет противоположный (т.е. с минусом).

-- 16.01.2014, 13:58 --

Artemoon, дайте-ка вы определение группы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по группам
Сообщение16.01.2014, 13:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Полей вообще пока нет и говорить о них не надо.
Обратный элемент для 1 будет 1, ы, -1, $\rotatebox{180}1$, возможны другие варианты. Смотря в какой группе. Вы какую имели в виду? Ту, в которой задана операция? У всех задана операция. У которой жена ушла? У всех жена ушла. Назовите группу. Нет группы - нет мультиков.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение16.01.2014, 14:12 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
Причина переноса: формулы не оформлены $\TeX$ом

Artemoon
Наберите все формулы и термы $\TeX$ом.
Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
Вернул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по группам
Сообщение16.01.2014, 14:19 
Аватара пользователя


16/01/14
12
provincialka в сообщении #815122 писал(а):
Если у вас операция называется "композицией", то почему вы ее применяете к числам?

А что мешает? Тогда к приведённой системе вычетов я могу применить операцию композиции (ну и с заданной группой, соответственно)?

provincialka в сообщении #815122 писал(а):
И почему обратный нужно искать именно в подгруппе?

Не обязательно. Это я свой пример навязываю. Обратный можно и в группе искать.

provincialka в сообщении #815122 писал(а):
Что вы понимаете под "полем"?

Вот что-то я не понял сейчас как я в поля залез. Напутал, да.

provincialka в сообщении #815122 писал(а):
Опять поле. :o

Тут должна быть группа.

provincialka в сообщении #815122 писал(а):
Artemoon, дайте-ка вы определение группы.

Группа - множество с заданной на нём бинарной операцией ПЛЮС необходимо выполнение 3 аксиом, писал в первом посте.

provincialka в сообщении #815122 писал(а):
Какие вообще объекты входят в вашу группу?

Давайте пока у меня это будет множество целых чисел и операция суммы. Ну то есть как я сказал $1, 2, 3, 4...$
Обратный в данном случае мы ищем как противоположный. Ставим знак минуса. Понял.
Как искать обратные для других чисел того же множества той же группы НО при другой заданной в группе бинарной операции? Ну хотя бы та же сумма, разность и к чему я их могу применить. То есть как я понял, вроде операцию композиции к целым числам применять нельзя.

И второй вопрос, связанный с этим. Вот мы нашли обратный элемент. А как теперь доказать, что он принадлежит той же группе/подгруппе? В книге так и говорят - это обратный. Ну я всё понимаю, конечно!

==всё, что ниже - исправлено==

Вот пример. Допустим, у меня была приведённая система вычетов по модулю 15 - $\lbrace1, 2, 4, 7, 8, 11, 13, 14\rbrace$, из неё я сделал группу с определённой на ней операцией композиции (это тут лишнее? сам факт, что я беру её по модулю 15 уже достаточен для того, чтобы сказать, что операция будет композиция или нет?) — $(U_{15}, \circ (\mod 15))$. Из этой группы я выделил подгруппу $\lbrace1, 2, 4, 8\rbrace$ и попытался проверить — а действительно ли полученная группа является подгруппой?
Как быть? Как в данном случае искать обратный элемент и как найти композицию двух элементов из подгруппы?

Учебник на этом шаге говорит, что всё нормально, подгруппой группа является без особых оснований.

Ну или пример с числами. Допустим, у нас было то же множество целых чисел и группа с заданной на ней суммой. Вот вы говорите, что при заданной операции суммы обратным элементом будет элемент с противоположным знаком.
Пусть у нас была $1$, мы взяли её, сделали $-1$, нашли обратный тем самым. Ну хорошо, тут я понимаю, что мы за множество целых чисел не выходим, тогда получается что в первом примере мы не выходим за приведённую систему вычетов по модулю $15$?

Если это так, то я правда всё понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по группам
Сообщение16.01.2014, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Artemoon в сообщении #815154 писал(а):
Допустим, у меня была приведённая система вычетов по модулю 15, из неё я сделал группу с определённой на ней операцией композиции.
You lost me. Какая ещё композиция? :shock: Я думал, композиция бывает только у перестановок, у функций, и у строк. А это что где кого почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по группам
Сообщение16.01.2014, 14:27 
Аватара пользователя


16/01/14
12
ИСН в сообщении #815155 писал(а):
Artemoon в сообщении #815154 писал(а):
Допустим, у меня была приведённая система вычетов по модулю 15, из неё я сделал группу с определённой на ней операцией композиции.
You lost me. Какая ещё композиция? :shock: Я думал, композиция бывает только у перестановок, у функций, и у строк. А это что где кого почему?


Это ужасная ошибка! Бред там написал. Сейчас перепишу концовку сообщения.
Я смотрел в первый свой пример, а спросил по второму.

Извините, уже устал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по группам
Сообщение16.01.2014, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ах да, и ещё:
Artemoon в сообщении #815154 писал(а):
Как искать обратные для других чисел того же множества той же группы НО при другой заданной в группе бинарной операции?
В группе не бывает другой операции. Одна операция - одна группа. Другая операция - другая группа, совсем даже не однофамилица первой, и знание первой к ней неприменимо. Вы своё левое ухо можете найти? Думаю, легко. А теперь найдите-ка его же, НО при условии другого заданного Вам пола, возраста и цвета глаз. Что? Не выйдет? Так отож.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по группам
Сообщение16.01.2014, 14:48 
Аватара пользователя


16/01/14
12
ИСН в сообщении #815158 писал(а):
В группе не бывает другой операции.


Это я понимаю. Мне интересно для другой группы. Вот я и говорю - у меня будет другая группа и другая операция. Как я должен искать обратный элемент? Где про это можно почитать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по группам
Сообщение16.01.2014, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Так же, как искали в первой, только теперь в другой. По правилам действия этой Вашей операции. Больше в таком общем виде ничего сказать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопросы по группам
Сообщение16.01.2014, 16:20 
Аватара пользователя


16/01/14
12
А можете подсказать что такое единичная группа? Что-то нигде не могу найти.

Так, уже нашёл. Единичная группа — это группа, у которой множество всех подгрупп состоит из одной подгруппы.

Другой вопрос. Если из набора чисел 0, 34, 1, 24, 6 просят образовать группу и ввести бинарную операцию, то как быть с нулём? Почему 0 не может попасть в нашу группу, ну или множество группы?..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group