2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Сплющивается ли пространство?
Сообщение29.04.2013, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Изображение

События А и В произошли на летающих часах в одном и том же месте, на них самих. Поэтому $\Delta x'_{BA}=0$ . Промежуток времени между событиями А и В по летающим часам равен $\Delta t'_{BA}$.
В ИСО нелетающих часов расстояние между событиями А и В равно $\Delta x_{BA}$, промежуток времени между этими же событиями $\Delta t_{BA}$.
Пространственно-временной интервал $S_{BA}$ между событиями А и В инвариантен

$S^2_{BA}=c^2(\Delta t_{BA})^2-(\Delta x_{BA})^2=c^2(\Delta t'_{BA})^2-(\Delta x'_{BA})^2 \\. \\ c^2(\Delta t_{BA})^2-(\Delta x_{BA})^2=c^2(\Delta t'_{BA})^2 \\.\\ \Delta t_{BA}>\Delta t'_{BA}$

Аналогично для событий В и С.

$S^2_{CB}=c^2(\Delta t_{CB})^2-(\Delta x_{CB})^2=c^2(\Delta t'_{CB})^2-(\Delta x'_{CB})^2 \\. \\ c^2(\Delta t_{CB})^2-(\Delta x_{CB})^2=c^2(\Delta t'_{CB})^2 \\.\\ \Delta t_{CB}>\Delta t'_{CB}$

Следовательно $\Delta t_{BA}+ \Delta t_{CB}>\Delta t'_{BA}+\Delta t'_{CB}$

Промежуток времени между событиями А и С по летающим часам меньше промежутка времени между этими же событиями нелетающих часов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сплющивается ли пространство?
Сообщение29.04.2013, 18:07 


06/01/13
432
Sergeevich в сообщении #717193 писал(а):
Вы продолжаете говорить загадками. :-) Скажите, что Вы отрицаете!

Я Вам сразу и прямо заявил, что рано Вам об ОТО задумываться. И то, что Вы не в состоянии ответить на простой вопрос, это подтверждает.
Sergeevich в сообщении #717193 писал(а):
Вот оно что - "парадоксы". Кавычек не заметили?
Вероятно, поэтому приписываете мне, что для меня это парадокс, хотя я тут же пояснил:
Sergeevich в сообщении #715319 писал(а):
Парадокс становится таким если не принимать во внимание, что корабль относительно Земли изменял свои гравитационные характеристики.


Всё я прекрасно заметил. Как раз Ваше "пояснение" чётко показывает, что Вам надо прекратить болтать.
Sergeevich в сообщении #717193 писал(а):
Хотя у меня закрались сомнения, что Вы об этом не слышали, поэтому привожу одну из интерпретаций:

А если "слышал"?
1. Вы в приведённой цитате где ни будь видите - "изменял свои гравитационные характеристики"?
2. Тот же эксперимент (ну разве что не с братьями) можно и без ускорений провести - и что тогда?
Sergeevich в сообщении #717193 писал(а):
Может и не нужна, я не настаиваю на классификации явлений, которые сопровождают СО корабля, а рассматриваю само явление.

Не интересовался этим вопросом, честно!

Зачем Вы тогда про какие-то "свои гравитационные характеристики" пишите? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Сплющивается ли пространство?
Сообщение29.04.2013, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

У меня такое ощущение, что на форуме надо ввести бан за цитирование Эйнштейна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сплющивается ли пространство?
Сообщение30.04.2013, 13:08 


04/03/13
324
Спасибо, Алия87, интересное объяснение того, что время замедляется для нелетающих часов.
Тут нет никаких преобразований Лоренца и прочих намеков на релятивисткие эффекты. (может они подразумеваются, что они должны быть?)

Тем не менее, хотелось бы уточнить смысл "Пространственно-временного интервала".
Алия87 в сообщении #717301 писал(а):
Пространственно-временной интервал $S_{BA}$ между событиями А и В

Если учитывать, что $\Delta x'_{BA}=0$,
то
$S^2_{BA}=c^2(\Delta t_{BA})^2-(\Delta x_{BA})^2=c^2(\Delta t'_{BA})^2-(\Delta x'_{BA})^2  $ (1)
или
$S^2_{BA}=c^2(\Delta t'_{BA})^2$
можно ли считать, что это расстояние которое прошли летающие часы со скоростью (с) ?

И второй вопрос:
Насколько такой подход (1) годится для скоростей $v \ll c$ ?

-- 30.04.2013, 13:43 --

JoAx в сообщении #717346 писал(а):
Sergeevich в сообщении #717193 писал(а):
Вы продолжаете говорить загадками. Скажите, что Вы отрицаете!

Я Вам сразу и прямо заявил, что рано Вам об ОТО задумываться. И то, что Вы не в состоянии ответить на простой вопрос, это подтверждает.

Я не претендую на истину в последней инстанции, тем более, что здесь "Дискуссионные темы".

Г. JoAx вопрос задал я, уже который раз. А Вы продолжаете напускать туману. В ответ какое-то невразумительное фыркание.
Учитесь уже излагать свои мысли, как это делают здесь другие.
Когда Вы что-то объясняете, то и сами начинаете лучше понимать то, что объясняете. А бывает и свою ошибку найдете ;-)

Вот попробуйте для начала вот это:
JoAx в сообщении #717346 писал(а):
2. Тот же эксперимент (ну разве что не с братьями) можно и без ускорений провести - и что тогда?

Приведите! 8-)
Относительно "Парадокса близнецов" Вы долго отпирались, что не знаете
JoAx в сообщении #715489 писал(а):
Нет в СТО ни какого парадокса времени.
..
Вы ещё с СТО не разобрались, всё мните, что там парадоксы есть,


, а теперь признали, но уже ищем "гравитационные характеристики"
Цитата:
А если "слышал"?
1. Вы в приведённой цитате где ни будь видите - "изменял свои гравитационные характеристики"?

Я не могу цитировать всю книгу, читайте внимательно - здесь речь шла о
Цитата:
Почему мы не можем рассматривать СТО, как частный случай ОТО?

Что касается гравитационных характеристик, то называйте их по-своему как хотите. Вы, надеюсь, не можете отрицать, принцип эквивалентности гравитации и ускорения. Ссылки приводить не буду, сами сможете найти. :-)

Давайте, лучше про эксперимент с братьями без ускорений - Ваш вариант, где доказывается, что сокращаются расстояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сплющивается ли пространство?
Сообщение30.04.2013, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
“Расстояние” между событиями в псевдоевклидовом 4-мерном пространстве-времени это не совсем то, что мы себе привыкли представлять, говоря о “расстоянии” в Евклидовом 3-мерном пространстве (наше привычное). Расстояние в псевдоевклидовом пространстве-времени (Минковского пространство) не удовлетворяет аксиомам для определения расстояния в n-мерных Евклидовых пространствах. И хотя квадрат 4-скорости $\vec{V}^2=c^2$, но всё же не стоит здесь делать прямых аналогии с привычной нам скоростью. И вообще, аналогии полезны только до некоторого этапа. С некоторого момента постоянно приводить аналогии между тем и тем может стать бесполезным и даже вредным (моё мнение).
По поводу интервала. В разных ИСО промежуток времени и величина расстояния между данной парой событий различны, но некоторая комбинация из этих относительных величин даёт “абсолютную” величину, не зависящую от ИСО и чьей либо точки зрения. Такие величины называют инвариантными. В данном случае это интервал в пространстве-времени между событиями.

Скачайте и читайте (не спеша) эту книжку.
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/books/TejlorUiler1971ru.djvu

 Профиль  
                  
 
 Re: Сплющивается ли пространство?
Сообщение30.04.2013, 15:49 


06/01/13
432
Sergeevich в сообщении #717644 писал(а):
Я не претендую на истину в последней инстанции, тем более, что здесь "Дискуссионные темы".

Г. JoAx вопрос задал я, уже который раз. А Вы продолжаете напускать туману. В ответ какое-то невразумительное фыркание.
Учитесь уже излагать свои мысли, как это делают здесь другие.
Когда Вы что-то объясняете, то и сами начинаете лучше понимать то, что объясняете. А бывает и свою ошибку найдете ;-)

:lol:
Вообще я собирался, но потом Вы написали - "гравитационные характеристики". :shock:
Sergeevich в сообщении #717644 писал(а):
Вот попробуйте для начала вот это:
JoAx в сообщении #717346 писал(а):
2. Тот же эксперимент (ну разве что не с братьями) можно и без ускорений провести - и что тогда?

Приведите! 8-)

Это Алия87 уже сделала. Повторяться не зачем.
Sergeevich в сообщении #717644 писал(а):
Относительно "Парадокса близнецов" Вы долго отпирались, что не знаете
...
, а теперь признали, но уже ищем "гравитационные характеристики"

Вы издеваетесь надо мной наверно.
1. Я ставил ударение на том, что нет ни чего парадоксального в "парадоксе близнецов" $=>$ парадокса просто нет.
2. "гравитационные характеристики" Вы ввели в дискуссию, не я!
3. Задач рассматривается в рамках СТО и по этому ни кокой эквивалентности гравитации и ускореня не нужно.
Sergeevich в сообщении #717644 писал(а):
Давайте, лучше про эксперимент с братьями без ускорений - Ваш вариант, где доказывается, что сокращаются расстояния.

Делаем, как это показала Алия87. Диаграмму сделайте сами.
Рассматриваем два события $A$ и $D$ в ИС $S$ и $S'$. В $S$ события одновременные, в $S'$ нет. ($c=1$)

$\Delta t_{AD}=0$

$S_{AD}^2 = -\Delta t_{AD}^2 + \Delta x_{AD}^2 = -\Delta {t'}_{AD}^2 + \Delta {x'}_{AD}^2$

$\Delta x_{AD}^2 = -\Delta {t'}_{AD}^2 + \Delta {x'}_{AD}^2$

$\Delta {x'}_{AD}^2 = \Delta x_{AD}^2 - \Delta {t'}_{AD}^2$

$\Delta {x'}_{AD} < \Delta x_{AD}$

Последуйте совету:
Алия87 в сообщении #717704 писал(а):
Скачайте и читайте (не спеша) эту книжку.
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/books/TejlorUiler1971ru.djvu

 Профиль  
                  
 
 Re: Сплющивается ли пространство?
Сообщение30.04.2013, 15:59 


04/03/13
324
Sergeevich в сообщении #717644 писал(а):
Тем не менее, хотелось бы уточнить смысл "Пространственно-временного интервала".

Алия87 в сообщении #717704 писал(а):
“Расстояние” между событиями в псевдоевклидовом 4-мерном пространстве-времени

Тогда, понятно :-) За книгу спасибо, уже скачал.

-- 30.04.2013, 16:23 --

JoAx в сообщении #717791 писал(а):
Вы издеваетесь надо мной наверно.
1. Я ставил ударение на том, что нет ни чего парадоксального в "парадоксе близнецов" парадокса просто нет.

Вы как-то странно ставили ударение на то, что это явление представляет парадокс для меня.
Будем считать, что мы друг друга не поняли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сплющивается ли пространство?
Сообщение30.04.2013, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergeevich в сообщении #717644 писал(а):
Спасибо, Алия87, интересное объяснение того, что время замедляется для нелетающих часов.
Тут нет никаких преобразований Лоренца и прочих намеков на релятивисткие эффекты.

Вау. Просто вау.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сплющивается ли пространство?
Сообщение01.05.2013, 16:07 


13/01/11
66
Алия87 в сообщении #717301 писал(а):
Изображение

События А и В произошли на летающих часах в одном и том же месте, на них самих. Поэтому $\Delta x'_{BA}=0$ . Промежуток времени между событиями А и В по летающим часам равен $\Delta t'_{BA}$.
В ИСО нелетающих часов расстояние между событиями А и В равно $\Delta x_{BA}$, промежуток времени между этими же событиями $\Delta t_{BA}$.
Пространственно-временной интервал $S_{BA}$ между событиями А и В инвариантен

$S^2_{BA}=c^2(\Delta t_{BA})^2-(\Delta x_{BA})^2=c^2(\Delta t'_{BA})^2-(\Delta x'_{BA})^2 \\. \\ c^2(\Delta t_{BA})^2-(\Delta x_{BA})^2=c^2(\Delta t'_{BA})^2 \\.\\ \Delta t_{BA}>\Delta t'_{BA}$

Аналогично для событий В и С.

$S^2_{CB}=c^2(\Delta t_{CB})^2-(\Delta x_{CB})^2=c^2(\Delta t'_{CB})^2-(\Delta x'_{CB})^2 \\. \\ c^2(\Delta t_{CB})^2-(\Delta x_{CB})^2=c^2(\Delta t'_{CB})^2 \\.\\ \Delta t_{CB}>\Delta t'_{CB}$

Следовательно $\Delta t_{BA}+ \Delta t_{CB}>\Delta t'_{BA}+\Delta t'_{CB}$

Промежуток времени между событиями А и С по летающим часам меньше промежутка времени между этими же событиями нелетающих часов.


Судя по дальнейшему обсуждению – данный текст был принят как некое "разрешение парадокса близнецов" - ? Тогда "разрешения" становятся все более оригинальными – данный пост, вообще говоря, означает лишь что близнец-путешественник будет моложе, чем братик-домосед. Что было известно еще во времена, когда в СТО еще не было этого самого "инвариантного интервала"; да и о данном факте можно прочитать в половине т.н. научно-фантастической литературы.

На самом деле цитируемый пост есть лишь первый шаг при формулировке данного "парадокса". Затем следует второй – то же самое (диаграмма, расчет – пусть как здесь - интервала) для ИСО путешественника, с неизбежным выводом, что путешественник старше домоседа.

Третий шаг определение – так кто же старше/ моложе? Или оба старше/ моложе одновременно?
И уже более 100 лет определяют.

Иногда "решения" получаются довольно курьезными – как например в статье декабрьского 2012 УФН или то же в Википедиях, в статьях про парадокс.

В данном же случае – когда есть только первый шаг, в действительности просто рассмотрена (неявно и похоже непреднамеренно) одна – т.е. – выделенная - ИСО. Ну а в случае выделенной (в итоге – "абсолютной") ИСО "парадокс" действительно решается – он просто не возникает.

Но когда есть абсолютное пространство-время (где определены абсолютные ИСО), то надо забыть про его, т.е. пространства-времени, трансформации – про сплющивание/ растяжения пространства, замедление/ ускорение времени, про рисование диаграмм, где для разных ИСО возможны свои оси времени, которые направлены в разные стороны и пр. и пр. и пр….

Cheers

 Профиль  
                  
 
 Re: Сплющивается ли пространство?
Сообщение01.05.2013, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dzen в сообщении #718289 писал(а):
Что было известно еще во времена, когда в СТО еще не было этого самого "инвариантного интервала"

Не было таких времён: в СТО с самого момента её появления был инвариантный интервал. А до СТО не было замедления времени в движущихся системах.

Dzen в сообщении #718289 писал(а):
Затем следует второй – то же самое (диаграмма, расчет – пусть как здесь - интервала) для ИСО путешественника, с неизбежным выводом, что путешественник старше домоседа.

Во многих учебниках можете прочитать этот расчёт, неизбежный вывод - путешественник моложе домоседа. Делать противоположный "неизбежный вывод" может только тот лентяй и болтун, который никакого расчёта не делал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сплющивается ли пространство?
Сообщение01.05.2013, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Dzen в сообщении #718289 писал(а):
Затем следует второй – то же самое (диаграмма, расчет – пусть как здесь - интервала) для ИСО путешественника, с неизбежным выводом, что путешественник старше домоседа.

Изображение
К этой моей первой диаграмме добавила имена для часов: часы Лена – летающие часы, часы Таня – нелетающие часы. С каждыми часами связана своя система отсчёта (соответственно ИСО_Лена и ИСО_Таня). Ещё добавила двух инерциальных наблюдателей: инерциальный Миша, инерциальный Саша. С каждым из них связана своя ИСО (соответственно ИСО_Миша, ИСО_Саша).

Изображение

Решение с применением интервала, которое я написала ранее, остается здесь в силе.

Теперь Ваш ответ: нарисуйте диаграмму по моей диаграмме рис.2., но в соответствии Ваших рассуждений, что летающая Лена будет старше нелетающей Тани и предоставьте расчёт через интервалы для событий, как Вы обещали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сплющивается ли пространство?
Сообщение01.05.2013, 20:36 


13/01/11
66
Munin в сообщении #718332 писал(а):
Dzen в сообщении #718289 писал(а):
Что было известно еще во времена, когда в СТО еще не было этого самого "инвариантного интервала"

Не было таких времён: в СТО с самого момента её появления был инвариантный интервал. А до СТО не было замедления времени в движущихся системах.

Dzen в сообщении #718289 писал(а):
Затем следует второй – то же самое (диаграмма, расчет – пусть как здесь - интервала) для ИСО путешественника, с неизбежным выводом, что путешественник старше домоседа.

Во многих учебниках можете прочитать этот расчёт, неизбежный вывод - путешественник моложе домоседа. Делать противоположный "неизбежный вывод" может только тот лентяй и болтун, который никакого расчёта не делал.


Пардон, я назвал СТО теорию в т.ч. в период 1905-1908, чем согрешил, конечно, перед историей. Каюсь, однако грех вроде и не очень большой.

Насчет "А до СТО не было замедления времени в движущихся системах" - естественно, не было, т.к. Лоренц и остальные считали время Ньютоновским (абсолютным), что есть верно - время действительно не замедляется, этого никто сделать и не может и даже механизма соответствующего не предложит для перспективы, ввиду его принципиального отсутствия.
Замедляются часы при увеличении их скорости а абсолютном пространстве-времени, и это сделать вполне легко, если тело маленькое - например подействовав ЕМ силами на заряженную частицу, например в ускорителе.

Насчет "Во многих учебниках можете прочитать этот расчёт, неизбежный вывод - путешественник моложе домоседа" - это Вы видимо расчет здесь имеете в виду:
http://ufn.ru/ufn12/ufn12_12/Russian/r1212c.pdf.
- ?
Тогда см. ответ на аналогичный "расчет" в Википедии – в статье "Space and Time",
http://arxiv.org/abs/1110.0003

Еще есть "форумный вариант"
http://bolshoyforum.org/forum/index.php ... 122658.680

- ответ Dzen (один, там два из-за ограничения на объем поста на форуме) - Ответ #693 : 25 Декабря 2012, 15:34:05 и Ответ #694 : 25 Декабря 2012, 15:34:42


Cheers

 Профиль  
                  
 
 Re: Сплющивается ли пространство?
Сообщение01.05.2013, 21:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
Алия87 в сообщении #718362 писал(а):
К этой моей первой диаграмме добавила имена для часов: часы Лена – летающие часы, часы Таня – нелетающие часы.

Вам конечно виднее, но я невооружённым глазом вижу только две оси t и x.
Причём проекция из точки В на ось t, что и есть время летающей Лены естественно совпадает со временем нелетающей Тани, которое отсчитывается непосредственно по оси t. А координата X естественно у них разная. Никаких интервалов на этой диаграмме я не заметил. Может надо как-то по-другому нарисовать, чтобы было понятно?

-- Чт май 02, 2013 00:02:33 --

Sergeevich в сообщении #717258 писал(а):
Кстати, отрезок, находящийся под прямым углом будет иметь изгиб дальнего конца в сторону носа корабля.

Что вы имели ввиду. А также интересно насчёт флажков, расстояние между которыми позади корабля увеличивается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сплющивается ли пространство?
Сообщение01.05.2013, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dzen в сообщении #718429 писал(а):
Тогда см. ответ на аналогичный "расчет" в Википедии – в статье "Space and Time"

Бред ответом не считается. Если вы расчёта не поняли - это ваши проблемы. Расчёт есть, и с неизбежностью показывает, что вы неправы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сплющивается ли пространство?
Сообщение02.05.2013, 01:13 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Rishi в сообщении #718456 писал(а):
Вам конечно виднее, но я невооружённым глазом вижу только две оси t и x.

Это лечится очками - я, например, вижу x, t, t', t'', t'''
Rishi в сообщении #718456 писал(а):
Никаких интервалов на этой диаграмме я не заметил.

Это не лечится совсем.
Rishi в сообщении #718456 писал(а):
Что вы имели ввиду.

А это в коллекцию - "иметь в виду".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group