2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение20.09.2013, 12:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #765658 писал(а):
Даже Еськов упоминает, что это не так.
Где это вдруг?!
Munin в сообщении #765658 писал(а):
Возможно, тем, что мореплавание даже в каботажном варианте развивается на основе речного плавания?
Так вообще-то речки были, как не быть. Миссисипи там, Амазонка... Уж было где выучиться, но... Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение20.09.2013, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #765683 писал(а):
Где это вдруг?!

А вы не читали того, на что ссылаетесь? Жаль, ваше мнение создавало впечатление более взвешенного.

myhand в сообщении #765683 писал(а):
Так вообще-то речки были, как не быть. Миссисипи там, Амазонка...

В Мезоамерике? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение20.09.2013, 14:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #765719 писал(а):
А вы не читали того, на что ссылаетесь?
Читал, конечно. Что плохого в том, что я прошу цитату, если мне непонятно на что вы ссылаетесь?
Munin в сообщении #765719 писал(а):
В Мезоамерике? :-)
Там тоже кой-что есть, но зачем вам неприменно Мезоамерика? Тренироваться плавать можно было и в другом месте. Много в Финикии больших речек?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение20.09.2013, 14:50 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Давным давно читал популярную статейку по психологии. Интерес человека к событию, в зависимости от новизны события, сначала растет. Но по достижении некоторого порога, интерес резко падает. Человек боится слишком нового.
Так что с нашими знаниями, можно ехать лет на пятьдесят в прошлое, не больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение20.09.2013, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #765733 писал(а):
Что плохого в том, что я прошу цитату, если мне непонятно на что вы ссылаетесь?

    Цитата:
    только кукуруза, заметно уступающая пшенице по содержанию белка

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение20.09.2013, 15:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin, хорошо. Ну, значит здесь сам Еськов перегнул палку.

Разница, конечно, есть - но не особенно "заметная":
http://en.wikipedia.org/wiki/Maize#Comp ... aple_foods

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение20.09.2013, 15:37 
Заблокирован


19/02/13

2388
Pavlovsky в сообщении #765746 писал(а):
Давным давно читал популярную статейку по психологии. Интерес человека к событию, в зависимости от новизны события, сначала растет. Но по достижении некоторого порога, интерес резко падает. Человек боится слишком нового.
Так что с нашими знаниями, можно ехать лет на пятьдесят в прошлое, не больше.

Человек - он разный бывает. С той же теорией относительности не то что в прошлое - к основной массе современного населения подходить смысла нет. Равно как и с информацией о принципах работы полупроводниковых приборов, о движении звёзд, о законах макроэкономики, о строении атома, о химических реакциях, об устройстве и работе живых организмов и о многом-многом другом. Люди не боятся - им просто не интересно. Им подавай телевизор и газету со статьями про марсиан и мировой еврейский заговор. А малая часть любопытных - им хоть знания завтрашнего дня давай, хоть следующего тысячелетия: будет интересно, будут пытаться понять, лишь бы преподаватель правильный был...

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение20.09.2013, 16:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #765781 писал(а):
Munin, хорошо. Ну, значит здесь сам Еськов перегнул палку.

LOL
А теперь дискотека.
    Цитата:
    Из основных культур, выведенных в регионе Плодородного полумесяца, первые восемь были обоеполыми самоопылителями. Из входящих в их число трех хлебных самоопылителей (пшеницы-однозернянки, пшеницы-двузернянки и ячменя) обе пшеницы обладали дополнительным преимуществом — высоким содержанием белка (от 8 до 14%). Напротив, основные хлебные культуры Восточной Азии и Нового Света (рис и кукуруза соответственно) были совсем небогаты белком, и эта проблема дефицита питательных веществ имела важные последствия.

    Цитата:
    У современного диетолога семерка первичных культур востока США (дальше Даймонд объясняет их низкую ценность другими существенными недостатками) вызвала бы неподдельный восторг. Все они отличаются высоким содержанием белка — 17–32% на фоне 8–14% у пшеницы, 9% у кукурузы и еще меньшей доли у ячменя и белого риса.

myhand в сообщении #765781 писал(а):
Разница, конечно, есть - но не особенно "заметная"

Ну да, если "в полтора раза" у нас считается "не особенно заметной"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение20.09.2013, 19:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Т-щ начальник, я никак не пойму что вы мне шьете. Где полтора раза? По табличке:
Цитата:
12.6/9.4 \approx 1.34
Это во-первых. Во-вторых, правильно я понял, что из того, что я упомянул только маис - вы сделали вывод, что я не слыхал о других культурах? Довольно наглый вывод, однако.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение20.09.2013, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #765890 писал(а):
Во-вторых, правильно я понял, что из того, что я упомянул только маис - вы сделали вывод, что я не слыхал о других культурах?

Я вообще не говорил, слыхали вы или нет. Сказали вы про маис (по-русски называемый всё-таки кукурузой) - вот про него я и ответил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение21.09.2013, 15:41 


02/11/11
1310
myhand в сообщении #765422 писал(а):
KVV в сообщении #765408 писал(а):
Можно поподробнее, что именно вам кажется натянутым.
Лень. Но вполне приличную ругань найти не сложно. Например, вот.

Давно читал. Неубедительно. Показалось, что Еськов сам здесь мало разбирается и/или предвзят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение22.09.2013, 01:32 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
phys в сообщении #764673 писал(а):
Мучает еще с детства.
По мне, так если уровень развитости нашей цивилизации представить в каких то условных единицах, то кривая развитости от времени будет примерно экспонентой или около того, но явно не линейной. Это весьма спорный вопрос который повлияет на результат, так что варианты приветствуются.
Допустим, взял определенное количество знаний с собой, в виде книг, мы можем с группой лиц перенестись в прошлое и начать распространять там эти знания. Для определенности - пусть это будет 3 человека, каждый с небольшой связкой книг. Вопрос - в какое время будет "логичнее" и "продуктивнее" всего перейти для начала новой "парралельной" вселенной? Если предполагать что имеем в развитии эспоненту - то очевидный ответ чем дальше назад, тем лучше, казалось бы. Но, сколько времени и сил уйдет чтобы объяснить Аристотелю механику жидкости и газа в современном понимании? Мне кажется что не так все просто, например, почему бы нам просто не начать развивать квантовую физику лет на 100 пораньше? Или может лучше чтобы ко временам Ньютона дифференциальное исчисление было уже хорошо известной вещью? Дать Римлянам электричество и современные стройматериалы? Как бы сделали вы?
Во.
Я бы не перемещался. Зачем? Чему помогут "3 человека, каждый с небольшой связкой книг"? Электричество в древнем Риме? Где-то я читал, что когда электроисточники достигли карманного объема - в Лондоне пошла мода на булавки для галстука с маленькой лампочкой: фланируешь по стрит, раскланиваешься и подмигиваешь лампочкой - а освещение жилья еще долго на газовых рожках оставалось :-) Т.о. ИМХО цивилизации такое перемещение ничего кроме лишней смуты не даст, но в плане личного обогащения - безусловно: переместите лектора по химии или по физике на 5-10 веков с его "фокусами" - столько золота за представление можно набрать, только успеть надо вовремя удрать, пока завистники в колдовстве не обвинили и на костер не потащили :D В литературе чаще моделируется перемещение против воли. Классика - это Марк Твен, "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение22.09.2013, 01:55 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
bin в сообщении #766488 писал(а):
переместите лектора по химии или по физике на 5-10 веков с его "фокусами" - столько золота за представление можно набрать

Это если перемещать сразу со всеми реактивами и приборами. :) А без них - сложновато ему придётся.

Попробуйте хотя бы порох изготовить в кустарных условиях, самостоятельно добыв все компоненты. Вот представьте, Вы на улице древнего города, мимо только что пробежал голый Архимед с криком "Эврика!". Куда отправитесь за серой и селитрой? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение22.09.2013, 01:59 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Denis Russkih в сообщении #766495 писал(а):
Вот представьте, Вы на улице древнего города, мимо только что пробежал голый Архимед с криком "Эврика!". Куда отправитесь за серой и селитрой? :)
Вестимо куда - на рынок :-) А еще фосфор (белый) из угля и мочи можно сделать :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение01.10.2013, 10:42 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Denis Russkih в сообщении #766495 писал(а):
bin в сообщении #766488 писал(а):
переместите лектора по химии или по физике на 5-10 веков с его "фокусами" - столько золота за представление можно набрать

Это если перемещать сразу со всеми реактивами и приборами. :) А без них - сложновато ему придётся.
Я бы взял с собой одну только книжку Жюля Верна - "Таинственный остров" 8-) Мне бы наверно хватило, при условии правильности написанного там.
Правда, я ее читал только 1 раз, и мне было 10 лет, так что я не знаю, насколько правильно там описаны детали. А в деталях там описан синтез нитроглицерина буквально "из ничего". И методика проведения взрывных работ в горах. :idea:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group