2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27  След.
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Шимпанзе в сообщении #641850 писал(а):
В самой, самой прогрессивной стране – Америке

Это ещё вопрос. LHC в Европе построили, а "самая, самая Америка" проект SSC похоронила. Впрочем, Россия тоже грохнула УНК. ITER тоже в Европе строят (если не в Японии), ILC тоже видимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9962
Doil-byle в сообщении #641854 писал(а):
Да, например, преподавание теологии как общеобразовательного предмета по выбору.

В этом случае вопрос: будут ли преподаваться (а) все основные религии или (б) только православие?
Первое, (а), более конституционно, но чревато религиозными сражениями с мордобитием прямо на кафедре. Второе, (б), вызовет законный вопрос у иудеев, католиков, мусульман и прочих кришнаитов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2012, 22:48 


24/08/12

17
Сейчас отдельные граждане не понимают, что плохого в деятельности нынешней церкви. В начале 1930-х годов многие в Германии тоже не понимали, что плохого в НСДАП.

Надеюсь, понимание начнётся, когда отдельных граждан начнут сжигать за колдовство или заточать в монастырях.
 !  Toucan:
См. post641886.html#p641886

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 22:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Dan B-Yallay в сообщении #641875 писал(а):
Второе, (б), вызовет законный вопрос у иудеев, католиков, мусульман и прочих кришнаитов.


У мусульман и католиков вызовет, у других нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9962
Шимпанзе в сообщении #641880 писал(а):
У мусульман и католиков вызовет, у других нет.

Это ВЫ как официальный представитель Всероссийского раввината утверждаете?
В любом случае, ущемление хоть одной конфессии уже влечет проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 23:00 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
[+] в сообщении #641876 писал(а):
Сейчас отдельные граждане не понимают, что плохого в деятельности нынешней церкви. В начале 1930-х годов многие в Германии тоже не понимали, что плохого в НСДАП.
 !  [+], строгое предупреждение за провокационное высказывание. Аналогия неуместна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 23:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Dan B-Yallay в сообщении #641884 писал(а):
Это ВЫ как официальный представитель Всероссийского раввината утверждаете?


:D


Dan B-Yallay в сообщении #641884 писал(а):
В любом случае, ущемление хоть одной конфессии уже влечет проблемы.


Почему ущемление? Можно и другую кафедру создать. Кто теперь запретит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 23:03 


05/09/11
364
Петербург
Dan B-Yallay в сообщении #641875 писал(а):
В этом случае вопрос: будут ли преподаваться (а) все основные религии или (б) только православие?
Первое, (а), более конституционно, но чревато религиозными сражениями с мордобитием прямо на кафедре. Второе, (б), вызовет законный вопрос у иудеев, католиков, мусульман и прочих кришнаитов.

Я не знаю, но судя по всему только православие. Я не отличаюсь хорошим знанием законов, но раз в западных странах с похожим законодательством существуют кафедры, специализирующиеся на определённых христианских направлениях, то, наверное, это не противоречит законам. Если же Вы имели ввиду вопрос идейный, то, во-первых, всё-таки мусульманство и остальное исторически менее характерно для Москвы, чем православие, а во-вторых, разговоры типа православие vs мусульманство уже выходят за рамки данной темы, да и меня не "тянет" говорить об этом. Замечу, правда, что в Европе мусульман ещё больше, чем в России, но это не мешает существованию подобных факультетов. Видимо потому, что в системе образования национальности, для которых традиционно мусульманство, представлены относительно в гораздо меньшем количестве, чем в населении в целом.
P.S. Я, вообще-то, не за теологические кафедры. Я против всего того, что не имеет отношения к специализации вуза или факультета, даже против включения в программы всяких философий и культурологий. Просто считаю оскорбительные карикатуры неадекватным ответом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9962
Шимпанзе в сообщении #641887 писал(а):
Почему ущемление? Можно и другую кафедру создать. Кто теперь запретит?

Конечно можно.
Ведь их, этих религий и течений не более пары сотен, так что откроем. А чо нам стоит?
А чтобы никому не обидно - открыть одновременно. А то вдруг салафиты завербуют потенциальных джаинистов, пользуясь тем, что у тех кафедра еще не открылась.

Да, кстати, кафедра то ТЕОЛОГИИ, а не конкретно чего-то. Так что звиняйте, а придется учить всем течениям. Со всеми вытекающими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 23:17 


02/11/11
1310
Евгений Машеров в сообщении #641757 писал(а):
(Кажется, Менкен)

Да-да. Он самый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9962
Doil-byle в сообщении #641888 писал(а):
Я не знаю, но судя по всему только православие. Я не отличаюсь хорошим знанием законов, но раз в западных странах с похожим законодательством существуют кафедры, специализирующиеся на определённых христианских направлениях, то, наверное, это не противоречит законам.

Скажем так, многие университеты в Европе сформировались на базе христианских кафедральных школ и монастырей, где изучение теологии было одним из основных направлений. Тривиум, квадривиум...
Так что в тех университетах эти кафедры традиционны с ХI-ХII веков . В отличие от.

Doil-byle писал(а):
Если же Вы имели ввиду вопрос идейный, то, во-первых, всё-таки мусульманство и остальное исторически менее характерно для Москвы, чем православие

Россия не ограничивается МКАДом. Также Россия является многоконфессиальным государством. Любой гражданин России имеет право обучаться в любом российском учебном заведении без ущемления его прав на религиозной основе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение08.11.2012, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dan B-Yallay в сообщении #641875 писал(а):
Второе, (б), вызовет законный вопрос у иудеев, католиков, мусульман и прочих кришнаитов.

Только теоретически. Практически как-то не вызывает. Это же не первый из триумфов РПЦ. И что-то как-то законного вопроса никто не поднимал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение09.11.2012, 00:04 


24/08/12

17
Toucan в сообщении #641886 писал(а):
[+] в сообщении #641876 писал(а):
Сейчас отдельные граждане не понимают, что плохого в деятельности нынешней церкви. В начале 1930-х годов многие в Германии тоже не понимали, что плохого в НСДАП.
 !  [+], строгое предупреждение за провокационное высказывание. Аналогия неуместна.


Когда в 1985 году я пытался показать одному партийному деятелю признаки скорого окончания СССР, я тоже получил строгое предупреждение.

Так что давайте вернёмся к этому вопросу, например, через 20 лет. А до тех пор я отсюда удаляюсь, как тогда удалился из парткома. С тех пор, кстати, того парткома и того партийного деятеля нет, а я есть.
 !  Toucan:
См. post641918.html#p641918

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение09.11.2012, 00:15 


10/02/11
6786
Профессор Снэйп в сообщении #641479 писал(а):
 i  Toucan:
Выделено из темы «ФизМатЮмор: анекдоты, байки, шутки, афоризмы и др.»

Евгений Машеров в сообщении #641440 писал(а):
http://dymovskiy.name/archives/26314
Методичка кафедры теологии МИФИ...

Гадость это, когда иконы в фотошопе разрисовывают. Туда же, к этим... пусси райот и им подобной сволочи... Почему-то нисколько не смешно!


это обратная сторона исчезающих часов, нанопыли, мигалок и далее по списку

 Профиль  
                  
 
 Re: Методичка кафедры теологии МИФИ...
Сообщение09.11.2012, 00:16 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  [+], сутки на изучение Правил форума. Особое внимание обратите на раздел, разъясняющий, как и где Вы можете выразить свое несогласие с решением модератора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 399 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group