2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение27.09.2013, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ewert в сообщении #768051 писал(а):

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #768043 писал(а):
А почему «овермноготочинг» это тавтология?

А это уже -- вопрос по существу (хотя и не знаю, зачем). Потому, что "овер" дублирует "много". Только не спрашивайте меня, почему дублирует; вот дублирует-- и всё, это очевидно.

(Оффтоп)

Иностранные и русские корни, совпадающие в одном значении, могут не совпадать в других. Мой муж рассказывал, что у них был рабочий, который, потеревшись среди научных работников, усвоил некоторые умные слова. Поэтому вместо "однох..ственно" он говорил "монох..ственно", что, как вы понимаете не одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение27.09.2013, 11:53 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
truten в сообщении #768116 писал(а):
лженауки, говорите?
И, в чем же здесь лже?.
 !  truten, строгое предупреждение за пререкания с модератором в тематическом разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение27.09.2013, 13:37 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Xaositect в сообщении #768158 писал(а):
Это латынь
Какой Вы умный!
Да нет сейчас уже ничего латинского, русского или греческого (какими они были изначально). Английский язык стал международным (а смыслы перемешались после заимствований и пере-заимствований). Неужели не знали? И что, для лучшего понимания читателями, нельзя использовать слово "двоичная" (вместо - двухсторонняя, билатеральная)?
В чём святотатство?
Почему произношение в английском сильно не совпадает с написанием? А если шпрэхаете в латыни, то дайте перевод (именно смысловой, изначальный !) слова "религия".
parton aka в сообщении #768160 писал(а):
Нет, была эволюция и ест.отбор. "...с целью дальнейшего использования..." и на основе тех физ.условий, которые "имелись в наличие" на момент их начала. :)

Выражение "эволюция и ест.отбор" используется теперь как заклинание. Создаётся видимость объяснения (ответа).
Так затирается любой вопрос. А судя по нападкам на trutena, вопросы вообще никому не нужны. Главное - засвидетельствовать верность позициям парткома (тут он верно подметил).
А где математики, там и догматики.
Ибо чуют, что скоро их программисты уроют, станут бедолаги безработными. Хочется им на ком-то сорвать зло. Понимаю: "эволюция и ест.отбор"

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение27.09.2013, 14:48 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

galka_morpheus в сообщении #768311 писал(а):
А где математики, там и догматики.
Ибо чуют, что скоро их программисты уроют, станут бедолаги безработными. Хочется им на ком-то сорвать зло. Понимаю: "эволюция и ест.отбор"

Пощадите, я не могу постоянно ржать от Ваших постов. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение27.09.2013, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
galka_morpheus в сообщении #768311 писал(а):
Да нет сейчас уже ничего латинского, русского или греческого (какими они были изначально). Английский язык стал международным (а смыслы перемешались после заимствований и пере-заимствований). Неужели не знали? И что, для лучшего понимания читателями, нельзя использовать слово "двоичная" (вместо - двухсторонняя, билатеральная)?
Термин "билатеральный" был заимствован до того, как английский стал международным языком. Например, он присутствует в словаре Брокгауза и Ефрона.
galka_morpheus в сообщении #768311 писал(а):
И что, для лучшего понимания читателями, нельзя использовать слово "двоичная" (вместо - двухсторонняя, билатеральная)?
Двусторонняя - можно. Двоичная - нежелательно, так как больше нигде в этом смысле не употребляется и, соответственно, у образованного читателя не вызывает нужной ассоциации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение27.09.2013, 15:22 


27/05/12
721

(Оффтоп)

galka_morpheus в сообщении #768311 писал(а):
Выражение "эволюция и ест.отбор" используется теперь как заклинание. Создаётся видимость объяснения (ответа).
Так затирается любой вопрос.

Можете вместо этого факта использовать заклинания - "так звезды раположились", или "это результат Великого Замысла", или что-то типа того. По факту же имеем то, что имеем...появяться другие "данные" - будем думать по другому. :)
galka_morpheus в сообщении #768311 писал(а):
А судя по нападкам на trutena, вопросы вообще никому не нужны.

Он начал нести пургу, причем осознано( но я было подумал, что он просто "убран в хламидамонаду"). Икито это должен терпеть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение27.09.2013, 18:03 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Xaositect в сообщении #768346 писал(а):
Двусторонняя - можно. Двоичная - нежелательно, так как больше нигде в этом смысле не употребляется и, соответственно, у образованного читателя не вызывает нужной ассоциации.

Хорошо, буду пользоваться "двусторонней". Вообще-то я рассчитывал не просто на образованных, а на догадливых.
parton aka в сообщении #768354 писал(а):
Можете вместо этого факта использовать заклинания - "так звезды раположились", или "это результат Великого Замысла", или что-то типа того. По факту же имеем то, что имеем...появяться другие "данные" - будем думать по другому. :)
Да я уже слышал про "аксиоматический факт", то есть причину никто искать не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение27.09.2013, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
"Догадливые" - это такие, которые согласны стоять на голове ради того, чтобы вам не понадобилось пошевелить пальцем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение27.09.2013, 18:20 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Munin в сообщении #768405 писал(а):
стоять на голове
Ха, «стоять на голове». Да мне хотелось разбить голову о стену каждый раз, когда мой взгляд ловил эту его «двоичную симметрию».
galka_morpheus, вы абсолютно не уважаете собеседников. И самое печальное, что вам это невдомёк.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение27.09.2013, 18:22 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
Munin в сообщении #768405 писал(а):
"Догадливые" - это такие, которые согласны стоять на голове ради того, чтобы вам не понадобилось пошевелить пальцем?

Догадливые - это те, кто сообразил, что "счетоводу" для управления РАН не нужен штат математиков. Выгодней поставить задачу перед программистами и оплатить за создание программы.
Догадливые - это те, кто за словами видит смысл. И кто понимает, что анализы математиков представляют ещё интерес для бак. лаборатории.

-- 27.09.2013, 18:27 --

Aritaborian в сообщении #768408 писал(а):
galka_morpheus, вы абсолютно не уважаете собеседников. И самое печальное, что вам это невдомёк.
Как собеседники со мной, так и я, той же монетой. Теперь Вам вдомёк?
Что же Вы вцепились в какое-то слово, почему не среагировали (как и все остальные) на сам вопрос?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение27.09.2013, 18:34 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
galka_morpheus в сообщении #768409 писал(а):
Что же Вы вцепились в какое-то слово, почему не среагировали (как и все остальные) на сам вопрос?
Пардон, а разве это не вы "вцепились в какое-то слово"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение27.09.2013, 18:36 


27/09/13
1
А, вот меня больше интересуют "АЛЬТЫ" в математике.
Например, основатели альтернативной теории множеств, не стандартного анализа и т.д.
Эти люди, действительно, заслуживают уважения, даже тех, кто о них слыхом не слыхивал (если вообще смогут осознать о чем речь).
По сути математика, как и логика, изучает самые базовые конструкты мышления (сознание человека, как он мыслит). Например, диагональный метод Кантора на многих действует, как гипнотическое внушение. Ничего особенного в этом нет, кроме аудитории, как у Анны Чапман или Кашпировского (я имею в виду неофитов из школ, запрыгнувших от счастья в универ. с "оч. умными дядьками".) Короче это типа секты, только одобренной государством и "закрепленной" традициями...В остальном - пустышка...
Вспоминается анекдот про Ленина: "Ну, положим, бородку я сбрею, но мыслишки-то куда девать … мыслишки ?!"…
Здесь та же ситуация, но растянутая на годы, десятилетия… Внушение действует безотказно. Альтернативы нет. (Есть, конечно, но это же "ересь", "анафема", у-у-тю-тю... бу-бу-бу...).

А теперь возьмем "подпись" самого одиозного из местных троллей каркателей ("Munin"), цитирую: "Математика поставляет в физику всё понимание". О чем это говорит ?

Во-первых, о том, что то, что вне математики (например, модальные логические отношения (где машут ручкой транзитивности, симметричности, ассоциативности) логических решеток (где изучаются конструкции, которым "плевать" на ZF(C), как на смехотворный мизер в выводах целой серии разных теорий множеств, где тезис Черча упал на плаху, а "Алгоритм" больше не рассматривается, как некая священная корова, одинаковая и ("эквивалентная") для всех… Там, кипит настоящая жизнь, за которой будущее, а те рудименты, которые обсуждают на этом форуме (во многом верные), к сожалению, сгинут, т.к. нынешние их родители не дальновидны и пытаются защитить "дитя" от комаров, в то время, как смерть приходит от радиоактивного заражения.

Математика ("которая поставляет в физику свое понимание", - больна, тяжело больна ограничениями, корсетами, смирительными рубашками, которые на нее надели "теоретики – множетсвенниковики"). Эти ребята решили, что МАТЕМАТИЧЕСКИЕ свойства любых объектов, любых теорий, ограничены теоремами ZF©. Смех на палочке!!!
А уж тем более, когда речь идет о "физике", например, взаимно однозначном соответствии между координатами "Декарта" и "угловыми", где количество вершин стремится к бесконечности. Тут вообще смех разбирает, т.к. даже банальная "звезда" из множества вершин, стремящихся к бесконечности, не покрывает ту площадь, которая получается при расчете дифференциала в Декарте… Гы- гы – гы… И на этом "физики" строят свои теории…( ИБО "МАТЕМАТИКА" ПОСТАВЛЯЕТ В "СВОЕ" ПОНИМАНИЕ"…

Ужас ! Однобокое уродство, которое только будущие поколения (или инопланетяне) будут способны оценить !

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение27.09.2013, 19:25 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #768408 писал(а):
Ха, «стоять на голове». Да мне хотелось разбить голову о стену каждый раз, когда мой взгляд ловил эту его «двоичную симметрию».

+1. Причём не свою голову. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение27.09.2013, 19:28 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Brukvalub в сообщении #197843 писал(а):
Вот это и есть НАСТОЯЩИЙ альт!
не сомневаюсь, что он ещё своё возьмёт. Слава тем, что веруют. Слава им.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто такие альты?
Сообщение27.09.2013, 20:41 
Аватара пользователя


27/04/13
417
СПб
venco в сообщении #768412 писал(а):
Пардон, а разве это не вы "вцепились в какое-то слово"?
Чтобы понимать в чём дело, надо не лениться отматывать назад. Меня интересует ответ на вопрос, а не дрязги, с помощью которых он замыливается. Голословные реплики, личное отношение (можете меня не уважать, я разрешаю), мнения из области домыслов тоже не интересуют.
Если нечего сказать по существу, - просто молчите (хотя заслужить заслуженность количеством реплик, признаю, тоже является "способом") .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 402 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group