2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение01.10.2013, 12:17 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
rockclimber в сообщении #769607 писал(а):
А в деталях там описан синтез нитроглицерина буквально "из ничего". И методика проведения взрывных работ в горах. :idea:


А еще была передача. Там группу людей высаживали на необитаемый остров и заставляли из подручных материалов делать различные девайсы. Помню, было задание собрать радиопередатчик и послать сигнал SOS.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение01.10.2013, 16:23 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
rockclimber в сообщении #769607 писал(а):
Я бы взял с собой одну только книжку Жюля Верна - "Таинственный остров" 8-) Мне бы наверно хватило, при условии правильности написанного там.
Правда, я ее читал только 1 раз, и мне было 10 лет, так что я не знаю, насколько правильно там описаны детали. А в деталях там описан синтез нитроглицерина буквально "из ничего". И методика проведения взрывных работ в горах.
Первый раз читал этот роман в возрасте начальной школы, а несколько лет назад перечитал с большим удовольствием. Несмотря на то, что там грубые химические ошибки. Кстати, в издании, которое я читал в школе, были комментарии редактора перевода, где достаточно подробно разбирались эти ошибки. Это уберегло меня от двоек по химии :D

Возвращаясь к теме, добавлю, что чисто книжного знания о какой-либо технологии, как правило, бывает недостаточно для воспроизведения этой технологии. Кто не верит, может попробовать добыть огонь трением двух деревяшек, как делали наши далекие предки :D Как инструктор по тур.походам (white water) высших категорий сложности знаю точно, что азбука выживания может быть усвоена только путем систематических тренировок в условиях максимально приближенных к реальности. Большинство современного народонаселения такого обучения не проходило и представляло бы на необитаемом острове печальное зрелище, даже при наличии книг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение01.10.2013, 21:00 


30/08/11
1967
bin в сообщении #769699 писал(а):
Кто не верит, может попробовать добыть огонь трением двух деревяшек, как делали наши далекие предки :D

http://www.youtube.com/watch?v=QPsIJ9fTv_8 на первый взгляд просто, но сам никогда не догадаешься.
Нда, еще тут упоминали про порох и селитру, а как его добывали в те времена кто нибудь знает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение01.10.2013, 21:27 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
bin в сообщении #769699 писал(а):
rockclimber в сообщении #769607 писал(а):
Я бы взял с собой одну только книжку Жюля Верна - "Таинственный остров" 8-) Мне бы наверно хватило, при условии правильности написанного там.
Правда, я ее читал только 1 раз, и мне было 10 лет, так что я не знаю, насколько правильно там описаны детали. А в деталях там описан синтез нитроглицерина буквально "из ничего". И методика проведения взрывных работ в горах.
Первый раз читал этот роман в возрасте начальной школы, а несколько лет назад перечитал с большим удовольствием. Несмотря на то, что там грубые химические ошибки. Кстати, в издании, которое я читал в школе, были комментарии редактора перевода, где достаточно подробно разбирались эти ошибки. Это уберегло меня от двоек по химии :D

Возвращаясь к теме, добавлю, что чисто книжного знания о какой-либо технологии, как правило, бывает недостаточно для воспроизведения этой технологии. Кто не верит, может попробовать добыть огонь трением двух деревяшек, как делали наши далекие предки :D Как инструктор по тур.походам (white water) высших категорий сложности знаю точно, что азбука выживания может быть усвоена только путем систематических тренировок в условиях максимально приближенных к реальности. Большинство современного народонаселения такого обучения не проходило и представляло бы на необитаемом острове печальное зрелище, даже при наличии книг.
От двоек по химии уберечься можно и более прозаическим способом - прочитав учебник ;) Только не всем это нужно, как показывает практика.

Что касается знаний и навыков, то конечно практические навыки ценнее, чем теоретические, но теоретические, в свою очередь, лучше, чем никаких. Так что хотя бы книжек взять с собой можно. Другой вопрос, что тут нужен еще один практический навык - умение брать из книги информацию, применять на практике, а если не получается (в силу того, что не хватает каких-то деталей) - доводить до работоспособного состояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение01.01.2014, 23:12 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Прочитал недавно книжку "Летающие колдуны". Автор - Ларри Нивен. Научная фантастика, написана в 1971 году. Роман юмористическо-фантастический, я бы даже сказал, что это краткая художественная версия книги "Ружья, микробы и сталь". Книга как раз о том, что написано в стартовом посте - берем некий набор знаний и отправляемся в прошлое (в данном случае - на другую планету с первобытно-общинным строем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение02.01.2014, 10:00 


24/05/09

2054
Katerisha в сообщении #764837 писал(а):
Так ещё у Шумеров была такая теория. Боги спустились на землю, чтобы научить людей, земледелию, строительству, скотоводству. Боги почти не отличались от них, разве что более высоким ростом и светлой кожей.

То есть людей, наоборот, подтолкнули к Прогрессу.

Подтолкнули то подтолкнули, но не так, как могли бы. Обучили простейшим технологиям, основанным на ручном труде. Конечно, спасибо им и за это, но стремления поделиться с людьми всеми имеющимися знаниями отнюдь не прослеживается. А могли бы, на космических кораблях на землю спустились.

В происходящем сегодня я вижу стремление максимально ослабить "белых людей" - родоначальников современной науки и техники. Это:

- бредовая идея толерантности, родившаяся в последнее время (в Париже в новогоднюю ночь вроде как более 1000 авто сожгли). Во все предыдущие времена с чужаками, мягко говоря, не церемонились.

- перевод производства в тёплые страны с дешёвой рабочей силой.

- неизвестно откуда появившееся в последнее время активное навязывание культа ЛГБТ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение12.01.2014, 23:53 


17/09/13
254
Ну, стоит ли обижаться на Богов?
Если выложить все знания сразу, можно пострадать куда как серьезнее. Умные человеки осознают свое недостойное положение, и чего гляди, поднимут бунт! Чревато, знаете ли! :-)
А так, да, дали легкого пинка, не больно и не обидно.
И еще, во все времена слишком прогрессивные и новаторские идеи и их носители вызывали отторжение, и
как нельзя новорожденного обучить игре на пианино, так и человечество, мне думается, нельзя было б заставить развиваться быстрее.
Если бы вакцину от чумы "благодетели из будущего" принесли в 13 веке,( первая большая эпидемия) бурно растущее население Европы при существующих тогда технологиях съело бы само себя, бесконечные "голодные войны" привели бы в результате к гораздо большему упадку, и наверное, Новый Свет открыли бы веку к 19му.
И представляете себе, что атомной бомбой воспользовался, к примеру, Нерон, желая насладиться красотой ядерного гриба?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение13.01.2014, 10:26 


24/05/09

2054
Katerisha в сообщении #813578 писал(а):
И представляете себе, что атомной бомбой воспользовался, к примеру, Нерон, желая насладиться красотой ядерного гриба?

Не могу себе такого представить. Одновременно с изобретением атомной бомбы были бы изобретены механизмы, препятствующие появлению неронов у власти. Примерно как сегодня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение13.01.2014, 10:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Alexu007 в сообщении #813702 писал(а):
были бы изобретены механизмы, препятствующие появлению неронов у власти. Примерно как сегодня.
Помнится, бомбу начали разрабатывать еще при Гитлере. Или он лучше, чем Нерон?

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение13.01.2014, 11:03 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Занятно, что Хиросиму и Нагасаки уничтожил отнюдь не Гитлер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение13.01.2014, 11:29 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
provincialka в сообщении #813707 писал(а):
Помнится, бомбу начали разрабатывать еще при Гитлере. Или он лучше, чем Нерон?


Забавное сравнение. Македонский, Чингисхан, Наполеон проходят по разряду великих полководцев. А собственно чем они лучше Гитлера?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение13.01.2014, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Тем, что реализовали свои планы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение13.01.2014, 15:01 


17/09/13
254
Alexu007 в сообщении #813702 писал(а):
Не могу себе такого представить. Одновременно с изобретением атомной бомбы были бы изобретены механизмы, препятствующие появлению неронов у власти. Примерно как сегодня.


Простите, не очень поняла про механизмы.Имеется ли в виду, что заранее известно, какой политик станет диктатором? И на основе этого знания его маме произведут искусственное прерывание беременности?

И насколько я понимаю, сегодня никакие политические и экономические рычаги не позволяют затормозить иранскую ядерную программу. Лично я не верю в добрые намерения религиозных фанатиков. Вот как раз тот самый пример " обезьяны с гранатой"

 Профиль  
                  
 
 Re: Переместившись в прошлое...
Сообщение13.01.2014, 17:35 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Alexu007 в сообщении #813702 писал(а):
Одновременно с изобретением атомной бомбы были бы изобретены механизмы, препятствующие появлению неронов у власти. Примерно как сегодня.

Если имеется в виду демократия, то Гитлер, как известно, пришёл к власти в результате демократических выборов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group