2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 
 Re: "Быстрее" скорости света
Сообщение18.04.2013, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
Все так усиленно стараются определить это самое "расстояние", что чувствую - до обсуждения гораздо более интересного вопроса "А где, собственно, и как его применить?" я не доживу.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Быстрее" скорости света
Сообщение18.04.2013, 18:31 
Заблокирован


19/02/13

2388
Someone в сообщении #712283 писал(а):
... с точки зрения космонавта он сам покоится, поэтому сигнал и его эхо проходят одинаковое расстояние (сигнал - туда, эхо - обратно)...

С точки зрения космонавта покоится либо он, либо звезда. Но не оба сразу. Ведь космонавт-то к звезде летит? Если рассматривать покоящимся космонавта, то расстояния, пройденные сигналом к звезде и обратно - равны между собой, но не равны расстоянию до звезды на момент приёма отражённого сигнала. Если рассматривать покоящейся звезду, то расстояния, пройденные прямым и отражённым сигналом, равны не будут, и ни одно из них не будет равно расстоянию до звезды в момент приёма отражённого сигнала...
Всё пропало, я запутался :-) Если бы я летел в ракете прямо сейчас, то я положился бы на удачу, пожалуй... Моих знаний обеих теорий относительности явно мало... :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Быстрее" скорости света
Сообщение18.04.2013, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
Если я не прав, пусть меня поправят, но по-моему стремление узнать расстояние от Алисы до Боба (произвольно движущихся) нужно только для того, чтобы отчётливо представлять себе насколько далеко они друг от друга находятся и никаких других применений данному понятию нет и не предвидится.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Быстрее" скорости света
Сообщение18.04.2013, 18:57 
Заблокирован


19/02/13

2388
А как можно говорить о расстоянии применительно к движущимся объектам? Проблема ведь в том, что процесс измерения расстояния занимает время, за которое это самое расстояние между движущимися объектами измениться может! То есть если мы в момент времени $t_1$ захотим измерить расстояние и предпримем к этому меры, то в момент времени $t_2$, когда наш сигнал достигнет интересующий нас объект, это самое расстояние уже будет иным, а в момент времени $t_3$, когда наш сигнал вернётся к нам с информацией, расстояние опять изменится! Как быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Быстрее" скорости света
Сообщение18.04.2013, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
Vladimir-80 в сообщении #712323 писал(а):
как можно говорить о расстоянии применительно к движущимся объектам?

Всё верно - никак. Но говорят и говорят, говорят и говорят...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Быстрее" скорости света
Сообщение18.04.2013, 19:00 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Sergeevich в сообщении #712179 писал(а):
rockclimber в сообщении #712177 писал(а):
Sergeevich в сообщении #712014 писал(а):
Так как при увеличении скорости увеличивается масса
Не увеличивается. Тут кто-то приводил ссылку на обзорную статью о том, что такое "масса" в современной физике и что с это массой происходит. Там все разложено по полочкам и разжевано так, что даже я понял. Домой вернусь, поищу.


Если так, будет интересно узнать об этом. Хотя, как я понимаю, сама масса корабля не увеличивается. Речь идет об относительной массе. То есть, если поставить гравиметр (или гравитометр ? ) то пролетающий мимо него корабль покажет увеличенную массу.
Вот статья Л. Б. Окуня: http://ufn.ru/ru/articles/1989/7/f/
Должна снять все вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Быстрее" скорости света
Сообщение18.04.2013, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
Утундрий в сообщении #712324 писал(а):
Vladimir-80 в сообщении #712323 писал(а):
как можно говорить о расстоянии применительно к движущимся объектам?

Всё верно - никак. Но говорят и говорят, говорят и говорят...
Хм. Хочу напомнить, что ещё Эйнштейн в своей тетрадке 1905-ого года кое-что писал про «расстояние между движущимися зеркалами». А также о том, во сколько раз оно меньше расстояния между ними же, но в ИСО их покоя. И вроде никто пока не доказал, что это устарело…

 Профиль  
                  
 
 Re: "Быстрее" скорости света
Сообщение18.04.2013, 19:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Утундрий в сообщении #712315 писал(а):
Если я не прав, пусть меня поправят, но по-моему стремление узнать расстояние от Алисы до Боба (произвольно движущихся) нужно только для того, чтобы отчётливо представлять себе насколько далеко они друг от друга находятся и никаких других применений данному понятию нет и не предвидится.

Если есть пёс “Шарик”, то возможно ситуация, когда необходимо знать, кто в некоторый момент времени по тем или иным часам был ближе к Шарику, Боб или Алиса.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Быстрее" скорости света
Сообщение18.04.2013, 19:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #712330 писал(а):
Хм. Хочу напомнить, что ещё Эйнштейн в своей тетрадке 1905-ого года кое-что писал про «расстояние между движущимися зеркалами».

Хм. Хочу напомнить, насколько проще дефинировать расстояние между параллельными прямыми, чем между двумя произвольными линиями. И насколько оно полезнее, точнее, насколько второе - бесполезнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Быстрее" скорости света
Сообщение18.04.2013, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
epros
Я не читал тетрадку Эйнштейна 1905-го года, но могу предположить, что "расстояние" он отождествлял со временем промежду послал-принял св. сигнал.

-- Чт апр 18, 2013 20:12:41 --

Алия87
Шутка в том, что расстояние и насколько далеко - одно и то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Быстрее" скорости света
Сообщение18.04.2013, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
Vladimir-80 в сообщении #712323 писал(а):
Проблема ведь в том, что процесс измерения расстояния занимает время, за которое это самое расстояние между движущимися объектами измениться может!
И, представьте себе: эта проблема решаемая. Нужно всего лишь определиться с тем, расстояние в какой момент (по времени той или иной СО) мы хотим знать.

P.S. Munin, это и Вам ответ заодно получился.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Быстрее" скорости света
Сообщение18.04.2013, 19:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
epros в сообщении #712344 писал(а):
Нужно всего лишь определиться с тем, расстояние в какой момент (по времени той или иной СО) мы хотим знать.

И главное - зачем.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Быстрее" скорости света
Сообщение18.04.2013, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10499
Утундрий в сообщении #712347 писал(а):
epros в сообщении #712344 писал(а):
Нужно всего лишь определиться с тем, расстояние в какой момент (по времени той или иной СО) мы хотим знать.

И главное - зачем.
Не хотите, не ешьте. :wink: Кому-то, наверное, и таблица умножения не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Быстрее" скорости света
Сообщение18.04.2013, 19:24 
Заблокирован


19/02/13

2388
epros в сообщении #712330 писал(а):
Хм. Хочу напомнить, что ещё Эйнштейн в своей тетрадке 1905-ого года кое-что писал про «расстояние между движущимися зеркалами». А также о том, во сколько раз оно меньше расстояния между ними же, но в ИСО их покоя. И вроде никто пока не доказал, что это устарело…

Алия87 в сообщении #712332 писал(а):
Если есть пёс “Шарик”, то возможно ситуация, когда необходимо знать, кто в некоторый момент времени по тем или иным часам был ближе к Шарику, Боб или Алиса.


Смею предположить, что "знать" можно двумя способами: измерить или рассчитать на основании ранее полученных данных. И это далеко не одно и то же... Измерить - это статика, рассчитать на момент времени - это динамика...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Быстрее" скорости света
Сообщение18.04.2013, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
epros
На мой взгляд абсурдно тратить столько усилий для определения ни для чего не нужного понятия. Поэтому предлагаю временно счесть этот этап выполненым и перейти к следующему. Представьте, что в результате нечеловеческих усилий удалось ввести непротиворечивое всех удовлетворяющее понятия расстояния между двумя любыми как угодно движущимися телами. А теперь, внимание, вопрос: где и для чего его применять будем?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group