2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Фактор-множества
Сообщение05.11.2013, 12:05 
Аватара пользователя


05/11/13
6
Добрый день.
Пытаюсь понять фактор-множества, пока безуспешно.
В учебнике, который читаю есть следующий пример ему:

"Например, пускай $A = \{1, 2, 3\}, B = \{2, 3, 4, 5, 6\}$.
Отношение $R = \{(1,2), (1,4), (2,3), (3,3), (3,6)\}$.
Очевидно, $R(1) = \{2, 4\}, R(2) = \{3\}, R(3) = \{3, 6\}$.
Множество$ \{R(1), R(2), R(3)\} $ есть фактор-множеством $B/R$."

В свободной формулировке я понимаю фактор-множество как "множестово равнозначных подмножеств", но применить это не могу. Пожалуйста, обьясните пошагово выводы ведущие к $R(1) = \{2, 4\}, R(2) = \{3\}, R(3) = \{3, 6\}$. Что есть $2,4,3,6$?

Читал несколько наших и английских книжек, не прояснил вопрос для себя.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор-множества
Сообщение05.11.2013, 12:17 


29/01/07
176
default city
ror6ax в сообщении #784966 писал(а):
Добрый день.
Пытаюсь понять фактор-множества, пока безуспешно.
В учебнике, который читаю есть следующий пример ему:

"Например, пускай A = {1, 2, 3}, B = {2, 3, 4, 5, 6}.
Отношение R = {(1,2), (1,4), (2,3), (3,3), (3,6)}.
Очевидно, R(1) = {2, 4}, R(2) = {3}, R(3) = {3, 6}.
Множество {R(1), R(2), R(3)} есть фактор-множеством B/R."

В свободной формулировке я понимаю фактор-множество как "множестово равнозначных подмножеств", но применить это не могу. Пожалуйста, обьясните пошагово выводы ведущие к R(1) = {2, 4}, R(2) = {3}, R(3) = {3, 6}. Что есть 2,4,3,6?

Читал несколько наших и английских книжек, не прояснил вопрос для себя.

Спасибо.


Неудачный пример, но давайте его разберем. Отношение R сообщает нам, что 1 эквивалентно 2, 4. Поэтому элементы 2, 4 мы записываем как R(1). Аналогично, 2 экивалентно 3, следовательно в факторе можно записать не 3, а R(2) и так далее. Но пример неудачный.
Вот лучший пример. Рассмотрим множество точек на плоскости. Будем говорить, что пара точек a и b находятся в отношении эквивалентности R если они лежат на прямой проходящей через точку (0,0). Тогда классами эквивалентности будут прямые, проходящие через (0,0). Действительно, любые две точки на такой прямой эквивалентны, любые две точки не лежащие на такой прямой - не эквивалентны. Стало быть фактор множеством плоскости по таком отношению эквивалентности будет множество прямых, проходящий через 0.

Надеюсь, этот пример более понятен. В плане литературы посмотрите учебник Винберга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор-множества
Сообщение05.11.2013, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я бы скорее назвала $R$ в вашем примере соотношением, так как оно связывает два разных множества.
Всякая факторизация проходит по отношению эквивалентности. При таком определении классы эквивалентности становятся элементами фактор множества. НО! они не должны пересекаться. В вашем же примере $R(2)$ и $R(3)$; пересекаются!

-- 05.11.2013, 12:22 --

Azog, по моему, вы слишком вольно толкуете понятие эквивалентности. Оно прежде всего является отношением, т.е. соединяет элементы одного и того же множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор-множества
Сообщение05.11.2013, 12:30 


29/01/07
176
default city
provincialka в сообщении #784973 писал(а):
Я бы скорее назвала $R$ в вашем примере соотношением, так как оно связывает два разных множества.
Всякая факторизация проходит по отношению эквивалентности. При таком определении классы эквивалентности становятся элементами фактор множества. НО! они не должны пересекаться. В вашем же примере $R(2)$ и $R(3)$; пересекаются!

-- 05.11.2013, 12:22 --

Azog, по моему, вы слишком вольно толкуете понятие эквивалентности. Оно прежде всего является отношением, т.е. соединяет элементы одного и того же множества.


В чём же состоит моя вольность, позвольте узнать? Отношение эквивалентности это бинарное отношение, оснащенное свойствами симметричности, рефлексивности и транзитивности. Смею полагать, что предложенное мной отношение этим свойствам удовлетворяет.

Кто кого там и куда соединяет это, простите, болтовня. Очень важно, как раз, то что фактор множество состоит не из элементов исходного множества, а из классов эквивалентности, порожденных множеством и отношением.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение05.11.2013, 13:40 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Карантин»
Причина переноса: формулы не оформлены $\TeX$ом

ror6ax
Наберите все формулы и термы $\TeX$ом. Инструкции по оформлению формул здесь или здесь (или в этом видеоролике).
После исправлений сообщите в теме Сообщение в карантине исправлено, и тогда тема будет возвращена.

 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Помогите решить / разобраться (М)»
вернул

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор-множества
Сообщение05.11.2013, 13:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ror6ax Вообще-то есть стандартное определение фактор-множества. Оно предполагает, что данное множество разбито на непересекающиеся подмножества, и эти подмножества есть элементы фактор-множества. А у вас подмножества пересекаются. И не покрывают всего множества $B$. Что за учебник такой сомнительный? Как там дано определение фактор-множества?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор-множества
Сообщение05.11.2013, 14:58 
Аватара пользователя


05/11/13
6
Вот такой учебник - http://oim.asu.kpi.ua/files/DM/02_Relations.pdf. (естественно это только одна глава)
Правда он на украинском - я из Киева, учусь в КПИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор-множества
Сообщение05.11.2013, 15:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Упс, это я, пожалуй, не осилю. Приведите, пожалуйста, только определение фактор-множества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор-множества
Сообщение05.11.2013, 15:10 
Аватара пользователя


05/11/13
6
"Множество всех срезов отношения R называют фактор-множеством множества B по отношению R и обозначают B\R. Она полностью определяет отношение R."

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор-множества
Сообщение05.11.2013, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Начала читать, вроде немного понятно. Вижу, что соотношения (между $A$ и $B$) и собственно отношения (между $A$ и $A$) называются у вас одним словом. Но про вторые сказано, что они имеют "окремий iнтерес". Именно среди таких отношений вводится тип "отношение эквивалентности".

Тот пример, который написан в начале главы, к этому отношения не имеет. Читаю дальше.

-- 05.11.2013, 15:14 --

ror6ax в сообщении #785060 писал(а):
"Множество всех срезов отношения R называют фактор-множеством множества B по отношению R и обозначают B\R. Она полностью определяет отношение R."

А $R$ при этом какое? Произвольное? Если так, то "украинское" определение факторизации сильно "незалежно". :facepalm:

А кто это "Она", которая полностью определяет отношение R?
Нет ли тут ошибок перевода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор-множества
Сообщение05.11.2013, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Это необщепринятое определение фактор-множества, я такое первый раз вижу. Думать о нем, как о "множестве равнозначных подмножств" как-то действительно странно. Можно считать, что элементы множества $A$ "выделяет" с помощью отношения в множестве $B$ "свои" элементы, причем вообще говоря у разных элементов $A$ эти соответствующие им части могут совпадать, пересекаться, быть вложены друг в друга и т.п. Ваше "фактор-множество" --- это просто совокупность этих частей в отрыве от задающих их элементов.

Как тут уже говорили, обычно фактор множества определяются только для отношений эквивалентности из $A\times A$. В этом случае части, на которые разделяется $A$ - это классы эквивалентности, и любые две таких части либо совпадают, либо не пересекаются, то есть получается разбиение $A$ на непересекающиеся части. Получается, что эти части --- множества элементов, которые наше отношение друг с другом связывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор-множества
Сообщение05.11.2013, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
"Она", видимо, "множество", у нас оно среднего рода. Я бы не назвала то, что там написано, фактор-множеством, скорее, множеством образов. И как они могут полностью определять отношение (соотношение), если не указано, какому элементу каждое соответствует?

В общем, налицо разница терминологий. Если то, что у вас написано называть "множеством образов", то какие у вас остались вопросы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор-множества
Сообщение05.11.2013, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
ror6ax в сообщении #785060 писал(а):
Оно полностью определяет отношение R.
Это, кстати, неправда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор-множества
Сообщение05.11.2013, 15:34 
Аватара пользователя


05/11/13
6
provincialka в сообщении #785066 писал(а):
"Она", видимо, "множество", у нас оно среднего рода. Я бы не назвала то, что там написано, фактор-множеством, скорее, множеством образов. И как они могут полностью определять отношение (соотношение), если не указано, какому элементу каждое соответствует?

В общем, налицо разница терминологий. Если то, что у вас написано называть "множеством образов", то какие у вас остались вопросы?


Простите, это ошибка моего перевода, вы все верно воспроизвели. Вопросов не осталось, кроме, пожалуй, вопроса почему этот текст является официально рекомендованным студентам факультета, но это философское :)

Спасибо за разьяснения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фактор-множества
Сообщение05.11.2013, 16:21 
Заслуженный участник


16/02/13
4119
Владивосток
В принципе, ход мысли понятен: если у нас есть $R\subset A\times B$, можно определить $\tilde R=\{(a,b)|\exists c\in B: R(a,c) \wedge R(b,c)\}$ и, если оно окажется отношением эквивалентности, строить фактор-множество по нему. Может, оно и лишнее, но чтоб об этом судить, надо читать весь учебник.

-- 06.11.2013, 00:22 --

Хм. Рефлексивность и симметричность очевидны, транзитивность не обязательна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group