2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: Муха
Сообщение04.09.2012, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DA_reward в сообщении #614814 писал(а):
Вопрос, вроде бы, довольно давно изучается, в том числе и на насекомых. Можно, конечно, предположить, что все эти люди (кто изучал/изучает) сплошь идиоты или шарлатаны. Но как-то не хочется с ходу судить столь категорично.

От того, что вопрос изучается, эффект не появляется. И то, что эффекта нет, ещё не повод прекратить изучать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение05.09.2012, 09:36 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
DA_reward в сообщении #614814 писал(а):
По идее, колебания эл-м полей могут влиять на живые организмы по-разному (и эффект необязательно однозначно негативен
Яд от лекарства отличает только доза.
В медицине широко используются аппараты УВЧ, для прогреваний.Конечно влияние оказывается на живые организмы. Только доза . Можно и сварить...
Для человека сан нормы по ЭМИ возможно расчитываются исходя из массы тела, как многие рекомендации. Если сопоставить массы чела и таракана.
P.S.
Не масса, а площадь.Согласно САНПИНУ норма 10мкВт/см2

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение05.09.2012, 14:40 


28/10/11
85
Shtorm в сообщении #614818 писал(а):
DA_reward, а вот такой эксперимент не проводили Вы или не слышали ли, что кто-то проводил?
"....поймайте таракана, посадите его в банку и положите на дозвон рядом с банкой сотовый телефон. Как изменится поведение таракана?"

Не, про такое не слышал.
Видел ролик с попкорном, поджареным с помощью мобильников. Hо, как выяснилось, то был фейк.
Так а такой эксперимент с тараканом можно же самому провести (если таракана нет, взять другое насекомое).

Munin в сообщении #614826 писал(а):
От того, что вопрос изучается, эффект не появляется.

Но в данном случае эффект то, вроде как, есть.

IRINA-22 в сообщении #614992 писал(а):
Яд от лекарства отличает только доза.

Это, наверное, как раз один из ключевых моментов в путанице.
Те, кто получил результаты с GSM, делали что - клали пару телефонов под/в улей (чаще, вроде, именно внутрь), завязывали их на коммуникацию друг с другом, и смотрели, каков будет непосредственный эффект на пчёл (именно в тот период, когда аппараты активны!). Или же в течение нескольких дней регулярно устраивали коммуникацию (в случае долговременного эксперимента). С DECT было ещё проще - они базу запихивали под улей, а база DECT'а шлёт свои 1900 МГц постоянно.
Отличие от случаев когда телефон на некоторое время остался на крышке улья, очевидно - и доза иная, и вообще дизайн эксперимента другой.
Со "страшилками" же ситуация тоже получается ложная (только там палку в противоположную сторону перегнули) - в повседневной жизни пчёлы ни DECT'ами, ни GSM'ами пока не пользуются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение05.09.2012, 19:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
DA_reward в сообщении #615091 писал(а):
Так а такой эксперимент с тараканом можно же самому провести (если таракана нет, взять другое насекомое).
......


Так в том-то и изюминка, что нужен именно таракан! Как вообще возникла идея такого эксперимента? Несколько лет назад в городских квартирах исчезли тараканы. Остались только в каких-нибудь общественных местах, но таких мест мало. И возникла гипотеза, что это именно сотовые телефоны формата GSM повлияли на тараканов. И если бы таракан в банке при звонящем сотовом телефоне вдруг как-то повёл себя особым образом, то это наглядно доказало бы эту гипотезу.
Я бы провёл такой эксперимент, но таракана лет 12 не видел.
Профессор Снэйп пишет, что у них в Новосибирске тараканы стали возвращаться в квартиры. Но уважаемый профессор не хочет отловить таракана и провести с ним научный эксперимент! :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение12.11.2012, 23:48 


09/11/12
29
alex4130 в сообщении #593917 писал(а):
Скажите, Вы не шутите ? Вы в самом деле с мухами разговариваете ?
Лично я с мухами не разговаривал, но как-то разговаривал с осами - и очень удачно (сам не ожидал). У меня они на даче сделали гнездо под крышей пристроя, и мне нужно было увеличить наклон этой крыши, чтобы вода лучше стекала - а то рубероид уже прохудился. И когда я занимался этим, то мне пришлось совершать руками какие-то манипуляции в 10-20 см от их гнезда, и одна оса меня ужалила в руку. Тут я начал кричать, материться на них, и строго сказал: "Если ещё одна укусит - всё ваше гнездо снесу на ...!" Но в душе мне их было жалко, потому что я стараюсь без нужды никогда не убивать ничего живое. И что бы вы думали - я продолжал манипулировать рядом с их гнездом, шевелил его, поднимая доску, на которой оно висело, и хоть осы недовольно жужжали, но больше ни одна не укусила! А что касается мух - то я не люблю только слепней, и конечно хлопаю их, если присядут случайно на меня. А навозные мухи приносят пользу, поедая дерьмо и падаль - иначе бы мы все уже утонули в помоях. Кроме того, я уважаю мух как рыбак - на опарыша хорошо идёт плотва и уклейка, да и лещ иногда попадается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение16.11.2012, 14:25 


01/04/08
2723
papa-racii в сообщении #643845 писал(а):
Кроме того, я уважаю мух как рыбак - на опарыша хорошо идёт плотва и уклейка, да и лещ иногда попадается.

Я очень уважаю и люблю животных - особенно на тарелке! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение16.11.2012, 21:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
papa-racii в сообщении #643845 писал(а):
осы недовольно жужжали, но больше ни одна не укусила
Я не думаю, что осы поняли ваши слова.

Осы не столь агрессивны как пчёлы. Может быть потому, что в их гнёздах нет мёда, а только личинки. (Агрессивность пчёл пропорциональна запасам мёда и силе семьи). Но и те, и другие переходят в массовую атаку если полезешь к ним в гнездо.
Если же их не трогаешь, то тут зависит от запаха, который идёт от человека. Причём их особенно раздражает запах страха. Те, кто боятся, начинают пахнуть иначе. На таких они нападают.

У меня был схожий случай. Полез я на чердак подсушить урожай репчатого лука. Открыл дверку чердака — а там в полуметре висит громадный серый бумажный шар — гнездо шершней. Я замер, и стал рассматривать гнездо. Леток у них снизу, чтобы тёплый воздух не уходил. У летка сидят два "стражника". Повернулись ко мне — рассматривают, и усиками поводят — принюхиваются. Так прошло некоторое время. Я думал, что с ними делать, а уж что они думали, не знаю. Фуражиры продолжали летать в поле, не обращая на меня внимания, а стража продолжала наблюдение за мной. Поскольку я собирался домой в город, постольку у меня не было времени возиться с шершнями. Поэтому, убедившись, что шершни не нападают, я решил продолжить свои дела. Прошёл в глубь чердака и присел, продолжая наблюдение за стражниками. Минут пять мы глядели друг на друга. Потом стражники не выдержали и взлетели, направившись в мою сторону (видимо на разведку). Я продолжал сидеть. Они несколько раз облетели вокруг меня — разглядывая и разнюхивая. Затем вернулись к летку. Причём теперь они сидели повернувшись головами в разные стороны. Убедившись, что моя персона больше их не интересует, я разложил лук, и покинул помещение. Когда я проходил мимо гнезда, стражники опять уставились на меня, но пропустили на выход.
Отсюда я сделал вывод, что стражники убедились, что я не представляю для них опасности.

Знакомые неоднократно рассказывали. Поселятся осы где-нибудь в теплице, или в туалете... Сначала ведь гнездо маленькое, ос мало — хозяева его и не замечают. А потом вроде бы не мешают, да и польза от них — мух истребляют.
И вдруг в гости кто-нибудь приезжает. Новый человек, столкнувшись с осами, пугается. При этом выделяет феромон страха... осы реагируют... приходится уничтожать гнездо.

-- 17.11.2012, 00:24 --

А может быть тут дело в том, что осы уже привыкли видеть хозяев невдалеке от гнезда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение18.11.2012, 21:33 


09/11/12
29
hvost_soroki в сообщении #645522 писал(а):
А может быть тут дело в том, что осы уже привыкли видеть хозяев невдалеке от гнезда.
Да, я тоже так думаю. Потому осы меня не кусали, несмотря на сотрясение мною их гнезда, что они меня знали, и также знали то, что я раньше их не трогал - значит, и сейчас не должен им повредить. Будь на моём месте незнакомый им человек - наверняка бы набросились! Разумеется, они не понимают слов, но запоминают человека, возможно, и по запаху различают, что от человека исходит - агрессия, страх или что-то иное. А шершни у меня тоже гнездились на даче, и тоже на чердаке. И также меня не трогали, когда я лазил на чердак. Кроме того, я заметил - вылетая в чердачное окно, они не опускались вниз, а улетали за добычей далеко. В отличие от обыкновенных ос, они у меня на даче никогда не вредили - не ели ни ягод, ни яблок, ни виноград. А вот когда-то давно на даче моих родителей шершни вредили - выгрызали яблоки, грызли кору облепихи и др. Но гнезда их там я не видел. Как я предполагаю - шершни не вредят там, где живут. Несмотря на практическое отсутствие мозга, они каким-то образом понимают, что питаться растительной пищей рядом со своим гнездом себе дороже! Не знаю, ловят ли они насекомых рядом с гнездом - лично я их на территории своей дачи кроме чердака нигде не видел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение19.11.2012, 00:11 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
Коль разговор зашёл о "милых" шершнях.Напишу-ка и я, как я с ними воевала.Шершни любят ловить пчёл на летке у улья,когда они тяжело с нектаром возвращаются.В день примерно 100 пчёл...за 10 дней 1000.Ощутимый ущерб.Вешаются всевозможные ловушки,но шершней меньше не становится.И вдруг я увидела как шершни садятся на стену сарая и ползут куда-то под крышу.Ставлю лестницу. Палкой пытаюсь придавить ползущих.Итог-укус в палец. Как удар дубиной.Палец опух и почернел.Три укуса шершня смертельно.Временно отступила. На другой день одевшись в "скафандр", намазала стену сарая клеем для мышей.Десятка два приклеились и скатавшись упали.Остальные шершни как-то просекли это дело и стали влетать и вылетать не садясь на стену сарая, а сразу под крышу. Взяла тогда теннисную ракетку и стоя на лестницы стала играть в теннис.Несколько попыток в лоб атаковать с поля были успешно отбиты.Шершни несли кузнечиков,мух,пчёл и даже мелких ос и одного головастика.Потом попыталась армада напасть с тыла из гнезда.Временно отступила.Т.к. не приятно когда кидаются в лицо и через маску пытаются жалить, капельки яда не приятно пахнут.Несколько дней била шершней, даже азарт охотницы проснулся .Но шершней счёта нет.Они перестали летать со стороны стенки сарая, а стали вылетать через конёк.Туда достать я не могла.Купила дихлофос и полезла на чердак сарая. Там забито сеном. Палкой в примерном направлении потыкала и полезли.Я их дихлофосом.Сколько-то всё равно осталось.Изредка летали. Потом зимой нашли шар гнездо в три футбольных мяча.Примерно треть личинок не вывелось, не кому было кормить.
Какой-то интеллект у шершней есть!

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение19.11.2012, 04:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
IRINA-22 в сообщении #646269 писал(а):
и одного головастика

А вот это сенсация. Как его шершень поймал? Шершень в воздухе, а головастик в воде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение19.11.2012, 08:26 
Аватара пользователя


28/11/08
659
Тамбовская губерня.
hvost_soroki в сообщении #646304 писал(а):
А вот это сенсация. Как его шершень поймал? Шершень в воздухе, а головастик в воде.
Пересыхающие лужи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение19.11.2012, 09:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
Я так и подумал, потом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение20.11.2012, 23:20 


09/11/12
29
IRINA-22 в сообщении #646269 писал(а):
Коль разговор зашёл о "милых" шершнях.Напишу-ка и я, как я с ними воевала.
Да, нелегко Вам пришлось! Но это потому - что у Вас есть ульи, и волей-неволей с шершнями надо было бороться! Очень уж любят личинки шершней жрать пчёл и обычных ос! Поэтому, видимо, шершни и нарушили своё обычное правило - не искать добычу вблизи своего гнезда. За что и поплатились! Но тенисным шариком их лупить - это же какую надо меткость иметь! Мне, честно сознаюсь, наверное и в голову бы это не пришло.Скорее всего, я бы одел толстую брезентовую одежду, перчатки, на лицо какую-нибудь устрашающую детскую маску - козлёнка или поросёнка, да ещё тёмные очки и с гвоздодёром в руке полез бы в самое пекло! Маска нужна не только для устрашения или от укусов, но ещё на тот случай, если гнездо уничтожить не удастся - чтобы шершни меня не узнали и не отомстили мне потом, когда я буду в одних трусах мотыжить грядки! Представляю, как бы потом мне пришлось прыгать по грядкам, отмахиваясь от них мотыгой!

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение21.11.2012, 00:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E

(Оффтоп)

IRINA-22 в сообщении #646269 писал(а):
Взяла тогда теннисную ракетку и стоя на лестницы стала играть в теннис.

papa-racii в сообщении #647291 писал(а):
Но тенисным шариком их лупить - это же какую надо меткость иметь!

Написано одно, а прочитано — другое. :-(

Я, кстати говоря, шершней сбивал 40 см линейкой. :-)


-- 21.11.2012, 03:54 --

hvost_soroki в сообщении #647337 писал(а):
у Вас есть ульи, и волей-неволей с шершнями надо было бороться! Очень уж любят личинки шершней жрать пчёл и обычных ос!
Это бы ладно — всех не съедят. Но шершни любят выискивать молодую матку. Крутится гад у летка — поджидает. А пчёлы с ним ничего сделать не могут.
А потеря матки это гибель семьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Муха
Сообщение22.11.2012, 01:21 


09/11/12
29
hvost_soroki в сообщении #647337 писал(а):
Это бы ладно — всех не съедят. Но шершни любят выискивать молодую матку.
А что, матка вкуснее рабочей пчелы? Или только потому, что она крупнее? Да, насчёт тениса в сообщении IRINA-22 я прочитал невнимательно - прошу прощения!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group