2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Качество образования и свобода знаний
Сообщение16.07.2013, 19:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #746560 писал(а):
Как в 60-е хлеб пропал, вы, видимо, не помните?

Я помню, что не пропадал. Никогда. А в 60-е ещё даже и колбаса в свободной продаже вполне встречалась. Исчезла она уже гораздо позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования и свобода знаний
Сообщение16.07.2013, 19:44 
Аватара пользователя


20/07/11

205
Munin в сообщении #746447 писал(а):
Ну, здесь тоже ужас-то вселяли власть имущие, эксплуатировавшие учёных

Бред сивой кобылы. Во-первых, ученых не было. Были жрецы (см. напр. Страбона). Во-вторых, традиция умерщвления стареющего фараона жрецами вполне отчетливо говорит, кто реально обладал властью в Древнем Египте. В отличие от современной России, в которой ученые раком стоят, и возмущенно при этом что-то кукарекают.

Munin в сообщении #746517 писал(а):
Они как раз ужасались тому, что происходит

Да, но по чьей инициативе? Кто соглашался, что именно он "нажал на кнопку", не припомните?

Munin в сообщении #746517 писал(а):
Власть попала в руки к людям намного более глупым, чем те, кто создавали знания.

И которые оказались еще глупее, упустив шикарный шанс взять власть в свои собственные руки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования и свобода знаний
Сообщение16.07.2013, 19:51 


07/11/12
135
ewert в сообщении #746574 писал(а):
Munin в сообщении #746560 писал(а):
Как в 60-е хлеб пропал, вы, видимо, не помните?

Я помню, что не пропадал. Никогда. А в 60-е ещё даже и колбаса в свободной продаже вполне встречалась. Исчезла она уже гораздо позже.

А я помню хорошо (учился тогда в первом классе), что примерно в 1962-63 году исчез белый хлеб в магазинах, макаронные изделия и мука тоже, а потом это вдруг опять появилось и мама мне рассказала, что пшеницу закупили в Канаде...

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования и свобода знаний
Сообщение16.07.2013, 19:55 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #746447 писал(а):
rockclimber в сообщении #746346 писал(а):
Если говорить о сельском хозяйстве, то мне довелось лично наблюдать его разрушение. Период с 88-го по 98-й год я проводил в деревнях (две бабушки и тетя жили в трех разных деревнях, я бывал везде по очереди), все родственники там были заняты в сельском хозяйстве. По моим наблюдениям, советское селькое хозяйство окончательно умерло в 94-м или в 95-м.

Если честно, то советскому сельскому хозяйству было очень хреново и в 80-е, и в 70-е, и в 60-е. Пара фактов: хлеб закупали в Канаде (надеюсь, помните); советские граждане вынуждены были содержать собственные огороды, не для приятного отдыха, а чтобы не помереть с голоду. Продуктовые рынки с частными продавцами, массовые вывозы "на картошку" школьников, студентов, и вплоть до докторов наук...
Если до этого было просто "хреново", то потом все просто умерло. Точно год не вспомню, но в самом начале 90-х в колхозах еще были коровы в коровниках, поля как-то засевались, какое-то наличие жизни было. Что-то реально производилось. Куда оно потом девалось и почему не доходило до людей - другой вопрос. В деревне у бабушки в Нижегородской области везде были поля вокруг, и везде поля были засеяны всегда (в основном рожь, пшеница и овес). Сейчас все поля заброшены, там уже лес вырос. :shock: Реально густой лес. Вся сельхозтехника ржавеет там, где ее бросили почти 20 лет назад. Я примерно это имел в виду.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #746447 писал(а):
Учёные обычно сами пребывали в мистическом ужасе: как это, вот ты рисуешь чёрточки, складываешь камушки, а в результате получается ответ о грядущем небесных светил (= богов).
С такой стороны как-то не думал об этом.


-- 16.07.2013, 20:59 --

Lucis в сообщении #746576 писал(а):
Munin в сообщении #746447 писал(а):
Ну, здесь тоже ужас-то вселяли власть имущие, эксплуатировавшие учёных

Бред сивой кобылы. Во-первых, ученых не было. Были жрецы (см. напр. Страбона).
В принципе, жрецов, делавших астрономические наблюдения и строивших на этом расчеты, с некоторой натяжкой можно назвать учеными. Для того времени - довольно неплохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования и свобода знаний
Сообщение16.07.2013, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
KVV в сообщении #746569 писал(а):
Скорее к менее наивным в вопросах политики.

Одно другому не противоречит :-(

(Оффтоп)

mihailm в сообщении #746570 писал(а):
Кто это вам лапшу на уши повесил, вы побольше радио Свободная демократия слушайте.

Зачем мне радио "Свободная демократия", когда я на живые свидетельства могу положиться? Спасибо, я радио не слушаю.


-- 16.07.2013 23:51:10 --

Lucis в сообщении #746576 писал(а):
Во-первых, ученых не было. Были жрецы

Ну как вам сказать. Были жрецы. А были писцы. Арифметикой занимались именно они. Кстати, они тогда тоже были достаточно уважаемым сословием, но всё-таки не власть имущим. Прорабы и инженеры такие, знаете.

Lucis в сообщении #746576 писал(а):
И которые оказались еще глупее, упустив шикарный шанс взять власть в свои собственные руки.

Господи, да очнитесь вы, наконец! Не нужна учёным власть! И богатства мирские - тоже не нужны! Они в куда более высоких сферах витают, общаются напрямую с Мирозданием и Абсолютом (раньше говорили - с Богом). Что рядом с этим возможность повелевать человеками?

Впрочем, не понять тому, кто никогда адреналина не испытывал, разгадывая загадки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования и свобода знаний
Сообщение17.07.2013, 05:22 


16/08/05
1146
KVV в сообщении #746569 писал(а):
dmd в сообщении #746361 писал(а):
Контрцитата:

Маркс с Лениным... :facepalm:

Так и знал! В яблочко!

Ремарка самым красноречивым образом показывает современные качество образования и свободу знаний. Верней сказать их отсутствие по фурсенко-ливановским либеральным стандартам российского образования. Видимо теперь светоч знаний - Гайдар антихрист и Высшая школа экономики исчадье ада.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования и свобода знаний
Сообщение17.07.2013, 09:29 


02/11/11
1310
Надо же так радоваться собственной умственной неполноценности и невежеству.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования и свобода знаний
Сообщение17.07.2013, 11:40 


16/08/05
1146

(Оффтоп)

Процитировал Маркса - неполноценен. Здорово.

Наверное, новый "Капитал" напишет Дмитрий Медведев. И его цитировать будут полноценно образованные будущие россияне. А новую РАН сформируют академики с единственно полноценной аргументацией "сам дурак".

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования и свобода знаний
Сообщение17.07.2013, 12:18 


24/04/13
77
dmd в сообщении #746722 писал(а):

(Оффтоп)

Процитировал Маркса - неполноценен. Здорово.

Наверное, новый "Капитал" напишет Дмитрий Медведев. И его цитировать будут полноценно образованные будущие россияне. А новую РАН сформируют академики с единственно полноценной аргументацией "сам дурак".


По-моему, Путина, Медведева и ЕдРо либералами большая часть присутствующих не считает. И относятся к ним негативно.
Выше был пост:

rockclimber в сообщении #746346 писал(а):
dmd в сообщении #746113 писал(а):
Я же, отбросив всю популистскую шелуху данного спора, вижу, что в сухом остатке либерализм - это свобода от ответственности.
Кажется, я понял, в чем ваша проблема. Вы судите о понятиях, основываясь не на их формальных определениях, а на том, как ими пользуются люди. Причем люди, слабо разбирающиеся в формальной стороне вопроса (а иногда и специально врущие). Если вы видите, что какой-то жулик и деспот говорит (или о нем говорят): "Да я либерал!" - это не значит, что либерализм - это жульничество и деспотия, это значит, что этот жулик и деспот вдобавок еще и врун.
Попробуйте проделать такое упражнение: взять определение любого понятия (неважно - либерализм, демократия, социализм, коммунизм) в любой энциклопедии, а потом проанализировать высказывание или действия любого человека на предмет соответствия каждому из определений. Узнаете много нового...


Такое ощущение, что вы в обсуждении смешиваете абстрактные идеи и конкретные реализации в одно. Это примерно так же, как социализм ассоциировать с Пол Потом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования и свобода знаний
Сообщение17.07.2013, 12:26 
Аватара пользователя


17/07/13
13
да можно ничего не смешивать. А вот образование должно быть БЕСПЛАТНЫМ, это и в Конституции прописано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования и свобода знаний
Сообщение17.07.2013, 12:55 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
superVasya в сообщении #746733 писал(а):
По-моему, Путина, Медведева и ЕдРо либералами большая часть присутствующих не считает. И относятся к ним негативно.
Для меня вообще новость, что Путина кто-то считает либералом. Медведев говорит как либерал, но поскольку реальных дел сделал ноль целых ноль десятых, кто он по факту - определить невозможно :wink: .
У Салтыкова-Щедрина есть замечательная сказка "Орел-меценат", кто плохо помнит содержание - рекомендую перечитать. Сам, пожалуй, тоже перечитаю вечерком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования и свобода знаний
Сообщение17.07.2013, 13:05 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
rockclimber в сообщении #746749 писал(а):
Медведев говорит как либерал, но поскольку реальных дел сделал ноль целых ноль десятых, кто он по факту - определить невозможно :wink: .

Ноль он по факту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования и свобода знаний
Сообщение17.07.2013, 15:07 


02/11/11
1310
dmd в сообщении #746722 писал(а):
Процитировал Маркса - неполноценен. Здорово.

Цитировать Маркса в спорах по экономике сейчас примерно то же самое, что цитировать Ньютона в спорах по квантовой механике.

superVasya в сообщении #746733 писал(а):
Такое ощущение, что вы в обсуждении смешиваете абстрактные идеи и конкретные реализации в одно.

Конечно, дело не в формальной принадлежности политика к тому или иному лагерю или ярлыках, которые на него навешивают, и даже не в его искренних политических убеждениях, а только лишь в его реальных политических шагах. Например, в Чили основные рыночные реформы, приведшие эту страну к относительному процветанию на фоне соседей, проводил вовсе не правый Пиночет, а социалисты, пришедшие к власти уже после него. Подобные примеры есть и в истории Канады, Новой Зеландии и др.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования и свобода знаний
Сообщение17.07.2013, 17:54 
Аватара пользователя


20/07/11

205
Munin в сообщении #746617 писал(а):
А были писцы.

Которые могли совмещать светские должности и жреческие функции.

Munin в сообщении #746617 писал(а):
Не нужна учёным власть! И богатства мирские - тоже не нужны! Они в куда более высоких сферах витают, общаются напрямую с Мирозданием и Абсолютом

Вау, каковы результаты сталинской дрессировки, однако.

Какой-то там "абсолют", какое-то там мироздание... Я знаю только то, что для каждого человека есть "я" - он сам с его сознанием, потребностями, волей, желаниями и интересами, и есть "не-я" - все остальное - объективная, то есть независимая от его сознания, его воли и его желаний реальность, и потому могущая противоречить его воле и его желаниям, и причинять тем самым страдания.

Но объективная реальность в целом, как и каждое из наблюдаемых в ней явлений, существует некоторым строго определенным образом, то есть подчиняясь некоторым законам, а потому ее для "я" как раз таки и оказывается возможным познавать, подчинять и использовать, то есть если и не уничтожать, то хотя бы ограничивать отвратительную объективность.

Да и зачем бы человечеству был бы нужен НТП, если бы реальность всецело удовлетворяла всем его желаниям? Да, у древнего человека не было ни скорости тигра, ни силы медведя, ни зоркости орла, - но у него была куда более могущественнейшая вещь - способность мыслить, познавать и всецело подчинять себе реальность, что и было сделано.

Впрочем, этого кайфа не понять тому, кто никого и никогда не подчинял своей воле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Качество образования и свобода знаний
Сообщение17.07.2013, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lucis в сообщении #746838 писал(а):
Вау, каковы результаты сталинской дрессировки, однако.

Не имеющий желания услышать - не услышит.

Со Сталиным это не имеет ничего общего.

Но ваше отношение не даёт вести диалога. Прощайте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group