2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Длительное наблюдение за нелинейным процессом
Сообщение11.09.2012, 23:23 


01/05/11
79
Хм, интересно. А в теории управления обычно отдельно выделяют статическую нелинейность, полилинейную, полиномиальную, и общего вида.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длительное наблюдение за нелинейным процессом
Сообщение11.09.2012, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А как это - полилинейная нелинейность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Длительное наблюдение за нелинейным процессом
Сообщение11.09.2012, 23:51 


01/05/11
79
Если все переменные зафиксировать, то уравнение по оставшейся переменной будет линейным. По сути просто перемножение переменных первой степени. По английски multilinear. Как пример уравнения Лоренца
$\begin{cases} \dot x = \sigma (y - x) \\ \dot y = x (r - z) - y \\ \dot z = x y - b z \end{cases}$
содержат полилинейную нелинейность в третьем уравнении.
Может математики поправят, как это правильно называется. Полилинейная форма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Длительное наблюдение за нелинейным процессом
Сообщение12.09.2012, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Думаю, каким-нибудь преобразованием координат тут можно перейти к обычным квадратам и кубам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длительное наблюдение за нелинейным процессом
Сообщение12.09.2012, 00:40 


01/05/11
79
Возможно. Но для целей управления это практически не имеет смысла, да и при наличии управления скорее всего тут можно провести линеаризацию обратной связью, что более привлекательно, чем иметь дело с квадратичными нелинейностями. Впрочем это уже оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длительное наблюдение за нелинейным процессом
Сообщение12.09.2012, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
spctr в сообщении #617717 писал(а):
Но для целей управления это практически не имеет смысла

Ну вот. А математика занимается не этим практическим смыслом. Представьте себе, если бы мы гиперболу $x^2-y^2=2$ и $xy=1$ считали разными кривыми, и пытались рассматривать разными методами и аппаратами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длительное наблюдение за нелинейным процессом
Сообщение12.09.2012, 07:19 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
statistonline в сообщении #617537 писал(а):
Буду говорить о процессе, в котором интересующая нас величина нелинейно зависит от времени.
Ой, представляется мне, что Вы все процессы делите на два класса: процессы, характеристика которых описывется законом $y(t)=at+b$, и все остальные. При этом хотите приписать всем остальным процессам некое общее свойство. Не слишком ли замахнулись? :mrgreen: Что, например, насчёт $y(t)=at^2+bt+c$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Длительное наблюдение за нелинейным процессом
Сообщение12.09.2012, 08:38 


06/09/12
890
profrotter в сообщении #617773 писал(а):
Ой, представляется мне, что Вы все процессы делите на два класса: процессы, характеристика которых описывется законом , и все остальные. При этом хотите приписать всем остальным процессам некое общее свойство. Не слишком ли замахнулись? Что, например, насчёт ?

Я, наверное, о другом совершенно думал. А именно вот о чем: мне нужно выявлять нелинейные корреляционные зависимости (во избежании тыкания носом опять - процессы, в которых величина статистически зависит от времени нелинейно). Я попытался использовать метод, предложенный Секеем (Gabor J. Szekely. "Brownian distance covariance"), через исследование так называемой броуновской ковариации и броуновской корреляции (дать ссылку не могу, так как в тырнете этих статей я не нашел, но желающим ознакомиться могу отослать на почту). Этот метод, судя по статьям, дает хорошее выявление нелинейности. Я применил его к своему случаю и получил коэффициент броуновской корреляции в 0,32 там, где, я точно знаю, корреляция гораздо более сильная, во всяком случае не меньше 0,50. Интервалы наблюдений за величиной у меня очень большие, более 3-х лет. И вот мне надо понять, метод здесь не работает или лыжи по другой причине не едут :wink:. Могу ли я сначала разбить все наблюдения на группы и проверить такое разбиение? Точнее, имею ли я право считать такое разбиение признаком нелинейной зависимости.

-- 12.09.2012, 09:43 --

shwedka в сообщении #617650 писал(а):
ЕСли процесс линейный в Вашем определении,
то он уходит на бесконечность со временем, и потому все статистические характеристики теряют смысл

Согласен, но мне нужно доказывать линейность или нелинейность, а не просто увидеть, что график пополз далеко наверх или вниз. И, наверное, зря я упомянул про inf. Мне достаточно значительно меньшего промежутка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длительное наблюдение за нелинейным процессом
Сообщение12.09.2012, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
statistonline в сообщении #617783 писал(а):
мне нужно доказывать линейность или нелинейность

Приходится повторить вопрос.
Что такое линейность и нелинейность?
Попробуйте формулами записать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длительное наблюдение за нелинейным процессом
Сообщение12.09.2012, 14:08 


06/09/12
890
shwedka в сообщении #617797 писал(а):
Попробуйте формулами записать

я попробую. Линейность в моем случае будет означать зависимость $A(t)=kt+b$, и эта зависимость легко обнаружится по коэффициенту корреляции Пирсона. Нелинейность - все остальное. Мне не нужно точно установить вид зависимости - квадратичная, кубическая или гиперболическая. Мне нужно доказать, что последовательность наблюдений не относится к первому случаю, и пока все. Можно, конечно, показать, что величина коэффициента корреляции незначима, но это ведь не доказательство нелинейности зависимости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Длительное наблюдение за нелинейным процессом
Сообщение12.09.2012, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
statistonline в сообщении #617847 писал(а):
зависимость легко обнаружится по коэффициенту корреляции Пирсона.

а зачем так мудрить, Пирсона нагружать. По двум наблюдениям проведите прямую, а затем курите и проверяйте, лежат ли остальные точки на этой прямой.
Или, если угодно,
Посчитайте
$k_j=\frac{A(t_j)-A(t_1)}{t_j-t_1}$
Если все эти числа равны, то линейно, если не все, то нелинейно. Науки никакой не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длительное наблюдение за нелинейным процессом
Сообщение12.09.2012, 18:04 


06/09/12
890
shwedka в сообщении #617908 писал(а):
Если все эти числа равны, то линейно, если не все, то нелинейно. Науки никакой не нужно

Но разброс всегда присутствует. Практически ничего идеально на прямой лежать не будет. И значения $k_j$ я проверял, они распределены бимодально на достаточно широком интервале.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длительное наблюдение за нелинейным процессом
Сообщение12.09.2012, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
statistonline в сообщении #617927 писал(а):
Практически ничего идеально на прямой лежать не будет

Приходится аново требовать у Вас определение линейного процесса. В том что было дано ранее, ничего о 'практически' не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длительное наблюдение за нелинейным процессом
Сообщение13.09.2012, 12:20 


01/07/08
836
Киев
statistonline в сообщении #617847 писал(а):
в моем случае будет означать зависимость $A(t)=kt+b$

А ваш процесс зависит только от времени, или есть ещё не учитываемые степени свободы. Лучше их учесть, найти коэффициенты линейной модели методом наименьших квадратов и после этого подбирайте вид нелинейности. С уважением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Длительное наблюдение за нелинейным процессом
Сообщение13.09.2012, 13:13 


06/09/12
890
hurtsy в сообщении #618177 писал(а):
А ваш процесс зависит только от времени, или есть ещё не учитываемые степени свободы. Лучше их учесть, найти коэффициенты линейной модели методом наименьших квадратов и после этого подбирайте вид нелинейности. С уважением.

Это физиологический процесс. Конечно, величина в нем будет зависеть еще от много чего. Подбирать виды нелинейности я могу, но мне хотелось бы сразу по какому-то критерию доказывать нелинейность.
shwedka в сообщении #617948 писал(а):
Приходится аново требовать у Вас определение линейного процесса. В том что было дано ранее, ничего о 'практически' не было

Мы (я) опять в тупике. Я решил попробовать метод Секея на модельных данных. Посмотрю, что он тут дает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group