2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.
 
 Re: Муха
Сообщение01.09.2012, 18:50 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #613520 писал(а):
А миниатюрных радиопередатчиков в них нет.


А опыты проводились на наличие/опровержение таких механизмов у насекомых?

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение01.09.2012, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #613524 писал(а):
А опыты проводились на наличие/опровержение таких механизмов у насекомых?

Ещё в начале-середине 20 века, когда тема радио была модной. Вы что думаете, вы первый придумали?

Подавляющее большинство гениальных невиданных идей дилетантов давным-давно известны, рассмотрены и отброшены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение01.09.2012, 20:40 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin, я бы даже не заикнулся вообще о таком явлении, если бы некоторые товарищи с уверенным видом не декларировали наличие телепатии у насекомых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение01.09.2012, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #613583 писал(а):
Munin, я бы даже не заикнулся вообще о таком явлении, если бы некоторые товарищи с уверенным видом не декларировали наличие телепатии у насекомых.

Вы знаете, вокруг меня множество людей, декларирующих наличие телепатии у насекомых, инопланетных предков у кальмаров, трансмутации элементов в пирамидах, и квантового взаимодействия их сознания с Млечным Путём. Но почему-то, я не заикаюсь обо всём этом. Вы не догадываетесь, почему?

Домашнее задание: разобраться, почему. Срок до понедельника. Если не будет готово окончательных выводов, несите что есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение01.09.2012, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Shtorm в сообщении #613498 писал(а):
Но, интерес вызывает - всё же использует насекомые электромагнитные сигналы или нет (при передаче информации на дальние расстояния)?

Светляки используют электромагнитные сигналы. Передают примерно тот же сигнал, что и кузнецы.
Есть хищные светляки, передающие сигнал-обманку, совпадающий с брачным сигналом других светляков.
Ещё есть грибные комарики арахнокампы (Arachnocampa spp.) и орфелии (Orfelia fultoni), хищные личинки которых передают всем летающим насекомым сигнал "идите ко мне, бандерлоги".

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение02.09.2012, 00:14 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #613599 писал(а):
Вы знаете, вокруг меня множество людей, декларирующих наличие телепатии у насекомых, инопланетных предков у кальмаров, трансмутации элементов в пирамидах, и квантового взаимодействия их сознания с Млечным Путём. Но почему-то, я не заикаюсь обо всём этом. Вы не догадываетесь, почему?

Домашнее задание: разобраться, почему. Срок до понедельника. Если не будет готово окончательных выводов, несите что есть.


Вокруг меня (считай в интернете плюс любители канала Ren-TV) тоже таких людей хватает. Однако речь идёт конкретно здесь и сейчас. И раз на форуме была написана некая информация:

vovannoviy в сообщении #595107 писал(а):
....
Для меня телепатия является очевидной, так как ей в меньшей степени обладают и животные. Например, если термитник разделить напополам металлическим листом, то термиты продолжать строить туннели так словно никакой преграды нет, будут рыть точно навстречу друг другу. Если убить матку пчел, то они тут же начнут летать хаотично, словно потеряли ориентир, даже если они на десятках километров от улья. Эффект сотой обезьяны, опыты с мышами - перечислять могу долго.
...


Munin, если же некто напишет на форуме некую информацию про СТО или ОТО, то Вы же будете дискутировать или опровергать, если инфа окажется неверной. Вот и тут такая же ситуация, только мне не столь очевидно, что данная инфа неверна.

-- Вс сен 02, 2012 00:15:30 --

olenellus в сообщении #613614 писал(а):
Светляки используют электромагнитные сигналы. Передают примерно тот же сигнал, что и кузнецы.
Есть хищные светляки, передающие сигнал-обманку, совпадающий с брачным сигналом других светляков.
Ещё есть грибные комарики арахнокампы (Arachnocampa spp.) и орфелии (Orfelia fultoni), хищные личинки которых передают всем летающим насекомым сигнал "идите ко мне, бандерлоги".


Все эти электромагнитные волны лежат в диапазоне видимого излучения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение02.09.2012, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Shtorm в сообщении #613681 писал(а):
Все эти электромагнитные волны лежат в диапазоне видимого излучения?

Да, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение02.09.2012, 00:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #613681 писал(а):
Munin, если же некто напишет на форуме некую информацию про СТО или ОТО, то Вы же будете дискутировать или опровергать, если инфа окажется неверной. Вот и тут такая же ситуация, только мне не столь очевидно, что данная инфа неверна.

Понимаете, я могу кому-то помочь освоить СТО или ОТО, или даже научить чему-то в этих областях. А в области пчеловодства - не могу. Поэтому и опровергать мне там что-либо не так интересно. Да и более сложно, нет готовых материалов под рукой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение02.09.2012, 01:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Мне другое интересно. Как волосатики узнают, что пора вылезать из насекомого-хозяина? Сигналом является контакт с водой. Но волосатик сидит внтури, у него нет ни глаз, ни других органов чувств. Как волосатик заставляет хозяина двигатсья к воде, когда ему пора вылупляться?

Из своих собственных наблюдений я выработал такую рабочую гипотезу. Личинка волосатика на последней стадии своего развития что-то выделяет в тело хозяина, что хозяин теряет много воды через мальпигиевы сосуды. Хозяин чувствует жажду и направляется к воде попить. Когда он начинает пить, личинка чувствует изменение осмотического давления гемолимфы, что и служит сигналом к "рождению чужого".

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение02.09.2012, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

olenellus в сообщении #613693 писал(а):
Как волосатик заставляет хозяина двигатсья к воде, когда ему пора вылупляться?

Очень сильным джедайством. "К воде хочешь двигаться ты. А где она - мне пофиг."


olenellus в сообщении #613693 писал(а):
хозяин теряет много воды через мальпигиевы сосуды. Хозяин чувствует жажду

Можно непосредственно выделять вещества, заставляющие чувствовать жажду, зачем хозяина ещё и обезвоживать?

А вообще, можно и вовсе не заставлять. Достаточно терпеливо сидеть, пока хозяин не пойдёт попить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение02.09.2012, 01:53 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
olenellus, очень интересно! Тем более, что я сегодня впервые услышал про волосатиков! Вот, век живи - век учись!
Интересная рабочая гипотеза. Однако, вот есть ролик на ютубе, где волосатик выбирается наружу не на воде, а на суше. Посмотрите:

http://www.youtube.com/watch?NR=1&featu ... uK_Z07BaOE

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение02.09.2012, 02:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Музыка зачётная :mrgreen:

Там не один волосатик, а три-четыре.
Не знаю... может, детекция воды работает не так надёжно (они иногда в дождь на листьях встречаются). Может, они вообще наугад вылупляются. Впрочем, были исследования на тему моделирования волосатиками поведения сверчков. Вроде бы эффект наблюдаемый. Но работу делали биологи, так что надо аккуратнее относится к выводам.

Потом, что точно наблюдается: если заражённое насекомое с созревшим волосатиком убить, последний почему-то его покидает (может, как последняя надежда выжить, а может это просто абберация поведения). Возможно, ту уховёртку придавили слегка перед началом съёмок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение02.09.2012, 02:36 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
olenellus в сообщении #613706 писал(а):
Возможно, ту уховёртку придавили слегка перед началом съёмок.


Вполне может быть. Тем более, что концовка такая соответствующая - опять придавили листом бумаги.

olenellus в сообщении #613706 писал(а):
Музыка зачётная :mrgreen:


(Оффтоп)

Надо такую музыку использовать в очередном фильме ужасов про Чужих и Хищников (хотели вроде снять фильм, где будут, в том числе бои, в космосе). Но так и не сняли походу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение02.09.2012, 08:49 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Всё-таки рой пчёл в роевой грозди обладает электростатическим полем. Поднеся к нему руку, волоски вздыбливаются. Исполюзуют-ли они для передачи инфы неизвестно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение02.09.2012, 12:12 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Муха садится на монитор и ползает по нему, подлая! А я всегда удивляюсь, почему её указателем мышки согнать не получается :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 15  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group