2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 14:41 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Denis Russkih в сообщении #716194 писал(а):
Если Вы имеете в виду осознанные сны (lucid dreaming), то они сравнительно безопасны. Я баловался одно время, потом забросил. С ними есть риск, что со временем крыша поедет, от использования мозга в неправильном режиме. Но риска "заиграться и не проснуться" точно нет.

А сколько надо баловаться, чтобы крыша поехала? Просто интересно.
У меня было несколько раз, когда во сне продолжал решать какие-то проблемы из реальной жизни. Для этого достаточно перешагнуть некоторый порог сначала в реальности - долго думать над проблемой, зацикливаться на ней и т. д. А потом оно начинает сниться так, что подушкой не отмахаешься... :wink: Ну и пару раз во сне думал - "это же мне снится, почему я делаю это? Пойду лучше вот это поделаю..." На большее в этот момент фантазии не хватает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 14:42 
Заблокирован


16/06/09

1547
Denis Russkih в сообщении #716232 писал(а):
Если же очень настойчиво стараться проснуться, то может получиться так, что глаза откроются, но контроля над телом ещё не будет. (Это и есть сонный паралич.)
ребят! вы вместо чтоб горы текста писать, сами разок попробуйте! А там ясно станет

-- Сб апр 27, 2013 15:45:33 --

Denis Russkih в сообщении #716232 писал(а):
Если же не накручивать себя, то можно просто спокойно подождать
вот и попробуйте спокойно подождать

-- Сб апр 27, 2013 15:45:46 --

:lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 15:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я не пробовал, потому они у меня возникают с естественной очень редкой частотой, где-то два-три в год. Да ещё и легко вылетаю из осознанности, если хочу сильно изменить обстановку; или совсем, или чаще сон продолжается (обычно через ложное пробуждение — видимо, голова перестраховывается, что не поверю).

Denis Russkih в сообщении #716194 писал(а):
когда начали сниться очень странные "нечеловеческие" сны
О, расскажите (если что, в ЛС)! Интересно, какие именно.

Denis Russkih в сообщении #716194 писал(а):
а наяву стало появляться отчётливое ощущение, будто я нахожусь во сне
Странно. Хотя у меня однажды и без этого такое ощущение было чуть ли не полдня. Навидел слишком много совпадений и странностей.

temp03 в сообщении #716237 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #716232 писал(а):
Если же не накручивать себя, то можно просто спокойно подождать
вот и попробуйте спокойно подождать
Зря вы так. У меня был сонный паралич несколько раз. После того, как я прочитал про него и понял, что я его испытывал, вновь это было уже не страшно. Один раз я даже красивые гипнагогические галлюцинации видел (только сначала лучше почитайте, что это. Это не обычные галлюцинации, которые сопутствуют помешательству). А ещё повезло один раз на паре — удалось засыпать, смотря на тетрадь. До того чёрные буквы стали разных цветов в интервале от чёрного до красного и начали двигаться по бумаге. :lol: Это было забавно, но я почти сразу проснулся из-за внешнего шума.

И гипнагогия, и сонный паралич, и ОС встречаются с некоторой частотой у всех, просто не все достаточно внимательны в это время, чтобы это заметить и запомнить. А чтобы сильно перепугаться, модификации сна не нужны — это можно с успехом делать и наяву.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 15:44 
Заблокирован


16/06/09

1547
arseniiv в сообщении #716255 писал(а):
После того, как я прочитал про него и понял, что я его испытывал, вновь это было уже не страшно.
почему вы уверены что это то? Это не то!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 15:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Почему вы уверены, что это не то? Это то!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 15:50 
Заблокирован


16/06/09

1547
arseniiv в сообщении #716255 писал(а):
только сначала лучше почитайте, что это.
про что? Про сонный паралич? я не знаю что это, и не знаю, он ли это был. И вы не знаете, и никто не знает. :lol: Просто вы так решили.

-- Сб апр 27, 2013 16:51:35 --

arseniiv в сообщении #716261 писал(а):
Почему вы уверены, что это не то? Это то!
я не уверен, я не знаю, и поэтому не суюсь. Это вы уверены, и вы знаете. Для вас прочитать - рецепт от всего. Для меня нет.

А экспериментировать по чьим-то доводам я не собираюсь... Хотите? Пжалста. я вам могу технику в личку рассказать. Экспериментируйте! если вы так уверены

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 16:18 


22/06/09
975
Denis Russkih в сообщении #716232 писал(а):
Атсральщик вступает в ментальную битву с этим глюком, "побеждает" его после напряжённой борьбы, просыпается и идёт на форум рассказывать, как он круто уделал энергетического паразита. :)

Это вам смешно! А ведь те, кто не справился, на форумах об этом уже не расскажут :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 16:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(2 temp03.)

temp03 в сообщении #716262 писал(а):
про что?
Там были слова про гипнагогические галлюцинации, потому про них. Это тем, кто подумает, что я того. :lol:

temp03 в сообщении #716262 писал(а):
Про сонный паралич? я не знаю что это, и не знаю, он ли это был. И вы не знаете, и никто не знает. :lol: Просто вы так решили.
Уж больно похоже. Ничего, в следующий раз вы узнаете. :roll:

temp03 в сообщении #716262 писал(а):
А экспериментировать по чьим-то доводам я не собираюсь...
Так не, не, вроде бы никто вас и не заставлял (и я не собирался. Извините, если так написал, что показалось). Может, я пропустил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 17:22 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
rockclimber в сообщении #716235 писал(а):
А сколько надо баловаться, чтобы крыша поехала? Просто интересно.

ИМХО, тут всё очень индивидуально. Зависит от личных особенностей. :) Поэтому самое разумное — это вообще не пробовать.

Лично у меня крыша намекающе "зашуршала шифером" тогда, когда я регулярными тренировками сумел довести частоту осознанных снов до такого состояния, что они снились раза три-четыре в неделю.

arseniiv в сообщении #716255 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #716194 писал(а):
когда начали сниться очень странные "нечеловеческие" сны

О, расскажите (если что, в ЛС)! Интересно, какие именно.

Честно говоря, не очень-то люблю об этом вспоминать... Если вкратце, то иногда снились сны, где я вообще не был человеком или хотя бы гуманоидом, а являлся диковинным существом, живущим в невообразимом мире и занимающимся делами, которые я не способен описать даже приблизительно. И у меня были ощущения этого существа, я воспринимал мир его органами чувств, думал странные мысли, если это можно назвать мыслями. Сейчас несколько раз пытался объяснить подробнее и стирал текст. Всё не то, понимаете? Как будто в нашем языке просто нет нужных слов. Что-то текстовое можно состряпать, но это не будет реальным описанием того, что мне снилось. Там настолько чуждый и странный мир, что буквально не за что зацепиться, чтобы объяснить. Да и какой смысл? Всё это не более чем игры подсознания.

К тому же, "нечеловеческие" сны были лишь одной из очень многих странностей. А реально меня добило постоянно приходящее наяву ощущение того, что я сплю. После этого я решил, что хорошего понемножку — побаловались и хватит.

arseniiv в сообщении #716255 писал(а):
Странно. Хотя у меня однажды и без этого такое ощущение было чуть ли не полдня. Навидел слишком много совпадений и странностей.

Тогда Вы, скорее всего, понимаете, о чём я говорю. :) Раз сами упомянули необычные совпадения.



temp03 в сообщении #716237 писал(а):
ребят! вы вместо чтоб горы текста писать, сами разок попробуйте! А там ясно станет

Попробовать-то можно. На свой страх и риск. Но лично я категорически не рекомендую.

temp03 в сообщении #716237 писал(а):
вот и попробуйте спокойно подождать

Ждал, и не раз. :) Но вообще, я в основном использовал состояние "сонного паралича" для вхождения в новый осознанный сон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 18:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кое-что неописуемое у меня бывает, когда надо вставать в 6 или около того — сразу после того, как немного проснусь, чувствую, что до этого думал что-то совершенно непонятное. Какие-то странные вычисления неизвестно чего от предметов реального мира или каких-нибудь неформализованных понятий. Тоже не могу привести пример, потому что не будет показательным. А ещё мне как-то снилась гармоничная-прегармоничная полифоническая мелодия, в которой интервалы по консонантности были как унисон или октава, но было ощущение, что это не они — было не до-до-до-до разной высоты, а разные ступени; то есть, мелодию с такими свойствами нельзя сделать, воздействуя на слух реальным раздражителем.

И это всё без упражнений для вызова ОСов — т. е., возможно, эти эффекты (ощущение нереальности и неописываемые сны) не так сильно с ними связаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #716232 писал(а):
Крыша реально начинает сползать, если практиковать ОС долгое время.

И что, есть реальные медицинские случаи "сползшей крыши"? Или это только самоощущение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 19:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Мне кажется, если бы их было достаточно, это явление было бы сильнее освещено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 20:55 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv в сообщении #716307 писал(а):
И это всё без упражнений для вызова ОСов — т. е., возможно, эти эффекты (ощущение нереальности и неописываемые сны) не так сильно с ними связаны.

Согласен, это всё может наблюдаться и без ОС. :) Но практика ОС, на мой взгляд, служит спусковым механизмом, катализатором и усилителем всех сносящих крышу эффектов. Здоровым людям следует быть осмотрительными и уметь вовремя остановиться. А психически неустойчивым лучше даже и не пробовать.


Munin в сообщении #716318 писал(а):
И что, есть реальные медицинские случаи "сползшей крыши"? Или это только самоощущение?

К сожалению, с серьёзными исследованиями по этой теме я не знаком. В основном этой темой интересуются энтузиасты.

Качественнее всего осознанные сны исследовал Стивен Лаберж, с использованием медицинского оборудования и претензиями на научный метод. Его книги "Осознанное сновидение" и "Практика осознанного сновидения" являются общепризнанной классикой, они содержат самые дельные рекомендации и хорошие работающие методики. Именно по ним я научился вызывать ОС. :) Но Лаберж является вдохновенным проповедником ОС и почти ничего не пишет о возможных негативных эффектах. Он настаивает на том, что осознанные сны могут быть очень полезны, помогают справиться с комплексами, изжить последствия детских травм и т.д.

Думаю, это действительно возможно, но только если сновидец достаточно компетентен, неплохо знает психологию и обладает хорошей интуицией. Я вот ещё очень многих важных вещей не знал, когда ринулся практиковать ОС (поскольку был тогда совсем молод), и в результате едва не наломал дров у себя в голове. :)

А вот здесь ярый противник ОС рассуждает об их вреде. Это тоже энтузиаст, только анти-энтузиаст. :) Можете посмотреть, если интересно. На мой взгляд, автор тоже пристрастен, но в другую сторону. Их с Лабержем мнения в совокупности позволяют более-менее представить общую картину.


arseniiv в сообщении #716329 писал(а):
Мне кажется, если бы их было достаточно, это явление было бы сильнее освещено.

Тут проблема ещё в том, что сложно определить, курица была раньше или яйцо. :) Осознанными снами часто интересуются люди, у которых уже имеется много тараканов в голове (почитывают труды Кастанеды, мечтают открыть третий глаз и т.д.). Поди пойми, сделали их ОС более чокнутыми, или они изначально такими были.

Типичные посты длительное время практикующих сновидцев:

(СМОТРЕТЬ ОСТОРОЖНО, БЕРЕЧЬ МОЗГ :))

Цитата:
Вот я, к примеру, намеревалась войти в сон к своему другу. Знаете такой способ? Произносишь вслух имя или ник того, в чей сон хочешь попасть, делаешь прыжок вверх, затем кувырок через голову. На какое то время накрывает темнота, а потом сразу выносит в его сон. Так вот, в сон в этот раз не вынесло, а попала в такой серебристый поток, и потащило меня по нему. Как оказалось, друг уже не спал в это время.

Цитата:
Хотел спросить у остальных, как поток (общий, которым мы, участники группы, пользуемся даже во снах, так как подсознательно к нему подсоединены) относится к чужакам, халявщикам и другим редискам. А то я ставлю всякие бяки, а некоторые могут быть против. Если будем враждебными к таким индивидам, то это самый лёгкий способ: можно и травить внешнюю оболочку, и ловушки всякие устраивать, и охоты разные на мудозвонов извне, которые нападают на нас, порядочных. :) Если быть нейтральными, то затраты энергетические будут намного больше. Придётся просто силовые щиты усиливать. Мне влом, если честно. Лучше хитро и быстро. Если будем ко всем доброжелательны, то ждите анархии. Выживет сильнейший. На помощь всем меня не хватит, уж извиняйте. У нас и так сплочённость неахти.

Цитата:
Прочитав накануне трикс ХС о проверки светимости спрайта легла спокойно спать с намерением увидеть ОСы. ОСы пришли и я попробовала трикс - проверка светимости. Кратко о триксе: незаметно для объекта направляете мизинец в его сторону и создаете намерение увидеть светимость. Как создавать намерение описано в книге КК. Ну и далее, после моих действий из объекта вылетело что-то в виде светящегося шарика. Я притянула, словно магнитом, этот шарик к себе и вобрала его внутрь себя. В эту ночь я спала только два часа, по обоснованным причинам. На утро я проснулась очень бодрой. День был очень тяжелым и можно было свалится с ного от напряга, но меня почему-то так перло, что аж танцевать хотелось. Вроде тело чувствовало усталость и было тяжело ходить, но сознанию хотелось взорваться от прилива энергии. Как будто мое сознание и тело сосуществовали отдельно. Сознанию буквально хотелось сбросить свою материальную оболочку. Получается противоречие, но такое бывает.))) Я не знала что это за шарик, пока ко мне не пришел другой ОС. В этом ОСе я опять проверяла светимость. Многие спрайты излучали что-то в виде голубого свечения. КК писал об этом свечении, но я как-то не поняла. Мож кто подскажет?))) В конце своего ОСа я встретила какого-то странного парня. На вопрос: Что с ним? Он ответил, что он сумашедший или что-то в этом роде. Я так и подумала, ведь этот гад в начале ОСа таскал мои объекты, которые я скидывала на пол с прилавков для изучения (я была в торговом центре). Я просканировала его на светимость. Из него вылетел светящийся шарик. Из меня хлынули эмоции. Лицо парня стало расстроенным. Я не стала рисковать и вернула парню шарик. Он стал уменьшаться в размерах. Говорил на непонятном языке. Лазутчик. Дальше меня вынесло в реал. Вопрос следующий: что за шарики?

По-моему, такие высказывания говорят сами за себя. :) Хотя, может, я чего-то не понимаю в мировом устройстве?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 21:44 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
Интересно, а есть сны которые реально держат за жабры человека всю жизнь? Предопределяющие все его поступки, или долго удерживающие его жизненные приоритеты? Или сны которые влияют на действительность, типа легенды о сне Дмитрия Ивановича Менделеева?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 21:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Это ещё выглядит ничего… Вот почему только некоторые проживают десятки лет, так и не поняв, что восприятие очень легко изменяется и видишь то, что хочется (или не хочется). Конечно, почитав Кастанеду, они не смогут остаться в стороне от того, что читали [и будут находить у себя в ОСах]! Конечно, они будут сходиться со многими читавшими во мнениях, толкуя нестыковки так, как будто их нет! (И при этом человек даже может быть вполне здоров — просто накопил кучу нереальных исходных положений.)

Мне никак не понять, почему люди так любят замыкаться в определённом наборе правил там, где менять их никто не мешает. С нормами морали или физическими законами так не поиграешь, как с картиной мира ОС — нет же, надо придумать правила или унаследовать от автора каких-нибудь книг. (Возможно, тут может быть беда с недостаточным уровнем осознанности? Когда у вас были ОСы, вы всегда отдавали себе отчёт, что происходит, в одинаковой степени? Если вдруг с опытом мало что меняется, то дневные установки могут создавать видимость независимого мира, как и в обычных снах, когда правила все целиком не у нас в руках.)

Xugin в сообщении #716393 писал(а):
Интересно, а есть сны которые реально держат за жабры человека всю жизнь? Предопределяющие все его поступки, или долго удерживающие его жизненные приоритеты?
Себя человек при желании может водить за нос очень эффективно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group