2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 17:01 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Xey в сообщении #715836 писал(а):
Раньше говорили "небо стало с овчинку". т.е. сузилось поле зрения. Теперь видят туннель.

Кстати, может, свет в конце — это мощные лампы, которыми медики светят на тушку пациента? :) Интересно, много ли было таких людей, которые пережили клиническую смерть НЕ на операционном столе?.. И как много из них потом рассказывали о ярком свете в конце туннеля?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #715841 писал(а):
Интересно, много ли было таких людей, которые пережили клиническую смерть НЕ на операционном столе?..

Утопленники, например. И жертвы пожаров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 19:28 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin

И впрямь. Большое спасибо! Даже странно, почему я сам не подумал о спасённых утопающих как об одном из очевидных вариантов.

Хм, было бы очень интересно узнать статистику, какой процент видевших свет в конце туннеля имеется среди этих людей. Но вряд ли кто-нибудь когда-либо занимался столь специфическими исследованиями. :)

К тому же, если спасённый после вытаскивания из воды лежит на берегу пляжа пузом кверху, то в лицо ему может светить очень яркий солнечный свет, что аналогично лампам хирургов... Вообще, сложновато организовать сбор сведений так, чтобы учесть все факторы и обеспечить чистоту эксперимента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 19:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Ещё, когда человек тонет, он видит поверхность воды, сжатую в узкий угол из-за преломления, и там обычно ярко светит Солнце.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение26.04.2013, 23:58 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Ktina в сообщении #715571 писал(а):
Что, если видения, которые, как нам кажется, мы пережили, будучи в состоянии клинической смерти, на самом деле возникли в нашем мозгу в виде ложных воспоминаний уже после того, как мы были реанимированы?

Вполне возможно. Я как-то где-то читал, что кажущийся человеку длинным сон генерируется мозгом в очень короткий отрезок времени перед пробуждением.


А вообще тема NDE сама по себе очень интересная и даёт пищу для разного рода спекуляций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 00:25 


15/07/09
126
Нормальный ресурс..я на нем узнал про браф ингибиторы..и приятно удивился когда выяснил что они работают..а попытка заглянуть туда бесполезна, это как изучать структуру вещества в ЧД..

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 02:01 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
faruk в сообщении #716051 писал(а):
Я как-то где-то читал, что кажущийся человеку длинным сон генерируется мозгом в очень короткий отрезок времени перед пробуждением.

Это я на себе проверяла. У меня бывало, что проснусь среди ночи, гляжу на часы. Допустим, половина четвёртого. Затем засыпаю и вижу во сне целую эпопею. А потом снова просыпаюсь с ощущением, что год проспала. Опять смотрю на часы -- без четверти четыре!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 03:17 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Это - релятивиствское замедление времени, видимо во сне Ваша мысль перемещается с "релятивистскими" скоростями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 07:46 


10/04/12
704
Ktina в сообщении #716091 писал(а):
Это я на себе проверяла. У меня бывало, что проснусь среди ночи, гляжу на часы. Допустим, половина четвёртого. Затем засыпаю и вижу во сне целую эпопею. А потом снова просыпаюсь с ощущением, что год проспала. Опять смотрю на часы -- без четверти четыре!


Я тоже проверял. Например пытался вспомнить события вчерашнего дня. Тоже получалось примерно 10-15 минут. Еще анализируя сон пришел к выводу, что мозг немного халтурит. Сон идет обрывками, а в случае переходов между сценами мозг вставляет что-то вроде "прошел час" и все ощущения как от ожидания. Поэтому получается, что в реале все шло последовательно, а ощущения как будто целый час прошел :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 10:07 
Заблокирован


16/06/09

1547
Ktina в сообщении #716091 писал(а):
faruk в сообщении #716051 писал(а):
Я как-то где-то читал, что кажущийся человеку длинным сон генерируется мозгом в очень короткий отрезок времени перед пробуждением.

Это я на себе проверяла. У меня бывало, что проснусь среди ночи, гляжу на часы. Допустим, половина четвёртого. Затем засыпаю и вижу во сне целую эпопею. А потом снова просыпаюсь с ощущением, что год проспала. Опять смотрю на часы -- без четверти четыре!
это нормально. Люблю такие сны, вроде много всего случилось, а времени мало прошло.
_________________

могу предложить очень опасную игру со снами, если интересно. С ними можно поиграться, но есть риск заиграться и не проснуться. я как-то прикалывался...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 10:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
temp03 в сообщении #716161 писал(а):
С ними можно поиграться, но есть риск заиграться и не проснуться. я как-то прикалывался...

...и не проснулся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 10:28 
Заблокирован


16/06/09

1547
да нет проснулся

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 11:45 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
temp03 в сообщении #716161 писал(а):
могу предложить очень опасную игру со снами, если интересно. С ними можно поиграться, но есть риск заиграться и не проснуться. я как-то прикалывался...

Это как? Уснуть с подушкой на лице? А чтобы был элемент игры, придавить сверху приставкой Sony?.. Других опасных игр со снами, от которых можно не проснуться, в голову как-то не приходит. :)

Если Вы имеете в виду осознанные сны (lucid dreaming), то они сравнительно безопасны. Я баловался одно время, потом забросил. С ними есть риск, что со временем крыша поедет, от использования мозга в неправильном режиме. Но риска "заиграться и не проснуться" точно нет.

(Вкратце, осознанные сны — это когда человек во сне понимает, что спит, и благодаря этому может воздействовать на сюжет сна: летать, двигать вещи взглядом, пуляться в монстров огненными шарами и т.д., на что воображения хватит. Так вот, можно путём несложных, но регулярных мысленных тренировок научиться вызывать у себя такие сны. И там будет осознание того, что всё вокруг — сон. Очень крутая вещь, никакая виртуальная реальность даже рядом не стояла. Но для мозга отнюдь не пользительно в долгосрочной перспективе. Лично я поигрался и бросил, когда начали сниться очень странные "нечеловеческие" сны, а наяву стало появляться отчётливое ощущение, будто я нахожусь во сне. Нафиг, нафиг такое "расширение сознания".)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 14:23 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Опаньки, temp03 удалил своё сообщение, пока я неторопливо писал ответ, отвлекаясь на другие дела. :) Но я уже успел накатать кучу текста, и не стану удалять свой пост.



temp03

Ложные пробуждения — известная вещь, практикующие ОС сталкиваются с ними очень часто. Это можно использовать в своих целях, сделать началом нового осознанного сна. Есть даже методика вхождения в ОС именно через ложные пробуждения.

temp03 в сообщении #716211 писал(а):
Не соглашусь... весьма опасные игры

Опасные, но совсем не по той причине, что Вы думаете. Проснуться Вы точно проснётесь, рано или поздно. :)

temp03 в сообщении #716211 писал(а):
а один раз было, пытаюсь проснуться, делаю там всякие усилия воли - а оно не просыпается!
Вот тупо оно не хочет просыпаться и всё, и я понимаю что тут застрял, и начинается паника дикая во сне.

Вы, наверное, говорите о явлении, называемом "сонный паралич". Такое бывает, к примеру, если человек долго не высыпался нормально.

В этом случае мозг поначалу частенько пытается обманывать сознание ложными пробуждениями, чтобы ещё поспать. (Просыпаешься, а потом оказывается, что это тоже сон.) Или тупо не даёт покинуть сновидение.

Если же очень настойчиво стараться проснуться, то может получиться так, что глаза откроются, но контроля над телом ещё не будет. (Это и есть сонный паралич.) Происходит это от того, что способность управлять телом, заблокированная на время сна, не возвращается вовремя. Лежишь, хлопаешь глазами, а пошевелиться не можешь. При этом ещё может появиться неприятный визг в ушах или чувство, будто тебя кто-то схватил сзади, или невидимый противник уселся на грудь и мешает дышать. (На самом деле это обычные ощущения своего тела, прошедшие через призму искажённого восприятия.)

Шизанутые атсральщики принимают это состояние за атаку атсральной сущности и жутко пугаются. Естественно, при этом воображение начинает рисовать им разные ужасы, которые тут же услужливо визуализируются подсознанием. Человек может увидеть над собой таинственную фигуру в чёрном балахоне, которая склоняется над его кроватью, или зависший в воздухе комок щупалец, или просто чёрта с вилами, если воображения совсем нет. Атсральщик вступает в ментальную битву с этим глюком, "побеждает" его после напряжённой борьбы, просыпается и идёт на форум рассказывать, как он круто уделал энергетического паразита. :)

Если же не накручивать себя, то можно просто спокойно подождать, пока вернётся контроль над телом. Кроме того, сонный паралич, как и ложные пробуждения, можно замечательно использовать для вхождения в новый осознанный сон.


...Но ещё лучше всё-таки не маяться этой дурью. И дело тут не в "ужасах атсрала", а в том, что мозг не предназначен для подобного режима работы. Крыша реально начинает сползать, если практиковать ОС долгое время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что приснилось покойнику?
Сообщение27.04.2013, 14:40 
Заблокирован


16/06/09

1547
Denis Russkih в сообщении #716232 писал(а):
Но я уже успел накатать кучу текста, и не стану удалять свой пост.
да ладно! откуда ж я знал

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group