2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Сплющивается ли пространство?
Сообщение02.05.2013, 01:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #718558 писал(а):
Это не лечится совсем.

Ну, можно надписать на картинке "это интервал", "это тоже интервал". Хотя, может, не поможет :-)

-- 02.05.2013 02:48:57 --

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #718558 писал(а):
Это лечится очками - я, например, вижу x, t, t', t'', t'''

Можно поспорить о том, является ли t' осью...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сплющивается ли пространство?
Сообщение02.05.2013, 04:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Rishi в сообщении #718456 писал(а):
Вам конечно виднее, но я невооружённым глазом вижу только две оси t и x.
Изображение
t – ось времени ИСО Тани, t’ – ось времени СО Лены вдоль её мировой (она имеет изгиб, поворот) , t’’ – ось времени ИСО Саши, t’’’ – ось времени ИСО Миши. На рисунке показана ось x ИСО Тани. Остальные оси x’, x’’, x’’’ чтобы не загромождать рисунок не показаны, но подразумеваются, что таковые имеются, так как были указаны соответствующие ИСО (я писала об наличии ИСО для каждого наблюдателя) , и если надо показать оси, то это можно всегда сделать потом, потому что мировые линии наблюдателей составляющие эти ИСО имеются и по их наклонам всегда можно восстановить оси x для соответствующих ИСО.


Dzen в сообщении #718289 писал(а):
Затем следует второй – то же самое (диаграмма, расчет – пусть как здесь - интервала) для ИСО путешественника, с неизбежным выводом, что путешественник старше домоседа.

Dzen, я не давала Вам ссылки на решение задачи о близнецах. Я показала здесь диаграммы (уже две) и привела расчёт через интервал здесь. Вы заявили, что можно всё то же самое, но с неизбежным выводом, что летающий путешественник старше нелетающего.
Конкретно по моей задаче рис.2 сделайте то, что Вы сказали. Докажите, что промежуток времени $\Delta t_{CA}$ между событиями А и С измеренного по часам Тани меньше промежутка времени $\Delta t’_{CA}=\Delta t’_{BA}+\Delta_t’_{CB}$ измеренного по часам Лены.

Munin в сообщении #718563 писал(а):
Ну, можно надписать на картинке "это интервал", "это тоже интервал". Хотя, может, не поможет
Можно, но рисунок будет загромождён, если на нём всё обозначить, показать, нарисовать. Я показала мировые линии, это самое главное и в принципе этого уже достаточно, всё остальное достраивается по ним по мере необходимости.

Munin в сообщении #718563 писал(а):
Можно поспорить о том, является ли t' осью...
t’ - является осью времени для Лены, неважно как она двигалась, по прямой или по кривой, это её часы, свою (соответствующую ей) Систему Отсчёта она строит (определяет) по своим часам. Её мировая имеет изгиб (поворот в точке В), поэтому Лене в данном случае будет соответствовать две ИСО, одна ИСО до поворота (до В), другая ИСО после поворота (после В). Но в каждой из этих разных Лениных ИСО осью времени для них будут соответствующие участки (А В до поворота, В С после поворота) на мировой линии часов Лены, т.е. t’.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сплющивается ли пространство?
Сообщение02.05.2013, 09:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Алия87 в сообщении #718568 писал(а):
Можно, но рисунок будет загромождён

Конечно, не надо :-) Я это написал для демонстрации очевидной абсурдности: во всё тыкать пальцем человеку, который даже не пошевелился, чтобы разобраться.

Алия87 в сообщении #718568 писал(а):
t’ - является осью времени для Лены

Очевидно, что t' - это числовая прямая, и в этом смысле ось. Но поскольку затруднительно построить к ней x' (в лучшем случае, пришлось бы рисовать две штуки), это нельзя назвать осью системы координат на плоскости, в том же смысле, в котором осями являются остальные t, t'', t'''. Впрочем, это опять же не к вам придирка. Можете не отвечать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group