2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 67  След.
 
 Re: Prime Sums
Сообщение09.12.2012, 15:19 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Nataly-Mak whitefox
Вот напишите статью со всем набором четких определений, тогда и вопрос снимется, а сейчас это несколько преждевременно. Я в своих рассуждениях рассматривал понятие "веса" линии, идущее от "веса" клетки. Когда стал рассматривать сумму весов линий, то наткнулся на странное соотношение, о котором писал. Можно рассматривать "дисперсию" весов линий. Матрицу "весов" для характеристики схемы мы уже ввели в оборот, правда без употребления термина "вес".

В отношении обозначений я не столь строг - следую примеру из Литлвуда про книги Жордана :-)

-- Вс дек 09, 2012 15:24:04 --

whitefox
Цитата:
Два объекта с одинаковой структурой могут очень сильно отличаться друг от друга. Следовательно "структура" не предполагает полной информации об объекте, а только об его существенной части, общей для некоторого класса объектов.
Но речь идет о структуре топологического объекта, каковым является схема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Prime Sums
Сообщение09.12.2012, 15:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
svb в сообщении #656215 писал(а):
Nataly-Mak whitefox
Вот напишите статью со всем набором четких определений, тогда и вопрос снимется, а сейчас это несколько преждевременно.


Вы нам это предлагаете или велите? :D
Дело в том, что вы употребили повелительную форму глагола "написать". Но многие это делают просто ошибочно: пишут "напишите" вместо "напишете".

Здесь была предложена рабочая терминология для дискуссии в данной теме.
Было предложено её обсудить и то, что очень плохо и не годится (ну, никому не понятно, например), заменить на другое.

Ещё раз повторяю: ввести термины в процесс обсуждения некоторой задачи никогда не преждевременно. С этого вообще-то надо начинать. Таково моё мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Prime Sums
Сообщение09.12.2012, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
svb в сообщении #656215 писал(а):
Но речь идет о структуре топологического объекта, каковым является схема.

И опять же, две изоморфные схемы имеют одинаковую структуру (в широком смысле), но сами при этом не тождественны. Поэтому структура (в широком смысле) не содержит полной информации о схеме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Prime Sums
Сообщение09.12.2012, 15:34 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Nataly-Mak
Конечно, "напишете" - моя ошибка, мне стыдно :-(

-- Вс дек 09, 2012 15:44:45 --

whitefox
Схемы могут быть не тождественны, нас интересуют схемы с точностью до изоморфизма (определение я давал) - весь дальнейший перебор для изоморфных схем не меняется. Кстати, ваш пример выше при нечетных $N$ дает две изоморфные схемы. А топологические объекты уже достаточно очищены от излишеств, они сами по себе "структуры".
Вот "структура весов" более осмыслено, но "коряво".

 Профиль  
                  
 
 Re: Prime Sums
Сообщение09.12.2012, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
svb в сообщении #656224 писал(а):
Вот "структура весов" более осмыслено, но "коряво".

Давайте, тогда, согласимся в контексте данной задачи под термином "структура" понимать "структуру весов схемы". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Prime Sums
Сообщение09.12.2012, 17:54 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
whitefox
Уговорили :-)

Задача меня доконает. "Чем дальше в лес, тем толще партизаны". Если для N=6 выбор схемы был относительно случайным, то при N=7 выбор схемы накладывается на выбор разбиения, а никакой вразумительной эвристики для такого выбора я пока не вижу. А процесс перебора очень долгий и малейшее изменение "эвристики" кардинально меняет картину.

Кстати, для обозначения отклонения суммы от экстремальной суммы я применяю символ top. Количество разбиений быстро растет при росте top. Сейчас пробую очередную эвристику на схеме N=6, для которой уже найдено решение раньше, при этом top=19.

 Профиль  
                  
 
 Re: Prime Sums
Сообщение10.12.2012, 02:21 
Аватара пользователя


01/06/12
1016
Adelaide, Australia
Update on missing scores. Thanks to Scryer for finding some missing scores. I also found 3074 for N=7. The missing numbers are now the following:

N=6, MIN, 890 to 910, missing: none!
N=6, MAX, 1740 to 1758, missing: 1752
N=7, MIN, 1802 to 1842, missing: 1804 and 1810
N=7, MAX, 3060 to 3090, missing: 3068, 3080 and 3088

 Профиль  
                  
 
 Re: Prime Sums
Сообщение10.12.2012, 04:15 
Заблокирован


20/10/12

85
Nataly:
"25 contestants are the result of 49 +, 15 of them - 49.9 +, three of them (not including the leader) - 49.99 +.
Density is incredible."

I would say scoring system and cheating is incredible.

"Going to write a new program."

In excel or in basic? On the first day of the competiton I have written almost all of my codes, approx. 20. You are really not so fast.

svb:
"I am getting ready to write a new program, but for now just take time off (this is my method of such ). And now, looking his old records, stumbled on his next page (April last year), and found in it a reference to Robert Gerbicz . Because it relates to the magic square, I decided to report it here. "

Yes, I am everywhere. It was a very efficient code (in memory and in speed) using Chinese Remainder Theorem to get the number of magic lines. It was an interesting problem, much different from the usual magic square problems posted on every 2nd week on primepuzzles page, that is useful only for small kids to solve them in 5 minutes in a break between two lessons.

 Профиль  
                  
 
 Re: Prime Sums
Сообщение10.12.2012, 08:23 
Аватара пользователя


01/06/12
1016
Adelaide, Australia
Finally found N=7 with score=3068. I don't know why it was so hard to find before.

 Профиль  
                  
 
 Re: Prime Sums
Сообщение10.12.2012, 11:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
Gerbicz в сообщении #656486 писал(а):
I would say scoring system and cheating is incredible.

Найдите в себе мужество признать, что лично Вы это состязание проиграли.

И нечего пенять на плохую систему подсчёта очков. Самую трудную задачу N=7 Вы решить не смогли. Так, что Ваше пятое место вполне заслужено.

А обвинения в читерстве -- это просто смешно. Учитесь проигрывать с честью, и не возводите на коллег нелепые обвинения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Prime Sums
Сообщение10.12.2012, 12:17 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
whitefox в сообщении #656556 писал(а):
Самую трудную задачу N=7 Вы решить не смогли


Некогда ему решать какие то задачки. Он борется чтобы его признали гением еще при жизни. Правда я так и не понял, где он хочет чтобы установили бюст по этому поводу. Толи на родине, толи в России.

 Профиль  
                  
 
 Re: Prime Sums
Сообщение11.12.2012, 05:41 
Аватара пользователя


01/06/12
1016
Adelaide, Australia
Pavlovsky в сообщении #656563 писал(а):
whitefox в сообщении #656556 писал(а):
Самую трудную задачу N=7 Вы решить не смогли


Некогда ему решать какие то задачки. Он борется чтобы его признали гением еще при жизни. Правда я так и не понял, где он хочет чтобы установили бюст по этому поводу. Толи на родине, толи в России.


Он превратился в троля. Я потерял почти всё уважение к нему, Просто не кормите его - не отвечайте на его комментарии и ему надоест.

 Профиль  
                  
 
 Re: Prime Sums
Сообщение11.12.2012, 07:06 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
Блин, трудно идет задача для N=6. Перебор идет уже вторые сутки. Пока максимум чего получилось это 9 выставленных линий. Еще есть время реализовать какую то новую идею, но в моем портфеле идей остались какие то мутные идеи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Prime Sums
Сообщение11.12.2012, 10:03 
Аватара пользователя


01/06/12
1016
Adelaide, Australia
Pavlovsky в сообщении #656876 писал(а):
Блин, трудно идет задача для N=6. Перебор идет уже вторые сутки. Пока максимум чего получилось это 9 выставленных линий. Еще есть время реализовать какую то новую идею, но в моем портфеле идей остались какие то мутные идеи.

А у меня трудно идёт для N=7. Я уже месяц пытаюсь улучшить свои результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Prime Sums
Сообщение11.12.2012, 10:34 
Аватара пользователя


21/02/10
1594
Екатеринбург
dimkadimon в сообщении #656900 писал(а):
улучшить свои результаты

Я решаю задачу максимум - ищу только рекордные результаты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1005 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 67  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group