2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение30.03.2013, 13:20 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Давайте всё-таки не будем сильно отходить от темы, а то её закроют за флуд. :)

Лично я считаю, что какой-то особый стиль одежды во время торжественных мероприятий — это действительно пережиток прошлого, как и сами торжественные мероприятия.

Не исключено, что в будущем люди станут защищать диссертацию через интернет, сидя перед компом в чём угодно, а вместо себя показывая виртуальный аватар. И весь совет в этот момент тоже будет сидеть по домам (кое-кто и в семейных трусах). А может, в будущем вообще не станет диссертаций, будет какая-то другая система. Время покажет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение30.03.2013, 13:31 
Аватара пользователя


08/02/12
246
Denis Russkih в сообщении #703436 писал(а):
Лично я считаю, что какой-то особый стиль одежды во время торжественных мероприятий — это действительно пережиток прошлого, как и сами торжественные мероприятия.

А что Вы называете пережитком прошлого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение30.03.2013, 13:38 


21/05/09
992
Торжественность любому мероприятию создают как раз внешние атрибуты: расстановка мебели, наличие флагов, гербов, музыка (определенная), определенный ритуал и, далеко не последнее - стиль одежды!
Уберите все это, и вы похороны от дискотеки не отличите.

Если вам приятно защищать свою диссертацию на балаганном мероприятии (вроде того что я описал), то ...флаг вам в руки.

(Оффтоп)

ммм...Представляю, как в такой стране будет происходить заседание Госдумы

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение30.03.2013, 13:43 
Аватара пользователя


08/02/12
246
tola в сообщении #703440 писал(а):
Торжественность любому мероприятию создают как раз внешние атрибуты: расстановка мебели, наличие флагов, гербов, музыка (определенная), определенный ритуал и, далеко не последнее - стиль одежды!
Уберите все это, и вы похороны от дискотеки не отличите.

В целом да, но и ощущение важности события, тоже может создать торжественность.

tola в сообщении #703440 писал(а):
Если вам приятно защищать свою диссертацию на балаганном мероприятии (вроде того что я описал), то ...флаг вам в руки.

Мне бы было приятно. Ровно так же мне было бы приятно и в торжественной обстановке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение30.03.2013, 13:47 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AnDe в сообщении #703439 писал(а):
А что Вы называете пережитком прошлого?

В данном случае — красивая, но не обязательная традиция. Я не понимаю, каким образом приход в футболке и джинсах может обидеть собеседников, если они хоть немного в ладах со здравым смыслом. Если же они реально такие обидчивые, то могут найти массу других поводов для недовольства, и даже неясно будет, с чего они вдруг взъелись. :)


tola в сообщении #703440 писал(а):
Торжественность любому мероприятию создают как раз внешние атрибуты: расстановка мебели, наличие флагов, гербов, музыка (определенная), определенный ритуал и, далеко не последнее - стиль одежды!
Уберите все это, и вы похороны от дискотеки не отличите.

У некоторых народов на похоронах принято петь и танцевать.

С Вашей точки зрения, они живут во грехе и должны быть принудительно обращены на правильный путь? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение30.03.2013, 14:01 


21/05/09
992
Denis Russkih в сообщении #703443 писал(а):
У некоторых народов на похоронах принято петь и танцевать.

Это все известно. И еще раз подтверждает мое высказывание. У разных народов многое ПРИНЯТО по разному. У нас принято танцевать на дискотеке, а на защиту дис. ходить в относительно приличном костюме.
Если вы не будете танцевать на похоронах (там, у других народов) вас ведь наверное не убьют?
У нас, если вы не оденетесь прилично на защиту, тоже не убьют. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение30.03.2013, 19:27 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
tola в сообщении #703448 писал(а):
У разных народов многое ПРИНЯТО по разному.

А значит, почти во всех этих действиях нет самостоятельной ценности, просто так принято. :)

По поводу традиций, помнится, был занятный эксперимент. (Излагаю по памяти.) Посреди просторной клетки вешался банан, но если обезьяна пыталась его достать, то получала разряд электрического тока через металлический пол. Она быстро усвоила, что банан трогать не следует.
Затем к ней подселили другую обезьяну, неопытную. Она первым делом попыталась достать банан, и в результате обе обезьяны получили разряд тока через пол. Первой обезьяне это сильно не понравилось, и когда через некоторое время вторая обезьяна ещё раз потянулась за бананом, первая обезьяна напала на неё и отогнала. Так повторялось пару раз, и в конце концов вторая обезьяна усвоила, что о банане лучше забыть.
Затем в клетку подселили третью обезьяну. Когда она потянулась к банану, обе обезьяны дружно напали на неё. Обучение прошло быстро, и теперь в клетке сидело уже три обезьяны, знающих, что банан нельзя скушать. Затем подселили четвёртую обезьяну, пятую... И каждый раз их "коллектив" учил уму-разуму.
После этого двух самых первых обезьян (которые ещё помнили разряды электрического тока) из клетки убрали, и подселили вместо них неопытную обезьяну. Когда она потянулась к банану, то другие обезьяны напали на неё и отогнали! Хотя ни одна из них не знала, почему нельзя трогать банан. Они просто усвоили, что это делать запрещено.
И впоследствии, даже когда в клетке постепенно полностью сменился состав обезьян, и ток от неё давно отключили, среди обезьян всё равно сохранялась традиция: висящий посреди клетки плод трогать нельзя! Хотя никаких реальных оснований для этого уже не было.

tola в сообщении #703440 писал(а):
Торжественность любому мероприятию создают как раз внешние атрибуты

А Вам не кажется, что торжественность во многих случаях вообще ни к чему? :) Это желание как-то по-особенному обставлять некоторые события — оно ведь по сути взывает к человеческому бессознательному. К эмоциям, а не к разуму. Люди цепляют на себя подходящие к случаю шмотки, выполняют разные ритуалы — и это настраивает их на определённый лад, им кажется, что происходит нечто особенное.

Есть даже такое мнение, будто бы красивые церемонии — это то, что отличает нас от дикарей. Но на самом деле, именно у дикарей различные ритуалы и зародились. :) На тот момент это было оптимальным решением. Ритуальное испытание при вступлении во взрослую жизнь, церемонии, связанные с рождением детей и проводами усопших — всё это создавало определённую культуру, которая как цементный раствор скрепляла общество.

Но неужели мы и сейчас должны вешать красивые церемонии как морковку перед носом у своего подсознания?.. :) Вроде бы рациональное мышление достигло определённых успехов, и людям уже безо всякой торжественности можно объяснить, что к чему.

Сейчас замысловатые ритуалы больше служат цели пустить пыль в глаза. К примеру, красная ковровая дорожка, расстеленная перед значительными персонами, делает их ещё более значительными, символизирует их власть. Хотя на самом деле могли бы и по асфальту дотащиться, ноги бы не отвалились. :)

Вот с какой стати президент — по сути, всего лишь нанятый народом менеджер — должен ходить по специально расстеленным ковровым дорожкам, вкушать яства из золотых блюд, а потом выкладывать отходы жизнедеятельности, сидя на позолоченном унитазе, с крышкой из редких пород дерева? :) Это лишь мешает ему помнить своё место, превращает президента из слуги народа в некоего небожителя. (То же самое касается депутатов и других высокопоставленных чиновников.)

Это пережиток прошлого, такие традиции взывают к низшим слоям человеческой психики, по мнению которых вождь является вождём лишь тогда, когда он окружён роскошью и различными атрибутами, демонстрирующими власть. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение30.03.2013, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Насколько приятнее была тема, когда в ней обсуждались жилеты и трости...

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение30.03.2013, 22:37 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #703621 писал(а):
Насколько приятнее была тема, когда в ней обсуждались жилеты и трости...

Вы правы, наверное, зря я сюда влез. (Начиная с моего первого поста здесь, тема покатилась куда-то не туда.)

Есть у меня такое свойство, куда бы я ни пришёл, там сразу начинается оффтоп. И ладно бы оффтопил только я — все вовлекаются в этот процесс. :)

Приношу свои извинения автору темы и умолкаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение30.03.2013, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11586

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #703436 писал(а):
не будем сильно отходить от темы, а то её закроют за флуд

Вы так говорите, как будто это что-то плохое ©

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение30.03.2013, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #703684 писал(а):
Есть у меня такое свойство, куда бы я ни пришёл, там сразу начинается оффтоп.

А вы старайтесь себя контролировать. Например, не щебетать о своём, - а присмотреться, о чём, собственно, тема, и есть ли у вас что сказать по её предмету.

А если нет:
    Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.
    К. Прутков, Мысли и афоризмы, 22.

 Профиль  
                  
 
 Re: Дресс код в науке.
Сообщение01.04.2013, 23:09 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Denis Russkih в сообщении #703287 писал(а):
Shtorm в сообщении #703262 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #703260 писал(а):
И будут там все совмещать научную дискуссию с групповой оргией

Кажется, Вы сгущаете краски.

Это Вам так кажется, а потомкам будет до этого один шаг, потому что всё остальное они уже попробуют и будут считать привычным. :) Мораль людей будущего чем дальше, тем сильнее будет отличаться от нашей.

Вспомните, как длина юбки у женщин постепенно сокращалась, пока эта деталь одежды не оказалась под угрозой полного исчезновения. :) С правилами приличия будет то же самое.

...

Вот таким, вполне возможно, станет мир будущего... Причём я вряд ли утрирую, почти наверняка преуменьшаю. :)
Вы, видимо, один из тех людей, которые считают, что если людям дать волю, они тут же превратятся в свиней. Я вас разочарую - это не так. Неоднократные исследования показали, что даже в ситуации, когда человек может быть абсолютно уверен в том, что о его аморальном поступке никто не узнает и наказания не будет, около двух третей испытуемых тем не менее ведут себя вполне пристойно. И только 5 - 10% людей готовы открыто нарушать общепринятые нормы (да и то делают это не всегда).
И юбки... Юбки никуда не исчезли, а мода на мини уже сто лет назад прошла... Да ее и не было толком, если честно.

prowoke в сообщении #703177 писал(а):
Цитата:
В зарубежной среде лекции читают и в свитерах, и в футболках. У нас свои традиции, хотя они постепенно "ползут", по мере того, как научная среда соприкасается с зарубежной.

Думаю это как то связано с тем, что человека и его свободу больше ценят "там". А у нас только чин и регалии.
Попробуйте "там" в банках поработать. Узнаете, как там свободу ценят. Мне довелось немножко поработать в российском банке в тот момент, когда его купили австрийцы. Много интересного узнал о свободе...

(Оффтоп)

tola в сообщении #703440 писал(а):
ммм...Представляю, как в такой стране будет происходить заседание Госдумы
Видимо, как-то так:

Изображение

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group