2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение07.10.2013, 10:14 


18/07/13
106
Someone в сообщении #770077 писал(а):
Я уже многократно спрашивал: зачем здесь нужны мнимые координаты и мнимые векторы и какую задачу с их помощью можно решить, которую нельзя или сложно решить без них? Ответа до сих пор нет.

Я уже отвечал, что не вижу разницы между двумя возможными системами представления пространства Минковского. И та, и другая для меня одинаково удобны. Возможно, мнимая система представления мне больше нравится с эстетической точки зрения.

Munin в сообщении #770103 писал(а):
Я спрашивал EvgenB, откуда он выудил то, что он заявляет как определение.

Основное определение псевдосферы - то же, что поверхность Бельтрами. Речь, следовательно, о частных определениях при употреблении этого слова. Я им воспользовался по Вашей рекомендации, сначала неохотно, но потом привык. Сейчас, просматривая литературу, вижу, что общепринятой точки зрения на употребление этого слова нет. Я нашел уже четыре точки зрения:
1. Употребляется как синоним пространства Лобачевскуого.
2. Сферу мнимого радиуса в пространстве Минковского называют псевдосферой в пространстве Минковского - в противовес сфере действительного радиуса в том же пространстве.
3. Сфера в пространстве Минковского:"Приставка "псевдо" указывает на единственный минус, которым введенное нами уравнение отличается от уравнения обычной сферы"(статья Ф. Клейна в Эйнштейновском сборнике 1980-1981). Клейн рассматривает пятимерное пространство Минковского, но, очевидно, можно говорить о любом числе измерений.
4. Сфера в псевдоевклидовом пространстве. Например, пространства Де Ситтера первого и второго рода определяются как поверхности в пятимерных псевдоевклидовых пространствах, задаваемые уравнениями:$$x_1^2+x_2^2+x_3^2+x_4^2-x_5^2=r^2,\quad{x_1^2}+x_2^2+x_3^2-x_4^2-x_5^2=r^2.$$
И та, и другая называются псевдосферами, что логично (Де Ситтера группа, Энциклопедия физики и техники, http://www.femto.com.ua).
Считать, что одна из этих точек зрения правильная, а другие нет, по-моему, не имеет смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение07.10.2013, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
EvgenB в сообщении #771873 писал(а):
Я уже отвечал, что не вижу разницы между двумя возможными системами представления пространства Минковского. И та, и другая для меня одинаково удобны. Возможно, мнимая система представления мне больше нравится с эстетической точки зрения.
Ну пусть нравится. Я уже писал, что такими упражнениями занимались сто лет назад, а потом их забросили за ненадобностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение07.10.2013, 18:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #771873 писал(а):
Сейчас, просматривая литературу, вижу, что общепринятой точки зрения на употребление этого слова нет. Я нашел уже четыре точки зрения

Из них, ни одна не совпадает с тем, что заявили вы. Итак, ваше заявление опровергнуто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение08.10.2013, 15:21 


18/07/13
106
В очередной раз я Вас не понял - какое из своих заявлений я сам же и опроверг? Если это имеет отношение к употреблению слова "псевдосфера", то я под ним подразумеваю сферу в псевдоевклидовом пространстве, т.е. псевдоевклидову сферу. "Опровергнуть" тут ничего нельзя - имею право давать определения словам, которыми пользуюсь. По-моему, при обсуждении спорных вопросов это даже не право, а обязанность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение08.10.2013, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
EvgenB в сообщении #772495 писал(а):
В очередной раз я Вас не понял - какое из своих заявлений я сам же и опроверг?

Ваше определение псевдосферы.

EvgenB в сообщении #772495 писал(а):
Если это имеет отношение к употреблению слова "псевдосфера", то я под ним подразумеваю сферу в псевдоевклидовом пространстве, т.е. псевдоевклидову сферу.

То, как вы это сформулировали выше, не соответствует тому, что вы написали сейчас.

-- 08.10.2013 16:46:11 --

EvgenB в сообщении #772495 писал(а):
"Опровергнуть" тут ничего нельзя - имею право давать определения словам, которыми пользуюсь. По-моему, при обсуждении спорных вопросов это даже не право, а обязанность.

Вот только необходимо, придав один смысл, его зафиксировать, и дальше не подменять другим. А вы именно это много раз с разными понятиями и проделывали.

Это демагогия, а не разговор. Я из него выключаюсь. Надеюсь, Someone тоже. И вы сгниёте в одиночестве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Антиматерия как движение назад в прошлое.
Сообщение08.10.2013, 15:54 


18/07/13
106
Всего хорошего.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 141 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group