2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: А бывает ли перенормировка в КТП?
Сообщение14.04.2013, 16:55 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Joker_vD в сообщении #709992 писал(а):
Да вроде как решена она в классике, хоть назвать это решением мне и сложно.

И мне сложно. Чтобы его получить, сначала надо отбросить поправку к массе, так как она является основным неверным вкладом от "самодействия". Оставшееся уравнение имеет нефизические точные решения, так что получается - вот вам уравнение, но пользоваться им нельзя. А можно лишь заменив неизвестную искомую функцию $\dot{a}$ на какую-нибудь известную функцию времени. Но никакая известная функция времени не обеспечивает закона сохранения. Его "обеспечивает" точное ускорение ускорения $\dot{a}$, да и то лишь формально и в среднем, так как предполагаемое при выводе квазистационарное движение не является таковым из-за убегающего точного решения. Короче, классическая электродинамика не перенормируема, хотя ей и можно с хорошей точностью описывать эксперименты. Просто точность ограничена и, главное, концептуально она не самосогласованна (противоречива, непоследовательна).

Как я уже писал, физически взаимодействие с электромагнитным полем есть всегда и уже, значит, содержится в значительной степени в нулевом приближении (уравнение без радиационной силы). Из этого и надо исходить, а не "вкючать" взаимодейсвие там, где оно уже включено.

 Профиль  
                  
 
 Re: А бывает ли перенормировка в КТП?
Сообщение15.04.2013, 10:44 
Заслуженный участник


02/08/11
6889
VladimirKalitvianski в сообщении #709960 писал(а):
признаете наличие проблемы даже в классической электродинамике

Нет, я только хотел сказать, что применяя аналогичные вашим доводы, можно придти к выводу, что в классической электродинамике проблема есть. Я не считаю, что она там есть на самом деле. Потому что, насколько я знаю, в рамках самой электродинамики удовлетворительные решения есть, просто они не работают при переходе к КЭД. Ну и толку от таких решений поэтому ноль. Я боюсь, с вашим решением всё так же. То есть, оно вроде убирает перенормировку, но поскольку КТП - всё равно теория приближённая, то настоящим решением не является. Но я ничего не утверждаю, поскольку изложения ваших идей не читал, может дадите ссылку какую-нибудь?

 Профиль  
                  
 
 Re: А бывает ли перенормировка в КТП?
Сообщение15.04.2013, 11:52 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
warlock66613 в сообщении #710387 писал(а):
Но я ничего не утверждаю, поскольку изложения ваших идей не читал, может дадите ссылку какую-нибудь?

Вот ссылки на мои блоги с популярным объяснением:
http://fishers-in-the-snow.blogspot.fr/ ... =BP_recent
http://vladimir-anski.livejournal.com/4040.html
и там есть ссылки на статью в арХиве и статью в CEJP. Я надеюсь, Вы читаете по английски.

 Профиль  
                  
 
 Re: А бывает ли перенормировка в КТП?
Сообщение15.04.2013, 21:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6889
VladimirKalitvianski в сообщении #710413 писал(а):
warlock66613 в сообщении #710387 писал(а):
Но я ничего не утверждаю, поскольку изложения ваших идей не читал, может дадите ссылку какую-нибудь?

Вот ссылки на мои блоги с популярным объяснением:
http://fishers-in-the-snow.blogspot.fr/ ... =BP_recent
http://vladimir-anski.livejournal.com/4040.html
и там есть ссылки на статью в арХиве и статью в CEJP. Я надеюсь, Вы читаете по английски.


Читаю, только медленно. Посмотрел. Насколько я понял, вы предлагаете так изменить лангранжиан, чтобы перенормировка не понадобилась. Ну я бы не назвал это революционной идеей. И совершенно непонятно, какое отношение всё там написанное имеет к КЭД и УФ-расходимостям в ней. К перенормировкам - да, есть схожие моменты. Но как бороться с расходимостями без перенормировки непонятно. И непонятно, куда же девать расходимости.

 Профиль  
                  
 
 Re: А бывает ли перенормировка в КТП?
Сообщение15.04.2013, 22:30 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
warlock66613 в сообщении #710773 писал(а):
И непонятно, куда же девать расходимости.

У меня параметр, моделирующий УФ расходимость, есть $\eta$. Перенормированный (или правильный) Лагранжиан не содержит этого члена. Он просто не появляется в расчетах (нет самодействия). Не возникает также и поправки к "константе взаимодействия". Таким образом, мы видим, что, во первых, существует правильный Лагранжиан, во вторых, что мы можем ошибаться при конструировании Лагранжианов, и что перенормировки могут нас выручать, делая путь получения правильных результатов тернистым и опирающимся на удачу, а не на понимание физики. Поэтому лучше исходить сразу из правильного Лагранжиана и не заблуждаться на счет физики.

В КЭД все то же самое: (механическое) уравнение Дирака, (волновые) уравнения Максвелла и неудачный Лагранжиан взаимодействия. И в классической электродинамике все то же самое. Проблема не в расходимости поправок к константам, а в их наличии. Они же ведь не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: А бывает ли перенормировка в КТП?
Сообщение15.04.2013, 22:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #710782 писал(а):
Таким образом, мы видим, что, во первых, существует правильный Лагранжиан
Выпишите его, пожалуйста. К примеру, для классической электродинамики.
VladimirKalitvianski в сообщении #710782 писал(а):
Поэтому лучше исходить сразу из правильного Лагранжиана...
Лучше прекратить это сяо и сделать то, что у вас просят.

 Профиль  
                  
 
 Re: А бывает ли перенормировка в КТП?
Сообщение15.04.2013, 22:45 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
myhand в сообщении #710784 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #710782 писал(а):
Таким образом, мы видим, что, во первых, существует правильный Лагранжиан
Выпишите его, пожалуйста. К примеру, для классической электродинамики.
VladimirKalitvianski в сообщении #710782 писал(а):
Поэтому лучше исходить сразу из правильного Лагранжиана...
Лучше прекратить это сяо и сделать то, что у вас просят.

Выписать не могу, так как я его еще не написал. Это отдельная профессиональная работа, требующая соответствующей оплаты, а я, как Вы догадываетесь, работаю в другой сфере, чтобы выживать. Переформулировку оплачивать не хотят. И не верят в успех, и довольны существующим положением дел. Увы. Даже специально упрощенный примерчик не хотят знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: А бывает ли перенормировка в КТП?
Сообщение15.04.2013, 22:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #710787 писал(а):
Выписать не могу, так как я его еще не написал.
Тогда и не нужно ковыряться в носу про "лучше исходить сразу", "существует правильный Лагранжиан" и т.п. Ибо это пока лишь ваши фантазии, а не доказанные факты.

 Профиль  
                  
 
 Re: А бывает ли перенормировка в КТП?
Сообщение15.04.2013, 22:58 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
myhand в сообщении #710790 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #710787 писал(а):
Выписать не могу, так как я его еще не написал.
Тогда и не нужно ковыряться в носу про "лучше исходить сразу", "существует правильный Лагранжиан" и т.п. Ибо это пока лишь ваши фантазии, а не доказанные факты.

Я заметил, что Вы часто употребляете выражения "ковырять в носу", "птичий язык", "сяо". Надо полагать, это Ваш "обезъяний язык".

Моя игрушешная модель содержит доказательство возможности переформулировки и является мотивационной для настоящей переформулировки. Называйте это фантазиями, как хотите, но для меня это программа, которую я бы хотел осуществить. Я не прошу Вас разделять мои устремления, но прошу не грубить и не хамить.

Классическая и квантовая электродинамики с их известными ненужными поправками к константам являются доказательством неудачности Лагранжиана взаимодействия. В одних случаях перенормировки "работают", в других нет, что свидетельствует о случайном характере "успеха" перенормировок. Так что налицо насущная проблема переформулировки подхода. Проблема сложная и не решается ни по Вашему заказу, ни по моему хотению. Серьезную работу надо организовывать по-серьезному.

 Профиль  
                  
 
 Re: А бывает ли перенормировка в КТП?
Сообщение16.04.2013, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #710784 писал(а):
Выпишите его, пожалуйста. К примеру, для классической электродинамики.

myhand в сообщении #710784 писал(а):
Лучше прекратить это сяо и сделать то, что у вас просят.

Присоединяюсь к этим вопросам myhand, так что они становятся требованиями, обязательными к выполнению.

Также требую прекратить офтопик в чужих темах и захват чужих тем.

-- 16.04.2013 02:23:33 --

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #710794 писал(а):
Я заметил, что Вы часто употребляете выражения "ковырять в носу", "птичий язык", "сяо". Надо полагать, это Ваш "обезъяний язык".

"Сяо" - это он, видимо, у меня подхватил :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: А бывает ли перенормировка в КТП?
Сообщение16.04.2013, 10:28 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #710839 писал(а):
myhand в сообщении #710784 писал(а):
Выпишите его, пожалуйста. К примеру, для классической электродинамики.

myhand в сообщении #710784 писал(а):
Лучше прекратить это сяо и сделать то, что у вас просят.

Присоединяюсь к этим вопросам myhand, так что они становятся требованиями, обязательными к выполнению.

Также требую прекратить офтопик в чужих темах и захват чужих тем.

(Оффтоп)

Круто. "Требую выписать Ваш Лагранжиан и одновременно не захватывать чужую тему." Можно ли это совместить? По-моему нет. И еще, на просьбу майхэнда я уже ответил, что выписывать нечего. Вы что, не читали? Наконец, Ваше участие в обсуждениии перенормировок со мной всегда было не конструктивным, что отбивает у меня охоту с Вами общаться. Общайтесь Вы лучше с Lexey.

 Профиль  
                  
 
 Re: А бывает ли перенормировка в КТП?
Сообщение16.04.2013, 12:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
VladimirKalitvianski в сообщении #710794 писал(а):
Моя игрушешная модель содержит доказательство возможности переформулировки
Доказательством была бы переформулировка. А у вас ее - нет. Вы только мечтаете о том, что можно ее провести для электродинамики, а не только для невесть как относящегося к ней вашего "примера". И то, что народ со схожими идеями полвека носился и ничего не нарисовал - для вас не указ.

Поскромнее быть надо, верно? Это как минимум.

 Профиль  
                  
 
 Re: А бывает ли перенормировка в КТП?
Сообщение16.04.2013, 12:52 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

myhand в сообщении #710993 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #710794 писал(а):
Моя игрушешная модель содержит доказательство возможности переформулировки
Доказательством была бы переформулировка. А у вас ее - нет. Вы только мечтаете о том, что можно ее провести для электродинамики, а не только для невесть как относящегося к ней вашего "примера". И то, что народ со схожими идеями полвека носился и ничего не нарисовал - для вас не указ.

Поскромнее быть надо, верно? Это как минимум.

А как максимум что? Что Вы мне посоветуете делать, если я вижу лажу? Я решил пообсуждать, а Вы мне запрещаете даже думать на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: А бывает ли перенормировка в КТП?
Сообщение16.04.2013, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #710995 писал(а):
Я решил пообсуждать, а Вы мне запрещаете даже думать на эту тему.

Обсуждайте в своей теме - у вас была такая, и даже не одна.

Заданные вопросы не снимаются. Захотите продолжать обсуждение - в любой теме - будьте добры ответить на эти вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: А бывает ли перенормировка в КТП?
Сообщение16.04.2013, 17:41 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Munin в сообщении #711144 писал(а):
VladimirKalitvianski в сообщении #710995 писал(а):
Я решил пообсуждать, а Вы мне запрещаете даже думать на эту тему.

Обсуждайте в своей теме - у вас была такая, и даже не одна. Заданные вопросы не снимаются. Захотите продолжать обсуждение - в любой теме - будьте добры ответить на эти вопросы.

Так Вы там и задавайте вопросы. Собственно, какие вопросы? Я видел только приказы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group