2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 32  След.
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение22.09.2013, 16:11 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
arseniiv в сообщении #766300 писал(а):
VAL в сообщении #766170 писал(а):
Во-вторых об учебе. Абсолютно убежден в огромной пользе таких задач (ну или заданий, если угодно) для учебных целей. Ведь это по сути модель (разумеется, упрощенная, но для учебы это и хорошо) поиска ученого.
Не соглашусь, что это хорошая модель поисков учёного — дано только начало последовательности и больше ничего, в процессе поиска нельзя узнать что-то ещё об этой последовательности.
Но я ведь написал, что это упрощенная модель.
Это во-первых.
Цитата:
Это отсутствие новой информации не позволяет проверять свои предположения более точно и не даёт никаких подсказок о направлениях поиска. В реальности новые знания об изучаемом явлении всё-таки какие-нибудь получать можно. По-моему, следствия этих различий существенны. :-)
А во-вторых, легче легкого устранить этот недостаток.

Например, в этой теме автор практикует вброс дополнительных подсказок.

Я, в свое время, уже более 20 лет назад (вот время-то летит! :-( ), написал компьютерную программу на поиск закономерности. В базу занесены несколько сот правил, каждое из которых сопоставляет натуральному аргументу натуральное же значение (характер зависимостей очень разнообразен). У ученика (в данном контексте лучше - игрока) некоторая стартовая сумма очков (кредит). Для разгадывания закономерности он может вводить те или иные значения аргумента и получать значения функции. Если игрок полагает, что уже понял принцип, он может поменяться ролями с программой и ввести несколько контрольных n. На каждую пробу и, разумеется, на каждую неудачную попытку доказать, что задача решена, игрок тратит кредитные очки. Кредит исчерпан - game over. Цель - распознать как можно больше зависимостей.
При проведении таких занятий (игр) важную роль играет соревновательный эффект. Но это для повышения заинтересованности. А в плане пользы гораздо важнее последующий разбор полетов.
При изучении протоколов процесса решения (разгадывания) как на ладони видны многие характерные проблемы трудности учеников:
тенденция к самоподтверждению (данные, не укладывающиеся в предполагаемое правило либо объявляются исключениями, либо вовсе не замечаются);
неумение расширить область поиска (начал искал закономерность, уделяя внимание цифрам числа, а не числу как целому, значит и дальше все версии вертятся вокруг цифр числа);
неумение сделать ход (ввести аргумент), разделяющий две возникшие гипотезы;
бессистемность пробующих действий;
и т.д. и т.п.

Сейчас программу уже не юзаю. Но метод использую, выступая в роли и компа, и программы самолично :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение22.09.2013, 18:27 


02/11/08
1187
Yadryara в сообщении #766516 писал(а):
Будьте добры, ответьте одним словом. Какие буквы были изображены в Вашем 1-м посте этой темы?

Спасибо.


Латинские, синие, размером 7 на 5, заглавные - уберите лишнее.

(Оффтоп)

Учительница спрашивает - "Что лишнее из слов написанных на доске - КАРТОШКА, МОРКОВКА, ЛЕКСУС, КАПУСТА?". На что Вовочка отвечает - "Лишнее - КАРТОШКА, МОРКОВКА и КАПУСТА".


Латинские буквы размером 5 на 3 и одним пробелом между ними для слова "provincialka" - дают в зависимости от формы написания близкий результат на первой итерации - 105, 107, 109 - видимо там что-то еще надо поправить.


(Оффтоп)

Конечно лучше было привязаться к какому-то стандарту - например матричный принтер был в свое время с таким шрифтом Изображение
- такой вариант более менее просто можно было и "подсказать" в процессе обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение22.09.2013, 19:10 
Аватара пользователя


29/04/13
7592
Богородский
Yu_K в сообщении #766682 писал(а):
Латинские, синие, размером 7 на 5, заглавные - уберите лишнее.

Латинские -- да, но они и в оригинале(в названии темы) латинские.

Синие -- да, но несущественно.

Размером 7 на 5 -- нет, ибо это 4 слова(если считать и числительные).

Заглавные -- самое то, ибо в оригинале они строчные.

Yu_K в сообщении #766682 писал(а):
Конечно лучше было привязаться к какому-то стандарту - например матричный принтер был в свое время с таким шрифтом

Понимаете, моя задача была ещё и в том, чтобы сделать невинный отвлекающий манёвр. В одном случае левое число равно правому, а в 4-х парах разница между левым и правым числом ровно 100.

Кроме того, мне понравились ещё и другие параметры того варианта написания, который затем стал окончательным.

Хотя, возможно, Вы правы, надо было сделать чуть по-другому.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение22.09.2013, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Мне захотелось тоже дать задачу про себя, все равно исходную не разгадаю (лень). Я, конечно, не умею их создавать, поэтому никаких скрытых намеков не будет. Более того, задача может иметь много решений, но правильное кажется мне наиболее вероятным (?). Приношу извинения, что опозорюсь на фоне мастера.

Задача. Недавно ехала на работу, вижу: сегодня - пятница. Вопрос: где я живу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение23.09.2013, 03:46 


02/11/08
1187
provincialka в сообщении #766763 писал(а):

Задача. Недавно ехала на работу, вижу: сегодня - пятница. Вопрос: где я живу?


В провинции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение23.09.2013, 04:28 
Аватара пользователя


29/04/13
7592
Богородский
provincialka в сообщении #766763 писал(а):
Мне захотелось тоже дать задачу про себя, все равно исходную не разгадаю (лень). Я, конечно, не умею их создавать, поэтому никаких скрытых намеков не будет. Более того, задача может иметь много решений, но правильное кажется мне наиболее вероятным (?). Приношу извинения, что опозорюсь на фоне мастера.

Правильно, с маленькой буквы :-) Видимо, речь о герое Булгакова :-)

provincialka в сообщении #766763 писал(а):
Задача. Недавно ехала на работу, вижу: сегодня - пятница. Вопрос: где я живу?

Сколько попыток даётся решателю? Если много, то вот первая:

В Новосибирске.

-- 23.09.2013, 05:47 --

Ещё версия:

В Пятницевидске. Вместе с Вами там, видимо, живёт и герой Дефо :-)

-- 23.09.2013, 05:52 --

Если же более серьёзно, то по пятницам в летнее время в Москве пробки в сторону области уже с полудня. По этому показателю пятницу можно почти безошибочно определить.

Так что может быть и Москва, не смотря на ник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение23.09.2013, 06:35 
Аватара пользователя


29/04/13
7592
Богородский
whitefox в сообщении #766066 писал(а):
Значит, всё таки, растровый шрифт, но существенно меньшего размера.

В том-то и дело, что если всё-таки искать начальную конфигурацию перебором, то он должен быть небольшим. Стало быть, автору надо было брать не просто существенно меньший размер, а один из минимально возможных.

Полагаю, что минимальная высота букв, без их сильного уродования -- 5.

Yu_K в сообщении #766682 писал(а):
Латинские буквы размером 5 на 3 и одним пробелом между ними для слова "provincialka" - дают в зависимости от формы написания

А какие формы нормального написания возможны, например, для букв "P" и "R"? По-моему, только один-единственный вариант для каждой буквы. И размер 5 на 3 для этих букв минимален. Для "I", при высоте 5, минимальная ширина 1. И в этом случае тоже лишь один вариант написания.

С другими буквами дело обстоит посложнее, согласен.

Правда, для "O", размером 5 на 3, всего-то 2 варианта.

Для "L" тоже всего 2. Один 5 на 2, другой 5 на 3. Причем последний явно более нормален.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение23.09.2013, 07:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Yadryara в сообщении #766820 писал(а):
А какие формы нормального написания возможны, например, для букв "P" и "R"? По-моему, только один-единственный вариант для каждой буквы.

Код:
***   **
* *   * *
***   **
*     *
*     *

***   **
* *   * *
***   **
**    * *
* *   * *

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение23.09.2013, 08:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Мой город: нет, не Москва и не Питер, ник у меня правдивый. Где еще пятница может отличаться от других дней? Не вечер пятницы, т.к. я только еду на работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение23.09.2013, 09:09 


02/11/08
1187
0 - 103,
1 - 106,
2 - 106,
3 - 104,
...
40 - почему-то 100?

Ни как не думал, что одни буквы в слове могут иметь ширину 3, а другие ширину 2 (за исключением конечно i) - как то это нарушает некоторые этические нормы.

"Большой Лебовски" в гоблиновском переводе вспомнился и цитата из Википедии -
Цитата:
Согласно еврейским обычаям день начинается вечером, соответственно и Шаббат начинается вечером в пятницу и заканчивается вечером в субботу, когда израильская молодёжь спешит на дискотеки и в клубы. Фактически в Израиле полтора выходных дня: пятница является коротким рабочим днём, суббота — официальным днём отдыха.

ну и еще пара мест вспомнилась
Калининград http://rugrad.eu/public_news/456914/
Киргизия http://lenta.ru/news/2013/03/12/friday/

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение23.09.2013, 09:16 
Аватара пользователя


29/04/13
7592
Богородский
Уважаемый Xaositect, позвольте поинтересоваться, Вам оба варианта кажутся нормальными?

Дело в том, что если изобразить буквы не звёздочками, как у Вас, а закрасить клеточки, как обычно делается в игре "Жизнь", то вторые варианты будут значительно меньше подходить на то, чтобы иметь право называться нормальными буквами "P" и "R".

Я признаю, что это субъективная оценка, но полагаю, что значительное большинство тоже выбрало бы первые варианты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение23.09.2013, 09:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Yadryara в сообщении #766843 писал(а):
Дело в том, что если изобразить буквы не звёздочками, как у Вас, а закрасить клеточки, как обычно делается в игре "Жизнь", то вторые варианты будут значительно меньше подходить на то, чтобы иметь право называться нормальными буквами "P" и "R".
Лично мне второй вариант P нравится больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение23.09.2013, 09:30 
Аватара пользователя


29/04/13
7592
Богородский
Yu_K в сообщении #766842 писал(а):
0 - 103,
1 - 106,
2 - 106,
3 - 104,
...
40 - почему-то 100?

Ну значит, всё-таки не та начальная конфигурация.

А Вы можете изобразить её так же здорово, как Вы изобразили латинские заглавные буквы в 1-м сообщении?

Yu_K в сообщении #766842 писал(а):
Ни как не думал, что одни буквы в слове могут иметь ширину 3, а другие ширину 2 (за исключением конечно i) - как то это нарушает некоторые этические нормы.

Решение должно быть зримо. Это, на мой взгляд, главное. Все буквы должны быть нормальными. В том смысле, что практически любой, взглянув на слово, сразу же увидел, что это то самое слово, и все буквы, несомненно, те самые буквы.

А в русском, кстати, буквы очень разной ширины. Например "Щ" или "Ы" явно шире многих других. Ничто не мешало автору написать латинские не совсем традиционным способом. Лишь бы у знатоков(решателей) не было сомнений в том, что это те самые буквы.

-- 23.09.2013, 10:37 --

Xaositect в сообщении #766844 писал(а):
Лично мне второй вариант P нравится больше.

Если смотреть на звёздочки(*), то мне тоже. А если на квадратные клеточки игры "Жизнь", то первый нравится существенно больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение23.09.2013, 09:55 


02/11/08
1187
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача для provincialka
Сообщение23.09.2013, 10:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Yu_K, у вас $N$ не заглавное.

-- 23.09.2013, 10:49 --

Мой город. Хотя в задаче нет скрытых подсказок, одна из основных состоит в том, что задача решаема. Если искать ответ по всему миру, или использовать какие-то случайные сведения, задача не решится.
Я живу в России. И пятница является существенным днем в нашем городе.
Подсказка: рассуждения насчет субботы в Израиле идут в правильном направлении.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 478 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 32  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group