2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение23.09.2013, 22:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Oleg Zubelevich в сообщении #767127 писал(а):
myhand в сообщении #767114 писал(а):
Была поставлена задача - опровергнуть приближенный результат в книжке

мне как-то начхать на задачи, которые вы ставите. результат в книжке неверен без предположений о малости известных величин и бессмысленен с этими предположениями.
Что конкретно неверно, почему? Укажите на отличия в формулах у вас и автора, укажите на существенные предположения.
Oleg Zubelevich в сообщении #767127 писал(а):
к формуле в книжке можно совершенно спокойно добавить $\pi^e\times$(масса камня/масса земли)
Да, если итоговый коэффициент порядка 1. Это оценка, кто с этим спорит.

Oleg Zubelevich в сообщении #767127 писал(а):
myhand в сообщении #767114 писал(а):
автор топика пришел ровно к той же формуле

это прямое вранье
Меня это уже начинает злить. Тупость это или троллинг?!

Вы вообще книжку-то читали?
Изображение
Oleg Zubelevich в сообщении #767082 писал(а):
$$T=A\sqrt{\frac{h^3}{\gamma(M+m)}}$$
Численный счет показывает, что $A\simeq 1,1$


Есть отличия, кроме буковок обозначений и другого числового коэффициента? Нет. Другая зависимость от масс тел (суть эффекта)? Нет.

Oleg Zubelevich в сообщении #767127 писал(а):
это огромное отличие в сравнении с отношением "масса камня/масса земли".
Это "отличие" - абсолютно никакого отношения к обсуждаемому эффекту не имеет. Суть его - в зависимости "времени падения" от масс тел. Для разных тел $m_1$ и $m_2$ - будут разными соотношения $m_1/M$ и $m_2/M$. Разность времен будет порядка $\max(m_1,m_2)/M$ ($M$ - масса Земли, например). Для пушинки и гири - это одно. Для пушинки и Луны - разность будет уже вполне наблюдаема. Все это вам разжевали еще в самом начале треда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение23.09.2013, 23:10 


10/02/11
6786
myhand в сообщении #767138 писал(а):
Что конкретно неверно, почему? Укажите на отличия в формулах у вас и автора, укажите на существенные предположения.

уже указывал -- хватит

myhand в сообщении #767138 писал(а):
Есть отличия, кроме буковок обозначений и другого числового коэффициента?

а коэффициента достаточно -- формула неверна.
myhand в сообщении #767138 писал(а):
Для пушинки и Луны - разность будет уже вполне наблюдаема

а причем тут Луна? Галилей Луну на Землю не ронял. Критикуете результаты Галилея -- извольте действовать в его условиях опыта. И
myhand в сообщении #767138 писал(а):
Все это вам разжевали еще в самом начале треда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение23.09.2013, 23:19 


13/01/12
317
Петербург
myhand в сообщении #766885 писал(а):
PS: Вероятно, дело безнадежное. Ну ампутировано у кого-то чувство юмора, медицина тут бессильна :(
Отрезанное чувство юмора обратно, конечно, не пришёшь. Но непонятно, при чём здесь юмор вообще?

Я пролистал несколько страничек этой книжки Гулиа, обнаружил там несколько _вееесьма_ странных утверждений, что само по себе уже даёт повод _не_ рекомендовать её школьникам в качестве научно-популярной книги по физике. На второе место по вредоносности этой книги я бы поставил её хамское отношение к учёным прошлого и абсолютно популистский подход к эпистемологическим проблемам. Это ни в коей мере не юмор, это, скорее, показатель (_не_) зрелости автора. Возможно, автор полагал, что использование такого метода "оживит" скучноватое изложение, но на меня этот приём "оживляжа" подействовал именно так, как я сказал...

Я сам грешен, люблю изъясняться терминами, почёрпнутыми со стен школьного туалета для мальчиков, однако я считаю, что то, что более-менее терпимо в беседе за рюмкой чая, вовсе не должно "механистически" :) переноситься на страницы научно-популярных книг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение23.09.2013, 23:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
AndrewN в сообщении #767147 писал(а):
Я пролистал несколько страничек этой книжки Гулиа, обнаружил там несколько _вееесьма_ странных утверждений
Становитесь в очередь. Большинству ораторов выше явно следует прописать школьный курс физики - может оное и вам потребно ;)
AndrewN в сообщении #767147 писал(а):
хамское отношение к учёным прошлого
Что конкретно вы имеете в виду?
AndrewN в сообщении #767147 писал(а):
терминами, почёрпнутыми со стен школьного туалета для мальчиков
Не думаю, что до этого дело дошло.
AndrewN в сообщении #767147 писал(а):
популистский подход к эпистемологическим проблемам
Вы меня почти напугали. Добавьте еще какой-нибудь -изм - и станет совсем страшно. В чем, собственно, проблема-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение23.09.2013, 23:40 


13/01/12
317
Петербург
myhand в сообщении #767149 писал(а):
Большинству ораторов выше явно следует прописать школьный курс физики - может оное и вам потребно ;)
Вам - точно не потребно. Не дойдёт до вас даже школьный.
myhand в сообщении #767149 писал(а):
Становитесь в очередь
И вы тоже идите к ...

-- 23.09.2013, 23:43 --

myhand в сообщении #767149 писал(а):
Что конкретно вы имеете в виду?
По этому поводу есть хороший анекдот-загадка: "-Чем отличается рояль от унитаза? -Не знаю, ну и чем? -Вот и пускай таких в приличную квартиру..."

-- 23.09.2013, 23:49 --

myhand в сообщении #767149 писал(а):
В чем, собственно, проблема-то?
В каком, пардон, ПТУ вы учились? У вас перед глазами отвратительная книжка, и вы не видите проблему? У вас все замашки выпускника тридцадки. Есть повод поработать над собой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение24.09.2013, 03:37 


13/01/12
317
Петербург
AndrewN в сообщении #767153 писал(а):
И вы тоже
Постарался прочитать как можно больше страниц, все 400 за такое короткое время никак... Пересмотрел свою ранее высказаннаю позицию.

Myhand, мои извинения, был неправ, даже и Галилей ошибался. Снимаю голословные обвинения в анекдоте, ПТУ, отвратительной книжке и школьном курсе. Немного остаётся налёта "тридцаткости", если вы понимаете, о чём речь :)

При первом, поверхностном взгляде на книжку, бросается в глаза следущее:

В подзаголовке:
Цитата:
О чём умолчали учебники
- увы, фраза "о чём умолчали" и т.п. давно воспринимается как клише и как сигнал опасности псевдо-научности. Понятно теперь, что и это ради "оживления", но я бы был осторожнее с использованием клише, в особенности в популярной книжке для школьников.

Стр. 20 pdf (текст стр. 19)
Цитата:
Вот тут-то и начала активизироваться на Земле жизнь, запрограммированная, несомненно, ещё во времена Большого взрыва
Запрограммированная. Даа??? Интересная гипотеза. Кем (чем???) запрограммированная, на чём запрограммированная, на каких-таких скрижалях... Абсолютно голословное утверждение, совершенно негодное для страниц популярной книжки по физике для школьника.

Стр. 22 pdf (текст стр. 21)
Цитата:
Хорошо защищает пока нас Высший Разум, создавший Землю и жизнь на ней! Не будем же испытывать Его терпение!
Ну вот, опять клише, теперь из оккультной оперы, ну не надо таких полемических заявлений в книжке для школьников! Зачем им жизнь (и так непростую) усложнять???

Вот эти маркеры изрядно попортили мне впечатление. Далее:

Стр. 38 pdf (текст стр. 37) Формулировка принципа относительности Галилея. Что, действительно в оригинальной формулировке было по окружности??? Ну, это к историкам науки вопрос.

Стр. 54 pdf (текст стр. 53) Общие пинки Галилея (в контрасте со щедрой любовью, источаемой к И.Ньютону ранее). Выглядят не очень дидактически в книжке для школьников. Да, может Галилей в чём-то и ошибался, а кто не ошибается? Даже я. Особенно в XVI веке. Но пинать его, вместо того, что бы обозначить его большой вклад - неразумно. Но, во всяком случае, его автор пинает не используя сортирные методы широко - моё предыдущее обвинение снимается.

Критика постоянства ускорения свободного падения на поверхности Земли, при условии малой массы порядка 1 и малых перемещений (приращение радиуса - величина второго порядка(!) малости в формуле тяготения) вообще никакой критики не выдерживает. Только пудрит школьникам голову аэродинамикой. Это одно из спорных и некрасивых с точки зрения физики мест в книге.

Естественно, что закон тяготения справедлив и безусловно выполняется, однако, грубое приближение в пределах сделанных выше допущений с лёгкостью дает ускорение порядка 10 метров в секунду за секунду. (Caveat reader - я знаю ТеХ, но не использую - я его эстетически не люблю. Вот не люблю его эстетику и точка.)

Остальной текст после просмотра по диагонали, не тщательно; в общем ничего "крамольного" не выявляет. Некоторые иллюстрации выполнены в стиле Занимальной физики Перельмана, изданной на 80 лет ранее :) Псевдонауки не выявлено, в нулевом приближении :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение24.09.2013, 08:36 
Аватара пользователя


27/02/12
3715

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #767144 писал(а):
Галилей Луну на Землю не ронял. Критикуете результаты Галилея -- извольте действовать в его условиях опыта.

Ну какой же Вы тупой! (с) Женя Лукашин, "Ирония судьбы..." :-)
Вам же всё разжевали - Аристотель ронял.
У них с Архимедом традиция - ходить перед НГ в баню.
Аристотель уронил, Архимед выскочил и закричал "Эврика!".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение24.09.2013, 14:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
AndrewN, ну вот с этими вашими пунктами я полностью согласен (религиозная пропаганда и т.п.). Собственно, я о них уже писал выше. Хоч и оффтоп, а это все-таки вполне серьезное замечание.
miflin в сообщении #767213 писал(а):
Стр. 38 pdf (текст стр. 37) Формулировка принципа относительности Галилея. Что, действительно в оригинальной формулировке было по окружности???
Не скажу с уверенностью, но вполне вероятно. Коперник-же использовал окружности, ровно как и Птолемей. То, что движение планет на самом деле происходит по "неидеальным" кривым - было достаточно нетривиальным и важным открытием (Кеплер).
AndrewN в сообщении #767183 писал(а):
Общие пинки Галилея (в контрасте со щедрой любовью, источаемой к И.Ньютону ранее). Выглядят не очень дидактически в книжке для школьников. Да, может Галилей в чём-то и ошибался, а кто не ошибается?
Понимаете, это полезно иногда показать, что все ошибаются. Особенно в контрасте с портретами в рамочках "великих" а-ля школьный учебник.

Историческая часть, конечно, достаточно спорная (автор ведь сам не историк), явно отражает симпатии/антипатии автора и т.п. Зато, я надеюсь, приучит к тому чтобы не смотреть великим в рот, что ошибочные идеи - тоже часть исторического развития науки. И вообще - даст материалу потроллить Марьванну-физичку. Эт всегда хорошо ;) А от Галилея не убудет.

(Оффтоп)

AndrewN в сообщении #767183 писал(а):
Caveat reader - я знаю ТеХ, но не использую - я его эстетически не люблю.
Это значит, что здесь вы не сможете использовать мало-мальски серьезные формулы. Извините, но таковы уж правила форума: формулы должны оформляться в TeX, дело не в эстетике.

AndrewN в сообщении #767183 писал(а):
Критика постоянства ускорения свободного падения на поверхности Земли, при условии малой массы порядка 1 и малых перемещений
Вы забыли указать страницу или хоть главу. Так что пока не могу ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение24.09.2013, 14:20 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
myhand в сообщении #767114 писал(а):
И который там у него "второй вариант"?

Где $h$ — начальное расстояние между центрами масс.

myhand в сообщении #767138 писал(а):
Да, если итоговый коэффициент порядка 1. Это оценка, кто с этим спорит.

Цитата:
Запомните эту формулу — вот истинное время падения одного тела на другое.

Школьник, который сразу поймет, что это на самом деле очередная искрометная шутка, ничего для себя нового и удивительного в выводе этой формулы не обнаружит.
И так на протяжении всей главы — юмор понятен, если вы все эти удивительные истории уже прослушали в другом исполнении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение24.09.2013, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #767288 писал(а):
Не скажу с уверенностью, но вполне вероятно. Коперник-же использовал окружности, ровно как и Птолемей.

В своём доказательстве принципа относительности Галилей апеллировал к качению идеального шара по бесконечной плоскости. Разумеется, будучи в курсе, что Земля закругляется. В конечном счёте, этим принципом Галилей аргументировал, что Земля может вращаться вокруг своей оси (и вокруг Солнца), хотя мы этого и не замечаем. В таком применении, очевидно, речь идёт о движениях по окружности.

myhand в сообщении #767288 писал(а):
Понимаете, это полезно иногда показать, что все ошибаются.

Но не во всяком виде. "A утёс, а B перед ним червяк" далеко от полезного.

myhand в сообщении #767288 писал(а):
Зато, я надеюсь, приучит к тому чтобы не смотреть великим в рот, что ошибочные идеи - тоже часть исторического развития науки.

Приучать к этому можно и лучше.

myhand в сообщении #767288 писал(а):
И вообще - даст материалу потроллить Марьванну-физичку. Эт всегда хорошо ;)

Когда человек с меньшими знаниями троллит человека с большими знаниями?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение24.09.2013, 14:50 


10/02/11
6786
стр 79 --выделенное курсивом утверждение -- неверно.


стр 77 внизу: попытка применить первый закон Ньютона к твердому телу

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение24.09.2013, 15:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Neloth в сообщении #767301 писал(а):
myhand в сообщении #767114 писал(а):
И который там у него "второй вариант"?

Где $h$ — начальное расстояние между центрами масс.
Ткните пальцем в окончательную формулу.

Но вы снова не замечаете главного - зависимость от масс этим не убивается, эффект сохраняется.

Neloth в сообщении #767301 писал(а):
myhand в сообщении #767138 писал(а):
Да, если итоговый коэффициент порядка 1. Это оценка, кто с этим спорит.
Цитата:
Запомните эту формулу — вот истинное время падения одного тела на другое.
Это называется "гипербола". Конечно, если читатель не способен заметить в выводе формулы явно сформулированных приближений - книжка для него противопоказана. Носите на голове шапку лучше, не переутруждайтесь ;) Читайте школьный учебник - там формулы в рамочках, не промахнетесь...

Munin в сообщении #767302 писал(а):
Приучать к этому можно и лучше.
Каждый мнит себя стратегом...
Munin в сообщении #767302 писал(а):
Когда человек с меньшими знаниями троллит человека с большими знаниями?
Знания марьванн сейчас нередко существенно ниже плинтуса. Да и для хорошего учителя - "неудобные" вопросы не должны мешать, вовсе наоборот.

Oleg Zubelevich в сообщении #767314 писал(а):
стр 79 -- курсивом выделено грубо неверное утверждение
Вы против уравнений динамики абсолютно твердого тела? Поясните в чем "грубая неверность".
Oleg Zubelevich в сообщении #767314 писал(а):
стр 77 внизу: попытка применить первый закон Ньютона к твердому телу
Я бы назвал это - "попытка подумать головой".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение24.09.2013, 15:09 


10/02/11
6786
myhand в сообщении #767316 писал(а):
Вы против уравнений динамики абсолютно твердого тела? Поясните в чем "грубая неверность".

если подобный вопрос возникнет у людей, которых я распознаю как специалистов, то я отвечу. Дискутировать с вами -- не вижу смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение24.09.2013, 16:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #767316 писал(а):
Каждый мнит себя стратегом...

Да не себя. Просто видел я тонны книжек лучше.

myhand в сообщении #767316 писал(а):
Знания марьванн сейчас нередко существенно ниже плинтуса.

Но самозванных троллей - ещё ниже. И книжка этому не поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сказ про то как Гулиа посрамил Галилея
Сообщение24.09.2013, 16:48 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
myhand в сообщении #767316 писал(а):
Но вы снова не замечаете главного - зависимость от масс этим не убивается

Никто не спорит с тем, что она есть. Вот только к событиям, о которых рассказывается в этой главе, она отношения не имеет. И снова, если человек о них хоть что-то знает, ему этот текст бесполезен, а если нет — он и не поймет, где там "гипербола", а где надо понимать буквально.

myhand в сообщении #767316 писал(а):
Это называется "гипербола".

Автор пишет типичный срыв покровов, придираясь к формулировкам и оставляя существенную часть истории за бортом. Не самая удачная ситуация для "гипербол".

myhand в сообщении #767316 писал(а):
Конечно, если читатель не способен заметить в выводе формулы явно сформулированных приближений

Читатель, которому книга предназначалась, не заметит сходу, что из-за этих приближений истинная формула ничем не лучше той, которую автор вознамерился раскритиковать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yules


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group