2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Что ответить глубоко верующему человеку?
Сообщение01.11.2012, 11:09 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
statistonline в сообщении #638613 писал(а):
А нельзя считать сущностями некие мыслимые понятия? Если верующему кажется, что бог есть, то не значит ли это, что он (бог) становится сущностью? Ну хотя бы с позиции атеиста просто набором нервных импульсов?


В головах людей (в каждой по отдельности) в виде набора нервных импульсов места хватает для дамы с собачкой, для бога, для бесконечно малого и бесконечно большого. Думаю что это никто и не оспаривает. Но просочиться оттуда это может только через высказывания этих людей. Бесконечность в чей-то голове не выпирает наружу и никого не задевает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить глубоко верующему человеку?
Сообщение01.11.2012, 12:04 


06/09/12
890
Xey в сообщении #638654 писал(а):
Но просочиться оттуда это может только через высказывания этих людей. Бесконечность в чей-то голове не выпирает наружу и никого не задевает.

То есть сущность - это то, что высказано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить глубоко верующему человеку?
Сообщение01.11.2012, 12:22 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
statistonline в сообщении #638613 писал(а):
А нельзя считать сущностями некие мыслимые понятия? Если верующему кажется, что бог есть, то не значит ли это, что он (бог) становится сущностью? Ну хотя бы с позиции атеиста просто набором нервных импульсов?
Я не уверен, что правильно понял. Отвечу. Если подумаете, что я не понял - скажете. Если я верно понял, то это ответ.

Грубо говоря, все начальные мысли суть знаки отражаемых явлений или абстракций от них. Естественно, если я думаю некую мыслю, то она существует. Если я описываю мысль языком, то знаки, ее выражающие, также существуют. Я же могу говорить о решениях ВТФ, о простых числах, кратных 6 и т.п.. Но отсюда не следует, что обозначаемые объекты (обозначаемые либо знаками, либо мыслями) существуют. Ну и как бы это вполне типичная естественная ситуация, ничего такого. Я также тут сижу о Б-ге рассуждаю. Мысль о Б-ге существует в моей голове, но отсюда не следует, что сам Б-г существует. Это просто другой аспект, причем технический. И без разницы - для атеиста или верующего. Хотя верующий, хоть атеист, может думать, что у него дома есть мешок денег. Но это его мыслей существование мешка совершенно не зависит

Не совсем связно, но выразился :-)

statistonline в сообщении #638677 писал(а):
То есть сущность - это то, что высказано?
то, что высказано, это тоже обозначение сущности. Метатермин. Если $X$ - термин, то $ - метатермин. Например, слово красный (текст проговаривайте - он тут зрительно неправильно анализируется) обозначает красный цвет, это признак, прилагательное. Слово "красный" - это существительное, написано по-русски, имеет 7 букв. Существование $X$ с существованием $ не связано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить глубоко верующему человеку?
Сообщение01.11.2012, 12:26 


10/04/12
704
Цитата:
1. Если человек выдумал Бога, тогда зачем ему было обличать себя в грехах?
2. Бог пророчествовал за 1000 лет (цаою Давиду) о Спасителе. Что и произошло. То есть, обещание и пророчество сбылось.
3. Откуда на земле столь разное множество животных и растений? Неужели природа имеет ум?
4. Вопрос о человеке, вообще, сложный. Да? Почему только человек разумный? Ограничимся на этом.
5. Откуда у человека совесть?
6. Что такое «дух»?
7. Евреи… Почему только один народ имеет особенные дары и отличается от всех остальных народов?


1. Так оказалось эффективнее в борьбе с другими верованиями + случай
2. В сказке как расскажешь, так и будет.
3. Была бы природа умна --- сделала бы одних только сайлонов, причем давно. Нафига столько много разного?
4. Точного определения понятия "разум" нет. Сложно его определить так, чтобы животные не попадали в эту категорию с одной стороны, кроме как выставляя количественные ограничения. Плюс тогда надо признать, что многие умственно отсталые разумом не обладают. А так человек был первым, занял нишу (всю Землю) и вытеснил других. Теперь надо ждать, пока ниша освободится. Или человек потеснится, но чего-то он не сильно этого желает, например, запрещая генетические опыты на обезьянах. Но думаю, вывести другие разумные виды при помощи генных модификаций очень даже возможно, только религиозные люди очень как-то против них.
5. Полезное эволюционное приспособление
6. Точного определения понятия "дух" нет, сказки для старших? А так есть определения смежных понятий, а-ка психика, за определениями в энциклопедии
7. Что-то слабоваты евреи в баскетболе... А негры как раз рулят. Дар?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить глубоко верующему человеку?
Сообщение01.11.2012, 12:46 


06/09/12
890
Sonic86 в сообщении #638685 писал(а):
но отсюда не следует, что сам Б-г существует

Ну да, примерно так. Но и не следует, что его не существует. Поэтому это сущность и не сущность. Вот прямо как суперпозиция :D, настолько-то он существует, а настолько-то нет. Или, короче, $GOD = a_1\dagger +a_2\bar{\dagger }$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить глубоко верующему человеку?
Сообщение01.11.2012, 12:54 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
statistonline в сообщении #638691 писал(а):
Ну да, примерно так. Но и не следует, что его не существует.
Ну да (это будет следовать из чего-то другого).

statistonline в сообщении #638691 писал(а):
Поэтому это сущность и не сущность. Вот прямо как суперпозиция :D, настолько-то он существует, а настолько-то нет.
А все-таки на самом деле просто термин и метатермин :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить глубоко верующему человеку?
Сообщение01.11.2012, 13:09 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
statistonline в сообщении #638677 писал(а):
То есть сущность - это то, что высказано?

Не только высказано, но и услышано. Дама с собачкой была сущностью в сознании Чехова. Когда он рассказал (опубликовал ) рассказ эта сущность завелась в других головах, от них перешла к третьим.
Дама с собачкой существует в нематериальном мире, который существует в головах людей в виде реальных физичексих процессов.

Давайте еще раз логически (как в филиме "Ирония иудьбы")
Люди есть -есть
Головы у людей есть -есть,
сознание в них есть - есть.
в сознании что-то есть- есть.

Значит дама с собачкой есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить глубоко верующему человеку?
Сообщение01.11.2012, 13:25 


06/09/12
890
Xey в сообщении #638704 писал(а):
Значит дама с собачкой есть.

Литературовед с Вами может не согласиться. Он найдет письма Чехова, найдет в них упоминание о его приключении на отдыхе в Крыму с некой А., приехавшей с собачкой, и сделает вывод о существовании Дамы с собачкой не столько как следствие существования людских голов и пр., сколько как прямое доказательство ее существования.

-- 01.11.2012, 14:30 --

Sonic86 в сообщении #638696 писал(а):
statistonline в сообщении #638691 писал(а):
Ну да, примерно так. Но и не следует, что его не существует.
Ну да (это будет следовать из чего-то другого).

Так вот из чего??!! У нас на руках нет полного описания того, чем является бог, а потому - как проверять, насколько точно это описание или насколько оно противоречиво наблюдениям?
С термином и метатермином я понял Вашу мысль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить глубоко верующему человеку?
Сообщение01.11.2012, 14:27 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
statistonline в сообщении #638711 писал(а):
Литературовед ... сделает вывод о существовании Дамы с собачкой не столько как следствие существования людских голов и пр., сколько как прямое доказательство ее существования.


Дама с собачкой существует и будет существовать пока будет цивилизация.
Женщины А и ее собаки давно нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить глубоко верующему человеку?
Сообщение19.11.2012, 01:17 


11/11/12
31
Глубоко верующему человеку надо понять, что Бог - это - Жизнь. А Жизнь - это неделимая материально-энергетически-информационная целостность всех вместе взятых форм Жизни. Структура Жизни - "Я" плюс "другие". Поэтому, и человек - как форма Жизни - неделимая целостность с Богом, и сам человек и есть бог. Нужны знания. Тогда, и не будут расходиться дела, поведение человека с его верой. А то - в Бога верит, а людей ненавидит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить глубоко верующему человеку?
Сообщение19.11.2012, 10:09 
Заблокирован


16/02/12

1277
vorona в сообщении #646292 писал(а):
Глубоко верующему человеку надо понять, что Бог - это - Жизнь.


Нет. Это не верующему надо понять что Бог- это жизнь. Причем в полном объеме этого слова.
Глубоко верующему человеку, если он беседует с атеистом, необходимо или молчать или же если достаточно сильно соображает в апологетике -доказать что Бог есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить глубоко верующему человеку?
Сообщение19.11.2012, 10:55 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
kostiani в сообщении #646346 писал(а):
Нет. Это не верующему надо понять что Бог- это жизнь. Причем в полном объеме этого слова.
Ага, но для этого верующему надо выполнить маленькую пустячную формальность: сформулировать по-человечески этот свой смысл, а не выражаться, как последний философ. Только вот почему-то не получается. Сплошное "Банан длинный, а кожура еще длиннее", "Во всей Вселенной пахнет нефтью", "Голова снутри больше, чем снаружи" и прочая ахинея.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить глубоко верующему человеку?
Сообщение19.11.2012, 14:46 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
vorona в сообщении #646292 писал(а):
Глубоко верующему человеку надо понять, что Бог - это - Жизнь.


Аккуратнее бы с определениями.
Тут недавно выясняли , что такое жизнь, и похоже что зто форма существования сложных химических машинок.
Может лучше через разум определить, пока достаточного понимения ,что такое разум нет .
Через любовь тоже не очень хорошо, некоторые считают любовь, небольшим отклонением от разумного поведения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить глубоко верующему человеку?
Сообщение19.11.2012, 15:53 
Заблокирован


16/06/09

1547
глубоко-глубоко заглянуть в глаза и спросить, а что вы думаете про слово Совесть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что ответить глубоко верующему человеку?
Сообщение19.11.2012, 16:06 


27/05/12
721
Нужно с ним согласиться, иначе - "...все, что вы скажете, будет использовано против вас...". :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group