2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: твердое тело
Сообщение16.12.2013, 23:48 


10/02/11
6786
связь реализованная с помощью следящей системы неидеальна

 Профиль  
                  
 
 Re: твердое тело
Сообщение16.12.2013, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #802397 писал(а):
связь реализованная с помощью следящей системы неидеальна

А именно?

 Профиль  
                  
 
 Re: твердое тело
Сообщение17.12.2013, 00:07 


10/02/11
6786
я ссылки для кого выкладываю?

Изображение
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: твердое тело
Сообщение17.12.2013, 09:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
i. Это не ссылка, а цитата.
ii. Здесь нет определения идеальной связи, из которого следовало бы заявленное утверждение.
Нужна ссылка, или цитата определения.

 Профиль  
                  
 
 Re: твердое тело
Сообщение17.12.2013, 09:56 


10/02/11
6786
ссылку на этот текст я выложил выше, определение идеальной связи -- в любом учебнике (напр. Болотин С.В., Карапетян А.В., Кугушев Е.И., Трещев Д.В. Теоретическая механика)

 Профиль  
                  
 
 Re: твердое тело
Сообщение17.12.2013, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мдя. Проблема, конечно, в (6), неэквивалентном (4), и вообще не связанном со связью $\Phi,$ и поэтому только по недоразумению называемом аксиомой идеальности связи. Но эта проблема не имеет ни малейшего отношения к учебникам Сивухина и Ландау-Лифшица, поскольку в них такое изложение механики ((5), (6)) вообще не используется. Не на то дерево гавкаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: твердое тело
Сообщение17.12.2013, 11:51 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #802533 писал(а):
Мдя. Проблема, конечно, в (6), неэквивалентном (4), и вообще не связанном со связью $\Phi,$ и поэтому только по недоразумению называемом аксиомой идеальности связи. Но эта проблема не имеет ни малейшего отношения к учебникам Сивухина и Ландау-Лифш

это что за набор слов? кто на ком стоял(с)?


как это Munin у вас называется
Munin в сообщении #801939 писал(а):
на этот раз решил сесть в лужу с определениями.

:mrgreen:
да, уж. Должен сказать, что то что вы не понимаете даже что такое идеальная связь я никак не ожидал. Подозреваю, что в остальных разделах физики у вас такая же квалификация, просто за руку ловить некому на этом форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: твердое тело
Сообщение17.12.2013, 11:56 


03/04/12
304
Oleg Zubelevich в сообщении #802397 писал(а):
связь реализованная с помощью следящей системы неидеальна

А с помощью стального стержня идеальна что ли? То есть если у нас есть сервомеханизм, который обеспечивает расстояние между материальными точками лучше, чем стальной стержень, то они не являются твёрдым телом, а если мы соединим их стальным стержнем, который «не пришей к кобыле хвост», потому что всегда совсем не напряжен, поскольку хуже обеспечивает постоянство расстояния, чем сервомеханизм, то две материальные точки со стержнем становятся твёрдым телом.

 Профиль  
                  
 
 Re: твердое тело
Сообщение17.12.2013, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #802534 писал(а):
это что за набор слов? кто на ком стоял(с)?

Это я открыл вашу ссылку. Откройте сами, и разберётесь, кто на ком стоял. Или не разберётесь, тут я предсказать не в силах.

 Профиль  
                  
 
 Re: твердое тело
Сообщение17.12.2013, 17:21 


10/02/11
6786
Рассмотрим систему материальных точек массами $m_1,\ldots, m_N$ с радиус-векторами $r_1,\ldots,r_N$.
Предположим, что данная система стеснена связями $$|r_i-r_j|=c_{ij}>0,\quad i\ne j,\quad i,j=1,\ldots,N\qquad (*)$$
Определение. Указанная система материальных точек называется твердым телом если связи (*) идеальны.

Теорема. Если связи (*) обеспечиваются внутренними силами системы то данная система материальных точкек является твердым телом.



(Оффтоп)

Доказательство оставляется Munin в качестве упражнения на определения. :mrgreen:


Munin в сообщении #802544 писал(а):
о я открыл вашу ссылку. Откройте сами, и разберётесь, кто на ком стоял. Или не разберётесь, тут я предсказать не в силах.

Munin не делайте хорошую мину, вам до статей еще учебник ччитать и читать. Видел я уже в чем вы там разобрались и как. Скучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: твердое тело
Сообщение17.12.2013, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #802642 писал(а):
Доказательство оставляется Munin в качестве упражнения на определения.

Пшло вон.

Oleg Zubelevich в сообщении #802642 писал(а):
Видел я уже в чем вы там разобрались и как. Скучно.

В предметах вашего интереса я не разбираюсь, и даже горжусь этим. В механике, в том числе в механике твёрдого тела, я разбираюсь на вполне достаточном для меня уровне, и вы меня ни разу не убедили в обратном. Ваши наезды - это действительно скучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: твердое тело
Сообщение17.12.2013, 18:50 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Munin в сообщении #802657 писал(а):
Пшло вон.
 !  Munin, предупреждение за недопустимые формы ведения дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: твердое тело
Сообщение19.12.2013, 01:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11660
Oleg Zubelevich в сообщении #802642 писал(а):
Рассмотрим систему материальных точек массами $m_1,\ldots, m_N$ с радиус-векторами $r_1,\ldots,r_N$.
Предположим, что данная система стеснена связями $$|r_i-r_j|=c_{ij}>0,\quad i\ne j,\quad i,j=1,\ldots,N\qquad (*)$$
Определение. Указанная система материальных точек называется твердым телом если связи (*) идеальны.

Теорема. Если связи (*) обеспечиваются внутренними силами системы то данная система материальных точкек является твердым телом.

Как-то это странно - сперва однозначно задать (*) и тут же предполагать для него какие-то варианты. Идеальность от $c_{ij}$, что ли, зависит? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: твердое тело
Сообщение19.12.2013, 08:05 


10/02/11
6786
Утундрий в сообщении #803350 писал(а):
Как-то это странно - сперва однозначно задать (*) и тут же предполагать для него какие-то варианты. Идеальность от $c_{ij}$, что ли, зависит? :shock:

ну, понимаете, несколькими постами выше уже был процитирован пример из статьи Козлова, в котором разъясняется, что связь (*) может быть идеальной или не быть таковой, в зависимости от того, какими силами она реализована. Вы это можете понять, а можете не понять. Ну что поделаешь, я свои педагогические способности исчерпал, и по второму круго доказывать ничего не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: твердое тело
Сообщение19.12.2013, 15:03 


01/07/08
836
Киев
В теоретической механике рассматриваются системы материальных точек. А зачем из двух несовпадающих точек "созидать" твердое тело. Понятие твердое тело используется в другой механике - механика сплошной среды. В ней имеются свои определения. Я не сомневаюсь, что все это известно "высокому дискутирующему обществу". В чем "сверхзадача" дискуссии? :-) С уважением,

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group