2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Съедание коня
Сообщение15.01.2014, 21:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Alexandre Lois в сообщении #814801 писал(а):
Сколько должно быть среднее число ходов, чтобы чёрный король съел коня? Статистическая значимость скажем 0.1
Это два разных вопроса: чему равно (истинное) среднее, и как построить доверительный интервал с заданной стат. значимостью (если вы имеете в виду именно интервал). Оба вопроса сложные, даже в том случае, если удастся придать задаче четкий смысл. Уж лучше сделайте численный эксперимент побольше. Это ведь несложно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Съедание коня
Сообщение15.01.2014, 21:50 


19/05/10

3940
Россия
Alexandre Lois в сообщении #814801 писал(а):
...А чисто математические задачи решать уже крайне неинтересно...

Странное высказывание от вас, Alexandre Lois (Звучит так как будто раньше решали).
Судя по тому что вами здесь написано, вы математику почти не знаете, и решать математические задачи ни раньше, ни сейчас банально не могли.
Про будущее не говорю, вдруг выучите математику, всякое бывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Съедание коня
Сообщение15.01.2014, 22:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Alexandre Lois в сообщении #814801 писал(а):
Я люблю решать задачи, если в них есть какая-то философская изюминка. Скажем в мат. логике рассматривается вот такой парадокс- если человек говорит- я всегда лгу, то если он лжёт, он говорит правду, если говорит правду , лжёт. Вот такой крутой парадокс известный ещё с Древней Греции.
Это был пример задачи целиком или изюминки? А какая ей тогда соответствует задача?

 Профиль  
                  
 
 Re: Съедание коня
Сообщение15.01.2014, 23:47 
Аватара пользователя


29/05/13

255
arseniiv в сообщении #814879 писал(а):
Alexandre Lois в сообщении #814801 писал(а):
Я люблю решать задачи, если в них есть какая-то философская изюминка. Скажем в мат. логике рассматривается вот такой парадокс- если человек говорит- я всегда лгу, то если он лжёт, он говорит правду, если говорит правду , лжёт. Вот такой крутой парадокс известный ещё с Древней Греции.
Это был пример задачи целиком или изюминки? А какая ей тогда соответствует задача?


целиком задача

Цитата:
Это два разных вопроса: чему равно (истинное) среднее, и как построить доверительный интервал с заданной стат. значимостью (если вы имеете в виду именно интервал). Оба вопроса сложные, даже в том случае, если удастся придать задаче четкий смысл. Уж лучше сделайте численный эксперимент побольше. Это ведь несложно.


пускай будет истинное среднее. Не понимаю вообще чего здесь нечёткого. Всё вроде проще пареной репы, кроме вычислений.

Цитата:
Странное высказывание от вас, Alexandre Lois (Звучит так как будто раньше решали).
Судя по тому что вами здесь написано, вы математику почти не знаете, и решать математические задачи ни раньше, ни сейчас банально не могли.
Про будущее не говорю, вдруг выучите математику, всякое бывает.


я окончил физико- математическую школу, а затем изучал математику в техническом институте на 2 первых курсах. Могу с гордостью сказать, что на последнем экзамене получил пятёрку по математике. Высшую математику конечно не изучал, но тот курс знал хорошо. Тут дело в другом- я расстался полностью с научным методом мышления и приобрёл ненаучный метод.
Вот здесь в видео, говорится что это такое
https://www.youtube.com/watch?v=Q4eiOdJaQgA

 Профиль  
                  
 
 Re: Съедание коня
Сообщение15.01.2014, 23:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Alexandre Lois в сообщении #814924 писал(а):
целиком задача
Тогда непонятно, где у неё условие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Съедание коня
Сообщение15.01.2014, 23:58 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Alexandre Lois в сообщении #814924 писал(а):
...я окончил физико- математическую школу, а затем изучал математику в техническом институте на 2 первых курсах. Могу с гордостью сказать, что на последнем экзамене получил пятёрку по математике. Высшую математику конечно не изучал, но тот курс знал хорошо. Тут дело в другом- я расстался полностью с научным методом мышления и приобрёл ненаучный метод...

Понятно, ваше право.

 Профиль  
                  
 
 Re: Съедание коня
Сообщение16.01.2014, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Alexandre Lois в сообщении #814924 писал(а):
пускай будет истинное среднее. Не понимаю вообще чего здесь нечёткого
Вычисление мат. ожидания ("среднего") - задача теории вероятностей и никакого отношения к какой бы то ни было статистической значимости не имеет. Это просто два разных раздела математики. Впрочем, для обладателя ненаучного метода это все один хрен одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Съедание коня
Сообщение16.01.2014, 00:40 
Аватара пользователя


29/05/13

255
provincialka в сообщении #814937 писал(а):
Alexandre Lois в сообщении #814924 писал(а):
пускай будет истинное среднее. Не понимаю вообще чего здесь нечёткого
Вычисление мат. ожидания ("среднего") - задача теории вероятностей и никакого отношения к какой бы то ни было статистической значимости не имеет. Это просто два разных раздела математики. Впрочем, для обладателя ненаучного метода это все один хрен одно и то же.


как раз о вероятности речь и идёт
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 1%82%D1%8C

 Профиль  
                  
 
 Re: Съедание коня
Сообщение16.01.2014, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Alexandre Lois в сообщении #814951 писал(а):
как раз о вероятности речь и идёт http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... 1%82%D1%8C
Вы просто не понимаете, что там написано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Съедание коня
Сообщение16.01.2014, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Alexandre Lois, теория вероятностей используется в математической статистике, но не наоборот. Если вы ищете мат. ожидание, это надо делать теоретически, статистики тут никакой нет.

Статистически вы можете найти оценку (приблизительное значение) мат.ожидания. Но чтобы проверить еще и статистическую значимость (чего, кстати?) надо узнать распределение самой этой оценки, что еще труднее, чем исходного мат. ожидания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Съедание коня
Сообщение16.01.2014, 01:26 
Аватара пользователя


29/05/13

255
provincialka в сообщении #814961 писал(а):
Alexandre Lois, теория вероятностей используется в математической статистике, но не наоборот. Если вы ищете мат. ожидание, это надо делать теоретически, статистики тут никакой нет.

Статистически вы можете найти оценку (приблизительное значение) мат.ожидания. Но чтобы проверить еще и статистическую значимость (чего, кстати?) надо узнать распределение самой этой оценки, что еще труднее, чем исходного мат. ожидания.


ну найдите оценку мат. ожидания.Я честно говоря не совсем понимаю, как вы это сможете найти, так как есть вероятность, что число ходов будет бесконечным. Какое уж тут среднее число ????

 Профиль  
                  
 
 Re: Съедание коня
Сообщение16.01.2014, 01:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Alexandre Lois в сообщении #814968 писал(а):
так как есть вероятность, что число ходов будет бесконечным. Какое уж тут среднее число ????
Подумаешь! Посмотрите, например, распределение Пуассона. Или геометрическое. Да просто, нормальное. Все они не ограничивают значение величины и все имеют конечное мат. ожидание. Просто большие значения очень-очень маловероятны.
Alexandre Lois в сообщении #814968 писал(а):
ну найдите оценку мат. ожидания.
А давайте, вы ее сами найдете? Запрограммируйте эту игру и прогоните раз 1000. Потом возьмете среднее значение числа ходов.
Так и мы будем посвободнее, и разночтений в понимании игры не будет. Хозяин-барин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Съедание коня
Сообщение16.01.2014, 03:05 
Аватара пользователя


29/05/13

255
provincialka в сообщении #814982 писал(а):
Alexandre Lois в сообщении #814968 писал(а):
Потом возьмете среднее значение числа ходов.
Так и мы будем посвободнее, и разночтений в понимании игры не будет. Хозяин-барин.


есть такая программа ( правда похоже у неё проблемы. Во всяком случае в записях партий встречаются невозможные ходы) и я уже прогонял. Вроде порядка 30 ходов. Мне интересен ответ математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Съедание коня
Сообщение16.01.2014, 06:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
provincialka в сообщении #814982 писал(а):
Alexandre Lois в сообщении #814968 писал(а):
так как есть вероятность, что число ходов будет бесконечным. Какое уж тут среднее число ????
Подумаешь! Посмотрите, например, распределение Пуассона. Или геометрическое. Да просто, нормальное. Все они не ограничивают значение величины и все имеют конечное мат. ожидание. Просто большие значения очень-очень маловероятны.

Вы не путаете ситуацию, когда все значения конечны, хотя и могут быть сколь угодно большими, с ситуацией, когда возможно с положительной вероятностью бесконечное значение? Ваш оппонент прав, хотя это единственное, чего от него нельзя было ожидать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Съедание коня
Сообщение16.01.2014, 08:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Думаете, здесь бесконечное значение действительно имеет ненулувую вероятность? Как-то трудно это себе представить. Но я, впрочем, не имела в виду конкретную задачу, просто саму ситуацию в более широком плане.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group