2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 45  След.
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение20.03.2013, 08:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Oleg Zubelevich в сообщении #698506 писал(а):
другие христианские конфессии его не отмечают
Русская Википедия пишет
Цитата:
Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, чтобы встретиться только на Пасху, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения — чтобы быть примирённым и прощённым со всеми и — благодаря этому — с Самим Богом.
С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.
В этот день вспоминает Церковь страшную трагедию, свершившуюся с человечеством на заре его истории — изгнание его, в лице общего нам всем праотца Адама, из Рая.
В западных церквях Прощёное воскресенье имеет несколько названий:
Цитата:
Quinquagesima is the name used in the Western Church for the Sunday before Ash Wednesday. It was also called Quinquagesima Sunday, Quinquagesimae, Estomihi, or Shrove Sunday. The name Quinquagesima originates from Latin quinquagesimus (fiftieth), referring to the fifty days before Easter Day
Интересно, что украинцы вместо блинов едят вареники:
Цитата:
На прощену неділю прийнято їсти вареники. За народною приказкою, на прощену неділю «і бусурмени вареники їдять!».
Китайцы название "прощенное" интерпретируют как прощание с мясом
Цитата:
因为在大斋戒中不得吃肉,所以这一周又成为人们向肉食品告别的日子,因此称为谢肉节
Из-за большого поста нельзя есть мясо, поэтому последний день масленицы стал днем прощания с мясными продуктами, поэтому называется "Се разделе мясо".

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение20.03.2013, 14:01 


10/02/11
6786
hvost_soroki в сообщении #698586 писал(а):
С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.


какой именно "всей"?

hvost_soroki в сообщении #698586 писал(а):
западных церквях Прощёное воскресенье имеет несколько названий:
Цитата:
Quinquagesima


а из чего следует, что Quinquagesima=Прощеное Воскресение? И о каких именно западных церквях речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение20.03.2013, 14:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
scwec в сообщении #696926 писал(а):
Однако, христианский ли это праздник? Тут ведь языческие корни. Или ошибаюсь?


Ошибаетесь. Ничего близко к язычеству. Другое дело, что не во всех конфессиях "День прощения" праздник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение20.03.2013, 14:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Oleg Zubelevich
Я не богослов, более того — я атеист.
Ответы на Ваши вопросы к копипасте ищите в Интернете, или спросите у священника в ближайшем храме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.04.2013, 16:39 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Очень хотелось бы написать серьезно-политическое. Как пишет PAV(очень уважаю). Но я так не смогу.
Изложу правдивую историю, известную мне очень давно.
Дело было в Чухломе. Это название известное, может быть, широкой публике из стихов В.В.Маяковского и как родина актера М.Пуговкина.
Мой университетский приятель мне её рассказал. Его отец, кадровый военный, офицер, прошедший войну и имеющий образование только курсы "Выстрел", как-то сумел проскочить хрущевское сокращение 1961 года и боялся каждого нововведения. Он был майор и не наделся на повышение. И вдруг, его назначают в Чухлому Райвоенкомом. Уже был готов приказ о подполковничьих погонах, и это стало известно ему, он ходил по дому в кальсонах и кителе с погонами подполковника. Очень был рад. И вдруг.
Его жена обнаружила, что дома закончились соль и спички. Она пошла в магазин и закупила эти продукты с целью сделать запасы.
Свидетели этого тотчас разнесли по поселку весть, что жена Райвоенкома закупает соль и спички. Чухлома встала на дыбы. Раскуплено было всё, что можно было раскупить. Ясное дело, война на носу. Однако, это не повлияло на подполковничьи погоны, и назначение состоялось.
Папаше моего друга здорово везло.
Кстати, мой приятель говаривал, что больше всего ненавидит военных за их жадность, алчность - приходят звонить по телефону - и тут же кулаком вышибают монету из автомата. (Ну да он прожил жизнь в гарнизонах).

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.04.2013, 17:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
scwec в сообщении #706177 писал(а):
ненавидит военных за их жадность, алчность
Ничего подобного не замечал.
Правда служил всего два года.

-- 05.04.2013, 20:25 --

Вот пострелять они любят. Ежемесячные стрельбы для них как праздник.
Офицеры из тира приходят вобуждённые, радостные и довольные, что уложились в норматив.

-- 05.04.2013, 20:31 --

А мне, вот, не повезло. За всю службу только один раз — три патрона одиночными. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.04.2013, 18:21 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Я вот не знаю, повезло лью или как?
Наверное, повезло.
Уж больно совсем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.04.2013, 18:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
scwec в сообщении #706271 писал(а):
Наверное, повезло.
Приятель говорил — настрелялся на всю жизнь, но на лопату смотреть не могу — окопов накопал километрами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение12.04.2013, 16:22 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
hvost_soroki в сообщении #706276 писал(а):
окопов накопал километрами...

И мне пришлось накопать. Случилось это так. Бушевали лесные пожары, почти так, как в 2010, но в 80-х. Подняли все предприятия города мгновенно. Известное дело - разнарядка. Обком приказал. Предприятия не останавливать, но мужчин всех - на тушение. И немедленно. Нас собрали на заводской площади, от каждого отдела/цеха - 80% мужчин (ходячих). Грузовики для отправки уже были готовы. Было 3 часа дня. Домой никому забежать не разрешили. Никакого снаряжения не выдали, сказали, что всё дадут на месте. Как были, так и поехали. Команду каждого отдела/цеха возглавил начальник или зам. или на худой конец парторг. Комиссаром был комсомольский секретарь завода. Короче, поехали. Как на пикник. По дороге закупили пива, уже и выпили и ещё закупили. Всё рассматривалось как какая-то увеселительная прогулка. Приближались к горящим лесам. Потянуло гарью, скоро стало трудно дышать. Пожарники, руководившие нами, часто останавливали колонну и совещались, куда ехать. Уже въехали в сгоревший лес. Страшное зрелище. Какой-то марсианский пейзаж. Времени часов восемь вечера. Наконец, увидели проблески и языки пламени.
Колонна остановилась, мы высадились на расстоянии нескольких сот метров от пожара. Лес вокруг нас ещё не сгорел и мы получили задание копать траншеи, чтобы остановить огонь. Стало темнеть. Огонь стремительно приближался к нам. Деревья мгновенно вспыхивали как факелы и от них оставались только скелеты.
Мы копали, копали и копали. Но огонь приближался. Мы стали отступать, но копали всё равно. Это продолжалось всю ночь. Огонь вытеснил нас на опушку, дальше начиналось торфяное поле.
Часа в четыре утра стало ясно, что тот перелесок, что мы защищали, сгорел. Мы уже не держались на ногах и была команда отдохнуть.
Прикорнули на земле, а когда проснулись, увидели, что лес сгорел и весь перекопан километрами наших траншей, а за нами тлеет торфяное поле. Мы там пробыли трое суток. Копали канал до ближней воды, потом проливали торфяное поле из брандспойтов, одна машина провалилась и водитель чуть не погиб, отравились торгашами завезенными продуктами, короче, приключений испытали достаточно.
Итог: я понял, что во время непосредственного тушения пожара никакой руководящей силы нет. Ни начальники, ни парторги, ни депутаты, никто другой - никакого влияния оказать не могут. Другое дело - подвести лопаты, отравленные продукты - это да.
Так ведь потом никто не сознается, что это он руководил, если, конечно, вдруг, не потушат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение12.04.2013, 17:34 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
scwec, Вам надо:
1. Писать рассказы, классно получается!
2. Написать книгу воспоминаний.
3. Подарить мне мне авторские экземпляры за совет :shock: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение12.04.2013, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
+1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение12.04.2013, 19:42 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Ну ладно, scwec, не пугайтесь, насчет авторских экземпляров - это шутка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение12.04.2013, 20:29 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
zask, очень Вам благодарен за оценку, если Вы, конечно, не смеётесь.
Я сам скромно себя оцениваю. Хотя, кто его знает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение12.04.2013, 20:43 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
По первым 2-м пунктам я не шутил. Читал с интересом: как некоторые рассказы Житкова или Вересаева, даже лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение12.04.2013, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

zask в сообщении #709163 писал(а):
Ну ладно, scwec, не пугайтесь, насчет авторских экземпляров - это шутка.

Я писал +1, когда там не было пункта про авторские экземпляры.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 669 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group