2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение27.10.2013, 21:12 


15/11/09
1489
Xaositect в сообщении #780198 писал(а):
Предупреждая Ваше возможное возражение о том, что используется дифференцирование на карте, а значит метрика:



Ну да, так и есть. В приведенном определение, для кривых, отображают или множество действительных чисел на многообразие (параметрическое задание кривой) или наоборот. Но в том и другом случае. Используемое множество действительных чисел (так как оно используется) уже содержит в себе метрику. В определение отношения эквивалентности, в о-малом. Т.е. ту самую естественную метрику о которой я говорил.

Xaositect в сообщении #780198 писал(а):
Данная конкретная конструкция не позволяет перенести метрику на многообразие.


Ну это то же понятно. Формально через заданное отображение множества действительных чисел на многообразие или обратно, в общем случае метрику на многообразии ввести наверное нельзя (интуитивно это понятно).

А вот теперь возвращаясь к исходному вопросу. Допустим многообразие конечно мерное. Берем линейное пространство той же размерности, разумеется это пространство с метрикой. Повторяем то же формализм. Т.е. строим отображение (семейства отображений здесь уже не надо) из нашего линейного метрического пространства в многообразие. Так вот если такое возможно и можно используя исходную (естественную ) метрику линейного пространства получить (подобрав соответствующие отображение) интересующую нас метрику, то это как я понимаю формализм среды.

-- Вс окт 27, 2013 21:21:01 --

Someone в сообщении #780204 писал(а):
Производная в математическом анализе определяется через предел, а предел только по традиции определяется через . Определение предела выглядит проще и нагляднее, если забыть про естественную метрику на прямой и пользоваться окрестностями (а окрестность точки числовой прямой — это просто интервал, содержащий данную точку; для определения интервала метрика вовсе не нужна: ). К тому же, определение через окрестности является весьма универсальным и работает в любых топологических пространствах, даже в таких, в которых метрику принципиально невозможно ввести.


Да нет Вы так оператор зададите и будите рассматривать классы эквивалентных (в каком-то смысле) операторов. А производная это число и не простое, а с размерностью, например, столько-то метров в секунду.

-- Вс окт 27, 2013 21:28:29 --

Xaositect в сообщении #780200 писал(а):
Надо.
Ну вот получается так, что не получается задать просто метрику на картах и жить просто. Приходится на касательных пространствах ее задавать.



Надо - сильное утверждение, его еще надо доказать. А чтобы доказать, надо понять как формализован опыт. Это был уже мой второй вопрос - как задается состояние двух точек?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение27.10.2013, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenyGR в сообщении #781051 писал(а):
Используемое множество действительных чисел (так как оно используется) уже содержит в себе метрику.

Абсолютно неверно и абсолютно неграмотно.

EvgenyGR в сообщении #781051 писал(а):
Так вот если такое возможно и можно используя исходную (естественную ) метрику линейного пространства получить (подобрав соответствующие отображение) интересующую нас метрику, то это как я понимаю формализм среды.

Это тоже абсолютно неверно (слово "среда" задействовано в физике, и его нельзя использовать как захочется).
Кроме того, довольно часто это невозможно.

EvgenyGR в сообщении #781051 писал(а):
Надо - сильное утверждение, его еще надо доказать.

И это всё давно сделано в учебниках дифференциальной геометрии, которые вы не читаете.

EvgenyGR в сообщении #781051 писал(а):
А чтобы доказать, надо понять как формализован опыт. Это был уже мой второй вопрос - как задается состояние двух точек?

И вам на него уже ответили: в ОТО нет такой вещи, как "состояние двух точек". Формализовать опыт - это не задать состояние двух точек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение28.10.2013, 10:39 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Someone в сообщении #780204 писал(а):
$(a,b)=\{x\in\mathbb R:a<x<b\}$

7 5 3 1 2 4 6 :wink: (порядок прежде всего)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение29.10.2013, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EvgenyGR в сообщении #781051 писал(а):
Используемое множество действительных чисел (так как оно используется) уже содержит в себе метрику.
Метрика на множестве действительных чисел — это вторичная структура. Первичными являются арифметические операции и отношение линейного порядка, а метрика определяется уже через них. Поэтому всё, что касается действительных чисел, можно определить без метрики. В частности, как я уже говорил, для определения предела достаточно понятия интервала, определяемого через отношение порядка.

EvgenyGR в сообщении #781051 писал(а):
В определение отношения эквивалентности
Какого отношения эквивалентности?

EvgenyGR в сообщении #781051 писал(а):
в о-малом
о-малое определяется с помощью предела, а предел определяется без метрики.

EvgenyGR в сообщении #781051 писал(а):
Так вот если такое возможно и можно используя исходную (естественную ) метрику линейного пространства получить (подобрав соответствующие отображение) интересующую нас метрику, то это как я понимаю формализм среды.
Во-первых, никакой среды не вижу. Во-вторых, Вы так и не смогли объяснить, как из отображения получить метрику. Скопировать метрику с одного множества на другое, конечно, можно, но это наверняка будет не то, что нужно: если Вы скопируете метрику с плоскости на сферу, то, боюсь, у нас вместо сферы получится плоскость. И, потом, скопировать метрику — это не то же самое, что определить метрику, поскольку, прежде чем копировать метрику, её нужно уже иметь.

EvgenyGR в сообщении #781051 писал(а):
Да нет Вы так оператор зададите и будите рассматривать классы эквивалентных (в каком-то смысле) операторов.
Нет. Раз уж Вы сами этого не понимаете и несёте чушь, то попробуйте поверить профессиональному математику, 38 лет преподающему студентам математический анализ: получится именно определение предела и именно определение производной, без всяких классов эквивалентных операторов.
А вообще, производная на самом деле является линейным оператором. Просто при стандартном подходе в учебниках математического анализа, предназначенных для начинающих, о линейных операторах не упоминают. Студентов научить бы пределы и производные вычислять, а тут ещё линейные операторы…

master в сообщении #781210 писал(а):
7 5 3 1 2 4 6
3 6 9 2 5 8 1 4 7

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение30.10.2013, 07:15 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Someone в сообщении #781971 писал(а):
о-малое определяется с помощью предела, а предел определяется без метрики.


Ой. Не спешите делать слишком категоричные заявления.

В любом определении предела (ну почти в любом) есть фраза типа

$|f(x)-L|< \epsilon$

Дык $|f(x)-L|$ это метрика!

-- Ср окт 30, 2013 09:23:12 --

Someone в сообщении #781971 писал(а):
Метрика на множестве действительных чисел — это вторичная структура.


Не понимаю, что значит вторичная струкутура. и вообще фраза "Метрика на множестве" кривая. Метрику можно задать на алгебраической структуре.

Метрика это бинарная операция (a,b) -> c, где $a,b \in A$ $c \in B$. Как правило метрика должна удовлетворять правилу треугольника. $|a,b|+|b,c| \ge |a,c|$. То есть на множестве B как минимум должно быть задано отношение полного порядка и операция сложения. То есть это уже не множество, а алгебраическая структура.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение30.10.2013, 07:23 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Someone
я всего лишь хотел сказать то что у вас множество действительных чисел упорядоченно именно так
как будто вы чтото собрались измерять и дальше такие слова как ... сравнение, измерение, метрика и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение30.10.2013, 07:25 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Someone в сообщении #781971 писал(а):
Скопировать метрику с одного множества на другое


Отражение одной алгебраической структуры на другую, с сохранением некоторых свойств называется гомоморфизмом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение30.10.2013, 07:32 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Pavlovsky
есть еще более веселое определение
$m=\sum{ne}, n \in \mathbb{N}, e \in \mathbb{E}$, где Е множество эталонов

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение30.10.2013, 07:43 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Жутко не нравится, когда спор физиков между сторонниками эфира и кривого пространства превращается в манипулирование абстрктными математическими объектами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение30.10.2013, 09:38 


15/11/09
1489
Pavlovsky в сообщении #782038 писал(а):
Жутко не нравится, когда спор физиков между сторонниками эфира и кривого пространства превращается в манипулирование абстрктными математическими объектами.



Да у меня изначально была совсем простая идея. Чтобы наконец разобраться с этим спором эферистов и искривистов. Просто посмотреть на совместимость с точки зрения математической модели среды (это мой стихия, механики сплошной среды) и математической модели теории относительности (не моя тема). Пока обсуждение более похожа на троллинг, и мне уже честно стало скучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение30.10.2013, 09:48 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
а разве измерение двери линейкой сильно абстрактная вещь

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение30.10.2013, 10:07 


15/11/09
1489
Someone в сообщении #781971 писал(а):
Метрика на множестве действительных чисел — это вторичная структура.

Ну и что из того?
Someone в сообщении #781971 писал(а):
Первичными являются арифметические операции и отношение линейного порядка, а метрика определяется уже через них.

А вы не упрощаете? Что из них, а не как отображение из двумерного действительного пространства в одномерное с некоторыми свойствами отображения?

Someone в сообщении #781971 писал(а):
Поэтому всё, что касается действительных чисел, можно определить без метрики.


Сильное утверждение, особенно в части "все". Но пусть. Но зачем так извращаться если метрику на многообразии все равно придется вводить. Мы же не о чистой топологии говорим, а о теории относительности.

Someone в сообщении #781971 писал(а):
В частности, как я уже говорил, для определения предела достаточно понятия интервала, определяемого через отношение порядка.

Угу это Вы о сходимости некой последовательности к некому элементу множества. Тут действительно можно обойтись формализмом окрестностей без метрики. Но как только Вы говорите об отношении физических величин, которые связаны с показаниями приборов, а это всегда натуральный ряд, т.к. показания приборов существенно дискретные, я не понимаю как тут быть, да и вообще зачем так усложнять.

Someone в сообщении #781971 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #781051 писал(а):
В определение отношения эквивалентности
Какого отношения эквивалентности?

А это по ссылке.
Xaositect в сообщении #780198 писал(а):
В русской тоже есть: тыц.

Someone в сообщении #781971 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #781051 писал(а):
в о-малом
о-малое определяется с помощью предела, а предел определяется без метрики.

Можно, но в ссылке Xaositect это специально не оговорено. И я могу понимать буквально то что написано.
Someone в сообщении #781971 писал(а):
Во-первых, никакой среды не вижу. Во-вторых, Вы так и не смогли объяснить, как из отображения получить метрику.

Да Вы сами и ответили
Someone в сообщении #781971 писал(а):
Скопировать метрику с одного множества на другое, конечно, можно, но это наверняка будет не то, что нужно:

Может будет, а может и нет. Вот саму такую возможность копирования метрики я и предлагал использовать как критерий сводимости (не сводимости) ТО к среде.
Someone в сообщении #781971 писал(а):
И, потом, скопировать метрику — это не то же самое, что определить метрику, поскольку, прежде чем копировать метрику, её нужно уже иметь.

Так она всегда есть в пространстве вещественных чисел. Ну т.е. ее легко ввести.
Someone в сообщении #781971 писал(а):
то попробуйте поверить профессиональному математику, 38 лет преподающему студентам математический анализ

Увы но я человек глубоко не верующий, меня к этому взгляду на жизнь подвиг опыт решения прикладных задач.
Someone в сообщении #781971 писал(а):
А вообще, производная на самом деле является линейным оператором.

Оператор она в Гильбертовых пространствах, ну или подобным им.

-- Ср окт 30, 2013 11:05:58 --

Больше всего меня в этом дискуссе умиляет то, что никто так и не дал вменяемого ответа на простой вопрос, как задается состояние физической системы в теории относительности, т.е. на тот вопрос с которого начинает любой прикладник, и без ответа на который он дальше не пойдет.

Попробую чуть разжевать. Установка Майкельсона это физический объект, опыт который он поставили это переход данной физической системы из состояние в состояние. Само состояние этой системы это некий примитив из двух точек (два зеркала, точнее точек где луч отражается) и одного наблюдателя в точке полупрозрачного зеркала (где луч разделяется). Кто-то может наконец формализовать этот опыт до понятия описания состояния физической системы? Или это мне придется делать самому, а теория относительности не моя тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение30.10.2013, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EvgenyGR в сообщении #782071 писал(а):
Someone в сообщении #781971 писал(а):
Метрика на множестве действительных чисел — это вторичная структура.

Ну и что из того?
А то, что без вторичной структуры можно обойтись, поскольку она определяется через основные структуры.

EvgenyGR в сообщении #782071 писал(а):
Someone в сообщении #781971 писал(а):
Первичными являются арифметические операции и отношение линейного порядка, а метрика определяется уже через них.

А вы не упрощаете?
Нет, не упрощаю. Я говорю о том, что хорошо знаю.

EvgenyGR в сообщении #782071 писал(а):
Что из них, а не как отображение из двумерного действительного пространства в одномерное с некоторыми свойствами отображения?
Не понял вопроса. Вы можете сформулировать его, соблюдая правила русского языка?

EvgenyGR в сообщении #782071 писал(а):
Someone в сообщении #781971 писал(а):
Поэтому всё, что касается действительных чисел, можно определить без метрики.


Сильное утверждение, особенно в части "все". Но пусть.
Не сильное, а тривиальное. Совершенно тривиальное.

EvgenyGR в сообщении #782071 писал(а):
Но зачем так извращаться если метрику на многообразии все равно придется вводить. Мы же не о чистой топологии говорим, а о теории относительности.
Видите ли, то, что называется "метрикой" в теории относительности, с точки зрения топологии никакой метрикой не является. И совершенно не годится для определения понятия предела и всех происходящих от него понятий, включая понятие производной. С определением предела топология справляется сама, без привлечения других структур, даже если речь идёт не о пределе числовой функции на множестве действительных чисел, а о пределе произвольного отображения одного топологического пространства в другое.

EvgenyGR в сообщении #782071 писал(а):
Someone в сообщении #781971 писал(а):
В частности, как я уже говорил, для определения предела достаточно понятия интервала, определяемого через отношение порядка.
Угу это Вы о сходимости некой последовательности к некому элементу множества.
Так и хочется Вам какую-нибудь глупость придумать и приписать её мне. Я где-нибудь упоминал последовательности? Я говорил вообще о пределе отображения (функции). Разумеется, предел последовательности можно определить чисто топологическими средствами, используя окрестности, как и предел любого другого отображения (предел по базе).

EvgenyGR в сообщении #782071 писал(а):
Тут действительно можно обойтись формализмом окрестностей без метрики. Но как только Вы говорите об отношении физических величин, которые связаны с показаниями приборов, а это всегда натуральный ряд, т.к. показания приборов существенно дискретные, я не понимаю как тут быть, да и вообще зачем так усложнять.
В математике нет ни физических величин, ни измеряющих их приборов. И задачи определения предела для приборов в математике тоже нет. В физике, кстати, тоже такой задачи не наблюдается. Что касается "усложнения", то, как я уже говорил, определение предела на языке окрестностей выглядит более наглядным, чем традиционное определение на языке "$\varepsilon-\delta$".

EvgenyGR в сообщении #782071 писал(а):
Someone в сообщении #781971 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #781051 писал(а):
В определение отношения эквивалентности
Какого отношения эквивалентности?

А это по ссылке.
Xaositect в сообщении #780198 писал(а):
В русской тоже есть: тыц.

Someone в сообщении #781971 писал(а):
EvgenyGR в сообщении #781051 писал(а):
в о-малом
о-малое определяется с помощью предела, а предел определяется без метрики.

Можно, но в ссылке Xaositect это специально не оговорено. И я могу понимать буквально то что написано.
А там никакой метрики в определении эквивалентности нетути. Используется символ "о-малое", который определяется через предел. Поэтому Вы не только не поняли написанное "буквально", а вообще всунули туда свой вымысел.

EvgenyGR в сообщении #782071 писал(а):
Someone в сообщении #781971 писал(а):
Во-первых, никакой среды не вижу. Во-вторых, Вы так и не смогли объяснить, как из отображения получить метрику.

Да Вы сами и ответили
Someone в сообщении #781971 писал(а):
Скопировать метрику с одного множества на другое, конечно, можно, но это наверняка будет не то, что нужно:

Может будет, а может и нет. Вот саму такую возможность копирования метрики я и предлагал использовать как критерий сводимости (не сводимости) ТО к среде.
Someone в сообщении #781971 писал(а):
И, потом, скопировать метрику — это не то же самое, что определить метрику, поскольку, прежде чем копировать метрику, её нужно уже иметь.

Так она всегда есть в пространстве вещественных чисел. Ну т.е. ее легко ввести.
Ну так попробуйте скопировать метрику с плоскости на сферу. И постарайтесь, имея стандартную метрику на плоскости, получить стандартную метрику на сфере.

А вообще, я хочу Вам напомнить, что Вы говорили не об отображении одного множества (с уже имеющейся метрикой) на другое. Вы говорили об отображении пространства в себя:
EvgenyGR писал(а):
отображение исходного пространства в себя (необязательно биекцию).
В теории относительности (хоть специальной, хоть общей) метрика (то, что там понимается под этим термином, а не метрика в топологическом смысле) просто задаётся на четырёхмерном многообразии. Без всяких отображений этого многообразия в себя. Вы же хотите задать эту метрику с помощью отображения пространства в себя.

Итак: берём четырёхмерное многообразие без какой-либо метрики; ваша задача: задать отображение этого многообразия в себя и с его помощью определить метрику. Такую, которая используется в теории относительности.

А потом (и только потом) будем обсуждать возможность "формализма среды" в теории относительности. В частности, Вы будете подробно объяснять, каким образом отображение пространства в себя превращается в среду. Если справитесь с метрикой, конечно.

EvgenyGR в сообщении #782071 писал(а):
Someone в сообщении #781971 писал(а):
то попробуйте поверить профессиональному математику, 38 лет преподающему студентам математический анализ

Увы но я человек глубоко не верующий, меня к этому взгляду на жизнь подвиг опыт решения прикладных задач.
Да мне глубоко начхать на ваши верования. Если Вам хочется продолжать изрекать идиотизмы — это ваша проблема. В конце концов, читая ваши "откровения", смеются над Вами, а не надо мной.

EvgenyGR в сообщении #782071 писал(а):
Someone в сообщении #781971 писал(а):
А вообще, производная на самом деле является линейным оператором.

Оператор она в Гильбертовых пространствах, ну или подобным им.
Ничего подобного. Производная является линейным оператором уже в конечномерном случае. Даже в одномерном, то есть, в случае обычных функций одной переменной. Только случай функции одной переменной тривиален, поскольку оператор сводится к умножению на число: $df(x_0)=f'(x_0)\cdot dx$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение30.10.2013, 15:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pavlovsky в сообщении #782038 писал(а):
Жутко не нравится, когда спор физиков между сторонниками эфира и кривого пространства

Такого спора не бывает. Физики не бывают сторонниками эфира. Сторонники эфира не бывают физиками.

Странно, что вы не в курсе.

-- 30.10.2013 17:12:22 --

EvgenyGR в сообщении #782061 писал(а):
Пока обсуждение более похожа на троллинг

Причём с вашей стороны.

EvgenyGR в сообщении #782071 писал(а):
Но зачем так извращаться если метрику на многообразии все равно придется вводить. Мы же не о чистой топологии говорим, а о теории относительности.

Метрику на многообразии можно вводить, не вводя метрику на действительных числах. И вообще метрика на действительных числах для этого оказывается не нужна, лишняя деталь. Так что "извращаетесь" как раз вы, а в математике принят более простой и прямой путь к результату (метрическому многообразию).

EvgenyGR в сообщении #782071 писал(а):
Но как только Вы говорите об отношении физических величин, которые связаны с показаниями приборов, а это всегда натуральный ряд, т.к. показания приборов существенно дискретные, я не понимаю как тут быть, да и вообще зачем так усложнять.

Не понимаете - читайте учебники.

EvgenyGR в сообщении #782071 писал(а):
меня к этому взгляду на жизнь подвиг опыт решения прикладных задач.

Проблема в том, что сейчас вы столкнулись с другими задачами, и весь ваш опыт ничего не стоит. Только мозгами думать. А этого вы не хотите.

EvgenyGR в сообщении #782071 писал(а):
Больше всего меня в этом дискуссе умиляет то, что никто так и не дал вменяемого ответа на простой вопрос, как задается состояние физической системы в теории относительности

Вам его дали. Вы предпочли не заметить. post778456.html#p778456

EvgenyGR в сообщении #782071 писал(а):
Попробую чуть разжевать. Установка Майкельсона это физический объект, опыт который он поставили это переход данной физической системы из состояние в состояние. Само состояние этой системы это некий примитив из двух точек (два зеркала, точнее точек где луч отражается) и одного наблюдателя в точке полупрозрачного зеркала (где луч разделяется).

Это описание неверно в более сложной теории. Не знаете - не высказывайтесь.

Установка Майкельсона лабораторных масштабов не требует ОТО вообще. Установка Майкельсона крупных масштабов (например, как космический интерферометр LISA) не "примитив", и требует описания не только двух трёх точек, но и всей геометрии пространства-времени между ними, например, для описания прохождения гравитационных волн.

EvgenyGR в сообщении #782071 писал(а):
Кто-то может наконец формализовать этот опыт до понятия описания состояния физической системы? Или это мне придется делать самому, а теория относительности не моя тема.

:facepalm: Настолько не ваша, что вы даже не знаете, что теорий относительности - две!

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение30.10.2013, 16:38 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Pavlovsky в сообщении #782031 писал(а):
В любом определении предела (ну почти в любом) есть фраза типа

$|f(x)-L|< \varepsilon$


Почти в любом определении такой фразы нету. (: А есть такая формулировка только в очень хороших пространствах, метрических, например, а то что в метрических пространствах есть метрика факт не особо интересный...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group