2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение03.03.2013, 19:31 


21/11/10
546
Ontt в сообщении #690646 писал(а):
TR63 в сообщении #690633 писал(а):
Справа (x) во второй степени, а слева в первой. Как это понимать?
ishhan снова неявно сделал систему уравнений, введя к уравнению
$(x+y-z)^2-x^2-y^2+z^2=2 (x - z) (y - z)$ еще одно $x^2+y^2=z^2$, но "забыл" об этом написать.

Пардон, всё правильно и я ничего на этот раз не забыл.
Уравнение Пифагора можно вывернуть наизнанку тогда получится:
$(x+y-z)^2=2(z-x)(z-y)$
Нетрудно всё перемножить:
$x^2+y^2+z^2+2xy-2xz-2zy=2z^2-2zy-2zx+2xy
$
И привести подобные члены- в результате без всяких предположений из исходного уравнения после эквивалентных преобразований получим: $x^2+y^2=z^2$
Зачем тут делать какие-либо оговорки? :roll:
Ontt,ошибочно назвал тождество $(x+y-z)^2-x^2-y^2+z^2=2 (x - z) (y - z)$- уравнением и всё недопонимание из-за этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение03.03.2013, 21:24 


06/02/13
325
ishhan в сообщении #690733 писал(а):
Ontt,ошибочно назвал тождество $(x+y-z)^2-x^2-y^2+z^2=2 (x - z) (y - z)$- уравнением и всё недопонимание из-за этого.
До тех пор, пока мы его рассматриваем как самостоятельную запись, это тождество. Но как только мы пытаемся к этой записи "привязать" $x^2+y^2=z^2$, оно превращается в уравнение и мы получаем систему уравнений.
ishhan в сообщении #690733 писал(а):
Пардон, всё правильно и я ничего на этот раз не забыл.
А, значит Вы "забыли" $(x+y-z)^2-x^2-y^2+z^2=2 (x - z) (y - z)$, рассматривая $x^2+y^2=z^2$ без него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение03.03.2013, 22:28 


21/11/10
546
Ontt в сообщении #690784 писал(а):
До тех пор, пока мы его рассматриваем как самостоятельную запись, это тождество. Но как только мы пытаемся к этой записи "привязать" $x^2+y^2=z^2$, оно превращается в уравнение

С этим согласен.
Но дальше Вы пишете
Ontt в сообщении #690784 писал(а):
и мы получаем систему уравнений

Про систему уравнений уже лишнее.
Эти два уравнения являются частями одного тождества, как у монеты две стороны, так и у тождества две части:
$(x+y-z)^2-2(z-x)(z-y)=x^2+y^2-z^2$
В результате одно уравнение дополняет другое до тождества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение04.03.2013, 11:19 


03/03/12
1380
ishhan в сообщении #690816 писал(а):
Про систему уравнений уже лишнее.

ishhan, по-моему прав Ontt. Вы тоже правы в последнем абзаце без первого предложения.
Я думаю, пора решать, что делать дальше. Ontt неуверен, что Ваша гипотеза даст в этой теме результат. А мне достаточно того, что я с Вашей помощью обнаружила новую гипотезу. ( Для этой темы можно попробовать изучить свойства преобразований (в системе). Будет ли результат? Не знаю.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение04.03.2013, 16:07 


21/11/10
546
TR63 в сообщении #690974 писал(а):
А мне достаточно того, что я с Вашей помощью обнаружила новую гипотезу. ( Для этой темы можно попробовать изучить свойства преобразований (в системе). Будет ли результат? Не знаю.)

Проверяйте численно или напишите.
TR63 в сообщении #690974 писал(а):
ishhan в сообщении #690816 писал(а):
Про систему уравнений уже лишнее.
ishhan, по-моему прав Ontt. Вы тоже правы в последнем абзаце без первого предложения.
Я думаю, пора решать, что делать дальше. Ontt неуверен, что Ваша гипотеза даст в этой теме результат. А мне достаточно того, что я с Вашей помощью обнаружила новую гипотезу. ( Для этой темы можно попробовать изучить свойства преобразований (в системе). Будет ли результат? Не знаю.)

"Ontt, не уверен"- что подразумевается под этим?
Уверенность или неуверенность в численном результате проверяется численно.
Так, например мне, было легче найти решения "изнаночного уравнения Пифагора":$ (x+y-z)^2=2(z-x)(z-y)$
записав условия целостности из трёх уравнений:
$z-x=2p^2$
$z-y=q^2$
$x+y-z=2pq$
Уравнения $x^2+y^2=z^2$ и $(x+y-z)^2=2(z-x)(z-y)$- эквивалентны.
Если уж так сильно хочется, то рассматривайте их как систему уравнений, но не делайте далеко идущих выводов:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение04.03.2013, 16:43 


06/02/13
325

(Оффтоп)

Мы топчемся на месте, к сожалению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение04.03.2013, 16:53 


27/03/12
449
г. новосибирск
Пусть ваши рассуждения изложены при условии, что $(Z,3)= 3$, тогда откуда Вы взяли, что из сравнения (10) по модулю ZY, следует сравнение (11) по модулю ZY. Это очевидная ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение04.03.2013, 17:13 


03/03/12
1380
ishhan, Вы при $n=2$ доказали, что система состоит из двух эквивалентных уравнений. При $n>2$ такой способ не пройдёт. И рассматривать надо систему. Это тоже интересный факт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение04.03.2013, 20:20 


16/08/09
304
Ontt в сообщении #690784 писал(а):
А, значит Вы "забыли" $(x+y-z)^2-x^2-y^2+z^2=2 (x - z) (y - z)$, рассматривая $x^2+y^2=z^2$ без него.


Уважаемый Ontt! Мы как-то уже имели жаркую дискуссию (незаконченную) с уважаемым ishhan по поводу этих "удивительных фокусов" с преобразованной формой ВТФ для 3 степени, в данном случае тот же способ, применён к пифагоровским тройкам! :wink: Какая здесь может быть система уравнений, если $(x+y-z)^2-x^2-y^2+z^2=2 (x - z) (y - z)$ получена элементарными преобразованиями из $x^2+y^2=z^2$ с добавлением 0, который представлен $-x^2-y^2+z^2=0$ :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение05.03.2013, 08:05 


21/11/10
546
Тождество с участием тринома $(x+y-z)^n$ для простых $n$ уже давно использовалось в доказательстве некоторых частных случаев ВТФ.
Я открыл его для себя сам, рассматривая геометрический смысл уравнений Пифагора (ВТФ2) и Ферма для n=3 (ВТФ3).
В конце текста первой ссылки оно приводится для показателя $n=7$ и его использовал Ламе в доказательстве ВТФ для $n=7$
http://mathworld.wolfram.com/FermatsLastTheorem.html
Во второй ссылке тождество с участием тринома приводится для показателей $n=3,5,7$
http://www.mathpages.com/home/kmath367.htm
В популярной литературе по ВТФ (на английском яз.) уравнение эквивалентное ВТФ и полученное из триномиального тождества называют "мнимым уравнением Ферма". Мнимое уравнение Ферма эквивалентно уравнению Ферма.
Мнимое уравнение имеет длинную алгебраическую запись. Ещё бы, мы ведь выворачиваем наизнанку "Трином Ньютона":)
То, что мнимое уравнение Ферма можно записать в виде равенства такого, что его правая и левая часть будут иметь существенно разные виды инвариантности относительно перестановки и линейной замены переменных, заметил ваш покорный слуга.
Этот факт мне давно уже не даёт покоя и я пытаюсь его понять с помощью подсказок экспертов и всех других уважаемых форумчан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение05.03.2013, 08:32 


03/03/12
1380
ishhan,
я не знакома с литературой. Из того, что мы имеем в этой теме, я делаю вывод, что мы ходим по окружности (где-то я это слышала; помнится, тема была закрыта). Т.е. : для того, чтобы доказать, что система состоит из двух эквивалентных уравнений, надо доказать (решить) теорему Ферма; чтобы доказать (решить) теорему Ферма надо доказать, что система состоит из двух эквиваленных уравнений. Короче, окружность. Если ошибаюсь, исправьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение05.03.2013, 09:09 


21/11/10
546
TR63 в сообщении #691318 писал(а):
я не знакома с литературой .

Вся литература по математике пишется сначала на английском языке, а в лучшем случае лет через несколько, только появляется на русском языке, так что следует ознакомиться с первоисточниками, а они на английском.
Хорошо уже то, что не обсуждается эквивалентность уравнений$ x^n+y^n+z^n=0
$ и уравнения Ферма для $n $простых.
Системы нет, система давно рухнула :-(
Есть два эквивалентных уравнения:
$$x^n+y^n+z^n=0$$
$$(x+y+z)^n=nW^3(x,y,z)W^{n-3}(x,y,z)$$
$W^3(x,y,z)=(x+y)(x+z)(y+z)$
$W^{n-3}(x,y,z)$- целочисленная форма со специальным свойством симметрии переменных степени $n-3$
для простых показателей степени $n$ , и это уж поверьте "грешно" даже обсуждать :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение05.03.2013, 09:57 


06/02/13
325
Belfegor в сообщении #691206 писал(а):
Какая здесь может быть система уравнений, если $(x+y-z)^2-x^2-y^2+z^2=2 (x - z) (y - z)$ получена элементарными преобразованиями из $x^2+y^2=z^2$ с добавлением 0, который представлен $-x^2-y^2+z^2=0$ :-)
Система уравнений может быть любая. "Система" - это способ записи. Проблема рассматриваемого вопроса частично кроется в том, что используется неявные способы записи. Я предложил систему, но можно использовать любые другие способы, лишь бы они были явными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение05.03.2013, 10:23 


03/03/12
1380
ishhan,
Вы опираетесь на авторитеты. Они имеют свойство иногда ошибаться, причём, архикрупно (гарантия 100 процентов). В данной теме мы имеем "окружность". Чтобы это увидеть, авторитеты не нужны. Достаточно простой логики. Хотя у авторитетов, возможно, другая логика. Но логика может быть только единственной. Что делать? (Не верить собственным глазам. Может, у меня тёмные очки, т. е. тёмная логика? Но это надо доказать.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фильтрация фантомных решений
Сообщение05.03.2013, 10:54 


21/11/10
546
TR63 в сообщении #691339 писал(а):
ishhan,
Вы опираетесь на авторитеты. Они имеют свойство иногда ошибаться, причём, архикрупно (гарантия 100 процентов). В данной теме мы имеем "окружность". Чтобы это увидеть, авторитеты не нужны. Достаточно простой логики. Хотя у авторитетов, возможно, другая логика. Но логика может быть только единственной. Что делать? (Не верить собственным глазам. Может, у меня тёмные очки, т. е. тёмная логика? Но это надо доказать.)


Для меня Ламе является безусловным авторитетом, а так же и Леонард Эйлер и Пьер Ферма.
Я ничего не доказываю, мои гипотезы находится в ранге наблюдений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 278 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group