2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение17.09.2013, 22:14 


17/09/13
254
Так ещё у Шумеров была такая теория. Боги спустились на землю, чтобы научить людей, земледелию, строительству, скотоводству. Боги почти не отличались от них, разве что более высоким ростом и светлой кожей.

То есть людей, наоборот, подтолкнули к Прогрессу.

-- 17.09.2013, 22:15 --

Так ещё у Шумеров была такая теория. Боги спустились на землю, чтобы научить людей, земледелию, строительству, скотоводству. Боги почти не отличались от них, разве что более высоким ростом и светлой кожей.

То есть людей, наоборот, подтолкнули к Прогрессу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение17.09.2013, 22:36 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
phys в сообщении #764830 писал(а):
Спасибо за интересный ответ.

Всегда пожалуйста. :) Вообще, я буйные фантазии могу гнать километрами, если меня не остановить.

phys в сообщении #764830 писал(а):
А как вам такая идея, если выбрать целенаправленно нескольких личностей, таких как Гаусс, Эйлер, Бернулли, Эйнштейн и КО, и целенаправленно по их тематике передать им данные из настоящего? При любом раскладе, Эйлеру 70 томов своих трудов будет быстрее понять и усвоить чем вывести заного.

На эту тему есть упоротый великолепный рассказ Л.Кудрявцева "Карусель Пушкина". :) Всячески рекомендую.


EtCetera в сообщении #764828 писал(а):
Есть неплохой рассказик Фредерика Пола на эту тему. Называется "Чрезвычайная миссия Финеаса Снодграсса"

(Осторожно, спойлеры!)

При всём уважении к автору, там нарисована довольно тупая картина. :) Человечество зачем-то сидит на одной крохотной планетке, хотя имеет возможность собирать энергию со всей Галактики. Могли бы соорудить сферу Дайсона вокруг звезды и плодиться там в страшных количествах. :) Не говоря уже о том, что до машины времени додумались, а до ограничения рождаемости — нет. В общем, автор нагнетает.

На самом деле, перенаселённость — это самая меньшая из возможных проблем ближайшего будущего. И энергетический кризис, нехватка ресурсов — это тоже всего лишь экстраполяция современных страхов. Реально, в глубинах прогресса таятся гораздо более кошмарные опасности... И эти опасности уже начали пробуждаться к жизни. :)


tola в сообщении #764820 писал(а):
А вот я, с оптимизмом смотрю в будущее!

Так ведь и я тоже. :) По моим прикидкам, на текущий момент человечеству осталось существовать ещё лет 50, что совсем немало. :)


Katerisha в сообщении #764837 писал(а):
То есть людей, наоборот, подтолкнули к Прогрессу.

Ну вот, а будущим поколениям приходится расхлебывать деяния идеалистов. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение17.09.2013, 22:39 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #764849 писал(а):
Так ведь и я тоже. :) По моим прикидкам, на текущий момент человечеству осталось существовать ещё лет 50, что совсем немало. :)

Вот не надо, я в 70 лет помирать не собираюсь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение17.09.2013, 22:43 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
tola в сообщении #764809 писал(а):
phys в сообщении #764673 писал(а):
По мне, так если уровень развитости нашей цивилизации представить в каких то условных единицах,

А вообще интересно, на каких критериях будут основаны эти "единицы"?
Сколько мегаватт энергии производим на душу населения или на что их тратим?
Сколько гектар лесов превратили в пустыни, или сколько мегатонн сбросили на города?
....?
Что считать "уровнем развития цивилизации"?


Существует шкала Кардашёва:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%B2%D0%B0

-- 17.09.2013, 22:51 --

Цитата:
Цивилизация V/Vb Типа: Любая цивилизация, которая продвинулась до этой точки, получит доступ ко всей доступной энергии Вселенной. Теоретически, они вполне смогут изменять некоторые или все физические законы этой вселенной.

Цивилизация VI Типа: Полностью гипотетическая цивилизация, которая может использовать энергию нескольких вселенных, изменять в них физические законы и даже предотвратить тепловую смерть родной вселенной, чтобы существовать вечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение17.09.2013, 23:34 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Ktina в сообщении #764856 писал(а):
и даже предотвратить тепловую смерть родной вселенной, чтобы существовать вечно

Еще актуально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение17.09.2013, 23:37 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Кстати, если взглянуть на проблему с другой стороны, то технологическую сингулярность следует не отдалять, а приближать всеми силами. :) Тут как с переходом на сверхзвуковую скорость: самолёт сильнее всего подвергается тряске непосредственно перед взятием звукового барьера. А дальше дела идут уже лучше.

Сейчас мы проходим самый опасный участок пути - когда у цивилизации уже достаточно могущества, чтобы угробить себя и свой мир, но еще недостаточно знаний и опыта, чтобы эффективно исправлять последствия своих ошибок. (Не говоря уже о том, чтобы избегать расставленных граблей.)

Человечество уже научилось ходить, но ещё не усвоило, почему не следует совать пальцы в розетку. :)

Чем скорее проскочим этот этап, тем лучше.


phys

Я Вам ссылку-то на рассказ дал, а вот сам прокомментировать Ваше предложение забыл. :) Прошу извинить.

В целом, я думаю, это было бы издевательство над гениями. :) Из творцов превращать их в обычных преподавателей. Для терпеливой популяризации знаний, полученных из будущего, требуется совершенно иной склад характера, чем для самостоятельного открытия нового.

Вы поставили бы Эйлера в сложное положение, если бы преподнесли ему все его труды на блюдечке. Фактически, лишили бы его радости поиска и заставили бы чувствовать себя вором, крадущим идеи у своего более успешного двойника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение17.09.2013, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tola в сообщении #764795 писал(а):
Где то читал, что Ньютон затормозил развитие науки лет на 100... :-(
Ну ... там его учение о свете, как потоке корпускул.

Бедная наука 17 века не выдержала концепции фотонов :-)

tola в сообщении #764795 писал(а):
А если уж кого то учить в прошлом, то наверное самое оптимальное - это создать школу для маленьких детей и учить их примерно по современной программе ( с поправкой на технологии, как тут же говорилось).

В том-то и дело, что такая поправка снизит их программу ровно до их эпохи.

(Оффтоп)

phys в сообщении #764830 писал(а):
Все знают что в голивуде снимаю дрянь.

Но смотрят почему-то именно её. А на высоколобую "не дрянь" любителей странно мало находится.


-- 18.09.2013 00:49:15 --

Denis Russkih в сообщении #764849 писал(а):
Реально, в глубинах прогресса таятся гораздо более кошмарные опасности... И эти опасности уже начали пробуждаться к жизни. :)

Чё-то формулировки, напоминающие о Ктулху... :-)

phys в сообщении #764891 писал(а):
Еще актуально?

А куда деваться?

Denis Russkih в сообщении #764893 писал(а):
Кстати, если взглянуть на проблему с другой стороны, то технологическую сингулярность следует не отдалять, а приближать всеми силами. :) Тут как с переходом на сверхзвуковую скорость: самолёт сильнее всего подвергается тряске непосредственно перед взятием звукового барьера. А дальше дела идут уже лучше.

Только первые самолёты при преодолении звукового барьера разваливались :-)

Denis Russkih в сообщении #764893 писал(а):
В целом, я думаю, это было бы издевательство над гениями. :) Из творцов превращать их в обычных преподавателей. Для терпеливой популяризации знаний, полученных из будущего, требуется совершенно иной склад характера, чем для самостоятельного открытия нового.

Это вы не поняли предложения. Если бы им были предоставлены в готовом виде их же результаты - они бы пошли дальше.

(Оффтоп)

Кстати, невероятно плодовитые гении прошлого, тот же Эйлер, да Винчи, могут быть de facto результатами как раз таких миссий, причём по нескольку штук на каждого :-)


Denis Russkih в сообщении #764849 писал(а):
Вообще, я буйные фантазии могу гнать километрами, если меня не остановить.

Может, вам попробовать себя в писательстве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение17.09.2013, 23:59 
Аватара пользователя


05/05/11
511
МВТУ
Munin в сообщении #764897 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #764893 писал(а):
В целом, я думаю, это было бы издевательство над гениями. :) Из творцов превращать их в обычных преподавателей. Для терпеливой популяризации знаний, полученных из будущего, требуется совершенно иной склад характера, чем для самостоятельного открытия нового.

Это вы не поняли предложения. Если бы им были предоставлены в готовом виде их же результаты - они бы пошли дальше.

(Оффтоп)

Кстати, невероятно плодовитые гении прошлого, тот же Эйлер, да Винчи, могут быть de facto результатами как раз таких миссий, причём по нескольку штук на каждого :-)



Оо, теперь моя фантазия проснулась. А что если есть супер-вселенная, из которой можно контролировать все остальные? Тогда можно такое проделать несколько раз, сначала в одной вселенной, потом в другой, и тд. Может, где то в параллельной вселенной формулу Планка принадлежит вовсе не Планку а... Ну вобще так разгонять Эйлера не очень удобно просто потому что уже сейчас каждая вторая формула либо носит название "формула Эйлера" либо им придумана, а так... дык вобще будет не Ньютовский "Science", а "Эйлерова метафизика", описывающая все. А может это сам Эйлер все затеял? Злой гений, с каждой следующей вселенной все больше и больше формул названы его именем, ну типа одержимый захватом науки доктор зло :)

(Оффтоп)

Цитата:
причём по нескольку штук на каждого :-)

Ммм, вы наверное это и имели ввиду, на да ладно, мысли совпали :)


-- Ср сен 18, 2013 00:59:54 --

Munin в сообщении #764897 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #764849 писал(а):
Вообще, я буйные фантазии могу гнать километрами, если меня не остановить.

Может, вам попробовать себя в писательстве?


Угу-угу, еще пара страниц и будет сценарий!

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение18.09.2013, 01:16 
Аватара пользователя


20/07/11

205

(Оффтоп)

Katerisha в сообщении #764837 писал(а):
ещё у Шумеров была такая теория. Боги спустились на землю, чтобы научить людей, земледелию, строительству, скотоводству

Не было у шумеров "такой теории". На самом деле, по их верованиям, их так называемые "боги" не "научали" людей, но создали их из плоти убитого ими Апсу, чью власть они узурпировали, чтобы, создав из изначального Хаоса противоестественный космос, которым они могли бы править, они могли бы при этом жить "как лежебоки" за счет рабского услужения людей, для этого только ими и созданных.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #764897 писал(а):
невероятно плодовитые гении прошлого, тот же Эйлер, да Винчи, могут быть de facto результатами как раз таких миссий, причём по нескольку штук на каждого

Или "регрессоров" и "прогрессоров", соревнующихся за гениев в прошлом и уровень НТП в будущем в борьбе, на исход которой делаются крупные ставки :D


(Оффтоп)

Vladimir-80 в сообщении #764676 писал(а):
Совсем уж далеко назад лезть смысла нет - сожгут за ересь

Если просветитель не возьмет с собой сотню-другую автоматчиков, то скорее за глупость...

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение18.09.2013, 01:33 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Да, если существует возможность из будущего перебросить всякую технику, оружие и боеприпасы, тогда сеять разумное, доброе и вечное сразу становится сподручнее. :) Подавляем сопротивление местной аристократии, сбиваем спесь со служителей культа. После чего спокойно открываем школы по всей стране. :)

...Хм, сейчас подумалось, что нечто подобное как раз было осуществлено в СССР. :) Свержение консервативного режима, затем масштабная кампания по ликвидации безграмотности, в сочетании с мощной идеологической накачкой... Как результат, страна всего за пару поколений шагнула от сохи к ядерной дубине. Вот где чудеса! И ведь это не фантастика, а часть нашей истории.


Munin в сообщении #764897 писал(а):
Кстати, невероятно плодовитые гении прошлого, тот же Эйлер, да Винчи, могут быть de facto результатами как раз таких миссий, причём по нескольку штук на каждого :-)

Прикольная мысль. :) Вообще, кто знает, кто знает... Прошлое хранит много тайн. :)

Munin в сообщении #764897 писал(а):
Может, вам попробовать себя в писательстве?

Не исключено, что когда-нибудь и попробую. Хотя у меня много других интересов, и руки могут просто не дойти. Всё-таки писательский труд требует много времени, если заниматься им всерьёз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение18.09.2013, 03:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


01/09/12

245
Если верить описаниям из мифов Древней Греции, то далекое прошлое - это наше будущее.
Уже были бессмертные "боги" о них слагали легенды. Вероятно, попав к ним в "прошлое", мы бы ускорили настоящее :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение18.09.2013, 08:11 
Заблокирован


19/02/13

2388
Lucis в сообщении #764919 писал(а):
Vladimir-80 в сообщении #764676 писал(а):
Совсем уж далеко назад лезть смысла нет - сожгут за ересь

Если просветитель не возьмет с собой сотню-другую автоматчиков, то скорее за глупость...

Это будет уже не просветительская миссия, а захватническая. Тогда уж лучше сразу десантировать в прошлое тысячу-другую человек с полным набором оборудования и вооружения - и брать власть на всей планете в свои руки: никому ничего не объясняя (кто захочет - и сам поймёт), просто заставить человечество работать и развиваться в нужном направлении.
Неэтично? Возможно, но этика - такая неоднозначная штука...

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение18.09.2013, 09:20 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
По теме могу порекомендовать автору книгу "Ружья, микробы и сталь". Там очень хорошо, на мой взгляд, объясняется, почему развитие человечества шло по такому пути, а не по другому.
Если я все правильно понял, то вам не удастся притащить к Аристотелю современный курс матана и ускорить прогресс. Все, что вы можете - это заставить человечество пройти тот путь, который оно прошло, но немного быстрее. То есть примерно так:
1. Научить греков продвинутому земледелию
2. Добиться прироста населения
3. Обучить азам медицины и профилактики болезней, чтобы снизить смертность
4. Когда народа прибавится (лет через 50), убедить правителя захватить окружающие земли поплодороднее (тут, я думаю, проще всего будет :wink: )
5. Ввести всеобщую грамотность для того, чтобы можно было управлять большой территорией (нанимать много чиновников)
Тут вы придете в тупик, так как такое государство не будет встречать конкуренции со стороны других государств и плоды образования окажутся невостребованными...
Поэтому вам придется параллельно выращивать конкурентов по той же схеме. При этом технологическое развитие вам все равно придется подпитывать, так как изобретать что-то новое всегда тяжело. Хотите большой скорости - придется постоянно подталкивать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение18.09.2013, 11:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #764849 писал(а):
На эту тему есть упоротый великолепный рассказ Л.Кудрявцева "Карусель Пушкина". :) Всячески рекомендую.

Я почитал, понял, что вся эта тема недотягивает, и умолкаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение18.09.2013, 21:32 


22/06/09
975

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #764801 писал(а):
Ну, значит, его послали из будущего, чтобы замедлить прогресс. :)

Его послали марсиане

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group