2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 29  След.
 
 Re: Научите понимать косинус
Сообщение28.07.2013, 14:44 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Munin в сообщении #749833 писал(а):
Вообще говоря, да, потому что норма должна удовлетворять дополнительным требованиям.

Каким?
Munin в сообщении #749833 писал(а):
Но евклидова норма - удовлетворяет, так что пока можно не заморачиваться.

Евклидова норма - это норма, порожденная скалярным произведением, поэтому да, можно не заморачиваться. Оно уже есть.
Munin в сообщении #749833 писал(а):
А тогда зачем его дают сейчас, а не через два? :-)

Потому что через два - и только через два (условно, конечно) можно будет, выстроив все это здание, сказать, ради чего это затевалось. И окажется, что то, что казалось надуманным, очень естественно используется. Не слишком удачный пример, но попробуйте мотивировать интеграл по замкнутому контуру в комплексной плоскости, скажем. ТФКП, пока не начинаешь сталкиваться с приложениями, выйдет абсолютно надуманной наукой. Но это так, к слову, не о нем здесь речь.

А на первом курсе вводится понятийный аппарат, и если что-то удается хорошо иллюстрировать - то это большая удача. Скажем, в курсе анализа принято рассказывать ряды Фурье. Зачем? Для урматов, конечно. Но достаточная ли это мотивация, если сказать только это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научите понимать косинус
Сообщение28.07.2013, 15:14 


25/03/10
590
я гум. 3 курс
но некоторые курсы слушал на физмате, мало понимал

 Профиль  
                  
 
 Re: Научите понимать косинус
Сообщение28.07.2013, 15:24 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
О, срыв покровов ;-) Оказывается, ТС уж два (три?) года как постигает премудрости высшего образования, и никакой он не школьник. А мы-то думали...
bigarcus в сообщении #749852 писал(а):
некоторые курсы слушал на физмате, мало понимал
У нас в БГУ были случаи. Мои друзья, выпускники филфака и философии прошлых лет ходили на лекции по матану на мехмате.
bigarcus в сообщении #749852 писал(а):
я гум
Какой именно гум? И зачем вам это всё нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научите понимать косинус
Сообщение28.07.2013, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Otta в сообщении #749843 писал(а):
Каким?

О, вот за точным списком - к Oleg Zubelevich, у него язык чешется так, что невмочь. А я их не помню наизусть, мне достаточно самого факта, а детали я могу посмотреть в справочнике (да и не нужны они мне никогда).

Otta в сообщении #749843 писал(а):
Евклидова норма - это норма, порожденная скалярным произведением

На всякий случай уточню: в смысле "является", а не в смысле "это по определению".

Otta в сообщении #749843 писал(а):
Потому что через два - и только через два (условно, конечно) можно будет, выстроив все это здание, сказать, ради чего это затевалось.

Вот этот gap в два года и неприятен. Можно было бы хотя бы намекнуть, что за здание-то будет. Знаете, один говорит "я кладу кирпичи", другой - "я строю храм".

Otta в сообщении #749843 писал(а):
Не слишком удачный пример, но попробуйте мотивировать интеграл по замкнутому контуру в комплексной плоскости, скажем.

А тут всё очень просто. Это промежуточный инструмент для взятия обычных интегралов по действительной прямой.

Otta в сообщении #749843 писал(а):
Скажем, в курсе анализа принято рассказывать ряды Фурье. Зачем? Для урматов, конечно. Но достаточная ли это мотивация, если сказать только это?

Ну, я бы сказал, что ряды Фурье - для того, чтобы понимать спектры сигналов, во всём диапазоне: оптические, звуковые, электрические. Зная о том, что такое "высокий тон" и "низкий тон", "красный цвет" и "синий цвет", ещё со школы, я в изучении рядов Фурье (и даже интегралов Фурье) никогда недостатка мотивации не видел.

Вот что такое "урматы", я долгое время не знал, а если бы мне объяснили - заинтересовался бы гораздо раньше. Точнее, даже так, я знал заранее, что это такое, но не знал самого термина, и курсовик по урматам писал, ещё не зная - и только потом открыл для себя, что вот две вещи, одна интересная и давно знакомая, а другая "муторная" и "изподпалочная" - на самом деле одно и то же. Это недочёт тех, кто мне урматы рассказывал.


bigarcus в сообщении #749852 писал(а):
я гум. 3 курс

Ну, эффективно это то же самое, что и "школьник". По вопросам математики, по крайней мере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научите понимать косинус
Сообщение28.07.2013, 17:17 
Заслуженный участник


09/05/13
8904

(Оффтоп)

Munin в сообщении #749867 писал(а):
О, вот за точным списком - к Oleg Zubelevich, у него язык чешется так, что невмочь. А я их не помню наизусть, мне достаточно самого факта, а детали я могу посмотреть в справочнике (да и не нужны они мне никогда).

Да, в общем, я весь список Вам привела: необходима и достаточна возможность определить скалярное произведение таким образом, что $\|x\|=\sqrt{(x,x)}$. Именно эта норма и называется порожденной скалярным произведением. Во всех других случаях, если считать "в смысле "является", а не в смысле "это по определению"", Вам будет затруднительно объяснить, почему Вы какую-то норму, скажем в $L_2[0,1]$ называете евклидовой, а какую-то - нет. Конечномерных пространств это тоже касается.
Munin в сообщении #749867 писал(а):
ряды Фурье - для того, чтобы понимать спектры сигналов,

Это да. Это когда в идеале. Когда физиков-инженеров учишь. А математики про все эти сигналы услышат мимоходом из курса общей физики, который читается на год позже, чем курс урчп (или урматов, у кого что), - с ним и с методом Фурье, как следствие, они столкнутся раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научите понимать косинус
Сообщение28.07.2013, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Otta в сообщении #749870 писал(а):
Да, в общем, я весь список Вам привела

Ну а мне лень было проверять, весь или не весь. Спасибо. Ну а в чём тогда ко мне вопрос?

Otta в сообщении #749870 писал(а):
необходима и достаточна возможность определить скалярное произведение таким образом, что $\|x\|=\sqrt{(x,x)}$.

Там это как-то в явном виде перечислялось.

Otta в сообщении #749870 писал(а):
Это да. Это когда в идеале. Когда физиков-инженеров учишь.

Напоминаю, я это ещё в школе узнал. Когда ни с какой вузовской специальностью ещё не имел ничего общего.

Otta в сообщении #749870 писал(а):
А математики про все эти сигналы услышат мимоходом из курса общей физики

А в школе им про звук и разложение света призмой ничего-ничего не расскажут? Бедные математики. Так же и задохнуться, в вакууме, недолго...

 Профиль  
                  
 
 Re: Научите понимать косинус
Сообщение28.07.2013, 17:44 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Munin

(Оффтоп)

Вопрос был чисто задуматься. А чем же, действительно, евклидова норма отличается от остальных? Так вот если задуматься, то оказывается, что, по сути, она может быть введена только на пространстве со скалярным произведением.
Munin в сообщении #749878 писал(а):
Напоминаю, я это ещё в школе узнал.

Ну так а я не про Вас. Я про бедных математиков.
Munin, бог с Вами, какой спектр. Первые два года уходят на ликбез в области решения линейных уравнений и сложения дробей.
В этом году из десятерых выпускников (вуза, а не школы) (би)квадратные трехчлены (там для другого дела надо было, не подумайте) не смогло разложить на множители восемь человек. Бедные математики, да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научите понимать косинус
Сообщение28.07.2013, 17:51 


23/12/07
1757

(Оффтоп)

Munin в сообщении #749745 писал(а):
Насчёт структуры: имея норму, можно ввести скалярное произведение, и наоборот.

Хм.. Разве это в общем случае верно?
Насколько я себе представлял, всякое линейное пространство со скалярным произведением можно сделать нормированным, наделив нормой, согласованной со скалярным произведением по непрерывности (просто положив $||x|| = \sqrt{(x,x)}$), но в обратную сторону вроде бы это не работает - не на всяком нормированном можно согласованно по непрерывности ввести скалярное произведение. Нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научите понимать косинус
Сообщение28.07.2013, 18:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
_hum_ в сообщении #749885 писал(а):
Хм.. Разве это в общем случае верно?

Нет, в общем случае это неверно, что и обсуждалось после.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научите понимать косинус
Сообщение28.07.2013, 18:25 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #749867 писал(а):
О, вот за точным списком - к Oleg Zubelevich, у него язык чешется так, что невмочь. А я их не помню наизусть, мне достаточно самого факта, а детали я могу посмотреть в справочнике (да и не нужны они мне никогда).

Редкое невежество. А я, ведь, вам Munin уже подсказал про тождество параллелограмма. Наука вам будет, не лезьте в математический раздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научите понимать косинус
Сообщение28.07.2013, 19:12 


23/12/07
1757
Otta

(Оффтоп)

Otta в сообщении #749893 писал(а):
_hum_ в сообщении #749885 писал(а):
Хм.. Разве это в общем случае верно?

Нет, в общем случае это неверно, что и обсуждалось после.

А можно уточнить, вы под "это" имели в виду существование (для любого нормированного пространства) непрерывного (в исходной норме) скалярного произведения или же существование скалярного произведения, удовлетворяющего равенству $||x|| = \sqrt{(x,x)}$? (И, интересно, насколько это вообще соотносится друг с другом.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Научите понимать косинус
Сообщение28.07.2013, 19:28 


25/03/10
590
если треугольник площадью $X$ масштабировать в $N$ раз больший, то его площадь станет равной $X^N$
(под масштабированием в $N$ раз я понимаю увеличение в $N$ раз длин всех сторон)

откуда это следует, как это сделать очевидным?

-- Вс июл 28, 2013 19:30:15 --

это нужно для опнимания док-ва теоремы Пифагора как у Тао

 Профиль  
                  
 
 Re: Научите понимать косинус
Сообщение28.07.2013, 19:31 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
bigarcus
Но это неправда. Площадь увеличится в $N^2$ раз. Где Вы это вычитали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научите понимать косинус
Сообщение28.07.2013, 19:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
bigarcus, поупражняйтесь с квадратами, там очевидней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научите понимать косинус
Сообщение28.07.2013, 19:37 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
_hum_

(Оффтоп)

Я имею ввиду, что всякое гильбертово (евклидово) пространство нормируемо - нормой, согласованной со скалярным произведением, но не на всяком банаховом можно ввести скалярное произведение, согласованное с нормой. Это возможно только в одном случае, про который нам всем не устает напоминать Oleg Zubelevich: если для нормы выполнено тождество параллелограмма. В этом случае скалярное произведение может быть явно определено.

Я на Ваш вопрос ответила или на какой-то другой? :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 435 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 29  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group