2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Дресс код в науке.
Сообщение29.03.2013, 19:28 


19/08/10
75
Здравствуйте. У меня есть пару вопросов к обитателям форума. Но сначало я расскажу откуда у меня эти вопросы.
Мне всегда приносило сильный дискомфорт наличие строгого дресс кода где угодно. Понятное дело, что на производстве следует всё-таки пользоваться касками и сменной одеждой. Также химикам, чтобы не сжечь себе руки и не разлить реагенты на одежду. Пригодится спец-одежда и пожарникам, т.к. это очевидно. Ну и прочие профессии и обстоятельства, где без дресс кода нельзя, т.е. он рационален. Но вот, когда смотря и слушая лекции, смотря фотографии учёных я вижу, что практически все одеты в костюмы, я этого не понимаю. Казалось бы, интеллектуальная среда, где каждый имеет свой взгляд на вещи и жизнь, понимает относительность многих вещей, но всё равно идёт на поводу у общества и соблюдает дресс код. Почему так? Я также понимаю, что есть люди, которым нравится ходить в костюме и им нравится, как он выглядит. Я не о них. И ещё вопрос. Существует ли обязательный дресс код на защите диссертации? Или он как бы "не существует", но если ты пришёл в футболке и джинсах и при этом ты не обладаешь умом и компетентность, как у Лейбница, то тебя завалят, чтобы не умничал (впрочем и юного "Лейбница" тоже завалят, умников мало где любят)? Ещё мне интересно, есть ли дресс код у инженеров и работников НИИ и подобных околонаучных людей? Как вы вообще относитесь к дресс коду? Просто по мне - это ужасно и не мелочь. Просто часто от многих людей слышу, что одев джинсы, кросовки и свитер/футболку, человек показывает своё неуважение к окружающим(!!!). Такое говорят либо абсолютные комформисты, либо глупые люди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение29.03.2013, 19:49 


20/07/12
9
prowoke
Я согласен со всем, сказанным вами, и тоже не совсем понимаю, либо не хочу понимать, почему так обстоят дела с одеждой в нашем мире. Однако найти объяснения этому несложно, тут все примерно так же, как с тем, что на этом форуме можно обращаться только на "вы".

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение29.03.2013, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prowoke в сообщении #703135 писал(а):
Но вот, когда смотря и слушая лекции, смотря фотографии учёных я вижу, что практически все одеты в костюмы, я этого не понимаю. Казалось бы, интеллектуальная среда, где каждый имеет свой взгляд на вещи и жизнь, понимает относительность многих вещей, но всё равно идёт на поводу у общества и соблюдает дресс код. Почему так? Я также понимаю, что есть люди, которым нравится ходить в костюме и им нравится, как он выглядит. Я не о них. И ещё вопрос. Существует ли обязательный дресс код на защите диссертации?

В зарубежной среде лекции читают и в свитерах, и в футболках. У нас свои традиции, хотя они постепенно "ползут", по мере того, как научная среда соприкасается с зарубежной.

Костюм просто нарядней, на него приятней смотреть, чем на свитер с растянутыми рукавами и пузом. Хотя и костюм можно довести до ужасного состояния :-)

На защите принято быть в костюме, потому что это торжественное мероприятие, и защищающийся выражает уважение к совету. Даже не стоит рисковать выходить без галстука, наверное :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение29.03.2013, 20:59 


19/08/10
75
Цитата:
В зарубежной среде лекции читают и в свитерах, и в футболках. У нас свои традиции, хотя они постепенно "ползут", по мере того, как научная среда соприкасается с зарубежной.

Думаю это как то связано с тем, что человека и его свободу больше ценят "там". А у нас только чин и регалии. А есть их нету, то ты лох априори. Но я не был за границей и не жил там. Возможно там также плохо с этим, как и у нас, просто у меня стереотип такой сложился о далёких и сказочных странах, где уважают человека и его выбор.


Цитата:
Костюм просто нарядней, на него приятней смотреть, чем на свитер с растянутыми рукавами и пузом. Хотя и костюм можно довести до ужасного состояния :-)


Вам, может, и приятнее на него смотреть. А вот мне, всё равно как одет человек. И не все свитера с растянутыми рукавами и пузом.

Цитата:
На защите принято быть в костюме, потому что это торжественное мероприятие, и защищающийся выражает уважение к совету. Даже не стоит рисковать выходить без галстука, наверное :-)


Видимо костюм и галстук как то связан с научной истиной. Надо это исследовать... Ну а если не оденешься, как положено, то завалят? Например стиль casual. Есть опыт такой? Может там вообще не допустят до сдачи? Если есть и вам не жалко поделиться, то поделитесь, пожалуйста.
Возможно я решу поступать в аспирантуру и мне этот факт очень важен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение29.03.2013, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prowoke в сообщении #703177 писал(а):
Думаю это как то связано с тем, что человека и его свободу больше ценят "там".

Нет. Просто традиции такие сложились. И свободу там не всегда ценили, и эпоха костюмов там была. Не ищите глубоких причин там, где их нет.

Ну и банально, в Америке жарко :-)

prowoke в сообщении #703177 писал(а):
Вам, может, и приятнее на него смотреть. А вот мне, всё равно как одет человек. И не все свитера с растянутыми рукавами и пузом.

Не все. С аккуратным свитером у меня тоже проблем нет. А вот когда человек читает лекцию, и при этом ест яблоко или гамбургер - мне неприятно. Хотя тоже особо не возражаю.

prowoke в сообщении #703177 писал(а):
Ну а если не оденешься, как положено, то завалят?

Нет, не завалят. В хороших советах смотрят на содержание работы. Но обидеть людей можно, а с некоторыми из них придётся потом дальше работать.

prowoke в сообщении #703177 писал(а):
Возможно я решу поступать в аспирантуру и мне этот факт очень важен.

Если вы решаете, поступать ли в аспирантуру, то для вас должно быть важно:
- хотите ли вы заниматься наукой;
- есть ли у вас интересная тема;
- есть ли у вас интересный руководитель;
- есть ли у вас творческие способности.
А не в каком костюме вы пойдёте на защиту, до которой ещё надо дожить. Я вам предсказываю: за 3 года аспирантуры вы успеете жизненные взгляды поменять достаточно, чтобы вопрос с костюмом стал для вас не самым важным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение29.03.2013, 21:19 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
prowoke в сообщении #703177 писал(а):
Видимо костюм и галстук как то связан с научной истиной. Надо это исследовать... Ну а если не оденешься, как положено, то завалят? Например стиль casual. Есть опыт такой? Может там вообще не допустят до сдачи? Если есть и вам не жалко поделиться, то поделитесь, пожалуйста.

А чего вы только одеждой ограничились? Еще материться на защите не принято. Или бить членов совета. Но ведь это тоже только традиции, которые с научной истиной никак не связаны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение29.03.2013, 21:25 


13/01/12
317
Петербург
prowoke в сообщении #703135 писал(а):
это ужасно и не мелочь

Исторически корни разнообразных дресс кодов лежат или в профессиональной необходимости (как строительные каски) или в социально-имущественном статусе (как противоположности синих и белых воротничков). Ярко профессиональный пример - футболка. Вчитайтесть в слово. Достаточно очевидно. Занятие наукой с некоторых пор подчеркивало и профессиональную принадлежность и социально-имущественный статус, отсюда и соотвественный фасон одежды.

Ещё были времена, когда код определялся не только деньгами и/или профессией, но ещё и титулом, соответственно граф или принц могли себе позволить только то, что можно по реестру.

Лекции читать это одно, но нобелевку получать в костюме никто не пойдёт. Нужен фрак и цилиндр. И это не смешно. И.Бродский, например, был вынужден одеть и то и другое, хотя по своему начальному социальному статусу не был приучен ни к одому ни к другому :)

Кстати, состав костюма тоже менялся, это сейчас можно ограничится парой, а раньше ещё требовались всякие поддёвки типа жилета, манжет, воротничков, поддерживателей носков (и такие висюльки с прищепками были) и ботинки к костюму по фасону и калоши по сезону, и зонтик или трость и шляпа, и галстук или жабо и чёрт-те что ещё...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение29.03.2013, 21:30 


19/08/10
75
Цитата:
А не в каком костюме вы пойдёте на защиту, до которой ещё надо дожить. Я вам предсказываю: за 3 года аспирантуры вы успеете жизненные взгляды поменять достаточно, чтобы вопрос с костюмом стал для вас не самым важным.

Это не самый важный вопрос, но важный. Я понимаю, что общество так устроенно, что приходится идти на компромиссы. Но эти компромиссы нам часто неприятны.
Вы понимаете, что учёные степени получают и люди, которым вся эта наука по боку шла. Им главное наличие статуса или ещё какие-то другие цели. Поэтому защита диссертации это не такая уж и сверхсложная цель, если много работать и читать. Только не кидайте аргумент в стиле "Сперва добейса", вы и сами понимаете, что он мерзкий.

Цитата:
А чего вы только одеждой ограничились? Еще материться на защите не принято. Или бить членов совета. Но ведь это тоже только традиции, которые с научной истиной никак не связаны.

Потому что правилам для одежды нету рационального объяснения. Я понимаю, что жизнь так устроенна, что всё рационально объяснить невозможно. Зачем вы вообще этот вопрос задали я не понимаю, я задал вполне конкретный вопрос

Цитата:

И.Бродский


Да. И думаю, что он не сильно был этому рад. Я не про премию, а про такие порядки. Но пошёл на компромисс, т.к. люди тщеславны и честолюбивы. Бродский был таким.
Нобелевская премия и банкет после неё - это такое красивое шоу для буржуазии и элиты. Собирается куча богатый людей, выросших в богатых семьях и получивших хорошее образование, посмотреть и послушать умного человека, который чёто-там сделал важного и значимого, и обсудить как много хорошего они делают для общества.
Понятное дело, что для них это развлечение, только редкое. И надо сделать его сверхособенным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение29.03.2013, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586
prowoke в сообщении #703198 писал(а):
не самый важный вопрос, но важный.

Наденьте любую чистую и выглаженную одежду. Можно даже - но совсем не обязательно - новую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение29.03.2013, 21:34 


13/01/12
317
Петербург
Munin в сообщении #703183 писал(а):
человек читает лекцию, и при этом ест яблоко или гамбургер

Смотря какие лекции... В этом смысле мне больше нравятся лабораторные работы по виноделию...

-- 29.03.2013, 21:37 --

AV_77 в сообщении #703190 писал(а):
Или бить членов совета
Опять же надо рассматривать в историческом контексте. Когда-то в Сорбонне диспуты могли окончиться натуральной дракой между профессорами и студентами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение29.03.2013, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AndrewN в сообщении #703194 писал(а):
Лекции читать это одно, но нобелевку получать в костюме никто не пойдёт. Нужен фрак и цилиндр.

Не напомните, а в чём получал нобелевку Р. Фейнман?

AndrewN в сообщении #703194 писал(а):
Кстати, состав костюма тоже менялся, это сейчас можно ограничится парой, а раньше ещё требовались всякие поддёвки типа жилета, манжет, воротничков, поддерживателей носков (и такие висюльки с прищепками были) и ботинки к костюму по фасону и калоши по сезону, и зонтик или трость и шляпа, и галстук или жабо и чёрт-те что ещё...

Монокль забыли. И парик.

Кстати, судьям до сих пор парики положены. А выпускникам университетов - академические шапочки (иногда с мантией).

prowoke в сообщении #703198 писал(а):
Нобелевская премия и банкет после неё - это такое красивое шоу для буржуазии и элиты.

:facepalm: Буржуазия-то тут при чём?

Утундрий в сообщении #703200 писал(а):
Наденьте любую чистую и выглаженную одежду. Можно даже - но совсем не обязательно - новую.

Ещё, желательно, для своего пола.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение29.03.2013, 22:31 


13/01/12
317
Петербург
Munin в сообщении #703222 писал(а):
А выпускникам университетов - академические шапочки (иногда с мантией)

Шутки - шутками, но, что интересно, традиция очень даже жива. Посмотрел в википедии статьи "Академическая одежда" и "Academic dress" на английском, там и про шапочки, и про мантии и даже про кисточки, и фотографии есть - профессиональная одежда...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение29.03.2013, 22:37 


19/08/10
75
Цитата:
:facepalm: Буржуазия-то тут при чём?


Вообще, как я понимаю, буржузия это те, кто живёт за счёт своего капитала, который на них работает. Как то так. Я, наверное, слишком интуитивно употребил это слово.
А как ещё назвать богатых и образованных тусовщиков? Люди, которые имеют все средства и возможности для созидательной деятельности, но при этом ей не занимающиеся? Либо делающие вид, что занимаются, но для "поддержания статуса"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение29.03.2013, 23:36 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Не переживайте, ещё пара поколений - и защищать диссертацию можно будет хоть в панковких лохмотьях, с разноцветным ирокезом на голове. :) А в совете будут сидеть такие же чучела, только с уже поплывшими старыми татуировками на лицах и с дырочками в носу и губах, где в молодые годы был пирсинг. :)

А спустя ещё пару поколений человек будет приползать на защиту диссертации уже в виде мозга в баночке, который управляет одновременно тремя роботизированными и двумя биологическими телами через беспроводную связь, а также представлен в сети пятью виртуальными аватарами. И будут там все совмещать научную дискуссию с групповой оргией (ибо нравы станут гораздо свободнее).

Так что не тушуйтесь и смелее расширяйте границы дозволенного. А потомки подхватят знамя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение29.03.2013, 23:39 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Denis Russkih в сообщении #703260 писал(а):
И будут там все совмещать научную дискуссию с групповой оргией


Кажется, Вы сгущаете краски.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Rasool


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group