2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 11:36 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Sonic86 в сообщении #638093 писал(а):
Ну это хорошо конечно. Но имело бы смысл читать. Т.е. если мне скажут, что вот в таком-то государстве можно свободно Дарью Донцову почитать, то я похихикаю.
А если Вам скажут, что в каком-то государстве Донцову читать нельзя и за такое чтение можно оказаться за 101-м километром, тоже похихикаете?

epros в сообщении #638101 писал(а):
А мне нравится: прикольный.
Мне тоже. Считаю Пелевина хорошим писателем.

Shtorm в сообщении #638123 писал(а):
А вот в СССР, напомню, квартиры давали в любых городах, а не только в столичных.
Не знаю, как где, но в Ленинграде в общегородскую очередь "на улучшение" ставили, только если в семье приходилось меньше 5 кв. м. на человека, и стоять в этой очереди можно было много-много лет.

И еще один момент: мне не очень понятны эти бесконечные "в СССР было лучше". СССР больше нет, и одной из основных причин его небытия является то, что государство не выдержало взятых на себя социальных обязательств. Сейчас тоже так можно - напечатать денег, поднять всем бюджетникам зарплату в 5 раз, а через три года, когда кончатся резервы и все это абсолютно закономерно рухнет, пуститься в ностальгические воспоминания: "как же замечательно мы жили при Путине 3 последних года". И точно так же вырастет поколение, знающее современную нам жизнь только по рассказам родителей и смутным детским воспоминаниям, и начнут они с пеной у рта доказывать, что бандитизм в 90-е и коррупция -- это были единичные случаи, зато как выросло благосостояние!

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 11:44 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Maslov в сообщении #638170 писал(а):
А если Вам скажут, что в каком-то государстве Донцову читать нельзя и за такое чтение можно оказаться за 101-м километром, тоже похихикаете?
Да. Буду рассказывать об этом другим в качестве анекдота.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 11:52 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Sonic86 в сообщении #638169 писал(а):
У Фихтенгольца тоже язык бедный и скучный.

Естественно. Так это и не литература. Это учебник. :mrgreen:
Maslov в сообщении #638170 писал(а):
А если Вам скажут, что в каком-то государстве Донцову читать нельзя и за такое чтение можно оказаться за 101-м километром, тоже похихикаете?

А если не читать, а покупать и продавать? То есть, в России есть список книг, которые запрещено распространять и производить. При этом их (вроде бы) можно читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 12:12 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Nemiroff в сообщении #638176 писал(а):
То есть, в России есть список книг, которые запрещено распространять и производить. При этом их (вроде бы) можно читать.
Одно дело, когда распространение какой-то уже вышедшей книги запрещает суд, решение которого в какой-то степени аргументировано и может быть оспорено, и совсем другое -- когда руководство издательства сообщает автору: "есть мнение", что это печатать нельзя и вообще вас печатать нельзя. А почему нельзя -- ну, вы сами понимаете...

Другими словами, несвобода книгоиздания есть и сейчас, но она ни в какое сравнение не идет с политической цензурой, существовавшей в СССР (я сейчас не говорю о достоинствах и недостатках тогдашнего и нынешнего положения вещей).

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 12:33 


22/05/09

685
Sonic86 в сообщении #638093 писал(а):
Если бы Дарью Донцову запретили, я бы просто поржал.


Донцова Бунину не товарищ.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 12:57 
Аватара пользователя


01/04/10
910
mserg

Я в отличии от многих с кем я сталкивался в повседневной жизни, хочу чего-то добится и чего-то делаю для этого. А то, что биржа это риск, это я и без ваших соплей знаю, покупая FB понятно, что они могут как упасть, так и вырасти, с таким же высоким P/E были и другие IPO, где был хороший рост. Я до сих пор торгую, но уже на CME.

А то что народ у нас разводят это факт, так как кому ни говорю про акции у них ассоциация идёт с Forex конторами или с МММ, в общем с чем угодно, только не легитимными финансовыми рынками. Приходится каждый раз пояснять, что я не в МММ и не на Forex кухне.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 14:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Shtorm в сообщении #637919 писал(а):
В случае чего - я за ненаследную монархию.


Тогда нам не по пути. :-) На сегодняшний день лишь наследуемая монархия исключит появления в стране диктаторов из пролетариев и кухарок. И обеспечит полную демократию и свободу.

(Оффтоп)

Хороший пример: форум. Здесь полная демократия, но тем не менее модератор (или админ) устанавливает некоторые правила - красную линию, которую переходить нельзя. И с этой линией все согласны.


-- Ср окт 31, 2012 14:16:32 --

creative в сообщении #638205 писал(а):
Приходится каждый раз пояснять, что я не в МММ и не на Forex кухне.


А зачем Вам пояснять? Кому какое дело, что Вы там покупаете или продаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 15:39 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Как раз в тему записка от 1914 года:

Цитата:
Особенно благоприятную почву для социальных потрясений представляет, конечно, Россия, где народные массы, несомненно, исповедуют принципы бессознательного социализма… Русский простолюдин, крестьянин и рабочий одинаково не ищет политических прав, ему и ненужных, и непонятных.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 15:58 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
creative
по поводу собственно сабжа о сложном отношении россиян к свободе. Я вижу две основные причины, частично взаимосвязанные. Во-первых, люди в основном банально не умеют пользоваться личной свободой. За многие десятилетия, при которых многие решения (в том числе и касающиеся исключительно личной жизни) за людей принимало разного рода начальство, обыватели разучились пользоваться свободой. Никто их этому не учил: ни общество, ни родители. Как животные, родившиеся в неволе и выросшие в клетке, если их выпустить на волю, не будут знать, что и как делать.

И второе: на самом деле очень многие люди, особенно в провинции, в глубине души понимают, что в современных условиях они не очень конкурентноспособны. Предложите какому-нибудь офисному работнику средних лет попробовать устроиться в хорошую компанию с вполне достойной зарплатой - очень многие откажутся, найдя для этого какой-нибудь благовидный предлог. На самом деле они просто боятся, так как понимают, что их, к примеру, спросят про опыт работы, про умения и успехи, а у них есть только "стаж", который может быть полезен для пенсии, однако "опыта" в том смысле, который имеется в виду в объявлениях о вакансиях, оказывается и нет. Навыки пользования компьютером ограничиваются доведенным до совершенства раскладыванием пасьянса, а также самыми примитивными и стандартными методами ворда и экселя. И за годы работы они выполняли только некоторые стандартные действия, которые кто-то когда-то им наладил, и никогда не принимали самостоятельных решений и не отвечали за них.

Поэтому морально очень удобно сидеть сложа руки и жаловаться на то, что кто-то (начальство, правительство, депутаты, президент) не обустраивают их жизнь. Разумеется, это работает при условии, что и твои соседи поступают так же. Именно поэтому российскому менталитету совершенно не свойственна идея "сделать себя и свою жизнь самому", а также в обществе не очень любят "выскочек", которые "отрываются от коллектива" и которым "больше всех надо". Если кто-то пытается из этого болота вылезти, то окружающие посматривают на это весьма косо, и в душе очень хотят, чтобы его постигла неудача, поскольку она послужит хорошим оправданием собственному бездействию. А если ему удастся улучшить свою жизнь, то окружающие будут чувствовать себя неудачниками, что не добавит симпатии к этому успеху. Именно поэтому многие сами не решаются что-то начать менять, потому что в свой успех не верят, и быть белой вороной не хотят.

Когда говорят о том, что нет работы, то я к этому отношусь скептически. Убежден, что квалифицированный специалист себя найдет практически в любой области. В моей области кадры очень ценятся. Вот также буквально сегодня статья в тему: Российскую промышленность поразил кадровый голод: есть вакансии, но нет рабочих

Если отойти от общих слов и рассмотреть конкретные случаи, когда люди мало получают и не могут себе найти достойное место, то я думаю (хотя это исключительно мое личное мнение, без каких-либо подтверждений), что выяснится, что человек реально мало что стоит на рынке труда, и он ничего не делал, чтобы свою стоимость поднять, хотя мог бы. А если речь идет о молодом человеке, только что закончившем какой-то ВУЗ, то выяснится, что на деле он валял дурака вместо того, чтобы учиться, и даже если его проэкзаменовать по тем предметам, которые записаны в его дипломе, то результат будет печальным. А рядом можно найти примеры противоположных ситуаций, когда люди действительно работали над своими навыками, и живут совсем не так плохо. Только они заняты делом, и не жалуются соседям и на всяких интернет-сайтах, поэтому о таких примерах мало кто знает кроме близких и друзей.

Так что я бы резюмировал, что если человек по своим навыкам стоит выше среднего уровня и в достаточной мере уверен в себе, то он поддерживает свободу и является противником популистских утопических идей в духе "каждому по потребностям", так как знает, что своими силами добьется для себя того места в жизни, которого достоин. А вот те, кто понимает, что им при таком раскладе мало что светит, как раз и составляют основную массу сторонников подхода типа "взять все и поделить поровну".

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 16:22 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
creative в сообщении #638265 писал(а):
Как раз в тему записка от 1914 года:
Цитата:
Особенно благоприятную почву для социальных потрясений представляет, конечно, Россия, где народные массы, несомненно, исповедуют принципы бессознательного социализма… Русский простолюдин, крестьянин и рабочий одинаково не ищет политических прав, ему и ненужных, и непонятных.
Кому записка-то? И от кого?

Я, честно говоря, не очень понял, каких именно политических прав ищете Вы лично.

Вот Вы излагаете свое понимание свободы:
creative в сообщении #637883 писал(а):
Я понимаю свободу в узком смысле:
1. возможность сделать, что-то своё и заработать на продажах этого, создать компанию, если рынок того, что ты сделал, достаточно велик
Пробовали и не получилось? И каких политических прав Вам не хватило?
Цитата:
2. послать всех, если что-то не нравится и уехать за границу
Кто мешает?
Цитата:
3. свобода движения капитала, то есть если тебя, что-то не устраивает или появилась возможность удачного инвестирования, то разрешалось бы переводить его за границу
Опять же, что мешает вложить капитал (если он есть, конечно) за границей? Вы же на CME торгуете, значит, перевели все-таки?
Цитата:
4. отсутствие "патриотической" пропаганды
Пропаганда есть везде: "Америка превыше всего" и т. п. В РФ, по-моему, даже меньше, чем во многих других местах: уж больно наелись идеологией в советское время, все не отойдем никак.

Или все недостающие свободы притаились в
Цитата:
и тому подобное...
:?:

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
creative в сообщении #638265 писал(а):
Как раз в тему записка от 1914 года:
Цитата:
… Русский простолюдин, крестьянин и рабочий одинаково не ищет политических прав, ему и ненужных, и непонятных
Кстати, припоминаю, что некоторое время назад (если не ошибаюсь, в 2004), когда была искусственно создана некая интрига с тем, кто будет выдвигаться в очередные кандидаты в Президенты, кто-то провёл опрос российской общественности на предмет того, за кого бы она проголосовала. Так вот, 70% честно заявили, что проголосуют за того, за кого скажут. Т.е. люди сознательно отказались от собственного выбора.

Так что, Shtorm, радуйтесь: Мы уже более десятилетия живём при монархии. Ибо власть, передаваемая тому, на кого указал действующий правитель, это и есть монархия. А выборный процесс - это всего лишь антураж. Раз реальная состязательность не достигается - не важно "по чьей-то вине" или "в силу объективных обстоятельств".

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 16:44 
Аватара пользователя


01/04/10
910
PAV

Собственно об этом я и хотел сказать.

Maslov

Незадолго до начала Первой мировой войны, в феврале 1914 года, бывший министр внутренних дел П. Н. Дурново подал Николаю II свою знаменитую записку (меморандум), предостерегавшую от вступления России в мировую войну.

Вы всё же неправильно поняли то, о чём я хотел сказать. Пока у меня есть свободы о которых я указал и я стараюсь ими пользоваться. Но у меня есть возмущение и страх от тенденции того, что сейчас происходит. А именно я чувствую, при общении с людьми, что электорату в России по барабану эти свободы. И я боюсь, что этот электорат создает почту для превращение этого государства в то, во что уже превращали большевики в своё время.

То есть другими словами, если до сих пор непонятно о чём я: я боюсь того, что я стараюсь что-то сделать, но пассивность народа или его поддержка популистов с лозунгами типа "отнять и поделить", превратит это государство опять в совок и все мои старания пропадут даром.

У меня большее беспокойство вызывает не текущая власть, а народ с её ментальностью.

Поэтому поняв изложенное выше, Ваши вопросы заданные в последнем сообщении должны отпасть сами собой.

P.S. Мои опасения не абстрактны, например, когда я жил в Узбекистане 7 лет назад, я тоже хотел сделать перевод в Россию на брокерский счёт, чтобы поторговать на бирже РТС, и когда я приходил в один банк, в другой банк, мне отказывали в переводе, как оказалолсь в последствии перевод денег зарубеж из Узбекистана не разрешен сверху. Но так как жителям этой банановой республики вообще по барабану данная конкретная свобода (валютный банковский перевод зарубеж), то меня бесило не только их правительство, но и народ. Я очень боюсь, что здесь будет так же. И все тенденции указывают на это. А ментальность электората сама по себе есть отличная почва для лишения народа его же прав.

P.P.S. Я приверженец капитализма и за частную собственность и либерализм близок мне по духу. И меня раздражает, что благодаря ментальности народа мы можем запросто опять скатится в коммунизм со всякими там процессами коллективизации. Эдакая идилия всеобщей братской нищеты под знаменем идеологии уравниловки.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 17:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
creative в сообщении #638303 писал(а):
Но так как жителям этой банановой республики вообще по барабану данная конкретная свобода (валютный банковский перевод зарубеж), то меня бесило не только их правительство, но и народ.



Возьмите две Кореи, Южную и Северную. Народ там один. Но какая разница в ментальности, к отношению к жизни! Аналогично в Узбекистане, правительственная элита морочит голову народу, эксплуатирует его. А народ там нормальный и история глубокая.
Кстати, до сих пор не преодолена разница в ментальности Восточной и Западной Германии.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 17:22 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Шимпанзе

Под народом я конечно же подразумеваю ментальность в головах определенной массы людей, а не географическую или национальную принадлежность.

 Профиль  
                  
 
 Re: В России люди ненавидят свободу?
Сообщение31.10.2012, 17:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
epros в сообщении #638294 писал(а):
Мы уже более десятилетия живём при монархии. Ибо власть, передаваемая тому, на кого указал действующий правитель, это и есть монархия.


Это ни есть монархия- это есть узурпация власти. Монарх по определению есть посланник свыше, в одних странах, в других - выбирается мудрецами из народа.

-- Ср окт 31, 2012 17:27:24 --

creative в сообщении #638323 писал(а):
Под народом я конечно же подразумеваю ментальность в головах определенной массы людей, а не географическую или национальную принадлежность.


Так вот и я говорю, ментальность формирует либо история народа, либо власть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 434 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 29  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group