2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 18:40 
Заблокирован


31/10/13

54
rustot в сообщении #783343 писал(а):
energy21 в сообщении #783340 писал(а):
Вот эта конструкция ?


это была моя конструкция на тему - можно ли отобрать у реки энергию не затронув уровня воды _до_ установки. при некоторых начальных условиях можно, но не для любых
Вот это уже "ближе к телу" :P
Там как раз про какие то особые условия и написано. Графики я правда пока не совсем понял.
Можете эти условия определить пока ТС на отдыхе ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 18:56 
Заблокирован


29/07/13

115
energy21 в сообщении #783342 писал(а):
А потенциальные члены уравнения Бернулли это разве не перепады давлений ?


Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 19:25 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
energy21 в сообщении #783340 писал(а):
Вот эта конструкция ?


Очень доходчивая и красивая картинка обсуждаемых колес и пенящейся воды нарисована вот здесь
http://erg.h17.ru/pub/info/Modelling_Effect_ru.pdf
Раз 5 приводил эту ссылку и кажется никто не посмотрел .

energy21 может Вы как активный участник , вставите эту картинку в сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение01.11.2013, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Xey в сообщении #783352 писал(а):
Очень доходчивая и красивая картинка обсуждаемых колес и пенящейся воды нарисована вот здесь http://erg.h17.ru/pub/info/Modelling_Effect_ru.pdf

Вот откуда растут ноги...
Молодому ташкенцу можно посоветовать закольцевать его "речку" :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение02.11.2013, 12:35 
Заблокирован


31/10/13

54
Xey в сообщении #783352 писал(а):
Очень доходчивая и красивая картинка обсуждаемых колес и пенящейся воды нарисована вот здесь
http://erg.h17.ru/pub/info/Modelling_Effect_ru.pdf
Раз 5 приводил эту ссылку и кажется никто не посмотрел .

energy21 может Вы как активный участник , вставите эту картинку в сообщение.
А что ж сами то эту картинку сюда не вставите раз 5 раз ссылку приводили ? Или хотите чтобы я ее оттуда выковыривал.
Да и прочитал я. Он там заявляет что дело и не в конкретной конструкции совсем.
Мне и вот такой хватило.
rustot в сообщении #778520 писал(а):
загоняем воду в сужающуюся трубу, на входе ставим потребляющий насос, препятствующий повышению давления (и уровня воды) перед запрудой, на выходе ставим генерирующий насос, снижающий давление до необходимого для заданной высоты потока

А мне интересно больше по графикам объяснения получить. Но что то молчат все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение02.11.2013, 12:44 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
energy21 в сообщении #783594 писал(а):
А мне интересно больше по графикам объяснения получить. Но что то молчат все.


я же там писал формулу, которая с кубическим корнем - ну постройте по ней график если мысленно не представляете как эта зависимость выглядит

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение02.11.2013, 14:11 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Надо бы понимать, как получаются параметры нарисованые на графике.
Ну не хочет поток течь дальше с низким уровнем и с большой скоростью (по тому же руслу,по которому он тек с высоким уровнем и малой скоростью) Надо ставить мужиков с лопатами, чтобы подталкивали поток, иначе он притормозится и поднимется до прежнего уровня. (Или надо менять параметры русла,но тогда энергию можно снять обычным способом)

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение02.11.2013, 15:10 
Заблокирован


31/10/13

54
Xey в сообщении #783622 писал(а):
Надо бы понимать, как получаются параметры нарисованые на графике.
Ну не хочет поток течь дальше с низким уровнем и с большой скоростью (по тому же руслу,по которому он тек с высоким уровнем и малой скоростью) Надо ставить мужиков с лопатами, чтобы подталкивали поток, иначе он притормозится и поднимется до прежнего уровня. (Или надо менять параметры русла,но тогда энергию можно снять обычным способом)
Что то вы тут воду мутите этими лопатами :P
Какие лопаты ? Он там про какой то бурун говорит. На картинке его хорошо видно. Положите сюда эту картинку и все увидят что вы тут ерунду какую то пишите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение02.11.2013, 15:42 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Я эту картинку уже видел, и вечный двигатель на ней.
nikvic тоже сразу его увидел.
А автор не может или не хочет его увидеть.

Как по-вашему, не хочет или не может?
Или Вы как и автор (или как автор) тоже не видите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение02.11.2013, 15:50 
Заблокирован


31/10/13

54
Xey в сообщении #783651 писал(а):
Я эту картинку уже видел, и вечный двигатель на ней.
nikvic тоже сразу его увидел.
А автор не может или не хочет его увидеть.

Как по-вашему, не хочет или не может?
Или Вы как и автор (или как автор) тоже не видите?
Нет не вижу.
Но меня больше не двигатели интересуют, а эффект. Разбираюсь потихоньку.


rustot в сообщении #783595 писал(а):
я же там писал формулу, которая с кубическим корнем - ну постройте по ней график если мысленно не представляете как эта зависимость выглядит
Подскажите как график построить. На бумаге рисовать что ли ? Есть софты какие то для этого ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение02.11.2013, 22:27 


01/04/08
2721
nikvic в сообщении #783378 писал(а):
Вот откуда растут ноги...

Изображение
Предполагается, что второе колесо будет вращаться вдвое быстрее первого.
Но, чисто интуитивно, без теоретической базы, складывается впечатление, что будет все наоборот - второе колесо будет вращаться со скоростью потока (примерно), а первое - в два раза медленнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение03.11.2013, 01:28 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
GraNiNi в сообщении #783809 писал(а):
будет все наоборот - второе колесо будет вращаться со скоростью потока (примерно), а первое - в два раза медленнее.
Видимо колесо плотно перекрывает поток (когда колесо не крутится вода не может протекать). Поэтому первое должно крутиться со скоростью потока.


Вообще, идея держится на неправильном понимании фразы - чем ниже уровень потока, тем выше скорость потока. Она верна для потока с постоянным расходом, текущего по руслу с препятствиями на дне.
Но не верна для данного случая , если попытаемся за колесами пустить поток высотой в половину русла , то он потечет медленнее, чем поток высотой во все русло. Поэтому, чтобы спускать всю притекающую воду , ее придется подгонять или увеличивать наклон русла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение03.11.2013, 09:18 
Заблокирован


26/07/10

154
Смотрю, в моё отсутствие тут много намолотили. Всё сразу не смогу прокомментировать, поэтому по частям.
Начну с этого.
nikvic в сообщении #783378 писал(а):
Вот откуда растут ноги...
Молодому ташкенцу можно посоветовать закольцевать его "речку" :wink:
Так она итак закольцована и без нашей помощи. Сюда посмотрите.
post776890.html#p776890
Странно, что вы этого не знаете. Не проходили в школе круговорот воды в природе ? :wink:

-- Вс ноя 03, 2013 10:30:04 --

Xey в сообщении #783651 писал(а):
Я эту картинку уже видел, и вечный двигатель на ней.
nikvic тоже сразу его увидел.
А автор не может или не хочет его увидеть.

Как по-вашему, не хочет или не может?
Или Вы как и автор (или как автор) тоже не видите?
Ну, если "квазивечный" поток в реке считать "квазивечным" двигателем (а с некоторыми допущениями так считать можно), то любую ГЭС можно считать "квазивечным" двигателем.
Да и обычные ветряки по вашему не есть "квазивечные" двигатели ? Топлива ведь не потребляют, так же как и гидравлические турбины. Да и любая солнечная батарея от них ничем в этом смысле не отличается. Для всех типов таких "квазивечных" двигателей Солнце является "квазивечным" поставщиком "квазивечного топлива".. Там post776890.html#p776890 я на это указал.


примеч. Для тех, кто не знает, что означает приставка "квази" поясняю - слово "quasi" переводится как "как бы, условно, якобы"

-- Вс ноя 03, 2013 10:35:24 --

GraNiNi в сообщении #783809 писал(а):
Предполагается, что второе колесо будет вращаться вдвое быстрее первого.
....
а первое - в два раза медленнее.
А это по-вашему не одно и тоже ? :?: :lol: :lol:

-- Вс ноя 03, 2013 10:37:32 --

GraNiNi в сообщении #783809 писал(а):
Предполагается, что второе колесо будет вращаться вдвое быстрее первого.
Но, чисто интуитивно, без теоретической базы, складывается впечатление, что будет все наоборот - второе колесо будет вращаться со скоростью потока (примерно), а первое - в два раза медленнее.
Какого потока ?
У нас их два - входящий со скоростью 1 м/с и выходящий со скоростью 2.14 м/с

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение03.11.2013, 09:58 


01/04/08
2721
R-Good в сообщении #783893 писал(а):
Какого потока ?

Исходного потока реки.
Если этот "велосипед" просто опускается в реку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гидродинамический эффект
Сообщение03.11.2013, 10:10 
Заблокирован


26/07/10

154
Ладно, отвлеклись тут на какие-то вопросы - почему вода течёт, да на какие-то "квазивечные" двигатели. А тема топика то "гидродинамический эффект".
И самое интересное по теме, на мой взгляд, содержится вот в этом сообщении на первой странице
rustot в сообщении #778520 писал(а):
итак мы хотим изъять энергию у потока и при этом по каким то причинам ни в коем случае не модифицировать его высоту до запруды (хотя обычный генератор, который своим сопротивлением чуть увеличит эту высоту, может оказаться эффективнее), а манипулируя только высотой после. ну допустим берега низкие и не хотим затопить поля. для этого нам нужно минимизировать величину $(\frac{1}{k^2}-1) \frac{m v^2}{2} - (1-k) m g h$. экстремум находится в точке $k = \sqrt[3]{\frac{v^2}{g h}}$. скажем для потока 1 м/с высотой 1 м его высоту нужно уменьшить до 0.467 и тогда будет с каждого килограмма воды отбираться 3.43дж

Дело в том, что вот здесь и заключена квинтэссенция того, в чём же именно и заключается этот гидродинамический эффект. Подобные выкладки были сделаны мной уже давно и уже давно опубликованы.

И вот что радует - rustot это сделал самостоятельно ! И явно видно, что без шпрагалки (то есть не заглядывая в мои статьи ) !
И это лишь подтверждает их правоту (хотя она уже итак была доказана многократно).

Теперь на что я хочу обратить внимание.
rustot, вот у вас получилось 3.43 Дж с каждого килограмма воды (это значит с кубометра 3.43 кДж)
А теперь смотрим сюда http://isjaee.hydrogen.ru/?pid=24&news_id=529
У Зотьева вместо 3.43 кДж получилось 824 Дж
Изображение

У Попеля вообще больше, чем 500 Дж не может получиться в принципе
Цитата:
Достаточно обратить внимание на приведенный в ней пример, в котором в предлагаемом устройстве с входным сечением 1 м х 1 м при скорости воды 1 м/с автор собирается получить генерируемую мощность 3 кВт и более. Нетрудно оценить, что при указанных параметрах располагаемая (доступная для преобразования) мощность, равная половине произведения плотности воды (1000 кг/м3) на куб скорости водного потока (1м3/с3) и на площадь входного сечения (1 м2), не превышает всего 500 Вт.

У Ахмедова тоже 500, но он ещё и заявляет, что расчёта нет, когда этот расчёт чёрным по бумаге написан и он не мог его не видеть раз цифирки оттуда взял.

Изображение

Теперь rustot, при таком раскладе ответьте на вопрос - вы уверены теперь в ваших выкладках ?
Ведь против вас
(1) преподаватель филиала МЭИ,
(2) завлаб Объединенного института высоких температур РАН
(3) зав. каф. РТ и ТК ДагГТУ
(4) ВАКовский журнал (надолго ли ? :-( )

Правда ещё неизвестно как Зотьев докажет Попелю, откуда у него получается 824 Дж, когда тот заявляет (по незнанию уравнения Бернулли), что 500 - это предел.

rustot взвесьте всё как следует, прежде чем дать ответ на вопрос – «вы уверены теперь в ваших выкладках» ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group